Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Дети и гаджеты: ситуация безнадежная
Материнство > Профессия - мама! > Воспитание
Сайт Материнство.ру
Проблема гаджетов – одна из самых болезненных для родителей, и никто толком не знает, как ее решать. Собственно, решение существует только одно, радикальное: нет гаджетов – нет проблемы. Но мало кто из современных родителей на такое способен. Даже самые стойкие в какой-то момент сдаются.
«Не воспитывайте детей, воспитывайте себя» - это общее место. Всем понятно, что если родители постоянно тупят в смартфон, то наивно ожидать от детей чего-то иного. Но даже если родители не страдают зависимостью от соцсетей и мессенджеров, это все равно не гарантирует успеха в отношении детей. В конце концов, родители выросли ещё в то время, когда книга была лучшим подарком, и у них есть опыт, чем занять себя, если отключился интернет. У детей поколения Z все значительно сложнее.

Дети и гаджеты: ситуация безнадежная
Кисин Хвост
Ну, не все так плохо), и во дворах дети гуляют, играют, как прежде, и младенцы извечными способами познают мир. Решение заключено в тексте: пока ребенок маленький, его контролируют родители, а по мере взросления он всё больше контролирует себя сам.
Другой вопрос, что иной раз сами взрослые себя не очень хорошо умеют дисциплинировать, вроде того, что зашёл а интернет только почту проверить, и "завис" на целый день.
Елена_Сергеевна
Тогда ситуация почти безнадежна. Человек не умеющий контролировать себя, может даже не заметить того, что ребенок проводит кучу времени в сети.
Яблочное варенье
Ретрограды пишут такие статьи. Не готовы принять новую реальность. :???:
Smewnaya
Хорошо говорить как надо, хорошо пишут в книгах... да только в жизни вес иначе. Очень сложно сдерживать себя когда ребенок отвратительно ведет себя и не в силу возраста, просто потому что хочет нервы потрепать.. Так что учиться надо нам всю жизнь...
olganik11
Если цель исключить гаджеты из жизни ребёнка вообще, то это действительно нереально. Но сразу возникает встречный вопрос: а зачем?

Если цель ограничить времяпрепровождение ребёнка в гаджетах, то это вполне по силам родителям. В каждой семье свои рецепты. Я активно использую метод замещения. У детей просто нет времени целыми днями сидеть в гаджетах – все дни заняты кружками и секциями по их интересам.

Да, дети не умеют бесцельно слоняться по двору, но они, как и мы в своё время, любят гонять на велосипедах, кататься на скейтах, роликах, а сейчас ещё и гироскутерах. Мальчишки так же собираются в команды играть в футбол. А у моих сейчас на пике популярности блейды.
KishMish
А у моих сейчас на пике популярности блейды
Blades -лезвия? Руки режут?
olganik11
Ответ на сообщение KishMish от 20 окт 2018, 20:35 Волчки. Ради этой игры на всё согласны, лишь бы пойти в парк, и на арене с друзьями играть в блейды.
Ольга30
olganik11, а моя готова на все, лишь бы погулять пойти :D Сегодня торгуется за завтрашние три часа свободного времени.
Саксаульная сойка
Мои дочь и сын только что домой пришли - гоняли мяч во дворе с друзьями и подругой.
И да, гаджеты у них ограничены, у дочери полчаса в день выходит. А сын практически лишён, да ему и некогда
KishMish
Ответ на сообщение KishMish от 20 окт 2018, 20:35 Волчки. Ради этой игры на всё согласны, лишь бы пойти в парк, и на арене с друзьями играть в блейды.

Я видела фото в интернете, это травмоопасно, были случаи?

А в гаджетах опасность в залипании. Есл ребенок играет вечером, то готов играть всю ночь :fingal: Однажды ночью пошла в туалет и увидела там ребенка с планшетом :BzZz:
Теперь на ночь прячу.
NathZh
Мой торгуется за планшет изо всех сил.
Но он сегодня встал в 8, до 11 читал, потом съездил на физику, сделал домашку по математике, съездил на математику (в метро читал), долго играл на планшете, психовал, что забрали, дочитал книгу. В общем, хоть игр и много, но совсем не только игры.
Ольга30
Гаджет опасен, если его юзать от скуки. Если он для дела, то он не опаснее ручки или книжки.
Моя залипает на прохождении игр. Кто-то снимает, как проходит игру, и моя сидит это смотрит. Блин, вот ленивые, даже игру сами проходить лень. :D
PurPur
Но он сегодня встал в 8, до 11 читал, потом съездил на физику, сделал домашку по математике, съездил на математику (в метро читал), долго играл на планшете, психовал, что забрали, дочитал книгу. В общем, хоть игр и много, но совсем не только игры.
Когда ребёнок ПСИХУЕТ, что у него забрали планшет, даже при наличии других занятий, это, имхо, нездорово.

