Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Готовимся к операции в Тушинской детской больнице
Материнство > Профессия - мама! > Здоровье ребенка > Отзывы о врачах
Страницы: 1, 2
ВладимирИрина
Прочитал обсуждение статьи об аденоидах.
И тему о том, что на Украине врач аденоиды мажет какими-то растворами.
А читать начал потому, что коснулось это и нас. :cry: :cry: :cry:

У сына после того, как начал ходить в садик и хватать инфекции, сильно увеличились аденоиды.
Долго лечили. Но, увы, не помогло.
Спать стал плохо, носом практически не дышит... ну и все остальные, связанные с этим, прелести.

И направили нас на операцию. В Тушинскую детскую больницу.
Позавчера были в приёмном отделении.

Первые впечатления хорошие.
Они начались с того, что после нескольких минут в попытках дозвониться (всё время было занято), написал письмо на электронный адрес, указанный на сайте.
Приложил сканы направления, полиса.. Через какое-то время пришел ответ "Дайте ваш контактный телефон для связи". Написал телефон жены. Ей тут же позвонили и назначили приём на следующий день.
Продолжились хорошие впечатления в приёмном отделении. Само отделение чистенькое. Нет больничной атмосферы. Что важно - сотрудники регистратуры очень вежливые. Мы не успели собрать все документы, которые перечислили в телефонном разговоре, но нас приняли. "Ничего. Это не обязательно"
(Кстати, потом уже, когда мы одевались и собирались уходить, женщина пришла, вернее, приехала откуда-то из Подмосковья без нужных документов. Её приняли "Вы только потом нам их обязательно довезите. Они должны быть в карте")

Врач как-то сразу сумела расположить к себе ребёнка. Сделала ему пару комплиментов, спросила смелый ли он мальчик, осмотрела его так, что он не только вообще перестал бояться, но начал резвиться в кабинете, пока врач писала направление. Подозреваю, что он боялся, но когда увидел, что всё закончилось и ничего больше не будет, напряжение сменилось эйфорией.

Так что ... Так что сейчас ждём назначения даты операции и спешно сдаём анализы. Анализов надо сдать огромное количество!

Врач сказала, что операция будет под общим наркозом. Что займёт всё три дня. Можно лежать в платной палате, можно в бесплатной общей- это два-три человека (с мамами). Жена хочет в общей, чтобы сыну было веселее в компании.
Ей самой аденоиды удалили в пять лет. Как она рассказывает, её обманули. Её мама, работавшая медсестрой хирургического отделения в госпитале, взяла её с собой на работу. Ну а там... Взрослые умеют обтяпывать такие дела с детишками.

А я боюсь....
Деметра
Ответ на сообщение ВладимирИрина от 8 авг 2019, 14:13
ЦИТАТА ( ВладимирИрина )
Так что сейчас ждём назначения даты операции и спешно сдаём анализы. Анализов надо сдать огромное количество

А как Вы так умудрились сдавать анализы,не зная даты операции? Они ж определённое время действуют :scratch:
ЦИТАТА ( ВладимирИрина )
Врач сказала, что операция будет под общим наркозом. Что займёт всё три дня.

Лежать 3 дня надо или всего 3 дня займет. В Морозовской официально тоже 3 дня,а по факту в день назначенный приезжаешь, привозишь документы все, они заводят историю болезни и отправляют домой. Утром на следующий день привозите ребенка, делают операцию,и на следующий день утром же выписывают.
ЦИТАТА ( ВладимирИрина )
А я боюсь....

Чего Вы боитесь?
Оля2111
Понятно, что тревожно.
Операция, наркоз, осложнения могут быть...
Но.... если проблема есть - куда деваться...
И осложнения редко.

Моего ребёнка оперировали в июле в травматологии Тушинской.
Да, бредовые правила - госпитализация ЗА сутки до плановой операции. И выписать моего можно было в лень операции, но пришлось ещё ночь ему провести в больнице.

Не волнуйтесь - надо, значит надо. Больница нормальная.

