Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Детям запретят приносить в школу еду из дома
Материнство > Добро пожаловать! > Материнские новости
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26
Новости Материнство.ру
Такое правило содержится в проекте новых СанПиНов по организации детского питания.

В документе, в частности, говорится о том, что толщина омлета должна быть 4 см, а время приготовления сосисок не превышать пяти минут. Роспотребнадзор предлагает полностью запретить алюминиевую посуду и оговорить условия использования поварами одноразовых тарелок. Нарезанные бутерброды можно будет хранить только час.

В школьных столовых появятся кислородные коктейли, дети смогут их пить по назначению врача и только под присмотром медсестры, передаёт Lenta.ru.

Источник
FireFlash
Особенно это актуально для 2 смены, которым ничего, кроме остывшего чая не остаётся. + Перемены сокращённые.
Катерина*С
:scratch: а можно взять справку, что у ребёнка пищевая аллергия, например?
Наша ничего не ест в школе-завтрак с собой носит, если остаётся там на долго, то и обед в термосе берет.
Joki
Что за ерунда? Полно детей, которые к школьной столовской еде вообще не прикасаются. Лучше бы разработали четкий регламент по поводу того, что можно/ нельзя приносить из дома и правила приема домашней пищи в школе (напр., нельзя делиться с другими, из-за тех же аллергий, и тп). Но запрещать перекусы из дома :???:
Mononoke
Просто супер: провокационный заголовок и пшик в содержании... Прелесть.
Руля
А что ребенок будет есть в школе? Мы сейчас отказываемся от питания, так как составители меню явно что-то курили. Завтраки все сладкие! даже каша гречневая с молоком и сладкая :O: :O: :O: Овсянка сладкая :fingal: Я такого трешака не видала.

Будет носить с собой банан. Чтоб не портила с детства себе пищевые привычки. И пусть попробуют запретить.
Капа
Сразу возникают вопросы:
1. Кто должен следить, чтобы не носили? Бедный учитель? И каким образом?
2. Как быть с детьми, которым врач прописал частое и дробное питание? Они каждую перемену в столовую не набегаются.
3. Как быть с детьми, которым хочется есть не 1 раз в день, но родителям дорого выделять им деньги на снэки из автоматов?
В общем, как давали родители, так и будут давать еду с собой. Отнять никьо права не имеет.
Knyaz
Придется есть на улице...., Выходить в предбанник с корытом и вилкой.
Сонча
Тю, у нас полкласса в столовую не ходит, и моя с этого года тоже. Вторая смена, перед школой успевает пообедать, с собой берет подник - пирожок с фруктовой начинкой и кефир. Когда училась в первом - втором классе кормили вполне сносно, в третьем что-то поменялось, отказалась кушать там наотрез. У нас пытались беседы проводить, чтоб питались в столовой, с собой не носили, но родители начали роптать и все затихло.
Иванова Лена
Бред какой.
Никто не имеет права запретить ребенку кушать ( вне урока и внутри столовой), даже СанПиН.
ПоппиМур
даже каша гречневая с молоком и сладкая
я тоже самое, что и они курила. такую кашу я ем сладкую :D
Kordova
пластиковая посуда в школе :fingal:
Горизонт событий
Роспотребнадзор предлагает полностью запретить алюминиевую посуду
Чтоб заточки из ложек не делали. :D
Тать***
помоему давно запрещено
еще старший мелким был
было несколько детей на спец питании-там отедльнов опрос решался
а так..нет нельзя
Зеленая пересмешка
Лучше бы запретили в столовой продавать луковые кольца, рафаэлки, барни, и иже с ними по цене завышеной :angry: И уж на что мой ребенок лубит столовскую еду, но пельмешки на последнем обеде даже его добили своей несъедобностью :fingal:
ПоппиМур
помоему давно запрещено
законодательно школа обязана предоставить место для приема пищи, а обязать питаться столовской едой это навязывание услуги, пусть тогда садят несколько производиелей, что бы был выбор
Руля
я тоже самое, что и они курила. такую кашу я ем сладкую :D

Дома ешьте, что хотите. Я не прошу ввести в меню водоросли и сою, которыми питаюсь дома. В столовой должна быть полезная и обычная еда. Чтоб для всех. Или тогда идите нафик со своим меню и не запрещайте приносить перекусы из дома.
Тать***
ПоппиМур, у нас просто еда запрещалась любая на територии школы вне столовой
а в столовой только приобретенное там
т.к. вспышки энотровирусной инекции на границе 2001-2005 х задолбали всех
в итоге когда сын в 2008 году пошел в школу никто даже не вякал на счет своих бутеров
запрещено- и запрещено
Cler
У сына в школе пластиковая посуда. Одноразовая.
У дочери стекло. Многоразовая.

