Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Через 3 года перестанут выдавать бумажные паспорта
Материнство > Добро пожаловать! > Материнские новости
Страницы: 1, 2, 3
Новости Материнство.ру
Выдача бумажных паспортов в России должна завершиться в 2022 году, заявил вице-премьер Максим Акимов.

"По мере увеличения с 1,1 тысячи до 3 тысяч пунктов выдачи паспортов нового образца на территории страны в течение 2022 года завершим выдачу, подчёркиваю, выдачу паспортов старого образца", - заявил Акимов журналистам.

Он заверил, что те, кто не захочет менять бумажные паспорта, в том числе в силу своих убеждений, могут продолжить использовать их без лишних проблем и обязательств.

Источник

user posted image
Nata74
у меня столько этих пластиковых карточек уже, что я паспорт точно потеряю...
Горизонт событий
Можно ведь чипы придумать. Они удобнее, практичнее, не потеряешь.
Joki
Речь о внутреннем паспорте? Т.е. если после указанной даты меняешь паспорт( по возрасту), то получаешь карточку?
колба Эрленмейера
Можно ведь чипы придумать.
точно, прямо в мозг. очень удобно и долговечно, и не потеряешь
Joki

Опять хотите холивар развести по поводу чипирования населения? :manicure: :D
Горизонт событий
Может быть научно-технический прогресс когда-нибудь дойдёт до той стадии, когда чипы не понадобятся. ДНК будут уметь определять на расстоянии.
Но жить в эту пору прекрасную...
колба Эрленмейера
ДНК будут уметь определять на расстоянии.
:D это пока из невозможного 1 порядка.
Но жить в эту пору прекрасную...
и очень хорошо
Плавничковая
У меня первая мысль -зачем мужику 2 кольца :) Может знает кто, а то теперь не усну, фиг с ним с паспортом.
mamma felice
Интересно, а информация о детях, регистрация и т.п. где на этой карточке находится? И менять её тоже надо будет по таким же срокам или раньше?
Плавничковая
mamma felice, кстати да. Интересно. Видимо на детей нужно будет носить СОР, там, где нужно их наличие подтвердить. А во всяких госконторах (типа полиции, пенсионного фонда, банков) будет база данных установлена, где по номеру паспорта будет вся информация выводиться на монитор.
Новичок
Да что там дети!, У мужика теперь семейное положение и воинскую обязанность не проверить :O: как жить-то?
Кроме шуток, мне где-то попадалось, что на эту карточку все занесут, вплоть до данных об имуществе.
Честно говоря, меня эта цифрофизация пугает. Цифровые трудовые книжки, цифровые паспорта, цифровые деньги. Как простой человек может подстраховаться от ошибок на сервере, намеренной или случайной затирки данных, попадания их в открытые источники, других видов мошенничества?
Банковским картам уже сто лет в обед, а все равно регулярно воруют с них деньги. Какие возможности откроются хакерам при доступе к таким паспортам - страшно подумать.
Старый добрый фильм "Сеть" оптимизма не внушает, если честно.
марсианка_два
Новичок, так, если верить словам чиновника, те, кто против карточек по собственным убеждениям, могут остаться с бумажным паспортом? Значит просто не менять и все. Я бы свой не меняла, у меня там фотка симпатичная)) можно до 45 лет любоваться ещё.
Кошенька
У меня первая мысль -зачем мужику 2 кольца :) Может знает кто, а то теперь не усну, фиг с ним с паспортом.

Второй БМ так носит - одно обручальное его деда, второе его.
Да что там дети!, У мужика теперь семейное положение и воинскую обязанность не проверить :O: как жить-то?
Кроме шуток, мне где-то попадалось, что на эту карточку все занесут, вплоть до данных об имуществе.
Честно говоря, меня эта цифрофизация пугает. Цифровые книжки, цифровые паспорта, цифровые деньги. Как простой человек может подстраховаться от ошибок на сервере, намеренной или случайной затирки данных, попадания их в открытые источники, других видов мошенничества?
Банковским картам уже сто лет в обед, а все равно регулярно воруют с них деньги. Какие возможности откроются хакерам при доступе к таким паспортам - страшно подумать.
Старый добрый фильм "Сеть" оптимизма не внушает, если честно.