Я за правду в подобных ситуациях. :hi: Да, будет больно и страшно, надо потерпеть. Будем в больнице, но недолго. Очень многим делают такие операции, чтобы меньше болеть. Да, будут уколы, тут никак без них. Плакать можно, но нельзя вырываться и прятаться.
Пообещайте какую-нибудь награду, подарок. :)

:fingal: зачем пугать-то???
Не обязательно больно и страшно.
И не обязательно уколы...
wiktorija33
А почему 3 дня? Так много на мой взгляд времени, там операции на 20 минут. Старшему делали под наркозом, удалили аденоиды, сделали тонзиллитотомию -иссечение миндалин наполовину, поставили шунты в уши -для оттока серы, всё заняло максимум 40 минут. После наркоза отошёл и потопали домой. Младшему 2 раза удалили аденоиды, и делали тоже иссечение миндалин и шунты вставляли, после операции сразу шли домой.Чего там бояться? :4u: Удаление аденоидов -одна из простейших хирургических операций.
Notabene*****
Моих старших там оперировали. Первые 2 раза мы исправно пытались попасть в стационар дневного пребывания - и оба раза безрезультатно, т.к. у ребенка находили насморк. Я забила уже на это, потом родилась средняя дочка и мы в 2 ее месяца попали там в лор-отделение с гнойным отитом. там я поговорила с заведующей и описала ситуацию. Та мне сказала, что при таких аденоидах насморка не быть не может, предложила положить детей к ней в отделение и обещалась прооперировать. Мы так и сделали, правда, у меня был грудной младенец на руках и я положила детей одних. В день операции муж сидел целый день в машине около больницы с младшей, а я туда-сюда бегала, покормить и к старшим :( В общем, прошло все без эксцессов, конечно, дети плакали, отходя от наркоза... но что поделать.
Мне самой удаляли эти аденоиды аж 3 раза и при местном наркозе. Воспоминания ужасные, лучше под полным наркозом, поспал и все, чем плевать кровью:(
KishMish
Я за правду в подобных ситуациях. Да, будет больно и страшно, надо потерпеть. Будем в больнице, но недолго. Очень многим делают такие операции, чтобы меньше болеть.
:beer: Тем более, лучше в детстве это пережить, чем в юности. Дети легче воспринимают и забывают боль.
Вьюрок
А точно 5 летнему ребенку нужна эта ваша правда а подобном случае?
Я бы ни ща что не стала подробности говорить :HET:
Астер
ничего не надо обтяпывать и выдумывать. И пугать тоже не надо. Никаких уколов не будут делать при удалении аденоидов, насколько мне известно. Наркоз дадут через маску.Под общим наркозом же будут делать, а не как нам советским больным. Ты уснешь, ничего не почувствуешь, проснешься - операция будет уже сделана. Понимать, что ложишься на операцию для выздоровления, надо однозначно, иначе ребенок в состоянии внезапной неизвестности выдумает себе ужасов в сто раз хуже.
В общую палату однозначно :super:
Папе не волноваться. Мне делали в свое время вообще под местным наркозом, страшновато, но переносимо.

А весело и радостно, что ли? Врать про "комарик укусит"?
а чего там под общим наркозом-то страшного и больного. Мы после операции под местным-то через пару часов уже вовсю играли.
Knyaz
Я бы очень хотела знать в 6 лет что вот со мной будут делать. А то привезли, одну оставили, вечер, никого вокруг... И сразу в операционную, две палки в нос на минуту и давай долбить нос... Никто не предупредил... Я даже слово операционная не поняла сначала.
KishMish
Мы после операции под местным-то через пару часов уже вовсю играли
Так в детстве :???: Маме в детстве гланды удаляли, почти сразу мороженое дали, на следующий день бегала играла.
Мне лет в 20 :fingal: Несколько дней не могла есть, рвало кровью, слабость :BzZz:
Notabene*****
А я боялась, не хотела рот открывать. Меня обманули : сказали "открой, мы только посмотрим". И начали ковырять:( Я злая, до сих пор помню :D
Вообще ощущение от сидения прибинтованной по рукам и ногам еще то :(
Bastet
Хоспаде, ужасы какие :fingal:
У меня обоим дочкам удаляли аденоиды, правда, в другом городе в частной клинике, от момента входа в клинику до выхода прошло всего 3 часа, что там трое суток делать :fingal:
Оформили, подняли в отделение, 30 минут на операцию, остальное отходняк и осмотр врачом, потом поехали домой. На следующий день снова осмотр и 10 дней прием лекарств по схеме. Все :???:
Наркоз давали общий, газовый.
Деметра
Ответ на сообщение Оля2111 от 8 авг 2019, 15:31
ЦИТАТА ( Оля2111 )
зачем пугать-то???
Не обязательно больно и страшно.
И не обязательно уколы...

