Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Как я стала самомамой (интервью)
Материнство > Профессия - мама! > Самомамы
Страницы: 1, 2
Сайт Материнство.ру
Мамы, воспитывающие ребенка без отца, отвечают на вопросы о том, как они стали самостоятельными мамами, с какими сложностями и радостями столкнулись на этом пути, кто помогает им в уходе за малышом и воспитании. Они также делятся добрыми советами с другими мамами. Интервью были взяты в разные годы на сайте Самамама.ру.

Вы тоже можете дать интервью, которое поддержит других мам и поможет им! Ответьте пожалуйста на следующие вопросы:

- Ваше имя, возраст. Имя и возраст ребенка.
- Скажите, пожалуйста, с какого момента Вы стали самостоятельной мамой? Был ли это Ваш выбор? Если да, то что заставило сделать Вас такой непростой шаг.
- Вспомните, самый(е) сложный(е) и трудный(е) момент(ы) Вашей самостоятельности?
- А самый счастливый и трогательный момент можете описать?
- Возможно, у Вас, как и у любой мамы, есть парочка добрых советов, которыми Вы захотите поделиться с другими мамами, читателями. Поделитесь!
- Как Вы объяснили малышу отсутствие папы?
- Кто Вам помогал и помогает в воспитании ребенка?

Вы можете ответить на вопросы прямо в этой теме, или выслать их на admin@materinstvo.ru, если хотите, чтобы они были размещены в одном из следующих выпусков.

Читать интервью: Как я стала самомамой. Выпуск 1
Эхомама
Многие высказывания очень проникновенные, прямо за душу берут. И очень ценные - особенно для тех, кто оказался в сложной ситуации и стоит на распутье.
И вторая мысль - как же много в мире безответственных, легкомысленных мужчин (((
Эхомама
Но вот последнее интервью несколько покоробило... Мужчина в качестве осеменителя...
"Мужчины - приходящее и уходящее, а ребенок с вами навсегда" - по моему опыту, все не так. Муж с вами на всю жизнь, а вот дети вырастут и уйдут своей дорогой, и нельзя их к себе привязывать и делать единственным смыслом своей жизни - это может искалечить им жизнь...
Надеюсь, у Марины все хорошо и она все-таки нашла свою половинку... Ну или как-то еще справилась с ситуацией и расставила приоритеты так, чтобы найти для себя опору в жизни не только в ребенке.
Yulia_north
Да)) умилилась :love:
Очень многие чувства, как радостные, как и печальные знакомы

Самое главное - понимать, что отсутствие отца у твоего ребенка, это далеко не самая большая проблема в жизни :) как и его так и твоей
Более того, иногда бывает, что он и есть, да лучше б не было :fingal:
Эхомама
Большое спасибо автору, приславшему свои ответы на вопросы интервью. Подключайтесь! Расскажимте о своем опыте!
Два следующих выпуска уже подготовлены, а четвертый мы могли бы составить из интервью самомам Материнства. Особенно ценно услышать самомам с опытом, у которых дети уже подросли или даже совсем выросли.
Сайт Материнство.ру
Как я стала самомамой. Выпуск 2
mepoli
Я ребенок такой самомамы, нифига это не замечательно. В первые пять лет я еще приносила радость, меня наряжали, убирали квартиру. А потом пришли тяжелые девяностые и на меня махнули рукой. Готовили из чего придется, носила одежду на 2-3 размера больше, мама сильно сдала в здоровье и это сказывалось на всем. Напишите лучше статью дети самомам какие они? Про тех которые воспитывались без родственников и бабушек, которым доставались уставшие измотанные и рано постаревшие больные мамы. Создавая свою семью я крепко накрепко усвоила правило что дети будут рождаются только в браке, и если что я всегда выберу мужа. Т.к. он первый помощник, если не с детьми то по дому. И это сохранит мое здоровье и нервы не только мои но и моих детей.
Эхомама
mepoli, как жестоко (( Матери, наверное, нелегко было одной тянуть Вас в 90-е. Вы ей помогали, поддерживали?
По Вашему посту не заметно, чтобы Ваша мама пила, гуляла или кавалеров меняла как перчатки, так что не очень понятно, за что такая обида на нее. Можно подумать, что все самомамы, героини интервью, мечтали остаться одни. Ничего подобного, большинство из них очень страдали, что их бросили любимые люди. Как можно за это осуждать??? Это чудовищно.
Yulia_north
mepoli, в девяностые многие так жили даже в полных семьях, так что это не показатель :???:

