Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Россиянки выбирают растить детей без мужа
Материнство > Профессия - мама! > Самомамы
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8
Сайт Материнство.ру
За 20 лет матерей-одиночек в России стало втрое больше. Сегодня это практически треть всех семей в стране.
В чем причина: слишком самостоятельные женщины или безответственные мужчины? Как сформировался этот тренд? Где его истоки?

Обсуждение статьи: Россиянки выбирают растить детей без мужа
Наташка-Ромашка
Щас помидоры в мужчин полетят :tomato:
Финетка
ЦИТАТА
Легко отметить контраст в отношениях к ребенку в российском обществе и за рубежом. Ребенок воспринимается как источник проблем, родительство — как подвиг.
Источник: https://materinstvo.ru/art/16013 Materinstvo.ru
смотря за каким рубежом... Теперь много где ребенок воспринимается именно так.
Щас помидоры в мужчин полетят :tomato:
я бы лично в государство покидала помидоры - жизнь устроена настолько неблагоприятно для обзаведения семьей и детьми, что не всякому мужчине захочется взваливать на себя ТАКОЙ груз. Не только у наших мужчин такие настроения, это проблема почти всех более или менее, что называется, развитых стран сегодня.
svetakonyhova
Личное счастье, превыше всего. Многие люди, женщины в частности , находят его именно в детях. Это, на мой взгляд, совершенно нормально. Но, в целом, проблема все та же.....низкий уровень жизни. Мужчина(не все!!!) инфантилен и безответственен. Женщина(большинство!!!) сильней и самостоятельней. Поэтому и решаются на этот шаг. Не скажу, что это супер решение, и так надо........Ребенку все же, полная семья нужна. Вопрос какая!!! И, на сегодняшний день оправдываю таких женщин...Ну, не лишать же себя этого счастья! Стать мамой! И счастье дать жизнь ребенку! Но, опять же, это вопрос очень тонкий и неоднозначный..... И не каждой женщине подходит....такое решение. Каждая сама делает свой выбор.
Dashiela
Мне понравился заголовок "Женщины выбирают". Ну да, ну да, вокруг полно хороших ответственных мужчин, которые хотят растить детей в семье, а женщины "выбирают" роль матери-одиночки. Было бы смешно, если бы не было так грустно.
Arabica
Dashiela, в какой-то степени и выбирают, да. Только не в 20, конечно, а после 30 "для себя".
Тать***
ну да..в каком-то смысле это выбор
зачатую вынужденный, очень часто взвешенно и точно все посчитанно..
если женщина сама себя содержит и своих детей
брак ей так.. что бы "у детей был отец"
проблем при разводе-много больше вылезет
а статистика такова
на 400 браков 500 с хвостиком разводов ежемесячно-только у нас в обл. центре
и всплывают проблемы-где ребенок, с кем ребенок, алименты, выезды за границу, лечение и тд
заню мама -деток особят
где при разводе БМ чинят припятсвия лечению ребенка
ну алиментов не платит-можно пережить
а вот выезд за границу закрывает -ребенку которому требуется реабилитация :???: а у нас тут и в россию то через загранник зачастую
по-этому многие взрослые "девушки"осознанно отношения не регистрруют
зато весело на этом фоне смотрится желание не традиционных пар пойти под венец :D
Беата7
Статья понравилась.
...

ИМХО
Закономерно это все. Эмансипация и её последствия, и это не хорошо и не плохо, просто такое развитие эволюционного пути.
И возможно, это приближение к финалу, значит, так и должно быть. (Хотя я за традиционный брак, ну так я мамонт, мне за 40)
Смурфик
"На днях детский омбудсмен Анна Кузнецова озвучила статистику: из 17 млн семей около 6 млн — неполные. При этом 5 млн — это матери-одиночки. То есть, почти треть."
Часть из них - фиктивные. Ради статуса матери - одиночки.

Joki
Ответ на сообщение Смурфик от 15 янв 2018, 16:25
ЦИТАТА ( Смурфик )
Часть из них - фиктивные. Ради статуса матери - одиночки.