А никак :???: Постоянно скандалы - слив инфо в сеть. Виновников штрафуют, конечно, но данные-то обратно не выковырять...
Электровеничка

Мне показалось, что одно серебряное. Серебряную свадьбу, видно, недавно отпраздновал :) :shuffle: Некоторые после этого знаменательного события носят два обручальных кольца.
Джеки
Сделать то карточку вместо паспорта можно, но будет ли карточка приниматься без дополнительных справок в разных гос.органах? У нас фактически до сих пор единой базы нет. Из соцзащиты делают запрос в пенсионный, и это очень долго. А если к таким запросам добавятся при использовании карты запросы в загс, военкомат, про прописку?
И например, по внутреннему паспорту я могу поехать в страны, бывшие республики СССР. И опять, будут ли там разрешать въезд с карточкой вместо паспорта?
Электровеничка
Сделать то карточку вместо паспорта можно, но будет ли карточка приниматься без дополнительных справок в разных гос.органах? У нас фактически до сих пор единой базы нет. Из соцзащиты делают запрос в пенсионный, и это очень долго. А если к таким запросам добавятся при использовании карты запросы в загс, военкомат, про прописку?
И например, по внутреннему паспорту я могу поехать в страны, бывшие республики СССР. И опять, будут ли там разрешать въезд с карточкой вместо паспорта?

:???: Беларусь наших с ID-картой не пускает. Вроде загранпаспорта люди берут.
To4k@
У меня первая мысль -зачем мужику 2 кольца
одно венчальное
Dashiela
ЦИТАТА ( Горизонт событий @ 17 июл 2019, 22:16 [?] )
точно, прямо в мозг.

У некоторых уже... :D

Честно говоря, меня эта цифрофизация пугает. Цифровые книжки, цифровые паспорта, цифровые деньги. Как простой человек может подстраховаться от ошибок на сервере, намеренной или случайной затирки данных, попадания их в открытые источники, других видов мошенничества?

Совершенно резонные опасения, все так и будет.

У меня такой паспорт довольно давно, привыкла уже. Лежит в кошельке вместе с правами и кредитками. А загран обычный, бумажный, чтобы визы клеить.
JULIETTA
А во всяких госконторах (типа полиции, пенсионного фонда, банков) будет база данных установлена, где по номеру паспорта будет вся информация выводиться на монитор.
у нас очень давно именно такая система - мне не надо даже его с собой носить - достаточно сказать номер полицейскому и он все видит у себя на планшете в том числе и мою фотографию. очень удобно.
Цифровые книжки, цифровые паспорта, цифровые деньги. Как простой человек может подстраховаться от ошибок на сервере, намеренной или случайной затирки данных, попадания их в открытые источники, других видов мошенничества?
а кто то думает, что бумажная информация что то может доказать? я знаю случай, когда у человека на руках все документы, а вот у чиновников в базе этого не было и все, можешь своими бумажками... и доказывать что то, восстанавливать бумажную инфу иногда просто невозможно.
серьезно? вы думаете сейчас у хакеров нет доступа к какой то информации? да большинство людей сами о себе все рассказывают в соцсеях и хакером быть не надо.
Libelula
У нас давно такие внутренние паспорта, никаких проблем не возникало. Не знаю чем удобнее бумажные паспорта.
Наташка-Ромашка
Лучше бы права международные нормальные сделали :angry: Опять на днях этот талмуд дурацкий получила. Все люди как люди карточки предъявляют, зато россияне целую книгу.
Джеки
Беларусь наших с ID-картой не пускает. Вроде загранпаспорта люди берут.
Мне говорили, что можно и по заграну, и по бумажному внутреннему проехать.
Джеки
очень давно именно такая система - мне не надо даже его с собой носить - достаточно сказать номер полицейскому и он все видит у себя на планшете в том числе и мою фотографию. очень удобно.