Ой, а вообще я могу дописать про прелести и печали самомамства, вот только как рабочий день закончится))))) ;) :4u:
Nenny
Ответ на сообщение mepoli от 11 окт 2017, 09:57
В 90-е если это не окружение Чубайса, а простые работяги и 2м родителям было тяжело (сужу по своим, которые работали на одном заводе, денег не платили обоим, или выдавали ЗП продукцией - батареями).
Понять вас можно, кажется, что с двумя то родителями все было бы хорошо.
И опять же сознательно или нет мама решила рожать (как сейчас говорят "для себя"). У моей мамы была такая подруга, которая для себя родила от женатого мужчины, он даже в курсе не был. Узнал уже потом(не помню точно когда, вроде когда уже девочка была подростком и мама уже была сильно уставшая). И да, она очень рано устала, опустила руки, девочка стала почти не управляемая, мама рано умерла (девочка школу закончила только-только).
Думаю, она бы тоже могла такое написать. И, наверное, даже в случае когда мама хотела для себя, а страдает ребенок (когда у мамы сил не хватило) она имеет право так думать.
Наташка-Ромашка
Ответ на сообщение Эхомама от 12 окт 2017, 14:04

По-моему mepoli никого не осуждает. Она просто поделилась своим видением этой ситуации "самомамы" побывав в свое время на стороне ребенка. И исходя из собственного опыта такой судьбы своим детям не желала бы, поэтому и модель своей семьи изначально видела только ту, где есть оба родителя.
Маленькая Пантерка
А с пьющим отцом мамы не устают и рано не стареют :???: А дети в такой полной семье с двумя родителя растут, как цветы в поле? А с отцом, который маму бьет? Или унижает ее и обзывает постоянно?
У меня был и папа (ранний развод с мамой) и отчимы и какое-то время мама меня одну воспитывала. И тоже в 90е было очень тяжело, на грани с нищетой. И?
Никогда никого нельзя осуждать! Неизвестно, как Вы бы или я поступили в той ситуации, которая была у наших мамочек.
P.S.
Если мать еще живая,
Счастлив ты, что на земле
Есть кому, переживая,
Помолиться о тебе.
Эхомама
исходя из собственного опыта такой судьбы своим детям не желала бы
Ну я не думаю, что самомамы своим дочерям желают такой же судьбы - чтобы мужчина ушел, едва узнав о беременности.
Вообще этот проект - не чтобы воспевать самостоятельное материнство, дескать оно лучше, чем растить детей в полной семье. Очевидно же, что тут речь совсем о другом - что можно найти силы и справиться одной, хотя это и тяжело.
mepoli
Я могу от лица ребенка самомамы сказать будущим самомамом, следите за своим здоровьем. Не только физическим но и психическим. Т.к. постоянная нагрузка в добывании денег и решении бытовых вопросов выедает много ресурсов. Чаще обращайтесь за помощью к чужим людям по решению даже небольших проблем, не будьте гордыми. Тогда Вы сможете боле менее не наломать дров в воспитании своего ребенка. И Будьте более чуткими к ребенку, сейчас у Вас в помощь есть и книги и психологи.
НиковОчка
Болью веет от поста mepoli, . Поэтому решила написать. Меня воспитывала одна мама. И её сестра помогала.Ни бабушек,ни кого. Как было сложно моей маме я смогла оценить,только став взрослой. Моё детство было счастливым,и в сложные 90е, справились. Вопрос об отсутствии папы я задала около 30 лет) настолько мне это было не важно. Каждую осень,глядя на осенние листья я вспоминаю как мы гуляли в парке, я помню как мама старалась одевать меня как куколку,шила и вязала, я помню бабулек-соседок,с которыми приходилось сидеть,потому как маме надо было работать,я помню как все выходные мы проводили вместе...очень много,о чем я могу вспомнить, с теплом и добротой. И один единственный минус-это то,что она так и не вышла замуж, и сейчас одна. Вот это точно не правильно,каждая мамочка, должна подумать и о себе. Дети вырастут, уйдут. Сейчас,то что она одна,это единственное, что меня печалит,и это единственный минус,который я вижу в случае с моей мамочкой. Но при этом,это был её осознанный выбор. Поэтому я бы посоветовала самомамам, как женщина, уже сама мама, не ставить ребёнка во главу всего,а устраивать и своё женское счастье.
Ell
Ответ на сообщение mepoli от 11 окт 2017, 09:57
ЦИТАТА ( mepoli )
потом пришли тяжелые девяностые и на меня махнули рукой. Готовили из чего придется, носила одежду на 2-3 размера больше, мама сильно сдала в здоровье и это сказывалось на всем.