:eek: то есть папа согласен официально вообще никем быть ребенку?
Guest00
Женщины "выбирают"? Из моих знакомых матерей-одиночек, большинство сами это не выбирали - мужчины не позвали их в загс при беременности, какой уж тут "выбор"
и я тоже мама
Женщины "выбирают"? Из моих знакомых матерей-одиночек, большинство сами это не выбирали - мужчины не позвали их в загс при беременности, какой уж тут "выбор"

и не признали ребенка?
как я понимаю статус мать-одиночка присваивают, если у ребенка нет отца, т.е. в свидетельстве о рождении папа не написан. Как правило, даже если брак не зарегистрирован, мужчина все же признает ребенка.
Arabica
Как правило, даже если брак не зарегистрирован, мужчина все же признает ребенка.
а кому он сдался со своими "признаваниями"? За каждой бумажкой потом по нотариусам бегать? Помогать деньгами и общаться и без бумаженции можно. А вот записывать в свидетельство неженившегося товарища я считаю верхом безумия со стороны матери. :tomato:
Маленькая Пантерка
Ответ на сообщение Joki от 15 янв 2018, 16:27
ЦИТАТА ( Joki )
то есть папа согласен официально вообще никем быть ребенку?

Лично я таких 2 пап знаю. У одного с головой не все впорядке, у другого с алкоголем. В одном случае, он на маме своего ребенка все-таки женился, но ребенка так по документам и не оформил, как своего. А в другом случае и не женился, но живут все вместе :cool:

Ответ на сообщение Arabica от 15 янв 2018, 16:49
ЦИТАТА ( Arabica )
а кому он сдался со своими "признаваниями"? За каждой бумажкой потом по нотариусам бегать? Помогать деньгами и общаться и без бумаженции можно. А вот записывать в свидетельство неженившегося товарища я считаю верхом безумия со стороны матери.

Ну как зачем?) дети- прямые наследники.
Arabica
Ну как зачем?) дети- прямые наследники.
так не у всех к концу жизни есть, что наследовать. Нотариусу отдашь больше. :cool:
Маленькая Пантерка
Ответ на сообщение Arabica от 15 янв 2018, 17:00
ЦИТАТА ( Arabica )
так не у всех к концу жизни есть, что наследовать. Нотариусу отдашь больше.

:beer:
Тут как говорится, синица в руках или журавль в небе. ;)
Ну и потом, дети будут подрастать, вопросы задавать. Почему с папой фамилии разные. У меня был отчим, но мы внешне с ним были так похожи, и меня в детстве замумукали, почему у нас с папой фамилии разные :cool:
Помар-ка
Ответ на сообщение Маленькая Пантерка от 15 янв 2018, 17:06
У нас в зарегистрированном браке разные фамилии с мужем и у дочери моя фамилия, потому что моя проще в женском варианте. Думаю, что все знакомые дети даже не в курсе этого различия... :BzZz: :???:
Аль-bina
У меня подруга такая, в 32 забеременела, он взамужжж не позвал (только развелся, двое сыновей взрослых уже), она родила дочку, сказала: "Хочешь, чтоб ребенка на тебя записала, приходи в ЗАГС". Он не пришел, у дочки в свидетельстве в графе отец прочерк. Живут вместе, вот уже 12 лет. Вот такая фигня... что в головах у людей?
Маленькая Пантерка
Ответ на сообщение Помар-ка от 15 янв 2018, 17:11
ЦИТАТА ( Помар-ка )
У нас в зарегистрированном браке разные фамилии с мужем и у дочери моя фамилия, потому что моя проще в женском варианте. Думаю, что все знакомые дети даже не в курсе этого различия...