:beer: :beer: :beer: Больно и страшно если делают под местной анестезией,но я на такое не подписалась бы, у меня очень впечатлительная девочка.
Не больно, не страшно и никаких уколов. Очень рада что удалили аденоиды ребёнку
VeronikaVK
а чего там под общим наркозом-то страшного и больного

Сам наркоз страшно пугает, когда маску на тебе силой держат и отходняк потом очень тяжёлый.
Деметра
Ответ на сообщение VeronikaVK от 8 авг 2019, 19:06
ЦИТАТА ( VeronikaVK )
Сам наркоз страшно пугает, когда маску на тебе силой держат

:scratch: Вы ещё скажите гвоздями прибивают. Какой силой то? Никто из детей в палате и из моих знакомых не жаловался на ужасы когда маску силой держат :D
ЦИТАТА ( VeronikaVK )
и отходняк потом очень тяжёлый.

А это опять же индивидуально все. У меня ребенок через 20 минут открыла глаза,ещё через 10 попросила есть. А через пару часов вся банда в палате резалась в карты детские.
ЯСАМАЯ
Прежде,чем идти на операцию нужно показаться нескольким врачам и уже потом принимать решение. Врачи не хотят брать ответственность на себя . Не все аденоиды следует оперировать. У моей старшей тоже были аденоиды,но спасибо нашли грамотного лора,которая дала рекомендации и мы обошлись без вмешательств. Соляным раствором промывать нос,спать в свеже вымытой холодной комнате,ребенка одеть окно открыть,гулять,загорать,не пользоваться солнцезащитными кремами,делать массаж стоп ,греть ноги...еам помогло.Тем более ,что аденоиды,если не соблюдать здоровый образ жизни снова нарастают
Иринкин
Сам наркоз страшно пугает, когда маску на тебе силой держат
о да! Мне однажды делали наркоз маской...ощущение, как-будто бы душат, пытаешься руку оттолкнуть, а не выходит...20 ле прошло, до сих пор ужас...

Никто из детей в палате и из моих знакомых не жаловался на ужасы когда маску силой держат
не хватает кислорода, начинаешь задыхаться, безуспешно пытаешься убрать руку держащую маску, а пахнет лавандой....до сих пор...бррр...

Автор, но малышу этих подробностей знать не надо. Реально момент сопротивления - пара секунд, а малыши забывчивы к неприятностям...
ЯСАМАЯ
Ответ на сообщение Иринкин от 8 авг 2019, 20:37
Как можно в 21 веке,в век общедоступной информации,продолжать тешить себя мыслью,что малыши забывчивы...если ребенок не может сформулировать и рассказать что его тревожит-это еще не значит,что он забыл...наркоз очень плохо сказывается на развитии ребенка .взрослый-то человек наркоз тяжело переносит...а то что ребенок якобы забыл выливается в нервные тики.истерики и еще разные неврологические и психич.нарушения. Если есть хотя бы маленький шанс обойтись без операции нужно им воспользоваться. Но это нужно понимать,что аденоиды -это следствие болезни,а не причина, а найти причину заболевания может только толковый врач, аденоиды уберут получат еще букет симптомов,потому что удаление аденоидов-это не лечение причины болезни.
Оля2111
А весело и радостно, что ли? :BzZz: Врать про "комарик укусит"?

