Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Фотоохота - часть 15
Материнство > Мой дом - моя крепость > Увлечения и хобби > Фото
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20
Олицетворение
Ну слава Богу, немножко оживились! :dance:
Тогда объявляю новую тему на ноябрь!
"Погода"
Постарайтесь через фотографию рассказать о погоде так, чтобы это было действительно интересно и красиво.
Пробуйте разные жанры! Экспериментируйте.
Солнечные лучики, играющие в осенней листве, отражения в лужах, дождь, туман, снег - у природы нет плохой погоды.

Делаем фотографии в период 9-26.11.19г.
Легенда
Vikysz23, вам сюда: Просьбы о помощи :4u:
ignis fatuus
Тема, как вариант, "Погода".
хорошая тема :dance:
Олицетворение
1.Питерская облачность
Подходит?
Отвечу выдержкой из описания условий к заданию: Постарайтесь через фотографию рассказать о погоде так, чтобы это было действительно интересно и красиво.
Я вчера прилетела из Питера. Он великолепен! И такой неинтересный пейзаж там еще надо суметь найти :4u: Ощущение, что просто мимо проходя была нажата кнопочка на телефоне, даже без какой-то попытки выстроить композицию. Можно было походить и поискать точку чтобы Солнце и храм не были сбоку-припёку, а как-то взаимодействовали в композиции. Плюс перспективные искажения надо править (вся левая часть кадра валится вправо).
И деревья уже практически все голые на самом деле. Это в каком районе такая еще облиствлённая березка?

Погода в Санкт-Петербурге действтительно очень своеобразная. Но, признаюсь, через фото интересно рассказать именно о ней для меня оказалось непосильной задачей.
Sova08
Олицетворение, как раз не мимо а старалась -что б не было лишних домов кучи проводов и машин :4u: аакцент на солнце в тумане ☝️да. с компа исправлю переспективу конечно.

это новое метро пр.Славы. там на аллее у метро. и по березе видно ветерок :4u:
Легенда
с компа исправлю переспективу конечно.
Бессмысленно, фото в корзину. Мыльное и совершенно никакое по композиции.

Что вы снимали, какая была задумка? У вас в кадре куски деревьев. Мутное солнце ничем не отличается от блика вспышки в стекле (например). Равномерно серое небо.

Уж в Питере такая фактура на погоду!! Показать настроение и характер города можно гораздо удачнее. А это дерево никак не характерирует ни Питер, ни погоду, ни фотографа.

Пожалуйста, не обижайтесь. Но уже несколько лет ваши фото никак не меняются в лучшую сторону, вы не видите недостатков в них (хотя честно пытаетесь прислушаться к критике). Ваше участие ценно самим фактом участия, но не работами, котоыре вы выставляете.

Еще раз прошу вас не обижаться :4u:
Добрая Медуза
Вне конкурса :4u: просто захотелось поделиться :)
user posted image
user posted image
user posted image
user posted image
user posted image
user posted image
Маевка
А почему вне конкурса? Отличные фото же!
Sova08
((Легенда, я написала выше что старалась показать .жаль.(
Добрая Медуза
Маевка, потому что сняты были до начала фотоохоты :4u:
ОльВи
1. Туман, туман...
[attachmentid=10675713]
Snusmumrikk
в Питере такая фактура на погоду
Мне в окно сквозь строй многоэтажек дают сумасшедшие закаты, правда, сейчас уже нет, в конце лета самый цимес :D Надо попробовать что-нибудь поймать в оставшиеся дни, хотя руки у меня не из того места :scratch:
Маевка
а макро на тему подойдет? у меня листья в инее.
Олицетворение
а макро на тему подойдет? у меня листья в инее.
Конечно! Ограничений по жанрам нет.
Маевка
01. Солнышко на солнышке

[attachmentid=10676553]

02. Ночью подморозило

[attachmentid=10676557]

03 Клубника

[attachmentid=10676561]

04. Нивы сжаты, рощи голы

[attachmentid=10676565]

05. Яблоня

[attachmentid=10676569]
Эхомама
1. Последний теплый луч

[attachmentid=10677705]
Легенда
1. Ноябрьское утро

user posted image
Легенда
2. В зимнем наряде

user posted image

А это вне конкурса.

user posted image
Эхомама
2. Подморозило

[attachmentid=10677709]
Маевка
Уж и не знаешь, за что голосовать. Так красиво все. А на какие фотоаппараты снимаете? У меня почему-то таких цветов не получается...
Легенда
2. Подморозило
Аня, а фото специально повернуто? :scratch: Интересный эффект :super:

А на какие фотоаппараты снимаете?
У меня Canon 6D + 24-70L

Цвета можно выправить пост-обработкой, если ваш ФА их испортил :flowers:
Маевка
Да вроде никто ничего не портил. Я обычно не обрабатываю фото. Не умею, если честно.
Легенда
Я обычно не обрабатываю фото. Не умею, если честно.
Без аккуратной обработки не обойтись. Совсем. И дело даже не в улучшайзинге.

Та же резкость. Ее можно накрутить в самом ФА, но результат будет печальным. То же с шумоподавлением. Это нужно делать в программе, аккуратно и иной раз точечно.