Так это и в полных семьях так было, и еды не было, и родители всегда где-то там на работе, и дети сами по себе. Да одежды ни у кого и не было, все ходили во взрослых тулупах, она ж только на взрослых продавалась, эти куртки мне сей день велики. И здоровье потеряли и папы тоже... Время было такое независимо от количества родственников. :???:
Shany
Моя бабушка была самомамой, рожала ближе к сорока и для себя. Было трудно, но на ребенка (мою маму) она не забивала и у мамы о ней сохранились только теплые воспоминания. Умерла рано, но тут сказалось не самостоятельное материнство, а работа в войну на химическом заводе.
Arabica
mepoli, когда готовили "что придётся", вам же лишний кусок перепадал, да, а мама за вами доедала, что останется?

Вот почитаешь такое :fingal:...
Чаще обращайтесь за помощью к чужим людям по решению даже небольших проблем, не будьте гордыми. Тогда Вы сможете боле менее не наломать дров в воспитании своего ребенка.
у кого просить помощи, если вся страна в одном положении находилась. Мы иногда ели картошку на том, что в коробке от окорочков куриных из США оставалось, на окорочка денег не было,
а эти куриные остатки кожи и жира бесплатные. Мы могли кому-то помочь? Не смешите. :D Сами побирались фактически при том, что полная семья и даже бабушка с пенсией.
Время было такое независимо от количества родственников.
:beer: .
Кисин Хвост
Готовили из чего придется, носила одежду на 2-3 размера больше, мама сильно сдала в здоровье и это сказывалось на всем

Время такое было, и сильно сдать можно даже при наличии мужа и помощников, заболеть может любой, множество примеров, когда молодые, здоровые, цветущие люди в одночасье уходят в мир иной или превращаются в развалин, иногда даже причину этого установить не могут.

Растишь деточку, все для нее, недоедаешь, на работе вкалываешь, хорошо, если только на одной, а она потом тебя этим же и попрекнет... :tomato:
Yulia_north
Тогда Вы сможете боле менее не наломать дров в воспитании своего ребенка. И Будьте более чуткими к ребенку, сейчас у Вас в помощь есть и книги и психологи.
Эти моменты не связаны напрямую от отсутствия или присутствия отца в семье. Все, что вы пишете, происходит повсеместно и в полных семьях. :???:

