Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Кража или Находка
Материнство > Всякая всячина > Точим лясы
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9
тушкан 1
Всем :4u: . Ситуация такая: Регион. Живем в свежем ЖК. Дом 7 подъездный, 400 квартир. Очень многие жильцы знают друг друга по 7-8 лет, с момента заселения. Мой ребенок(8 лет) забыл в пятницу вечером во дворе на детской площадке самокат Micro. Хватились его через 2 дня. Оповестила детей во дворе, прочесала подъезды, в понедельник пошла в ТСЖ посмотреть запись с камер. С камерами вышли сложности, председатель мне отказала, то инета нет, то дел у нее много много, то прав у меня таких нет. Пока продавливала ситуацию, прошло ещё 3 дня. Получила доступ камерам на 6 день после пропажи самоката. Во дворе 15 камер. Технарь с домофонной компании очень профессионально построил мне цепочку по камерам по "краже" самоката. Оказалось - в субботу в 8:40 утра двое детей(брат 6 лет и сестра 10 лет) вышли из подъезда и на детской площадке ЖК нашли наш самокат. Мальчик немного на нем покатался, дети что-то обсудили и тут родитель детей подъехал на авто во двор. Дети вместе с самокатом побежали к авто. Девочка очень быстро обсудила что-то с водителем(родителем) и положив самокат на заднее сиденье все уехали.

Просмотрев видео с камер я определила авто "семейки", нашла его на дворовой парковки и написала записку под дворники, указав время, дату и обстоятельства кражи самоката. Предложив связаться со мной, если получателю записки что либо известно об этом.

Самокат присвоила себе семья. В авто сидела мать детей - преподаватель ВУЗа. Через зо минут после получения записки мать детей написала мне послание следующего содержания:
"Во-первых не УКРАЛИ, а нашли! Не раскидывайтесь определениями!
Во-вторых, везде, где смогла, я разместила посты о потерянном самокате!
И в третьих, не прикрывайте свою НЕРЯШЛИВОСТЬ детскими поступками!
Сегодня самокат будет стоять на том же месте, откуда его якобы "украли".
Впредь будьте внимательны и аккуратны!"

Самокат был оставлен мамой детей на том же месте, где и взят. Отправлено фото на телефон. Человек искренне считает, что это находка, а не кража. Объявлений на детской площадке(подъезде) она не размещала, посты в инете я НЕ нашла, председателю ТСЖ она о "находке" не сообщала.

Как думаете это КРАЖА или НАХОДКА?
Деметра
Ответ на сообщение тушкан 1 от 20 июл 2019, 19:21
ЦИТАТА ( тушкан 1 )
Как думаете это КРАЖА или НАХОДКА?

Нашли это когда увидели забытую вещь и попытались найти хозяина. Например объявление повесили что мол найден самокат,звонить по такому то номеру... А это кража самая настоящая.
Оська77
Ответ на сообщение Деметра от 20 июл 2019, 19:46
ЦИТАТА ( Деметра )
А это кража самая настоящая.

а как быть вот с этим?
ЦИТАТА ( тушкан 1 )
посты в инете я нашла
Lepesina
Поэтому я никогда сама не возьму забытую кем-то вещь для того чтобы найти хозяина, и ребенку не разрешала. :tomato: Благими намерениями....
ИМХО, не правы тут обе стороны. Те родители, скорей всего, решили: схватятся - отдадим, не схватятся - ну так себе оставим.
И Вы неправы. Унес бы за эти два дня како-нить бомж ваш самокат с детской площадки и кража или находка - терзания сии его бы не мучали. Поэтому про себя бы я, может, выводы сделала, но в записке обвинительными словами бы не разбрасывалась.
Тем более, что
посты в инете я нашла,

Впредь действительно аккуратнее следите за вещами.
тушкан 1
ЦИТАТА ( Оська77 )
посты в инете я нашла
ОТРЕДАКТИРОВАЛА - не нашла

мне вот интересно, самокат нашли дети в 8:40 утра, владелец самоката мог отойти попить, одеться, за игрушкой, в кусты
как так можно :O: , дети тащат в авто самокат, а мамашка им помогает :???: Прямо организованной группой по предварительному сговору :O:
Lepesina
Например объявление повесили
по-моему, объявления на листочках - прошлый век, не? Посты в интернете действеннее.
nusyonok
Я бы кражей такое не стала называть. Но своим детям такую "находку" взять не разрешила бы.
Violin-Ka
А какая разница, все вернули, найти владельца, коряво, но пытались. А, перечитала, что не было постов и попыток вернуть. Тогда кража, да. А вы спросили, где конкретно они разместили объявление.