:???: так обезболивание на что?
Ребёнка моего оперировали, операция минут 15. Не было ни больно,ни страшно. И никакого обмана.
ЯСАМАЯ
Аденоиды могут разрастаться по разным причинам...аллергия,частые вирусные заболевания верхних дыхательных путей,сухой пыльный воздух и пр. и пр.
Mononoke
Детям двух моих подруг удаляли аденоиды одним днём. Никаких ночевок. Но тут где какие правила, видимо.
Про маску - мне в 7 лет её "силой удерживали". Да, был момент страха, но момент один, быстро очень отключилась.
Пусть всё пройдёт хорошо! Операция стандартная, потоковая, надеюсь, всё пройдёт максимально безболезненно и без последствий.
Оля2111
о да! Мне однажды делали наркоз маской...ощущение, как-будто бы душат, пытаешься руку оттолкнуть, а не выходит...20 ле прошло, до сих пор ужас...

не хватает кислорода, начинаешь задыхаться, безуспешно пытаешься убрать руку держащую маску, а пахнет лавандой....до сих пор...бррр...

Ну таки за 20 лет в медицине что-то изменилось.
Никаких ужасов у детей в палате не было. Мой пришёл в себя через несколько минут.
Через час-другой как не было ничего.
ВладимирИрина
Спасибо за участие! :love: :love: :love:
Попробую ответить на вопросы.
На осмотре в больнице врач дала нам направление на операцию
По существующему порядку в этой больнице мы должны или отсканировать направление и отправить его по электронному адресу или в понедельник приехать с ним лично
Я отсканировал и отправил.
Врач предупредила нас, что ответ ответы с назначенной датой операции приходят через какое-то время от трёх до пяти дней.
И предупредила, чтобы мы начали собирать анализы, но смотрели на сроки Начинали с тех которые не имеют срока, или срок годности котороых большой.
Потому что анализов много. Какие-то можно сдать в нашей поликлинике, а какие-то (Стоматолог например) - нет. Или есть, но платный. И то нет потому, что стоматолог в поликлинике в отпуске.
Вот мы пока съездили в детскую стоматологическую клинику в Химках, благо он там временно зарегистрирован. Получили справку о полости рта.
Сегодня прошли ЭКГ в нашей поликлинике.
Ну а когда будет известна дата, вот тогда начнем сдавать остальные.

По наркозу. Я в жизни один раз в больницу попал с подозрением на аппендицит и то, оказалось, что песчинка из почки выходила. Поэтому в таких вещах ничего не понимаю. Но врач сказала "сделаем маску"
Я понял, что это маска на лицо, как в кино показывают, то есть общий наркоз. Если это не так, то я ввел вас в заблуждение не умышленно, а по незнанию.

Чего я боюсь? Ну как вам сказать. Мозгами понимаю, что операция не самая сложная, но ведь тревожно.
Понимаете, он до ужаса на меня похож. Даже когда только из роддома его принесли. Он спит а я гляжу - это же я!
Это же мой сын. Как же мне не тревожиться?
Наша мама более спокойна: она родилась в семье медработника. Сама в больницах лежала. Медицинское образование получила и лет 25 работала в школе интернате №76 для детей с проблемами позвоночника. Последние годы работала там главной медсестрой. Поэтому она как-то более профессионально к таком вещам относится, а я нет.

Но то, что я боюсь вовсе не значит, что я отговариваю, или не жаю согласия на операцию.
Я же вижу, как он спит, как дышит.
Просто боюсь немного и всё
Спасибо всем ещё раз.
Если хотите, потом расскажу подробно и о том, как всё прошло и о больнице и о врачах.
Маевка
Не знаю, что такого ужасного в масочном наркозе. Никакого удушья не ощущала. Заснула-проснулась и весь сказ. У всех индивидуальные реакции. Равно как и на выскабливаниях кто-то просто вырубился и пришел в себя как я, ничего не вспомнив, кто-то мультики цветные глядел, а кто-то летел сквозь черный тоннель. Просто надо стараться объяснить, что происходит и зачем. Можно подарок пообещать потом за храбрость.
ВладимирИрина
ЦИТАТА ( Оля2111 )
Моего ребёнка оперировали в июле в травматологии Тушинской.
Да, бредовые правила - госпитализация ЗА сутки до плановой операции. И выписать моего можно было в лень операции, но пришлось ещё ночь ему провести в больнице.