Растишь деточку, все для нее, недоедаешь, на работе вкалываешь, хорошо, если только на одной, а она потом тебя этим же и попрекнет...
Мне было бы очень грустно, если б моя дочь поставила бы мне в укор то, что в ее детстве чего либо не было из-за отсутствия отца. :cray: Ведь в этой ситуации я не могла ничего изменить. Точнее могла. Я могла вообще ее не рожать :cool:
Frazy
Вот я, как всегда, категорически не согласна, что самомамство автоматически делает женщину лошадью. Назад лично меня отбросила война, а не самомамство. И то, разозлилась и выкарабкалась. Сейчас в некотором смысле даже лучше, чем до войны. Хочу, конечно, чтобы у ребенка был отец. Но это уже не моя ответственность. Если отец ребенком не интересуется, то живет он его матерью или нет, не имеет значения. Такой человек :???: А мог бы быть нормальный, но умереть рано, например. Ничего, идем дальше, сдаваться не собираемся. И лошадью я себя не считаю - работаю нормированный восьмичасовой день, хожу дополнительно на английский и на йогу. По выходным много провожу времени с ребенком. Плюс не трачу силы на обслуживание мужчины - готовлю мало и редко, стираю раз в неделю на всех, ни перед кем не надо отчитываться, ни с кем ничего не надо делить, ничье мнение не надо учитывать.
Найду хорошего мужчину - выйду замуж. Не найду хорошего, цепляться за абы кого не буду. Мне достаточно комфортно сейчас быть независимой :???:
Кисин Хвост
Найду хорошего мужчину - выйду замуж. Не найду хорошего, цепляться за абы кого не буду. Мне достаточно комфортно сейчас быть независимой

Это правильно.
Innuendo
ЦИТАТА
Создавая свою семью я крепко накрепко усвоила правило что дети будут рождаются только в браке, и если что я всегда выберу мужа. Т.к. он первый помощник, если не с детьми то по дому. И это сохранит мое здоровье и нервы не только мои но и моих детей.

Я поддержу, да.
Arabica
Я поддержу, да.
Хорошо, а когда очередь из желающих крепкую семью не стоит? И вообще очередь не стоит, что уж там. :ugu:
Ведь в этой ситуации я не могла ничего изменить. Точнее могла. Я могла вообще ее не рожать
:beer: :beer: :beer: видимо, самое верное решение с точки зрения многих. Но чтобы ещё и выросшие вполне благополучные дети это заявляли, да не в 15, это уже за гранью.
mepoli
Почему я в начале затронула тему девяностых, этот кризис сильно подломил мою семью. И дело не в том что мы мало ели или плохо одевались. А дело в том что с того момента люди стали злее, грызлись. И это стало приходить в семью: эмоциональные срывы, побои, упреки и конечно взращивание чувства вины в ребенке. А дальше шло по накатанной вниз, даже в оттепель нулевых. Я боюсь за детей самомам т.к. остановится им очень сложно ведь после первого удара не заметишь и второй. А детям податься некуда. А сколько еще кризисов будет в нашей стране неизвестно.
Вот почему в другом посте я заострила внимание на психическом и физическом здоровье. Ведь здоровый человек всегда будет легче решать приходящие проблемы и трезво оценивать сложившуюся обстановку. Всегда просите помощь, вы удивитесь но люди в основном помогают.
Just_fine
готовлю мало и редко,
а детям? Я ребенку, когда он не в саду, 3 раза в день готовлю :fingal: рееедко 2. Мужу и 1 достаточно в будние.
mepoli
Цитата " Мне было бы очень грустно, если б моя дочь поставила бы мне в укор то, что в ее детстве чего либо не было из-за отсутствия отца. :cray: Ведь в этой ситуации я не могла ничего изменить. Точнее могла. Я могла вообще ее не рожать :cool:"

Не заостряйте свое внимание на том, чего не было в детстве вашего ребенка из-за отсутствие отца (наличие игрушек, одежды, еды, сладостей или прогулок под дождем). А смотрите за тем что происходит из-за его отсутствия (самозащищенность, знание его роли и обязанности мужчины в семье). И не оставляйте это без внимания т.к. это потянет в последствии много проблем.
Feeria
mepoli, странно ставить в упрек отсутствие уборки квартиры и то, что вас перестали одевать как куклу. Какие нафиг одевать как кукол? Меня до кризиса тоже одевали в заграничные вещи. Дети имеют свойство вырастить :D и тоже кризис пришёлся на мои подростковые "хочу новые джинсы и ремонт как у соседей". Хотеть было не вредно. Но в пятнадцать я пошла пахать. И в первый заработок купила роди телом стиралку. В кредит. Расплачивалась сама. Потом в кредит в шестнадцать сделала им ремонт.
Я не думаю, что вы сильно младше меня. А уж об уборке говорить , что вам мама комнату не убрала :O: у меня четырёхлетка сама свою комнату убирает, пылесосом рльзоваться умеет и посуду на стульчике моет.... :???:
mepoli
Ответ на сообщение Feeria от 13 окт 2017, 17:50