У нас был случай. На углу несколько дней стояли 2 взрослых велика, не новые, скорее сборные, но подогнанные под себя с любовью, и на ходу. Обычно у нас если take for free выносят, то пишут, если просто валяется у подъезда, никто не возьмет. А тут стояли на пустом углу, чуть ли не неделю. Ну мы и взяли, мелом жирно написали, где они, и после дождя писали снова, у ближайших соседей поспрашивали, на craigslist написали, это что-то типа из рук в руки. Никто не ответил. И только через месяц муж решил разобрать один по частям и подогнать под себя, хотя у него своих великов куча. И вот, когда велосипед был разобран по винтикам и каждая делалька почищена и смазана, почтальон покидал записки в ящики, что украдены 2 велика, с соседней улицы, оказалось, просто взяли с крыльца, покатались и бросили. Мы связались, пришел мужик, оказалось, наш знакомый, он уже новый cannondale купил. Ну, поржал, когда увидел своего любимого старичка по винтикам на коврике у нашего гаража, собрали за час обратно, вспомнили все велики в своей жизни.
Наверно можно было оставить на углу еще на неделю, а может и нельзя было, потому что могли забрать дальше, чем на соседнюю улицу.
Деметра
Ответ на сообщение Lepesina от 20 июл 2019, 19:54
ЦИТАТА ( Lepesina )
по-моему, объявления на листочках - прошлый век, не? Посты в интернете действеннее.

Если это объявление повесить на той площадке,где найдена вещь, то это не хуже интернета. Никто ж не предлагает по всему району расклеивать.
тушкан 1

ЦИТАТА ( Lepesina )

у ЖК нет группы вотсапа, в какие посты и где она размещала :???:
у нас дети постоянно во дворе забывают самокаты, каталки, игрушки. Но дешевые игрухи лежат во дворе днями, а тут наш самокат в 9 утра стал находкой :BzZz: Находка это в лесу, шел и нашел, а тут кража

ЦИТАТА ( Violin-Ka )
А какая разница, все вернули, найти владельца, коряво, но пытались.
да не пыталась она :HET: Я знаю эту мамашку, лживая она до бесконечности
Lepesina
у ЖК нет группы вотсапа, в какие посты и где она размещала
у нас , например, есть очень популярная городская группа "Вконтакте", в ней подраздел - Находки и потеряшки. Все уже привыкли, что потерял-нашел - сразу туда.
elfe
Так не было же ни объявлений, ни постов в интернете, а три дня прошло все-таки :???:
Violin-Ka
да не пыталась она Я знаю эту мамашку, лживая она до бесконечности
я уже перечитала, что не было объяв. тогда да, кража. Но я бы попыталась узнать, были таки объявы или нет, для успокоения.
Деметра
Ответ на сообщение Violin-Ka от 20 июл 2019, 19:57
ЦИТАТА ( Violin-Ka )
какая разница, все вернули, найти владельца, коряво, но пытались.

Как они пытались,во сне? Объявления нет,в интернете нет тоже, управляющий ЖК не в курсе.
А вообще я просто не беру такие вещи и ребенку не разрешаю,ибо потом попадется неадекват, и как говорится ни одно доброе дело не останется безнаказанным.
тушкан 1

ЦИТАТА ( Lepesina )
И Вы неправы. Унес бы за эти два дня како-нить бомж ваш самокат с детской площадки

не унес бы 100%
у нас двор тупиковый, чужих не бывает, бомжей тем более
если бы они его в 8:40 не забрали бы, то в 10 утра ребенок его сам бы домой прикатил либо дети со двора принесли бы
lina gudkova
Не кража. :???:
Сами с таким не связываемся. Себе дороже :worthy: .
Т.е. не берем.
А если потеряли , то да мы потеряли, другие нашли :???: . Вернули супер, не вернули..... :???: они в своем праве
Деметра
Ответ на сообщение lina gudkova от 20 июл 2019, 20:10
ЦИТАТА ( lina gudkova )
А если потеряли , то да мы потеряли, другие нашли . Вернули супер, не вернули..... они в своем праве