В России, насколько мне известно, в зарегистрированном браке ребенка записывают на фамилию отца, если с женой разные фамилии.
Guest00
ЦИТАТА ( и я тоже мама )
и не признали ребенка?
Большинство признали, просто не женились.
ЦИТАТА ( и я тоже мама )
как я понимаю статус мать-одиночка присваивают, если у ребенка нет отца, т.е. в свидетельстве о рождении папа не написан. Как правило, даже если брак не зарегистрирован, мужчина все же признает ребенка
Вообще да, но я так поняла, что в статье и разведенных и вдов называют матерями одиночками. Видимо, и тех, кто не зарегистрировал отношения тоже.
Я больше к тому написала, что выше писали, что женщины "выбирают" быть матерями одиночками. Слабо верится, что женщину мужик нормальный замуж зовет, а она ему: "Нет, я выбираю быть матерью-одиночкой!"
Nataly_
В России можно и мамину и папину, если вы в браке, мы дали мою, у папы своя)
Маленькая Пантерка
Ответ на сообщение Nataly_ от 15 янв 2018, 17:20
ЦИТАТА ( Nataly_ )
В России можно и мамину и папину, если вы в браке, мы дали мою, у папы своя)

Открытие для меня :4u:
У всех родственников и знакомых в зарегистрированных браках у детей фамилия папы , у мамы - своя)
Электровеничка
Ответ на сообщение Маленькая Пантерка от 15 янв 2018, 17:06
У нас в зарегистрированном браке разные фамилии с мужем и у дочери моя фамилия, потому что моя проще в женском варианте. Думаю, что все знакомые дети даже не в курсе этого различия... :BzZz: :???:

Аналогично. :beer: Только дело не в простоте, а в благозвучии.

Ответ на сообщение Помар-ка от 15 янв 2018, 17:11

В России, насколько мне известно, в зарегистрированном браке ребенка записывают на фамилию отца, если с женой разные фамилии.

Ответ на сообщение Nataly_ от 15 янв 2018, 17:20

Открытие для меня :4u:
У всех родственников и знакомых в зарегистрированных браках у детей фамилия папы , у мамы - своя)

Значит, скорее всего, и у вас по желанию :) А моя анестезиолог, ассистировавшая на родах, как Вы, тоже была уверена, что и у нас в зарегистрированных браках обязательно записывать ребенка на отцовскую фамилию. Угу, при том, что в коридоре роддома выдержки из Кодекса о семье и браке висели чуть ли не на каждом этаже, и там было все черным по белому расписано :coffee: Возможно, у Ваших родственников и знакомых у пап фамилии человеческие, просто мамы к своим больше привыкли?
Тать***
Значит, скорее всего, и у вас по желанию А моя анестезиолог, ассистировавшая на родах, как Вы, тоже была уверена, что и у нас в зарегистрированных браках обязательно записывать ребенка на отцовскую фамилию. Угу, при том, что в коридоре роддома выдержки из Кодекса о семье и браке висели чуть ли не на каждом этаже, и там было все черным по белому расписано Возможно, у Ваших родственников и знакомых у пап фамилии человеческие, просто мамы к своим больше привыкли?
в заявлении указывается фамилия
можно мамину
у меня у пары -фамилия двойная(вернее тройная у апы уже была сложно сочиненная и еще мамину туда добавили-полсвадьбы над этим подшучивали)
а дети на мамину все в итоге
Dashiela
Dashiela, в какой-то степени и выбирают, да. Только не в 20, конечно, а после 30 "для себя".

Но от хорошей ли жизни или от того, что не встретился достойный партнер?
СамаПоСебе*
ЦИТАТА

ИМХО-в статье подразумевалось-выбирали растить ребенка без мужа, а не делать аборт. Вполне созвучно статье про то,что число противников абортов увеличилось.
Если женщина с одной стороны-боле-менее способна обеспечить себя и ребенка,с другой стороны-не приемлет аборт, с третьей стороны-общество не осуждает матерей-одиночек, с четвертой стороны-возможность найти папу ребенку достаточно реальна(меньше мужиков,не готовых,чтобы у женщины уже был ребенок)-то женщина даже если ее не зовут в ЗАГС-выбирает "оставить ребенка".По-моему это как раз хорошая тенденция. Что женщина может стать мамой-независимо от наличия мужчины,готового стать ее мужем. Мужикам такое не светит,пусть завидуют молча :-)
Маленькая Пантерка
Ответ на сообщение Электровеничка от 15 янв 2018, 17:38
ЦИТАТА ( Электровеничка )
Возможно, у Ваших родственников и знакомых у пап фамилии человеческие, просто мамы к своим больше привыкли?