Ребёнок будет психовать если у него забрать книгу? Нет. Он сядет в планшет.
А при отборе планшета он не засядет за книгу. Не работает в обратную сторону.
NathZh

как раз в эту сторону и работает. Конечно, привязанность к планшету есть. А что делать? И у нас были привязанности, которые родителей бесили.
Кларина
Ответ на сообщение PurPur от 20 окт 2018, 22:26
ЦИТАТА ( PurPur )
Ребёнок будет психовать если у него забрать книгу? Нет. Он сядет в планшет.
Работает.Только результат более отдаленный.Не сразу виден и не всегда хватает терпения у родителей его дождаться.
Daaro
Когда ребёнок ПСИХУЕТ, что у него забрали планшет, даже при наличии других занятий, это, имхо, нездорово.

Почему? Вот я, например, люблю пирожные-и тоже запсихую, если кто-то подойдет, отберет пирожное и даст мне взамен черный хлеб. :)

Почему? Планшет-это способ проведения досуга. Дитю скучно-а планшет само простое развлечение. Не будет планшета-найдет другое развлечение.
NathZh
Почему? Вот я, например, люблю пирожные-и тоже запсихую, если кто-то подойдет, отберет пирожное и даст мне взамен черный хлеб.

Вот да. Я сильно психую, если интернет пропадает при просмотре онлайн фильма. Даже, если это пятая серия подряд :D
KishMish
А при отборе планшета он не засядет за книгу.
Засядет. У нас это работает.
Кларина
Ответ на сообщение NathZh от 20 окт 2018, 21:10
ЦИТАТА ( NathZh )
:D Аналогично.Встали и уехал на тренировку.Вернулся бахнулся на диван с джойстиком, а тут пора уже на хор и далее по списку.
В перерыве залетел сделал четыре урока и почитал.Окончательно вернулся в полдесятого и занялся уже своей приставкой,но тут уже не особо интересно стало потому что никуда не надо :D и кино смотрит.
:D Кстати,мне тоже обычно срочно в интернет надо именно когда срочно куда-то надо :D И это бесит.
PurPur
Не будет планшета-найдет другое развлечение.
А может психовать, орать и с ножиком бегать - отдайте мою стрелялку.
NathZh
PurPur, кто-то расстраивается и переживает, когда его бросает девушка/парень
А кто-то расстраивается, переживает и прыгает из окна, когда его бросает девушка/парень.
Логично ли из этого сделать вывод, что расстраиваться и переживать не здорово?
PurPur
NathZh, не путайте расстройство настроения с психозом аддикции.
NathZh
PurPur, так это вы путаете
Маргорина
Для моей интернет равен телефону. Я в её возрасте, если не была вместе с друзьями, то часами на телефоне висела...
Лизка постоянно находится в переписке с несколькими друзьями.
Но постоянно - это значит не на тренировке. А там она проводит большую часть времени.
К играм почти равнодушна. Но если когда-то начинала играть, то игра затягивала.
Игры я запретила в принципе. Запрет сопротивления вообще не вызвал...
Саксаульная сойка
Ответ на сообщение PurPur от 20 окт 2018, 22:26
ЦИТАТА ( PurPur )

На примере старшей дочери - работает
Только забираешь плашет - садиться читать, от скуки :D
NathZh
Только забираешь плашет - садиться читать

прямо сразу садится? Мой сначала ноет и воет - ему не скучно))) Потом читать садится
Кисин Хвост
Мне повезло, не моя заслуга в том, что дети к гаджетам относятся ровно, есть - хорошо, нет - ну, и не надо. :???: Дочь очень ответственная, живёт по расписанию, сама установила - сама по нему живёт, телефон десять минут в день, а сын боится ослепнуть, у него было сильное косоглазие, доктор прописал окклюдер, он его надел и увидел больным глазом темноту, испугался знатно, повторения не хочет. Маленьким гаджеты не даю.
Саксаульная сойка
Ответ на сообщение NathZh от 21 окт 2018, 22:19
ЦИТАТА ( NathZh )
прямо сразу садится?