:O: :O: :O: то есть взять чужую вещь с площадки детской если нет поблизости хозяина,это в своём праве? Ну тады ой :scratch:
Amarta
Я назвала это находкой, а не кражей. Вещь вернули же. Может в местной группе детской размещали объявление? Или удалили через пару дней?
тушкан 1
МАмашка находки живет в одном подъезде с председателем ТСЖ, могла бы на этаж ниже спуститься и просто СКАЗАТЬ, так нет, она мифические посты пишет где то в ИНЕТЕ....
Председатель ТСЖ у нас ооочень активная, она из серии везде и всегда, наподобии "у кого билетов пачка, тот получит водокачку "
Жильцы теряют банковские карты, удостоверения, ключи, все оперативно возвращается хозяевам
Lepesina
если бы они его в 8:40 не забрали бы, то в 10 утра ребенок его сам бы домой прикатил либо дети со двора принесли бы

я не понимаю, что вы хотите сейчас-то? Позором заклеймить ту мамашу? Так мы ее не знаем. Подать на них иск? Стребовать компенсацию?
Радуйтесь, что все благополучно завершилось. И будьте внимательны к вещам. :4u:
lina gudkova
Деметра, я не беру, но если взяли мной забытую вещь, то да я без претензий. Они в своем праве.
Ругаю только себя . За невнимательность и забывчивость. А другие в праве поступать как угодно им.
Не скажу , что мол, вы украли. НЕТ. Я забыла. Только так. Вернут супер, нет.......без претензий
Lepesina
то есть взять чужую вещь с площадки детской если нет поблизости хозяина,это в своём праве?
Нет! Конечно, нет. Но фиг знает, какой разговор состоялся у детей и мамы перед авто:
-Откуда самокат?
- ааа... это нам дали покататься...
-кто?
мальчик один... он с другого дома, не отсюда...ты его не знаешь, сказал завтра заберет.... они уезжали на машине....
- ну ладно, суйте в машину, потом разберемся.

Маловероятно? Да. Но ведь может быть. Дети, они чего угодно наплетут.

Я никого не оправдываю. Брать чужую вещь нельзя. Клеймить словом "кража", когда тебе вещь вернули, тоже не очень приятно. Вам еще в одном доме жить.
тушкан 1
ЦИТАТА ( Lepesina )
я не понимаю, что вы хотите сейчас-то? Позором заклеймить ту мамашу? Так мы ее не знаем. Подать на них иск? Стребовать компенсацию?

хочу понять как общество оценивает поступок из серии:
Дети матери говорят мы нашли самокат. А она им - засовывайте в авто :O: :O: :O:
По камерам там все очень быстро произошло.
Нормальная мать сказала бы, а вдруг ребенок отошел на минутку домой. У нас во дворе это в порядке вещей. Дети на обед уходят, оставляют "имущество". Дом буквой П, площка как на ладони, дома по 7 этажей.
Joki
Кража из серии "не пройду мимо того, что плохо лежит". Т.е. не намеренная, а по обстоят-вам.... но все равно кража :shuffle:

Тоже никогда бы себе домой ничего не взяла. Даже если б нашла важные вещи типа документов или телефона (никогда не знаешь, что за люди их посеяли). Отнесла бы их в ближайший, так сказать, общественный институт (магазин, кафешка, какое-нибудь учреждение, где имеется ресепшен и тп). Они бы позаботились о судьбе потерянного.

Забытые самокаты/велики/куртку и тп трогать бы не стала. Пусть лежит где лежит, владелец вернется и заберет. И очень бы хотелось, чтобы другие делали также :shuffle: но увы )))
тушкан 1
ЦИТАТА ( Lepesina )
Клеймить словом "кража", когда тебе вещь вернули, тоже не очень приятно.
клеймила вынуждено, это была намеренная провокация, чтобы она включила самозащиту и наследила :???:, зная мамашку находки, она могла вообще отказаться его возвращать.
Там барышня шибко наглая, считает что судьба ее обделила
Леося
Это кража.
Поразило, что люди позволяют себе брать ... э-э находки с улицы (я не про случай Виолинки). Любители халявы блин.
odenisso
мать детей написала мне послание следующего содержания:"Во-первых не УКРАЛИ, а нашли! Не раскидывайтесь определениями!