Не волнуйтесь - надо, значит надо. Больница нормальная.

А вы там давно были? И почему в травматологии? Вы тоже сдавали кучу анализов?
Приёмное отделение произвело на нас очень приятное впечатление..
А палаты? Как там мамы с детками помещаются?
Астер
Так в детстве

так ведь не папе удалять-то будут. ребенку. Под наркозом. Вообще имхо нечего волноваться и ребенка грузить.
Деметра
Ответ на сообщение Иринкин от 8 авг 2019, 20:37
ЦИТАТА ( Иринкин )
хватает кислорода, начинаешь задыхаться, безуспешно пытаешься убрать руку держащую маску, а пахнет лавандой....до сих пор...бррр...

Вы видимо очень впечатлительная,мне дважды делали общий наркоз в 6 лет и в 12 лет, никаких ужасов не припомню, весь ужас был в том,что когда в 6 лет удаляли аппендицит,маму не пускали в больницу от слова совсем. Вот это меня расстраивало. А от маски никакого негатива нет.
Дочь у меня впечатлительная, но на маску вообще никак не отреагировала.
Специально вчера поинтересовалась у неё. Она даже удивилась мол а чё там в той маске то, что меня должно было напугать. И в палате все дети нормально пережили, никто не плакал не жаловался. Хотя они младше моей были.

Ответ на сообщение ВладимирИрина от 9 авг 2019, 09:05
ЦИТАТА ( ВладимирИрина )
палаты? Как там мамы с детками помещаются?

Палаты стандартные, умещаются на одной кровати с ребёнком.

Ответ на сообщение Астер от 9 авг 2019, 09:45
ЦИТАТА ( Астер )
Вообще имхо нечего волноваться и ребенка грузить.

:beer: :beer: :beer: Как показывает практика, чем спокойнее родители к этому относятся,тем легче дети все воспринимают. Я наоборот мечтала об этой операции и дни считала,и чуть ли не вприпрыжку бежала в эту больницу на операцию, мечтая чтобы ее поскорее сделали. Ибо кучу нервов потеряла с этими бесконечными отитами и тубоотитами, когда любой насморк повергал в состояние паники,ибо в отит переходил.
Астер
Сам наркоз страшно пугает, когда маску на тебе силой держат и отходняк потом очень тяжёлый.

ну так это как настроят. Нормальные анестезиологи заболтают, говорят, мы тебе масочку наденем пустим газ с запахом, а ты отгадай, банана или клубники.Все, еще маску не прицепили, он уже занюхивает-отгадывает и спит. Никакого ужасного отходняка от наркоза в норме тоже не должно быть, если его правильно дали.

аденоиды уберут получат еще букет симптомов,потому что удаление аденоидов-это не лечение причины болезни.
я не согласна. Мне самой удалили аденоиды и множеству моих знакомых, и это действительно решило проблему. Мучить ребенка компрессами, массажами и ваннами можно годами и без результата. Отрастают они снова у единиц, когда очень запущенный случай с иммунитетом и окружением. Общий наркоз лично у меня был дважды и на мое развитие никак не повлиял. Это как раз тот редкий случай, когда риск операции правильно соотносится с результатом.