Так в том то и дело, что система давно создана и отработана. Сначала электронный внутренний документооборот между ведомствами, а потом выдача карточек населению. А у нас нормального электронного документооборота внутри одного ведомства нет ( пересылка данных внутри пенсионного фонда в Москве добавила мне седых волос :fingal: ), а уж между ведомствами - это ужас. Да, уже сейчас официально по телефону госслужащие говорят список документов без запроса о справке из другого ведомства. Но когда уже сталкивалась ранее с их "быстрым" запросом (недели!!!) и спрашиваешь, а вот этот документ нужен и можно его привезти самостоятельно? Ответ: да, везите. И в другом ведомстве выясняется, что если бы сам не приехал, то хрен бы когда в обозримом будущем госуслугу получил.
танк в клеточку
А у нас нормального электронного документооборота внутри одного ведомства нет
Бесит нереально. Нужно было заказать дубликат документа из ЗАГСа Новосибирска. Без проблем оформила через гос.услуги. Возникла необходимость с той же проблемой обратиться в ЗАГС Ульяновска. Фигвам. Ехайте, гражданочка, лично или отправляйте кого с доверенностью нотариальной, а интернетом мы пользоваться не научены :war:
Joki
Видимо, решили последовать примеру других стран. Где для внутреннего потребления ID карточки, а паспорта люди получают исключительно для поездок в другие страны.
Mononoke
Плавничковая,
ЦИТАТА
У меня первая мысль -зачем мужику 2 кольца  Может знает кто, а то теперь не усну, фиг с ним с паспортом
я тоже так ношу, просто нравится, без скрытого смысла.
По теме: мне не нравится, либо надо делать размера, отличающегося от размера стандартных кредиток (больше): легко потерять. Интересно, а кому по возрасту менять, можно будет выбрать, какой получать? Мужу 45 будет 2022м, узнаю)
Насчёт вживления чипов: не знаю, как изменится мое сознание, когда мы доживем до того, что большинство будет с вживлёнными чипами ходить. Пока что я резко против для себя.
Капибара
открытые источники, других видов мошенничества? а кто то думает, что бумажная информация что то может доказать? я знаю случай, когда у человека на руках все документы, а вот у чиновников в базе этого не было и все, можешь своими бумажками... и доказывать что то, восстанавливать бумажную инфу иногда просто невозможно.

В суде бумажные документы принимаются.
Joki
Странный аргумент про потерять :???: стандартный размер, который влезет в любой кошелек или "картодержалку", очень удобен, опять же всегда под рукой. Наверное, надо было сделать формата свид-ва о рождении :D
Mononoke
Joki, мне не нравится, что самый важный документ по форме, размеру похож на десятки других вещей (карточек). Зачем как свидетельство о рождении? Хоть на 0.5см больше. Ну или потолще... Отличался бы, в общем.
JULIETTA
А у нас нормального электронного документооборота внутри одного ведомства нет
вот с этого и надо начинать, когда по вводу только одного номера паспорта видна вся ваша история, и образования и семейного положения, и всяких накоплений отчислений, и уплаты налогов. и отдельно, только врачам мед карта.
вот когда система внутри будет налажена - это очень удобно и мне не понятны всякие притензии к цифровому миру и боязни хакеров. плюсы цифровой информации всегда перевешивают все бумажки.
В суде бумажные документы принимаются.
ну суды в России отдельная тема. вон у меня свекор судится на счет начисления пенсии как военному - у него то все бумаги на руках, а вот архивы министерства забайкальского военного городка сгорели, и они все тянут и тянут с перерасчетом.