Обычные фамилии у мужчин, даже более чем. Романовы, Степановы, Антонюк :) А мамам просто доки переделывать на новую фамилию не хотелось - это у многих основная причина :p
СамаПоСебе*
Ребенок может иметь фамилию и мамы и отца. У знакомой вообще-у нее фамилия бывшего мужа, у ребенка(уже после развода не в браке)-фамилия его родного отца.Потом они таки расписались-поэтому у папы и ребенка фамилия одинаковая, а у мамы так и осталась бывшего мужа :-)

А у нас традиционно-я меняла фамилию в браке,поэтому когда ребенок родился-то она получила фамилию мужа :-) и у нас у всех одна фамилия :-)))
Электровеничка
Ответ на сообщение Электровеничка от 15 янв 2018, 17:38

Обычные фамилии у мужчин, даже более чем. Романовы, Степановы, Антонюк :) А мамам просто доки переделывать на новую фамилию не хотелось - это у многих основная причина :p

Ну я так и подумала, что не Лысины и не Кривые :D А если куча всяких книжек, патентов, свидетельств, то действительно может и не захотеться переделывать всю эту кучу с Ивановой/Петровой/Сидоровой на Романову/Степанову/Антонюк :p Тоже знаю такие ситуации, там дети на отцовских фамилиях. Еще актерские семьи особь статья, даже если речь о солистках заштатных филармоний и актрисах провинциальных театров.
Помар-ка

Можно выбирать :4u: у мужа фамилия на -к и несклоняемая в женском варианте. У меня была такая одноклассница, ее пол по списку не могли определить и возникали казусы при вызовах. Поэтому свою сама решила оставить, а для дочери вместп выбирали.
Наташа Р
Ответ на сообщение Смурфик от 15 янв 2018, 16:25
и в тоже время наоборот достаточно много браков не расторгают по разным причинам, а реально живут раздельно.
Тать***
СамаПоСебе*, вот кстати поддержу версию
сейчас женщина одна может при желании поднять ребенка и обеспечить ему условия вполне далекие от "грани выживания"
раньше не запланированная беременность закончилась бы абортом
а так.. взвесив и посчитав покойно отказываются от "папаши", но не от ребенка
Смурфик
то есть папа согласен официально вообще никем быть ребенку?
да, если семье так выгоднее

почему? Какая будет в заявлении указана, такую и запишут. Или двойную можно дать :4u:
Маленькая Пантерка
Ответ на сообщение Помар-ка от 15 янв 2018, 18:11
ЦИТАТА ( Помар-ка )
Можно выбирать у мужа фамилия на -к и несклоняемая в женском варианте. У меня была такая одноклассница, ее пол по списку не могли определить и возникали казусы при вызовах. Поэтому свою сама решила оставить, а для дочери вместп выбирали.

Спасибо :4u: какой у меня оказывается пробел в образовании :D
А у меня тетя двоюродная как раз Антонюк :) Не жаловалась. И сослуживица была по фамилии Карнет, фамилию мужа, которая могла бы ее сделать 100 % девочкой, не брала :p
А как же быть с нашими братьями-корейцами? У них получается у всех "мужские" фамилии: Ким, Цой, Тен :)
Второе открытие у меня в этой теме. Никогда не задумывалась об этом. Если одноклассница была Трушенко ;) тоже не особо понятно, мальчик или девочка)
Мамольчик
А вот записывать в свидетельство неженившегося товарища я считаю верхом безумия со стороны матери.