Это же мой сын. Как же мне не тревожиться?
поэтому Вы должны четко понимать, что ребенок будет свои чувства снимать с Вас. Если тревогу унять никак не удастся, минимизируйте разговоры с ребенком на эту тему и пусть мама сама с ним будет по максимуму, а Вы тревожьтесь вдалеке :love:
Вьюрок
чем спокойнее родители к этому относятся,тем легче дети все воспринимают
ребенок будет свои чувства снимать с Вас.
именно так :hand:
много раз убеждались, ребенок чувствует тревогу родителей и сам заводится
Оля2111
А вы там давно были? И почему в травматологии? Вы тоже сдавали кучу анализов?
Приёмное отделение произвело на нас очень приятное впечатление..
А палаты? Как там мамы с детками помещаются?

Перелом обеих костей предплечья, первый раз закрытая репозиция с помощью двух спиц. Масочный наркоз, выписали через день ( легко могли на следующий, но так). Потом через 1,5 месяца повторная операция - удаление спиц . Вторая госпитализация с 22 до 24 июля.
Плановая госпитализация. Сдавали кучу анализов ( вич, гепатиты, сифилис, б/х, клинический, коагулограмма, ЭКГ, моча, кал на лямблии, яйца глист, выписка о прививках и тд).
Моему 11. Поэтому я с ним была только первую ночь после травмы/операции. Потом сам лежал, я ездила несколько раз в день.
Мелкие ( лет до 7, думаю, лежали с мамами/папами, на одной кровати, без питания.
Врачи и медсёстры в травматологии понравились. Плюс поток больных даёт опыт.

И да, мне странно, что кто-то из родителей может не волноваться и не тревожиться в такой ситуации.
И мне кажется не обязательно быть врачом, чтобы понимать, что такие операции могут иметь оооочень серьёзные осложнения.
При чем тут «дети считывают»? Мой ребёнок был спокоен ( к счастью), а я реально очень переживала.
Причём я не параноик .
Понимаю, что реальные проблемы редко, но гарантий никаких и риск не маленький на самом деле.
Оля2111
Да, в травматологии палаты 5-местные. Бытовые условия нормальные.
Есть платные палаты - с холодильником и телевизором.
Нам не надо было.
Olia_AON
Не знаю, что такого ужасного в масочном наркозе.

Ну как бы наркоз это всегда риск :???:
Операция любая это тоже риск :???:
Другое дело, если операция необходима, то выбора нет.
Автор, не волнуйтесь: все хорошо будет :4u:
Olia_AON
Никакого ужасного отходняка от наркоза в норме тоже не должно быть, если его правильно дали.

Реакция разных людей разная :???: меня долго из наркоза выводили, например, при обычной лапораскопии (удаление желчного) :???: вывели, но не полностью, тк я потом все равно 20 часов проспала лишь иногда ненадолго приходя в себя :???:
Cler
ну так это как настроят. Нормальные анестезиологи заболтают, говорят, мы тебе масочку наденем пустим газ с запахом, а ты отгадай, банана или клубники.Все, еще маску не прицепили, он уже занюхивает-отгадывает и спит. Никакого ужасного отходняка от наркоза в норме тоже не должно быть, если его правильно дали
это как ингаляция. Иногда советуют перед наркозом просто так порепетировать дома с ингалятором. Но не напирать на то, что вот, тебе наркоз дадут, ты уснешь, тебе операцию сделают. Просто так ингаляцию сделать. И уже в больнице можно "вдруг вспомнить"- а помнишь, мы позавчера дышали масочкой, а давай еще разок.
Но это все индивидуально.
Я очень против того, что детям все от и до рассказывать, видео накануне смотреть, как в наркоз вводят и прочее. Часто подготовленные дети уже боятся.
Еще. Маска. Это же как у космонавта! Как у летчика! Можно сходить в музей космонавтики :D :tomato: , и посмотреть на костюм космонавта). И в больнице напомнить про поход в музей.
Иногда говорят- ты же на самолете летал? Помнишь, стюардесса показывала кислородную маску? А тут она тоже есть! Как в самолете! Сейчас мы попросим нам показать! Ура-ура!
В принципе... по ходу сказочку придумывают.