А зачем вы ее сразу краже обвинили? Что вас перенаправило от просто спросить о возможности забрать ваш самокат к обвинению в краже? Уже были претенденты?
Ну что сказано то сказано.
А на будущее, может вам сделать на самокат и др вещи наклейки с вашим телефоном и адресом, что б люди знали куда возвращать?
lina gudkova
Из серии мое чужое есть такая история посадил муж петрушку перед домом.. огородил. Метр на метр. Когда она выросла , я выходя из дома увидела соседку в халате и с ножницами. В руке в пакете была петрушка. Она дорезала остаток.
Она ой, я на омлет себе. И режет. :D
Я ...большой у вас омлет.
Поехала на работу.
Через пару недель она мне ой, а когда еще посадите петрушки?
Я.... когда-нибудь.
Больше ниразу.
Правда посадили лимон. :hi: но это другая история .....за 12лет не сорвали ниодного лимона. Мы. :D Только соседи рвут :doofywave: :D
Хотя лимоны растут у всех. Это обычное дерево
тушкан 1
ЦИТАТА ( odenisso )
А зачем вы ее сразу краже обвинили? Что вас перенаправило от просто спросить о возможности забрать ваш самокат к обвинению в краже? Уже были претенденты?

были, с фондом родительского комитета

дети у нас разного возраста и в разных садах-школах

ЦИТАТА ( odenisso )
А на будущее, может вам сделать на самокат и др вещи наклейки с вашим телефоном и адресом, что б люди знали куда возвращать?

ребенок 5 лет!!! пользуется этим самокатом, ни разу не забывал, случай исключительный :???:

ЦИТАТА ( odenisso )
А зачем вы ее сразу краже обвинили?
иначе бы не отдала бы, ушла бы в не сознанку
а раскручивать её через участкового ой как не хотелось
Joki
зная мамашку находки, она могла вообще отказаться его возвращать.
Там барышня шибко наглая,

У нас был такой случай. Сын посеял хорошую куртку на площадке недалеко от дома. Разделся, пока играл, и забыл (увы, он по жизни рассеянный с улицы бассейной :cry: ). Когда спохватились, куртки там уже не было. Через несколько дней пришла дочку забирать в садик, а там мальчик (я его и его семью приблизительно чисто внешне знаю) рассекает на велике в куртке сына по школьной площадке. Семья там простая, из тех, кто запросто может прикинуться шлангом. Улицу, где они живут, знаю (не оч далеко от нас). Пришли, позвонили в первый дом той улицы, выяснили точный адрес. Пошли, звоним в дверь. Дверь открыла мать и тот самый мальчик, который - как я подозреваю - ту нашу куртку домой с площадки принес. У мужа моего правильный и убедительный голос и тон, он умеет стратегически правильно вести переговоры ))) "Мы слышали, что ваш сын нашел на площадке N куртку нашего сына. Какой молодец! Мы бы хотели ее забрать". Мамаша немного опешила, но куртку тут же принесла. Муж по-мужски пожал руку тому мальчику, мол, молодец, что о нашей куртке позаботился ))) Кстати, все бирки и лейблы с куртки были аккуратно срезаны (на которых значилось имя моего сына и мой телефон). Т.е. куртка была полностью подготовлена для нового владельца. Вот не понимаю я таких людей, хоть убей )))
тушкан 1
ЦИТАТА ( Леося )
Любители халявы блин.
мамашка огромная любительница халявы :???: :fingal:
odenisso
хочу понять как общество оценивает поступок из серии

Так у "общества", у каждого свои вводные о месте, о соседях, о возможных коммуникациях друг с другом, и т.д.
тушкан 1
ЦИТАТА ( Joki )
Кстати, все бирки и лейблы с куртки были аккуратно срезаны (на которых значилось имя моего сына и мой телефон).

самокат я промаркировала еще 5 лет назад, очень специфическими редкими светоотражающими наклейками
так вот, наклейки пытались содрать, но не удалось :???:
Violin-Ka
Ну, может, они, зная про камеры, надеялись, что их самих и так найдут.
Мы много чего оставляли, через пару дней забирали. Один раз Манька забыла на площадке 3 собачки, без которых она ни спать, ни есть не могла. Через какое-то время мы увидели их на крыше чужого гаража рядом с парком. Думаю, то газонокосильщик закинул, типа чужие туда не полезут. Это была эпопея по спасению собачек с внедрением на чужую территрию, хозяев не было.
тушкан 1
ЦИТАТА ( odenisso )
Так у "общества", у каждого свои вводные о месте, о соседях, о возможных коммуникациях друг с другом, и т.д.