Mononoke, зачем? наоборот удобней, что можно с остальными карточками в кошельке или телефоне хранить
Joki
мне не нравится, что самый важный документ по форме, размеру похож на десятки других вещей (карточек

Да почему он самый важный? Это всего лишь удостоверение личности. Просто приучили наших людей к тому, что паспорт - священная книжка, без которой ты букашка ))) для меня потеря ID карты дело не серьезнее, чем банковской :shuffle: Ну и самые важные карты я храню в отдельной "хранилке", а не в кошельке, где еще куча всяких других карточек.
Mononoke
Joki, мне потеря паспорта доставит больше неудобств, чем потеря любой другой бумажки/документа.
Джанга
Жааааль. Хотела сыну на получение паспорта торт сделать, не успеем уже
[attachmentid=10639633]
Joki
Ответ на сообщение JULIETTA от 18 июл 2019, 11:13
ЦИТАТА ( JULIETTA )
вот с этого и надо начинать, когда по вводу только одного номера паспорта видна вся ваша история, и образования и семейного положения, и всяких накоплений отчислений, и уплаты налогов. и отдельно, только врачам мед карта.

У нас не так. Все это видно только при введении личного номера, который присваивается человеку в муниципалитете. И вот он один для всех структур, включая страховые и больницы. А по номеру паспорта как таковому ничего не видно (при этом личный номер в паспорт тоже вносится).
Joki
мне потеря паспорта доставит больше неудобств, чем потеря любой другой бумажки/документа.

Это смотря, какой "вес" паспорта в каждой отдельной стране. У нас он лишь служит средством для удостоверения личности. Ну так им же и права служат. Если нет ID/паспорта с собой, то для идентификации своей персоны можно права предьявить. В России же паспорт - священный документ, где и прописка, и семейное положение, и дети, и сведения о военнообязанности. Так что в принципе понятно, почему люди нервничают. Взамен такого важного докУмента им предлагают кусочек пластика )))
Mononoke
Joki, ну так, естественно, я рассуждаю в рамках своих реалий :???:
Капибара
Да почему он самый важный? Это всего лишь удостоверение личности. Просто приучили наших людей к тому, что паспорт - священная книжка, без которой ты букашка ))) для меня потеря ID карты дело не серьезнее, чем банковской

Ну раз эта карточка заменит паспорт, предполагается, что она будет значить для нас то же, что сейчас паспорт. И да, потеря паспорта это проблема. Подросток не попадёт на олимпиады, не сядет в поезд-самолёт.Восстанавливать долго. А пластиковые карты подростки теряют постоянно.
Горизонт событий
Все люди как люди карточки предъявляют
Штамп куда ставят? :scratch:
Nata74
Я как кадровик нифига с такого паспорта не прочитаю... Только фио, дату рождения...

У нас компы для этого не предусмотрены... Технику менять надо, устанавливать эл. документооборот. Это делается только для бухгалтерии (иначе зп не получим)... Для остальных денег нет и не будет :D
ScorpiOlga
В Казахстане именно такие удостоверения личности. Туда занесена информация : фио, дата и место рождения, есть идентификационный номер, по которому в любой базе данных находятся сведения о человеке. Удобно очень. Именно потому что пластиковая, компактная. Сунул в карман и пошел за пивом. Паспорт в мои карманы не влезает. Да и замялся уже за годы использования, а он у меня недавно.
Joki
Ответ на сообщение Новости Материнство.ру от 17 июл 2019, 19:16
ЦИТАТА ( Новости Материнство.ру )
По мере увеличения с 1,1 тысячи до 3 тысяч пунктов выдачи паспортов нового образца на территории страны в течение 2022 года завершим выдачу, подчёркиваю, выдачу паспортов старого образца

Вообще вброс какой-то :scratch: Это они карточку называют паспортом нового поколения? Бред какой-то. Так бы и написали. "С такой-то даты начнется отмена бумажных внутренних паспортов. Им на смену придут идентификационные карточки". Ну и заодно бы разъяснение дали, куда и каким образом будет с той даты вноситься вся информация, к-рую содержит внутренний паспорт РФ.