СанПиН и любые министерства могут запрещать что угодно. Мой будет носить с собой еду. Он выходит из дома в 7.40 и приходит иногда в 18-19. С собой два контейнера, плюс булочка, плюс термос. "ответственность за жизнь и здоровье ребенка беру на себя" :p
ПоппиМур
У нас пытались обязать всех есть комплексы, родители подняли бучу.
В итоге средняя и старшая школа покупают еду в буфете, обычно это булочки
Betula
У нас в школе уже давно существует официальный запрет носить еду из дома. По факту очень многие дети носят еду. Учителя прекрасно понимают, что обед у детей в 12-30, полдник не предусмотрен, буфет закрывается почти сразу после обеда и там кроме сомнительного качества сосисок в тесте или сдобных булок с соком ничего нет, а ребенок может находиться в школе на продленке до 17-30, на кружках и того дольше. Поэтому детей с домашней едой не ругают. Но вот сам прием домашней пищи.... В классе кушать строго запрещено (администрация школы гоняет в этом плане учителей), в столовую во время обеда и завтрака приносить домашнюю еду запрещено (аналогично - учителя ссылаются на запрет со стороны администрации). Остается школьный коридор :fingal: . То есть если ребенку нужно покушать на продленке перед спортивной секцией, то он просит разрешения выйти в коридор и на лавочке распаковывает свои пакетики-коробочки-бутылочки с едой. Таким образом администрация школы снимает с учителей ответственность за прием ребенком "непонятно чего", т.е. домашней пищи (профилактика отравлений по-санпиновски). Отмазка просто детсадовского уровня: якобы учитель находится в классе и не видит, что ребенок кушает в коридоре :angry: . Некоторые учителя разрешают детям кушать в классе, но при этом просят лоточки и пакетики с едой на парту не выкладывать, кушать незаметно, а то вдруг проверка. Дебильный санпин :angry: . И учителя, и дети - заложники этого дебилизма.
ПоппиМур
Betula, я б в прокуратуру накатала, чо детей не пускают покушать в столовую. Бред это кушать в коридоре, еще б и прессу подключила
Nata74
Ответ на сообщение Новости Материнство.ру от 10 янв 2019, 16:34
ЦИТАТА ( Новости Материнство.ру )
кислородные коктейли
платные
Nata74
Ответ на сообщение Новости Материнство.ру от 10 янв 2019, 16:34
ЦИТАТА ( Новости Материнство.ру )
а время приготовления сосисок не превышать пяти минут
ошибочка.
Варить минимум пять минут. Яйца - минимум десять минут. И самое главное - после закипания.

Только КТО проверять будет? Сами детки по запаху?

Дежурить в столовых будет разрешено только школьникам с 12 лет.

Вся Европа таскает еду в контейнерах - сухие завтраки. В чем проблема сделать такое у нас. Закрыть эти кухни, сделать нормальные умывальники с мылом и бумажными полотенцами. Чистые столы, чтобы дети свое из дому нормально кушали.
Innuendo
ЦИТАТА
Овсянка сладкая :fingal: Я такого трешака не видала.

для меня треш - несладкая овсянка. :fingal: Давайте уж воздерживаться от таких оценочных суждений.
Черная пантера
для меня треш - несладкая овсянка. Давайте уж воздерживаться от таких оценочных суждений.

Для меня овсянка в принципе треш :D
А по теме - у нас в столовой свое кушать можно, но она всегда битком, места не найдешь...
Betula
Betula, я б в прокуратуру накатала, чо детей не пускают покушать в столовую. Бред это кушать в коридоре, еще б и прессу подключила

Я думала над этим, разговаривала с другими родителями. Началке (моя во втором классе) в любом случае запрещено по школе самостоятельно без учителей передвигаться, а учитель не может остальных детей в классе оставить ради нескольких желающих перекусить домашней пищей. Вдобавок часы работы столовой определяются рабочим временем сотрудников пищеблока, явно не до поздна. Поэтому столовая как вариант для приема домашней пищи в нужное время отпадает. Способа наказать теток из проверяющих организаций (тех самых, что от администрации и учителей соблюдения санпиновских норм требуют) мы (родители) не видим. А в школе при разборках крайним и виноватым всегда будет учитель (классный руководитель), который в общем-то сам заложник системы, т.к. санпиновских дебильных норм не одобряет и сам их не устанавливает. Ну, объявят выговор учителю (или уволят), а детям совсем запретят приносить еду из дома, - и что? Бессмысленная трата сил, еще хуже будет.