ну мне это так, для общего развития, психологией балуюсь с детства :4u:

ЦИТАТА ( Violin-Ka )
Ну, может, они, зная про камеры, надеялись, что их самих и так найдут.
камеры поставили месяц назад
я думаю, что для мамашки камеры стали не приятной неожиданностью
когда у нас с ней возник спор на тему кражи-находки, я предложила ей показать видео всех эпизодов
желания на просмотр не увидела
Violin-Ka
Еще дети ночью приносили севший планшет, заряжали, раскодировали, нашли фотки детей, которых наша вездесущая соседка узнала. Ну тоже, можно было оставить на ночь на травке, а вдруг дождь, роса, а вдруг опять газонокосильщик не заметит? Мы вернули до того, как дети хватились.
Карты и документы, я бы наверно сама искала владельца, не доверила бы ресепшену в левом магазине. Мне так возвращали.
Оська77
А я забираю найденные вещи, потому что я их ТОЧНО верну, объявления дам, или в полицию отнесу, а оставь я их, их сопрут, 100%.
Я дважды возвращала новенькие смартфоны (один раз в Леруа, причем оказалось, что хозяйка уже уехала, но ее муж позвонил на тел и мы состыковались, ну побродила я лишние полчаса по Леруа),
Отношу кошельки в полицию, даже пустые, ради того, чтобы хозяину вернулась карточка страхования и проездной.
Когда не могу караулить (например, вижу на парковке машину со спущенным стеклом), иду в магаз, чья парковка, прошу объявить по громкой.
Один раз к машине охранника магазина приставили, потому что громкая связь только автоматическая.
И в нашем районе (в Москве) все найденное забирают себе и тут же публикуют в группе района в ФБ.
odenisso
тушкан 1, Самокат у вас, забывание/потеря вещей вам в ближайшее время не грозит, выдохните уже, и оставьте весь негатив с теми кто на этот негатив сам напрашивается. У вас все хорошо.
Joki
Ответ на сообщение тушкан 1 от 20 июл 2019, 20:54
ЦИТАТА ( тушкан 1 )
думаю, что для мамашки камеры стали не приятной неожиданностью
когда у нас с ней возник спор на тему кражи-находки, я предложила ей показать видео всех эпизодов

И все же сначала можно было попытаться вернуть мирным, так сказать, путем, тем более, если вы уверены в том, что и как произошло (вы же понимаете, если увлекаетесь психологией, что никому не понравятся обвинения в краже и присвоении чужого :shuffle:) Ваша цель - вернуть свое имущество мирным способом. Это важно, прежде всего, для сохранности своих же нервов ;) Т.е. как бы две большие разницы между запиской в стиле "Сегодня я узнала, что ваши дети нашли наш самокат. Пож-та, позвоните по такому-то номеру" и "Наш самокат был украден, это сделали ваши дети. Срочно свяжитесь со мной!" А тяжелую артиллерию пускать в ход, если не удалось решить вопрос путем дипломатических переговоров :shuffle:
Тётя Циля
а как быть вот с этим?

Ну это странная попытка найти владельцев, через задний проход тыкскыть.
Самое логичное - отнести консьержу и развесить объявление на въезде и на подъездах.
Еще группы домовые бывают в мессенджерах - туда.
Пост в инете - не совсем понятно, что именно.

Ситуация противненькая, конечно.
Телефон, найденный на пляже, я тоже себе заберу до момента, пока не отнесу владельцу, найденному по контактам.
А во дворе жилого комплекса проще простого найти кому оставить вещь.
У нас каждую варежку, каждую лопатку, и т.п. развешивают-выкладывают на входе во двор, чтобы все могли видеть и если свое - забрать. Еще и консьерж переспрашивает каждого - не ваше, не теряли? на случай если человек замотанный идет и по сторонам особо не смотрит.
Tori**
Оповестила детей во дворе, прочесала подъезды, в понедельник пошла в ТСЖ посмотреть запись с камер.
почему объявление-то на подъездах не повесили о пропаже и просьбе вернуть в такую-то квартиру?
танк в клеточку
Я несколько лет назад оставила кошелек в такси. Узнала об этом на следующий день. Еще и в телефоне обнаружила смс от банка, кто-то решил воспользоваться "находкой" по-полной. Хорошо, что налички было мало и картами ничего не смогли оплатить. Жалко было времени, потраченного на походы по банкам, и кошелек :cry: И вот никак не получается у меня думать, про нового владельца моего кошелька и моих денег, что он их "нашел"
Оська77
Ответ на сообщение Тётя Циля от 20 июл 2019, 21:08
ЦИТАТА ( Тётя Циля )
А во дворе жилого комплекса проще простого найти кому оставить вещь.