Отходняк тяжелый бывает. 50на50. Голодную паузу строго держите! И воду не давайте сколько скажут. Тогда меньше тошнит. Когда ребенка отдадут, не качайте его из стороны в строну, у него кружится голова, а вы добавляете. Не подбрасывайте, пожалуйста, затошнит. Не причитайте!!!! Спокойно разговаривайте. И да. Разговаривайте с ребенком. Он вас слышит, хоть и голова шальная. Но звук вашего голоса успокаивает. Болтайте что угодно. Но без надрыва и психоза.

Момент засыпания сложный. Если ребенок будет засыпать у вас на руках, то имейте в виду, это психический момент для родителя, не для ребенка. Лялечка на руках. Он от маски отворачивается. Севоран пахнет противно. 3-5 вдохов надо. Не много. И ребенок засыпает. Засыпает - обмякает у вас в руках, тряпочкой, не жестенький, как всегда, когда обычным сном засыпает, а как без мышц. Полное расслабление. Перекладываете ребенка и выходите. Это если при вас засыпание. Без вас- значит и хорошо. Меньше родительских нервов. Это не плохо, это хорошо.
От севорана память стирается, 5-10 минут до и после. Так что, меньше истерик! Долгие проводы лишние слезы. Слажено, по деловому. И не будет нервов ребенку.
После наркоза можно пить. Но понемногу. Не 100 грамм за раз. По паре глотков. Перерывчик. Еще чуть чуть. Если полбутылки выпить сразу, может вырвать. Не забывайте- долгий безводный период.
VeronikaVK
Нормальные анестезиологи заболтают, говорят, мы тебе масочку наденем пустим газ с запахом, а ты отгадай, банана или клубники.Все, еще маску не прицепили, он уже занюхивает-отгадывает и спит. Никакого ужасного отходняка от наркоза в норме тоже не должно быть, если его правильно дали.

Прям как всё идеально и хорошо.. только реале не всегда так получается. Дети разные, если у вас будет спокойно лежать и ждать что же с ним такого интересного сделают, то мой в 3 года перенёс 2 операции, почти то же самое что и у Оля2111:
Перелом обеих костей предплечья, первый раз закрытая репозиция с помощью двух спиц. Масочный наркоз, .... Потом через 1,5 месяца повторная операция - удаление спиц .

Он не лежал спокойно и не ждал что с ним будут делать, а орал, потому что больно и страшно, и не объяснить ничего в таком возрасте. И на отходняки я насмотрелась, и у малышей и у детей 16-17 лет, очень тяжело многим было, хоть и наркоз хороший был и больница.
Cler
И на отходняки я насмотрелась
один из способов без тяжелого отходняка- мягкое просыпание. Не сразу выводят из наркоза, не резко. А переводят в обычной сон. И уже потихоньку из обычного сна будят. Это не долго, в принципе. 15-30 минут надо. Есть ли это время в госках? Скорее всего нет. Но можно попросить лично анеста- пожалуйста, будите мягко, чтоб меньше плакал.
VeronikaVK
Голодную паузу строго держите! И воду не давайте сколько скажут.

Мой после наркоза очень сильно плакал 30 минут, потом сразу запросил есть и пить, тошнило сильно. Я ему сразу давала пить по чайной ложечке и мякоть яблока ложкой соскребала, сразу тошнота прекратилась и через час он уже пошел ходить. Я не выжидала положенные 2 часа, но надо смотреть по ребенку, твёрдую тяжёлую пищу однозначно сразу нельзя.

пожалуйста, будите мягко

А как будят? Маску снимают и он сам просыпается, разве нет?
Cler
А как будят? Маску снимают и он сам просыпается, разве нет?
маску с севораном меняют на маску с кислородом. И начинают подавать кислород в легкие. Что именно делает анест я не знаю). Но ребенок переходит в обычный сон. Масочку снимают. Постепенно севоран из легких выходит.
Это про ингаляционный наркоз! Про венозный ничего не знаю!