Когда я начинаю рассказывать истории про свою жизнь, люди говорят что это похожи на рассказы из книги "Похороните меня за плинтусом". Поэтому я стараюсь не писать про себя, то что было не изменить. Я бы очень хотела чтобы другие не проходили через это.
Arabica
Почему я в начале затронула тему девяностых, этот кризис сильно подломил мою семью. И дело не в том что мы мало ели или плохо одевались. А дело в том что с того момента люди стали злее, грызлись
все в одной связке. Мои родители грызлись дома и разошлись к концу 90-х. Можно подумать, что наличие мужчины это какая-то панацея, тем более уж в кризис или в войну, как выше писали. :???: Когда мужчина не_желает воспитывать ребёнка, то выбора всего 2 у женщины и когда она его делает, о судьбе страны она уже точно не думает. Говорить о девственности до брака в возрасте 30+ уже просто несерьёзно, если нет мужа, я первая посоветую родить "себе". Потому что вижу укушенные локти у тех, кто до 40 ждал "прынца". :tomato:
Маленькая Пантерка
Ответ на сообщение mepoli от 13 окт 2017, 15:30
ЦИТАТА ( mepoli )
Почему я в начале затронула тему девяностых, этот кризис сильно подломил мою семью. И дело не в том что мы мало ели или плохо одевались. А дело в том что с того момента люди стали злее, грызлись. И это стало приходить в семью: эмоциональные срывы, побои, упреки и конечно взращивание чувства вины в ребенке. А дальше шло по накатанной вниз, даже в оттепель нулевых. Я боюсь за детей самомам т.к. остановится им очень сложно ведь после первого удара не заметишь и второй. А детям податься некуда. А сколько еще кризисов будет в нашей стране неизвестно.
Вот почему в другом посте я заострила внимание на психическом и физическом здоровье. Ведь здоровый человек всегда будет легче решать приходящие проблемы и трезво оценивать сложившуюся обстановку. Всегда просите помощь, вы удивитесь но люди в основном помогают.

Вы меня ради Бога простите :4u: и простите уже свою маму, а :4u:
Очень однобокий взгляд! А самомамы - это всегда сироты без родни и кола и двора? У самомам, как правило, тоже есть мамы и даже папы! И даже сестры и братья и жены и мужья сестер и братьев! Нельзя так ставить в вину маме то, что у Вас не было папы. Какая-то детская обида, честное слово. Идеализировать "папу" не надо! И думать, если бы у меня был папа, тогда...А мама мне его не предоставила! Она Вас вырастила, выучила и дала дорогу в жизнь. Именно она к Вам вставала ночами и была все эти годы рядом с Вами. В интернате жизнь слаще? Или в детском саду на пятидневке? Вы были в таких учреждениях? А я была. Круглый год жила с 4 лет до первого класса. В субботу меня забирали и везли к бабушке помыться. А в понедельник с утра опять на пятидневку-шестидневку. И если посмотреть на нашу историю. Было дело, служили в армии 25 лет, женщины оставались разве не самомамами? А весь 20 век. Постоянные войны. Женщины опять оставались самомамами.