а в чем оно,это безумие,состоит? :brows: Я вот 10 лет в этом безумии живу оказывается :bored: И как справка из ЗАГСа о регистрации брака способна предотвратить разрыв или помочь отношениям? :read:
Смурфик
и в тоже время наоборот достаточно много браков не расторгают по разным причинам, а реально живут раздельно.
ага
Так что эта статистика только показывает, кто состоит в офиц. браке.
А что там на самом деле не понятно.
Можно жить гражданским браком, а можно зарегистрироваться, но не жить.
PurPur
Можно выбирать у мужа фамилия на -к и несклоняемая в женском варианте.
Так она и должна быть несклоняемая.
И у меня несклоняемая.
А у детей фамилия "мужская". У дочери - с мужским окончанием.
Горизонт событий
Ответ на сообщение Dashiela от 15 янв 2018, 15:15
ЦИТАТА ( Dashiela )
Ну да, ну да, вокруг полно хороших ответственных мужчин, которые хотят растить детей в семье,

Такие мужчины женщин принципиально не интересуют.
Семьи создают с психами, алкоголиками и тиранами. Поэтому и процент разводов больше половины.
Arabica
Такие мужчины женщин принципиально не интересуют.
Семьи создают с психами, алкоголиками и тиранами.
как исповедальню почитаешь: как нормальный, "ах, мне скучно, секс в одной позе, надо любовника для души." Как пьёт, ссытся, простите, так "к какому врачу пойти" , про развод и мысли нет.
:tomato:
а в чем оно,это безумие,состои
всю жизнь брать "разрешения отца" на каждый чих и подпортить ребёнку зрелость содержанием престарелого отца, который может подать на алименты. Не говоря уже, что ещё и могут возникнуть потуги на "общение с ребёнком" раз в пятилетку, а ты радуйся и обеспечивай. Короче, получить себе БМ в полной красе не выпив шампанского в белом платье :p
И как справка из ЗАГСа о регистрации брака способна предотвратить разрыв или помочь отношениям?
Раз регистрация была, деваться некуда, муж отцом пишется. А добровольно это сделать - не, прочерк лучше. :p
Капибара
как нормальный, "ах, мне скучно, секс в одной позе, надо любовника для души." Как пьёт, ссытся, простите, так "к какому врачу пойти" , про развод и мысли нет.
:D :beer:

как справка из ЗАГСа о регистрации брака способна предотвратить разрыв или помочь отношениям?
никак.
если человек порядочный и адекватный-формальности вообще неважны.
Смурфик
всю жизнь брать "разрешения отца" на каждый чих и подпортить ребёнку зрелость содержанием престарелого отца, который может подать на алименты. Не говоря уже, что ещё и могут возникнуть потуги на "общение с ребёнком" раз в пятилетку, а ты радуйся и обеспечивай. Короче, получить себе БМ в полной красе не выпив шампанского в белом платье
Вы конкретно запутались в статусах и правах, которые из них вытекают :4u:
А еще можно выпить шампанского в белом платье, а в свидетельстве оставить прочерк :p
Раз регистрация была, деваться некуда, муж отцом пишется.
с чего ы это? женщина может состоять в официальном браке и быть матерью–одиночкой, если в документе проставлен прочерк в графе отца. Даже если она выходит замуж за другого человека, данный статус не изменяется.
Капибара
женщина может состоять в официальном браке и быть матерью–одиночкой, если в документе проставлен прочерк в графе отца.
Возможно, сейчас так можно. Раньше было нельзя. Рождённый в браке ребёнок считался от мужа .Даже если женщина имела другое мнение). форма 25 заполнялась только женщинами , которые не замужем.