В ФА при съемке надо постараться сразу выставить правильные ручные параметры, если вы знаете, что хотите в итоге получить. Т.к. сама по себе фотография - это просто запись информации о количестве света, попавшем на матрицу. В ваших руках "приказать", как этот свет будет падать, куда и как долго.

Вот основная инфа из EXIF фотографии с фонариками:

Дата съемки 2019:11:22 09:43:47
Выдержка 1/250
Диафрагма F13
Программа Manual
Величина ISO 200
Режим замера экспозиции Pattern
Вспышка Flash did not fire, compulsory flash mode
Фокусное расстояние 55mm
Баланс белого Manual white balance
Камера Canon
Модель камеры Canon EOS 6D
LensModel EF24-70mm f/4L IS USM

Все параметры для фото выставлены вручную, я точно знала, что хочу получить в итоге. Автоматический режим сделал бы мне скучную плоскую картинку с вытянутыми "наверх" тенями.
Эхомама
а фото специально повернуто?
У меня с телефона оба фото стояли нормально, а зашла сейчас с компа - оба на боку лежат :???: Не понимаю, почему так. Повернула все как надо.
Эхомама
3. На верхней палубе ветрено

[attachmentid=10677713]
Маевка
Все параметры для фото выставлены вручную, я точно знала, что хочу получить в итоге.

Я слабо представляю, что дает тот или иной параметр. Про вспышку разве что соображаю и при необходимости экспериментирую. А что почитать на тему?
Эхомама
Я слабо представляю, что дает тот или иной параметр
Честно сказать, я тоже. Я только понимаю недоэкспонировано-переэспонировано, глубина резкости, длинная/короткая выдержка, и пожалуй все. Муж мне много раз пытался объяснить, но до меня не доходит. То есть теоретически я немного представляю, как это работает, но пользоваться ручными настройками так и не научилась :cry: Видимо не всем дано :???: Можно конечно сказать: нечего тогда садиться не в свои сани. И это будет правильно. Но мне нравится фотографировать, и я прекрасно понимаю, что до профессионалов мне как до неба. Люблю смотреть на классные снимки профессионалов, они мне доставляют эстетическое удовлетворение.
Маевка
Но мне нравится фотографировать, и я прекрасно понимаю, что до профессионалов мне как до неба. Люблю смотреть на классные снимки профессионалов, они мне доставляют эстетическое удовлетворение.

Вот и у меня тоже самое. Композиционное мышление есть, а вот с прочим проблемы...
Sova08
а так?
Зимний закат

[attachmentid=10677729]
Легенда
А что почитать на тему?
Некоторые ссылки могли устареть, но в целом тут собрано много полезного чтива: Библиотека фотографа :4u:
пользоваться ручными настройками так и не научилась Видимо не всем дано
Не всем нужно :4u:

Сейчас техника так стремительно эволюционирует, любой смартфон делает фотографии лучше, чем мой первый фотоаппарат. Для большинства типовых сюжетов обычно достаточно предустановленных в фотоаппарате режимов, не надо ничего изобретать.

Кручение настроек становится уделом либо профессионалов, либо гиков. Лично мне просто интересно работать с ручными настройками. При этом я не умею снимать в режиме приоритета диафрагмы. Почему-то меня никогда не удовлетворяет выбранная тушкой выдержка :brows:

Когда у каждого второго не считая каждого первого телефон с камерой и все соцсети завалены диким количеством фотографий, на первый план как раз выходит
Композиционное мышление
. Это самое сложное, что только может быть в фотографии. Ибо крутить настройки можно научиться (а с достаточным стажем оно и само придет), а вот если нет чувства композиции, то всё бестолку.

Фотография (по крайней мере как ее понимают любители) - всё же Искусство. Как в любом жанре искусства можно позволить себе нарушать все правила, если ты делаешь это осознанно. И переэкспонирование, и заваленный горизонт, и шевеленка, и обрезанные "по живому" суставы, и даже столб, торчащий из головы - всё может стать украшением сюжета, если грамотно задумано и исполнено.

Другое дело, что типичный брак нельзя выдавать за видение художника. Потому что есть еще один принцип, краеугольный (если вы не гуру арт-хауса): "Если надо объяснять - то не надо объяснять". Т.е. если люди не поняли вашу гениальную задумку - то надо честно признаться себе в неудачной работе.
Маевка
Sova08, знаете, это фото все-таки про закат, а не про погоду. Такой закат может быть и зимой, и летом, и вообще в любой сезон.
Эхомама
Зимний закат
Фото на боку лежит :4u: Та же проблема, что и у меня была.

либо гиков
Это кто? :eek:
даже столб, торчащий из головы - всё может стать украшением сюжета, если грамотно задумано и исполнено
Хотела б я когда-нибудь такое увидеть :D
Спасибо, Оль, хорошо написала :love:

Композиционное мышление. Это самое сложное
Вот кстати да. Мы с мужем и дочерьми (а теперь и сыном) часто снимаем один и тот же сюжет, когда вместе путешествуем. И обычно их снимки мне кажутся композиционно лучше моих. Правда, и у них бывает аналогичное мнение :)
Маевка
И обычно их снимки мне кажутся композиционно лучше моих.