Поэтому приспосабливаемся: дети кушают домашнюю еду из-под парты или в коридоре, учителя делают вид, что не видят этого.

Splinters
Ответ на сообщение Иванова Лена от 10 янв 2019, 17:17
ЦИТАТА ( Иванова Лена )
Бред какой.
Никто не имеет права запретить ребенку кушать ( вне урока и внутри столовой), даже СанПиН.

Вот блин.
Вот я еще в прошлом году предлагала дойти до ЕСПЧ с этими школьными запретами на свою еду.
Закопаю ведь, из принципа пойду по судам.
Сонча
У нас те, кто не ходят в столовую спокойно остаются в классе и кушают за своими партами. Не запрещали никогда. Да и попытались бы!
Кошенька
Ответ на сообщение Иванова Лена от 10 янв 2019, 17:17

Вот блин.
Вот я еще в прошлом году предлагала дойти до ЕСПЧ с этими школьными запретами на свою еду.
Закопаю ведь, из принципа пойду по судам.

Splinters, я с вами пойду :4u:
Ту отраву, что дают в нашей столовке, пусть жрут сами и платить я за эту дрянь не собираюсь. Мой ребенок будет есть человеческую еду. У кого-то просто горит, что не все поголовно ему деньги за столовские помои несут.
ПоппиМур
Началке (моя во втором классе) в любом случае запрещено по школе самостоятельно без учителей передвигаться, а учитель не может остальных детей в классе оставить ради нескольких желающих перекусить домашней пищей.
А куда деваются дети которые не едят в столовке когда учитель кормит тех, кто ест комплекс.
Вообще кирилл брал контейнер и шел вместе со всеми в столовую, они ели комплекс, он то что лежало в ланчбоксе. Обычно это сок, гамбургер и конфетка.

Ну, объявят выговор учителю (или уволят), а детям совсем запретят приносить еду из дома, - и что? Бессмысленная трата сил, еще хуже будет.
на основании чего запретят приносить свою еду? Пишите заявление директору, что ваш ребенок будет носить свою еду и все.
У нас те, кто не ходят в столовую спокойно остаются в классе и кушают за своими партами.
а почему нельзя это сделать в столовой? :fingal:
Сонча
ПоппиМур, :???: Со своей едой нельзя.
ПоппиМур
Когда директор предыдущей школы пыталась доказать мне, что еда в столовой супе вкусная, я ришла с весами и пошла жаловаться в роспотребнадзор. После провеки у директора ко мне претений не осталось и мой ребенок носил с собой ланч бокс, который приносил в столовую и ел.

Со своей едой нельзя.
нельзя почему? Как они свой запрет обосновали? Меня просто нельзя не устроило.
Splinters
Ответ на сообщение Кошенька от 10 янв 2019, 19:22
ЦИТАТА ( Кошенька )
Splinters, я с вами пойду

:beer:
Если доведут до такого маразма - я серьезно собираюсь поднимать бучу.
Меня еще в садике достали с этими запретами, там я это еще как-то поняла, типа дети маленькие и несознательные. Только вот ребенка пришлось забрать.
Если меня захотят таким запретом вынудить забрать ребенка из школы на СО лишь по причине "нельзя носить с собой еду" - удавлю.

ЦИТАТА ( Кошенька )
Ту отраву, что дают в нашей столовке, пусть жрут сами и платить я за эту дрянь не собираюсь. Мой ребенок будет есть человеческую еду. У кого-то просто горит, что не все поголовно ему деньги за столовские помои несут.

У нас кормят очень вкусно, я даже каждый раз, принюхиваясь, пищу "А можно я питание оплачу на ребенка, а есть буду приходить сама?")))))) но ребенку банально НЕЛЬЗЯ это на 90% - за редким исключением. И пусть кто-нибудь попробует меня тронуть - я с этим питанием ребенка и так уже на грани истерики от усталости и беготни с мисочками :war: :war: :war:
ПоппиМур
Меня очень удивляют родители дети которых учась в школах, оборудованных местами для принятия пищи молча наблюдают как их дети ютятся с едой по школе. я бы даже не рассматривала такой вариант - есть столовая,значит ребенок должен есть там.
Splinters
Ответ на сообщение ПоппиМур от 10 янв 2019, 19:27
ЦИТАТА ( ПоппиМур )
нельзя почему? Как они свой запрет обосновали? Меня просто нельзя не устроило.

:beer:
Мой деть ест со всеми в столовой, но свою еду из собственной мисочки собственной ложкой.
Jennifer Goines
Поэтому приспосабливаемся: дети кушают домашнюю еду из-под парты или в коридоре, учителя делают вид, что не видят этого.