Часть из них - фиктивные. Ради статуса матери - одиночки

У нас в городе никаких дополнительных льгот за этот статус нет, кроме лагеря летом школьнику. И то, там такие лагеря :D :D :fingal:
Arabica
женщина может состоять в официальном браке и быть матерью–одиночкой, если в документе проставлен прочерк в графе отца.
:???:
аньше было нельзя. Рождённый в браке ребёнок считался от мужа .Даже если женщина имела другое мнени
:beer: :beer: :beer:
Тать***
У нас в городе никаких дополнительных льгот за этот статус нет, кроме лагеря летом школьнику. И то, там такие лагеря
если я не ошибаюсь
в регионах одна льгота "малообеспеченная"
ни многодетность, ни "одинокость" -не дает льгот
albertina
Я думаю дело тут не в мужчинах или государстве, мы просто привыкли всегда причину искать снаружи.
Причину стоит искать внутри. Как я думаю, проблема в банальном наследовании программ, паттернов, моделей поведения (кому как удобнее называть), которые мы получаем в наследство от предков. Допустим, есть несчастная, озлобленная на мужчин мать, которая растила 2 дочерей, много прям любви было в ее жизни? Скорее чувства долга, вины и жалости к себе. Далее с высокой долей вероятности, наступит момент, когда в дочерях запустится эта же программа, скорее всего не сразу, а когда сами давно буду матерями. Отсюда и рост "одиноких" женщин, о котором говорится в статье. И это наверное не учитываются одинокие, остающиеся жить в браке, ведь таких тоже очень много. И даже если мужчина будет вести себя не так, как вел себя отец, такие женщины найдут к чему придраться. Нас ведь так хорошо приучили еще со школы фиксировать внимание на недостатках. Много нас хвалили за достоинства? Ты так хорошо написал эти буковки, молодец! Похоже на правду? Что-то не замечаю. Я лично припоминаю только те случаи, где "опять двойка". Но в нас столько намешано этих программ, что искать следы и анализировать не имеет смысла. Невозможно поменять окружающих, можно лишь изменить себя, то есть свое восприятие. Наши попытки изменить других можно сравнить вот с чем. Мне нужно причесаться, но вместо собственной головы, я причесываю свое отражение в зеркале. Разве есть в этом смысл?
Пока не обратить свое внимание внутрь, мы так и будем постоянно отрабатывать старые программы, действуя по заложенному шаблону. А после "драки" думать, а почему я так сказала или сделала? Да потому что! Вирусов много нахватали. В совке не очень-то любили людей, даже "собственных", то есть родных своих. Никто не прислушивался к желаниям и потребностям. Хочешь спать? Нет, надо вставать и идти в детский сад, где тебе не очень-то рады. Хочешь есть? Рано, Спок сказал надо еще подождать. Вечер, родители прям так счастливы видеть свое чадо? Да они сами безумно устали на работе, огрызаются на собственного ребенка, тащя его за руку домой. Давай быстрее ешь и спать. И так далее и тому подобное. Думаете все это просто бесследно пропало? Эта всеобщая нелюбовь, разбавленная редкими эпизодами типа счастья передается с генами и остается в нашем бессознательном и потому мы реагируем так, как реагируем.
Но у нас такой огромный страх покопаться в себе, что мало кто туда заглядывает, ты что, зачем, работает - не трожь. Чем смотреть на свою рану, я лучше переключусь. Благо в наше время просто миллион возможностей, шоппинг, всяческие развлечения, киношки, секс, алгоколь, наркотики и много-много другого. Мы смотрим и слушаем кого угодно, кроме самих себя. Конечно, проще сказать, государство и мужчины виноваты, а потом достать шоколадку и пожалеть себя :bored:
Капибара
Тать***, в СПб можно от СПБ-бонусом -получить путёвку в лагерь. Там есть Неполные Семьи.но, повторюсь- это такой бонус, как ботинки Скороход.Не по размеру и страшные, но можно взять, если вообще ходить не в чем.

Arabica
ни многодетность, ни "одинокость" -не дает льгот
раньше садик без очереди был. До какого-то года.
Капибара
раньше садик без очереди был. До какого-то года.
не без очереди, а по льготной очереди), было, да, но тоже давно.
Nenny
Возможно, сейчас так можно. Раньше было нельзя. Рождённый в браке ребёнок считался от мужа .Даже если женщина имела другое мнение). форма 25 заполнялась только женщинами , которые не замужем.

У одноклассницы у моей такая проблема была (лет 9 назад). От мужа ушла (детей в браке не было), пока развод/не развод, встретила другого мужчину, как -то быстро у них там получилась беременность. С мужем развелась. С тем мужчиной жить просто стали. С момента развода к моменту рождения дочки не прошло года и ребенка хотели записать на бывшего мужа. В итоге папа регистрировал ребенка в своем городе сам. Во все подробности не вникала, но факт. Еще подумала, с какого перепугу год то, если Б всего 9 мес.
Может сейчас что-то поменялось, но как-то с трудом представляю, как можно в браке записать ребенка с прочерком или на другого мужика.
Nata74
трезвая статья, что редкость
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.