Мы с мужем снимаем по-разному композиционно.И многие говорят, что я делаю это лучше.Так что в поездках фотоаппарат на мне. Хотя он с настройками разбираться умеет. Макро лучше снимает.
Легенда
Это кто?
Гик (вики)

Композиция в руках неискушенного фотолюбителя часто определяется использованием центральной точки фокусировки.

Я, например, в 99% случаев использую автофокус в режиме "центральная точка". Просто потому, что она сама чувствительная. При этом я разумеется практикую "фиксацию композиции". Либо делаю кадр с запасом на обрезку в нужном направлении.

Автофокус в режиме "совсем-совсем авто" не всегда работает корректно. Если то, что вы снимаете, расположено в боковой трети кадра, надо очень внимательно следить, а куда собственно нацелился ФА. А если дело с портретом и вы его снимаете на открытой дырке (потому что так учат гуру в интернете: портреты - на открытой диафрагме!), то малейший огрех в точке фокусировки, помноженный на минимальную ГРИП, даст мыльные глаза с резкими как у эльфа ушами :) А композиционно модель может стоять идеально вполоборота у окна. Такие вот подлости фототеории, вылезающие на фотопрактике :brows:
Эхомама
Когда я читала умные книжки по фотографии, то усвоила, что при портрете фокус должен быть на глазах. Если, конечно, специально не задумано нечто особое.
Олицетворение
Когда я читала умные книжки по фотографии, то усвоила, что при потрете фокус должен быть на глазах.
Всё правильно! Поэтому при использовании центральной точки, фокусируемся ей по глазам (ну или на другом ключевом элементе), потом с зафиксированным фокусом перекомпоновываем в соответствиии с задуманной композицией и потом уже делаем снимок.
Олицетворение
1. Стражи Большой Невки

[attachmentid=10678149]
Betula
1. Мороз и солнце
[attachmentid=10678649]

2. Солнечный денёк
[attachmentid=10678653]

3. Хрустальный лабиринт
[attachmentid=10678657]

4. Поздняя осень
[attachmentid=10678661]

5. Холодное утро
[attachmentid=10678665]

Птицы на замерзшем пруду
[attachmentid=10678669]

Белочка
[attachmentid=10678673]
Kaila
1. Последняя ромашка ноября
user posted image

2. Чудное утро
user posted image

Всем привет! Давно я не заглядывала )) Что-то забросила совсем фотографию. :(
Олицетворение
Kaila, Оооо, какие люди! Вот прямо чувствую. - жизнь налаживается :thumbup:
Kaila
3. Снежные бусы
user posted image

4. Хрустальный лес
user posted image
Олицетворение
Смотрю на фото с инеем и гадаю, будет ли у нас в этот раз зимой хотя бы несколько дней зимы.
Kaila
Смотрю на фото с инеем и гадаю, будет ли у нас в этот раз зимой хотя бы несколько дней зимы.
А я бы хотела зиму как у вас, все же теплее ))) Не люблю морозы, сугробы. Хотя снег в Москве еще не выпал. В эти выходные в ночь был мороз до -16, утром мы на даче проснулись, увидели всю эту красоту и бегом снимать ))) Ну я снимать, а муж с дочкой за компанию ))
Маевка
Хотя снег в Москве еще не выпал.

Сегодня днем снежило немного - мелкие-мелкие снежинки падали. Жду настоящего снега. Я люблю наши 4 сезона. В вечном лете не хотела бы жить. Скучно.
Олицетворение
В вечном лете не хотела бы жить. Скучно.
Нам последние пару лет за снегом приходится в горы ехать. Благо три часа езды и ты там.
Олицетворение
Девочки, прошу прощения, вчера голосование не успела сделать - заснула.
А сейчас голосовалку сделала и только потом заметила, что два фото пропустила.
Переделаю и дам ссылку.

Всего получается 21 фото. Из-за одного кадра не хочется делать голосовалку из двух частей.
Betula, Прошу прощения :4u: я имела наглость убрать Ваше фото "Холодное утро", чтобы вписаться в лимиты. Надеюсь без обид. Просто методом тыка решила убрать один из многочисленных кадров с инеем чтобы вписаться в лимит.
Олицетворение
ГОЛОСОВАНИЕ-ФОТООХОТА:"Погода"

Голосуем до 28.11.19г. (23.00 по Московскому времени).

Betula, Ещё раз приношу свои извинения.
Betula
Олицетворение, всё в порядке)
ignis fatuus
Kaila, ах какие люди выманились :love:
я пока ждала погоду поинтереснее всё пропустила :scratch: ну хоть проголосовать успела
Kaila
Kaila, ах какие люди выманились :love:
я пока ждала погоду поинтереснее всё пропустила :scratch: ну хоть проголосовать успела
Привет! :4u: Да, вот заглянула на огонек ))) Надеюсь задержусь. :shuffle: А мы так удачно поехали на дачу и такая красота прям в тему фотоохоты там оказалась ))
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.