Так проверяющие детей, обедающих на скамейке, увидеть ведь тоже могут. Или скамейки совсем в закутке?
Сонча
На завтраки у нас в столовой в основном каши или запеканки, а из дома обычно приносят более вкусную еду. И начинается - дай откусить, поделись, дай попробовать... Был скандал когда ребенок (не мой) несколько раз оставался голодным, потому что предприимчивые одноклассники очень уж усердно " снимали пробу". Ну вот и решили позволить детям кушать в классе за партами.
Капа
На завтраки у нас в столовой в основном каши или запеканки, а из дома обычно приносят более вкусную еду. И начинается - дай откусить, поделись, дай попробовать... Был скандал когда ребенок несколько раз оставался голодным, потому что предприимчивые одноклассники очень уж усердно " снимали пробу". Ну вот и решили позволить детям кушать в классе за партами.

По-моему, это решается строгими беседами с разъяснением о недопустимости кусания и вообще пробования чужой еды. Причем разъяснить может и должен учитель и родители.
Руля
для меня треш - несладкая овсянка. :fingal: Давайте уж воздерживаться от таких оценочных суждений.

Вообще не вопрос вкуса. А вопрос пользы. Вы читали, какое содержание сахара в школьных завтраках? Я вникла и теперь в ужасе нахожусь. Будем отказываться от этой "еды".
И да, присоединюсь к протестам :beer:
Innuendo
Руля, я не читала, у моего ребенка в школе только обед. Но сладкая овсянка - не треш, а дело вкуса.
Капа
А мы все каши, кроме манки, едим солеными...
Руля
Innuendo, вы кладете в пищу сахар? Ребенку? Себе?
Innuendo
Капа, я не солю и не подслащиваю овсянку изначально. :) сын ест несладкую или чуть подслащенную сахаром в тарелке, муж сладкую, я джем добавляю.

Рис и гречка - только гарнир.

Суть в том, что Руля уже много лет резко отзывается о кашах на молоке вообще и о сладких кашах - в частности.

Руля, ага, кладу, а сельдерей не ем.

Но, заметьте, я ни разу нигде не заявляла, что грызть сырой сельдерей - треш.
Руля
Innuendo, хотите убедить меня в пользе сладких продуктов? Не получится.
Innuendo
Руля, я пытаюсь намекнуть, что чувство такта не должно зависеть от количества сахара в еде. :cool:
Руля
Innuendo, причем тут чувство такта, если речь о школьном питании и пользе или вреде здоровью? :scratch: Дома хоть тортами объедаться можно, хоть колбасами копченными. Но питание в школе должно быть в первую очередь полезным.
Треш - это то меню, которое якобы специалисты и диетологи составляли.

Теперь осталось запретить еще из дома приносить. Чтоб подорвать детям обмен веществ нафик принудиловкой к школьному питанию. А дети там весь день, до вечера. :angry:
Я изучала немного вопрос (в инете, конечно), во многих странах другой подход к питанию. Там и овощи, и фрукты. Да и вообще выбор.
Зеленая пересмешка
Началке (моя во втором классе) в любом случае запрещено по школе самостоятельно без учителей передвигаться, а учитель не может остальных детей в классе оставить ради нескольких желающих перекусить домашней пищей.
мой периодически не ел в столовой, потому что мама заберет в 14 и он вполне мог дождаться домашней еды. Что-то учителя не разрывались кого вести в столовую, кого не вести, у кого свои судочки(2 диабетика на класс, аллергик, балерина и мальик на диете со своим диет питанием) шли все дружно в столовую и не жужжали. Кто со своими контейнерами, кто без всего, кто с комплексным обедом, кто с расширеным комплексом :???: вспышка кишечной инфекции была за 3 года 1 раз, да и та по всей Москве :fingal:
lucia
У меня старший 10 лет завтракает и обедает в школе, младший 4года, это не считая сада. Все в порядке и с ЖКТ и с весом, аллергии нет. Посмотрела сейчас меню, действительно есть какое то количество сахара, но не критично. Если что, дома сахар, полуфабрикаты, колбасы и прочие вредности не едим практически совсем. Вот если бы отменили питание в школе , я бы очень расстроилась, потому что все, что выше перечислялось, что из дома приносят, типа банан+йогурт и почему то обязательно булка - по мне не нормальное питание, да и голодным быть целый день ( дома мои не завтракают перед школой). Да и качество еды устраивает и меня и детей, я проверяла лично.
Зеленая пересмешка
Треш - это то меню, которое якобы специалисты и диетологи составляли.
:beer: где броколи и вареная морковка :cry: какие нафиг сосиски и пельмени. сами их пусть жрут гурманы хреновы :angry:
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.