Может, они хотят сказать, что к тому времени службы и инстанции всех городов и сел будут оснащены едиными цифровыми базами данных, где по личному номеру можно сразу всю инфу найти? Ибо без этого смысл вводить карточки :???:
JULIETTA
для меня потеря ID карты дело не серьезнее, чем банковской
:beer: востанавливают очень быстро, а если надо паспорт вот прям через час, то за дополнительные деньги и делаю сразу.
Все это видно только при введении личного номера, который присваивается человеку в муниципалитете.
у нас просто обьеденили и завязали все на номере паспорта - удобно.
В России же паспорт - священный документ, где и прописка, и семейное положение, и дети, и сведения о военнообязанности. Так что в принципе понятно, почему люди нервничают. Взамен такого важного докУмента им предлагают кусочек пластика )))
воот! слишком большую бюрократию развели. вот когда перейдут на цифру возможно и не будет такой волокиты.
Штамп куда ставят?
штамп о чем? если о семейном положении, так там просто слово - замужем или разведен или неженат. а если о пересечении границы, то у нас например местным уже не ставят штампы, только заграницей. и то иностранцу можно попросить работника таможни поставить штамп не в загранпаспорте - но это уже специфика нашей страны.
JULIETTA
Я как кадровик нифига с такого паспорта не прочитаю... Только фио, дату рождения...
а у вас отдельно работник не заполняет такой документ, где сам все вносит? на работе я копию паспорта всегда просто прикрепляла к этому документу. работник там же и подписывается, если что вся отве́тственность за неправильные данные на нем.
Joki
у нас просто обьеденили и завязали все на номере паспорта - удобно.

Т.е. получается, что паспорт у вас является обязательным документом? У нас нет, поэтому завязать все на его номере не получится ))) а личный номер имеется у любого человека, проживающего в стране легально.
Joki
Ответ на сообщение Наташка-Ромашка от 18 июл 2019, 09:47
ЦИТАТА ( Наташка-Ромашка )
Лучше бы права международные нормальные сделали Опять на днях этот талмуд дурацкий получила. Все люди как люди карточки предъявляют, зато россияне целую книгу.

Так оно ж универсальное для всех стран.
[attachmentid=10639689]
Капибара
JULIETTA, меня в детский лагерь впускают, проверив паспорт) . Ну какая у охранника в будке лагеря в лесу база данных?
JULIETTA
Капибара, и что он там в паспорте увидит? вы понимаете, что это просто синдром вахтера. я посылки на почте получаю по проездному билету, где моя фотография и имя с фамилией. и как то нормально. да я как то по маминому так получала - никто не смотрит на фотки, никто там не узнает людей. я сейчас похудела на 30 кг. а в загране старая фотка - думаете кто то что то сказал? хоть в одной стране из 5 где я была за последние 2 года.

Т.е. получается, что паспорт у вас является обязательным документом? У нас нет, поэтому завязать все на его номере не получится ))) а личный номер имеется у любого человека, проживающего в стране легально.
ага, у нас паспорт как ваш личный номер.

Капибара, такой вопрос - этот охранник, он проверяет, что ваш ребенок в списках лагеря и что вы можете к нему приходить? он просто со списками детей в будке сидит?
Джеки

ЦИТАТА
Может, они хотят сказать, что к тому времени службы и инстанции всех городов и сел будут оснащены едиными цифровыми базами данных, где по личному номеру можно сразу всю инфу найти? Ибо без этого смысл вводить карточки

Они считают, что такие базы уже есть. За них уже отчитались , по факту таких всероссийских баз нет. Введут карточки, отчитаются, что все ОК.

Nata74
Ответ на сообщение JULIETTA от 18 июл 2019, 13:19
ЦИТАТА ( JULIETTA )
а у вас отдельно работник не заполняет такой документ, где сам все вносит?
анкета называется.

Все надо сверять :4u:

ЦИТАТА ( JULIETTA )
если что вся отве́тственность за неправильные данные на нем.
на нем. Только проверки отправлять все равно придется, и если неправильная инфа, то мне же придется переделывать, а это двойная работа. Мне она нужна? Нет.
Даже в отчествах ошибки делают, я молчу про место рождения и проживания :D
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.