Вот в ту же минуту. Просишь убрать телефон, она убирает и берёт в руки книгу, начинает читать.
Natusya_tut
по моему, не так все плохо с гаджетами. дочка без них выросла, крестница с ними растет - все одно и то же :???: развиваются одинаково, говорить\ходить начали примерно в одном возрасте. в том, что мелкая смотрит мультики на планшете, а не телевизоре, а книжки смотрит электронные, а не бумажные - вообще проблемы не вижу :rolleyes:
Варварик
Я запретила зависать в планшете по будням. 4 года уже живём что играют только в выходные. Но иногда и в выходные играть некогда. То семейная прогулка, то на занятия идут. И да планшет легко заменяется на книгу. Не у всех. Творческая личность или рисует или музыку сочиняет. Личность обделённая талантами - читает, много читает. У нас дошло до того, что ребенок читает между школьными уроками. Вот сделал он математику. Можно 15 минут отдохнуть, потом русский делать будет. Он идёт отдыхать со словами: почитаю книгу пока можно отдохнуть. Конечно если я предложу планшет он с радостью согласился, а если заберу сразу схватит книгу. Больше занять себя ему нечем. Не смотреть же в потолок раз планшет забрали.
Luchik Solnca
Мы дома телевизор вообще не смотрим, телефоны исключительно для работы, есть ноуты, но работаем на них только мы с мужем. Дочка как-то даже не заморачивается и не устраивает истерик, что у нее нет телефона или планшета. Мы по выходным фильмы смотрим или иногда мульты хорошие ей включаем, но опять же она спокойно может без них обойтись. Играет, рисует, концерты показывает и т.д... с детьми нужно просто общаться, а не совать под нос гаджет, чтобы ребенок отстал от вас. Ему же нужно на самом деле не так много, когда ребенку объясняешь, что есть время на игру, на работу, на отдых он со временем привыкает и находит себе сам занятия, когда мама с папой не могут уделить ему внимания.
Мария Аверина
Ответ на сообщение Кисин Хвост от 27 сен 2018, 15:16

Тоже верно, если родители сами не могут без этого, то чего ожидать от ребенка.
Недавно наблюдала картину на детской площадке сидит мамочка и смотрит в телефон, не обращая никакого внимания на ребенка, пока тот не упал с качели.
Добродушная
От гаджетов никуда не денешься. Просто надо в разумных пределах давать ими пользоваться детям.
Lanochka_soln
Моему оболтусу уже 13, а он все еще будто у меня на шее сидит.
у подруг тоже дети-подростки, а уже могут и стиральную машину включить, и яичницу поджарить себе утром.
А мой Ванька жалуется все, что ничего не умеет, не может. зато постоянно в телефоне сидит и в компьютер играет.
И только недавно что-то начало меняться, когда я смотрела видео по воспитанию подростков и наткнулась на один ролик.

Там так хорошо все объясняется, в легкой и шутливой форме. Советы хорошие даются.
Так я стала им следовать. И вот уже хоть какие-то результаты появились, хотя раньше вообще был круглый ноль.

--удалено модератором--

Посмотрите, может, поможет, как и мне.
Там еще есть видео о супружестве. Я так и с мужем наладила отношения!
Находка какая-то просто :)
Nikki77
лучше детям не давать телефоны а то потом зависимость появляется
Маргарита2222
Я была на выступлении психолога и слышала, что до 5 лет гаджет ребенку лучше не давать, а подросткам - наоборот, лучше давать, чем запрещать, так как есть определенная польза от игр. То есть ровно наоборот, чем делают современные мамы.
Астер
хм, что-то в этом есть... я примерно такого же мнения придерживаюсь.
Кларина
Ответ на сообщение Маргарита2222 от 18 ноя 2019, 16:47
ЦИТАТА ( Маргарита2222 )
а подросткам - наоборот, лучше давать, чем запрещать, так как есть определенная польза от игр. То есть ровно наоборот, чем делают современные мамы.
Даю. Хоть все сразу. Сейчас каникулы. С 9 утра до 12 репетиция спектакля. Дальше до 3 часов сел делать каникулярные уроки и заниматься дополнительно. ДО ДО 6 часов музшкола.Дальше тренировка. Вернется в 9 часов. Собираются с папой кино смотреть. Сколько успел "гаджетов" все его :D
ogovoruha
Аналогично. Может перед треней поиграть, если пришла на 10 мин раньше. В ОТ. Сколько успела - все ее.
Эльзза
Ситуация становится безнадежной, когда родители, чтобы отделаться от детей и не заниматься с ними, суют им телефон или планшет.
Slava85
мы с женой не зависимы от гаджетов и соц сетей, естественно, что и ребенку этого не прививали. старались делать больше вылазок на свежий воздух. старались увлечь его занятиями в секциях, футбол, велики, в общем все, что нужно мальчишке...но современность берет свое. никаких интересов, кроме гаджетов, электроники, техники у сына не развилось. беготня по улицам с мальчишками не доставляет ему удовольствия. сначала мы до 12 лет переживали, пока нас не вызвали в школу, и не сообщили, что наш малыш создал и запустил какой-то хитрый вирус по локальной сети!!! и тут мы поняли, что не стоит воспитывать его теми же методами, что воспитывали раньше нас...естественно, что антивирус создать сын не смог, или времени ему не дали ;)
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.