Согласна.
Joki
Еще группы домовые бывают в мессенджерах - туда.
Пост в инете - не совсем понятно, что именно.

Хорошо, если речь о знакомом окружении. А если нет? Можно в какой-нибудь группе своего города/района разместить обьявление. Просто я однажды наблюдала перепалку под таким обьявлением. Его выложил в соцсетях человек, нашедший чужой бумажник (речь о российском городе средних размеров). И пошла-поехала дискуссия в том числе с реакциями в адрес нашедшего "может, ты сам украл, а теперь решил вернуть" :fingal: На фиг на фиг ))) неадекватов полно, и сам же владелец потеряшки может ваш неизвестно в чем обвинить (напр., что у него в кошельке, который вы нашли, было 20 тысяч, а сейчас только 2 осталось). Лучше отдать находку той же консьержке/продавцу/охраннику или другому "должностному" лицу и не играть в детектива. Потому что может быть чревато.
тушкан 1
ЦИТАТА ( Joki )
Вы же понимаете, если увлекаетесь психологией, что никому не понравятся обвинения в краже и присвоении чужого :shuffle:

Понимаете, она 6 дней спокойненько хранила самокат у себя дома, хотя ей ничего не стоило спуститься к детской площадке, где куча мамашек+детей или позвонить(написать) председателю ТСЖ и сообщить о "находке". Мамашка находки намеренно тихо выжидала время, не предпринмая ни каких реальных действий к поиску хозяина.
Дети мамашки!!! за 2,5 минуты нашли самокат, отттестировали и приняли решение что у него нет хозяина :???: Чем думала мать, когда увидела, что дети гуляющие во дворе 2,5 минуты!!! принесли ей чужую вещь, стоимостью не 50 рублей??? :???: :???: :???: Ладно, если бы её дети гуляли час и за этот час хозяин не объявился. По такому принципу, проходя транзитом по чужому двору, можно прихватывать попутно, все что стоит(лежит) без визуального присутствия хозяина.

Кто бы что не говорил, хватать чужую вещь во дворе где все друг друга знают и тащить в салом своего авто - это завуалированная КРАЖА.

ЦИТАТА ( Tori** )
почему объявление-то на подъездах не повесили о пропаже и просьбе вернуть в такую-то квартиру?
живу на Кавказе, есть нюансы менталитета
Violin-Ka
И вот никак не получается у меня думать, про нового владельца моего кошелька и моих денег, что он их "нашел"
это не "нашел". А почему по банкам надо ходить? у нас можно просто позвонить.
KishMish

Прошлый век лучше, чем наш.
Интернет большой, неизвестно, где искать.
А листок на подъезде сразу видно, люди реагируют.
У нас так соседям самокат вернули.
МАмашка находки живет в одном подъезде с председателем ТСЖ, могла бы на этаж ниже спуститься и просто СКАЗАТЬ, так нет, она мифические посты пишет где то в ИНЕТЕ....
Председатель ТСЖ у нас ооочень активная, она из серии везде и всегда, наподобии "у кого билетов пачка, тот получит водокачку "
Жильцы теряют банковские карты, удостоверения, ключи, все оперативно возвращается хозяевам

Тогда конечно, проще через председателя.
Но надо было и объявление тоже.
Tori**
живу на Кавказе, есть нюансы менталитета
может и у нее есть ньюансы менталитета?
танк в клеточку
А почему по банкам надо ходить?
:???: Потому что только Сбер по телефону принял заявку на перевыпуск карты в связи с утерей. Два других банка потребовали явиться в офис, а один из них еще и справку с места работы затребовал, чтобы перевыпустить зарплатную карту
KishMish
Потому что только Сбер по телефону принял заявку на перевыпуск карты в связи с утерей. Два других банка потребовали явиться в офис, а один из них еще и справку с места работы затребовал, чтобы перевыпустить зарплатную карту
Меня и Сбер задолбал, пока карту перевыпускал.
Раза 4 туда ходила, когда мошенники попытались снять деньги с карты, и пришлось перевыпускать :BzZz:
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.