По теме мой искренний совет самомамам быть выше предрассудков и навязанного мнения. Вы абсолютно не ущербны и ваши детки тоже. Так случилось, примите это и живите без чувства вины и что у вас "неполноценная семья" Просто любите свою жизнь именно сейчас, в данный момент, а остальное приложится :4u:
И как говорит моя мама, если не одно, то будет другое. Не надо идеализировать и жить с чувством вины! Счастья и любви вам, девочки :love:
Innuendo
Arabica, я не знаю. Мне, к счастью, повезло.
Маленькая Пантерка
И еще хотела дописать :4u:
У меня был папа, который на моих глазах избивал мою маму! Зло, сильно, рассекал брови, рвал губу. Был суд и ему дали 3 года условно. А на людях тихий спокойный человек, отличник, а как выпивал, превращался в животное. Как вам такой папа? Или другой вариант двухкомнатная квартира, в одной комнате живет БЖ в двумя детьми, а в другой комнате папа с новой женой и общей дочкой. Соседями были нашими по подъезду. Внешне положительный такой мужчина, не пил, не курил. А такой папа как вам?
Надо себе задать честный вопрос, а на сколько мне нужен папа? Хочу я папу? Или у Пети есть, у Васи есть, а у меня нет! Детский каприз! Как с хорошим ремонтом у соседей?
Мне папа в детстве был нужен, как воздух. Я его себе и нашла. :p
Мне было 10 лет, во дворе был каток и мы все там катались, заливали его и чистили сами родители. И я подружилась с дядей Лешей. Который помогал заливать каток и чистил его, а я ему всегда с удовольствием помогала. Он мне коньки точил, всегда выслушивал, при этом очень ревновал меня его сын, который тут же на катке и катался! А потом моей маме пришлось познакомиться с этим "дядей Лешей" так как я ей постоянно о нем говорила: "Дядя Леша то, дядя Леша се..." Мама моя в тот момент как раз разводилась с моим отчимом и дядя Леша был не женат, хотя сын жил с ним. Потом они поженились и прожили душа в душу 10 лет. Он умер на моих руках. Пришел домой упал и умер. Я его хоронила, как своего родного и единственного папу.
Feeria
mepoli, да ладно вам, прям вы одна единственная, чьё детство-юность пришлись на долбанные девяностые. ... :???: здесь на форуме через одну девчонки и на рынке шмотки и беляшами торговали, и родители преподы универов после лекций овощами или на рынке....вы бы благодарными были что вас сумели выучить и с голоду вы не сдохли.....а вы одевали меня как куклу а потом забили
....
А родители-тираны -мизогины у многих были. И что? Пережить это надо, проработать, самой или с психологом, или с бутылкой водки и жить дальше, воспитывать собственных детей, стараясь не повторять родительских ошибок....

Ell
Ответ на сообщение mepoli от 13 окт 2017, 15:57
ЦИТАТА ( mepoli )
Когда я начинаю рассказывать истории про свою жизнь, люди говорят что это похожи на рассказы из книги "Похороните меня за плинтусом". Поэтому я стараюсь не писать про себя, то что было не изменить. Я бы очень хотела чтобы другие не проходили через это.

90% детей, тех 90х и полных семей вам нарассказывают историй не лучше ваших. И отсутствие папы тут не при чем. Вы как-то сильно идеализируете несуществующего отца. Скорее всего при его наличии ничего бы в вашей жизни существенно не поменялось. :shuffle:

Вообще у нас в доме среди всех семей лучше всех жила мама-одиночка - директор продуктового магазина, там и поесть и надеть было что и на юга они выезжали, в отличии от остальных полных семей - нищебродов. ;)
Iltis
Ответ на сообщение mepoli от 13 окт 2017, 15:30
Ну вот у нас полная семья была. И все тоже самое.
Денег не было, продуктов тоже. Жилы мы в военном закрытом городке. Одежда не то что на много размеров больше, она почти у всех одинаковая была.
Куртку мне купили в 5 классе, так она мне до сих пор большая, хотя я на 40 кг больше
Папа военный, денег не было, не платили по несколько месяцев. Мама в декрете с маленькой сестрой.
У нас потом денег даже на садик не было, даже когда мама вышла работать.
За хлебом я могла уйти в 8 утра и прийти в 6 вечера, отстояв огромные очереди в булочных и пекарнях :???:
Все так жили, многих сломили те годы. Тут скорее беда именно того времени, а не то что ваша мама была самомамой.

шмотки и беляшами торговали, и родители преподы универов после лекций овощами или на рынке.
кстати да. Моему папе этого делать было нельзя, военный = нет права на подработку в другом месте.
Мама плакала, что есть нечего. Мясо я класса до 9-го видела на дни рождения и НГ, это 5 раз в год
Мы правда огород завели, но первые пару лет, только траву активно вычищали, урожай потихоньку позже пошел
Iltis
И это стало приходить в семью: эмоциональные срывы, побои, упреки и конечно взращивание чувства вины в ребенке.
это не связано с самомамством, это я вам точно могу сказать. Оно началось не потому что мама самомама, а потому что после 5 ребенок уже многое хочет сам, осмысливает, делает, перестает беспрекословно слушаться. И многим родителям это тяжело принять. Возможно, катализатором стали тяжелые 90-ые. Но скорее всего будь у вас полная семья и отсутствие кризиса в стране, ничего бы не изменилось. Были бы те же побои и обвинения, ну может чуть позже.
Токсичный родитель, он изначально такой, просто этого не видно до определенного периода времени.
Сайт Материнство.ру
Как я стала самомамой. Выпуск 3
Сайт Материнство.ру
В сегодняшнем выпуске мы даем слово самомамам, которые уже имеют опыт самостоятельного материнства. Их детям - от 6 до 18 лет, и они знают о воспитании детей не по наслышке.

Обсуждение публикации: Как я стала самомамой. Выпуск 4 (мамы школьников)
Сайт Материнство.ру
Самомамой стала с того момента, как наш папа сказал, что мы не входим в его планы...

Как я стала самомамой. Выпуск 5
соня4
Это просто не понять. Не входим в его планы. А когда входили, а тут сразу все поменялось. Странные люди при этом...
Сайт Материнство.ру
Глупость, молодость, принятие влюбленности за вечную любовь... И гражданские мужья оказывались совсем не теми, с кем можно прожить жизнь и построить семью. Но деток рожала осознанно, очень их хотела, и родила именно так, как планировала с самого детства...

Как я стала самомамой. Выпуск 6
Сайт Материнство.ру
В этом выпуске мы собрали интервью самомам, которые расстались с мужчиной-тираном, вырвались из кошмарной ситуации семейного насилия, чтобы жить нормальной жизнью и дать счастливое детство своим детям.

Как я стала самомамой. Выпуск 7 (мы - сильные!)
Сайт Материнство.ру
В сегодняшнюю подборку вошли интервью, авторы которых услышали от любимого человека страшное слово "аборт", но предпочли выбрать жизнь.

Как я стала самомамой. Выпуск 8. Он сказал - делать аборт
Сайт Материнство.ру
В сегодняшнем выпуске - пять интервью самостоятельных мам, воспитывающих двоих детей.

Как я стала самомамой. Выпуск 9. Самостоятельные мамы двоих детей
SamaMama
Отличная идея суммировать все интервью по одному общему признаку. Спасибо!
Сайт Материнство.ру
Самостоятельной мамой я стала с 8 месяцев беременности. Муж ушел от нас сам, не выдержал ответственности, наверное. Лежал дома на диване, не работал, а тут нужно было покупать кроватку, коляску, вещи для ребенка...

Как я стала самомамой. Выпуск 10
Сайт Материнство.ру
Я воспитываю одна сына от первого брака, и мысль о втором ребёнке без отца вызывала у меня шок, невыносимую боль и страх. Сделать аборт, на первый взгляд, просто. Но как жить дальше? Женщина даёт жизнь! А отнимать? Почему ребёнок должен расплачиваться за мои ошибки? И я смирилась с ситуацией, приняла.

Как я стала самомамой. Выпуск 11. Мамы старше 35 лет
Сайт Материнство.ру
Сегодняшний выпуск не совсем обычный: даем слово женщинам, сознательно родившим ребенка от женатого мужчины.

Как я стала самомамой. Выпуск 12. Ребенок от женатого
Сайт Материнство.ру
В этом выпуске - истории женщин, столкнувшихся с домашним насилием, и разорвавших эти отношения.

Обсуждение статьи: Как я стала самомамой. Выпуск 13. Домашнее насилие
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.