Я не выжидала положенные 2 часа
голодная пауза ДО. И безводный период ДО. Обязательно и строго. Никаких - крошечку яблочкаа, а то так уж просил.
VeronikaVK
голодная пауза ДО. И безводный период ДО

ДО наркоза это обязательно, не менее 7 часов. А после рекомендовали 2 часа.
Cler
Владимир, еще посоветую форум анестезиологов. Ищите сами, не дам ссылку. Там можно почитать много интересного. Там можно зарегиться и задать вопрос. Но, предупрежу, сюсипуси разводить вряд ли будут), все четко и по делу. Анестезиологи народ суровый.

И да, мне странно, что кто-то из родителей может не волноваться и не тревожиться в такой ситуации.
ВСЕ родители нервничают. Просто все.
Воробушек
В детстве мне апендикс удаляли именно маску пр кладывали. КС делали сначала премедикацию в вену, вырубилась только потом интубация, маска и т.п.
Вьюрок
При чем тут «дети считывают»? Мой ребёнок был спокоен ( к счастью), а я реально очень переживала.
не надо передергивать :dont:
волноваться и показывать ребенкусвое беспокойство все же разные вещи :???:
не знаю, может и есть такие непробиваемые родители :???: все волнуются... зачем ребенку свои страхи передавать то? еще про возможные последствия рассказывать.... :???:
Charis
У моего младшего сына в апреле была экстренная операция с масочным наркозом. Ни о какой подготовке с обещанием подарков и речи не было, все случилось очень неожиданно. Он потом долго рассказывал, что его связали, душили этой маской и спрашивали у него, почему он не засыпает. Потом оказалось, что в баллоне закончился газ, минут 15 ушло на то, чтобы привезли и подключили новый баллон ( в это время ребенок лежал на столе и его очень сильно трясло). Ещё долго вспоминал, что по пути в операционную его на каталке врезали в дверь. На мой вопрос "пожалели ли его?" ответил, что пожалели дверь. Я в это время была на работе и к моменту моего прихода, ребенок начал отходить от наркоза. Сильно просил пить, но два часа, как сказал врач, мы выдержали. Я только губы ему смачивала.
Оля2111
Он не лежал спокойно и не ждал что с ним будут делать, а орал, потому что больно и страшно, и не объяснить ничего в таком возрасте. И на отходняки я насмотрелась, и у малышей и у детей 16-17 лет, очень тяжело многим было, хоть и наркоз хороший был и больница.

:???: понятно, что 3-х летке особо не объяснишь, хотя я там не слышала, чтоб орали.
А после - только одного видела, который кричал после операции.
А остальные (видела человек 20 в общей сложности - спокойно просыпались, через пол-часа пили, через час гуляли по коридору.
Никакой рвоты и тд.
Анестезиологи понравились. В первый раз женщина лет 50, во второй молодой мужчина.
Видимо поток даёт о себе знать. Никаких ужасов.
У моего младшего сына в апреле была экстренная операция с масочным наркозом. Ни о какой подготовке с обещанием подарков и речи не было, все случилось очень неожиданно. Он потом долго рассказывал, что его связали, душили этой маской и спрашивали у него, почему он не засыпает. Потом оказалось, что в баллоне закончился газ, минут 15 ушло на то, чтобы привезли и подключили новый баллон ( в это время ребенок лежал на столе и его очень сильно трясло). Ещё долго вспоминал, что по пути в операционную его на каталке врезали в дверь. На мой вопрос "пожалели ли его?" ответил, что пожалели дверь. Я в это время была на работе и к моменту моего прихода, ребенок начал отходить от наркоза. Сильно просил пить, но два часа, как сказал врач, мы выдержали. Я только губы ему смачивала.

Имхо, ужас ужасный.
Так быть не должно .
2 часа не пить...
У нас в 12 операция, в 14 пообедал обычно.
Charis
Поить понемногу разрешили через два часа, кушать что-то лёгкое тоже, но есть ребенок не хотел, только пить.
Чешуля
Хорошо что я не читала форум раньше, иначе точно с ума от волнения во время операции сына сошла бы. Очень много зависит от врачей, моего оперировали в неполные три года под общим наркозом, в Морозовской больнице.
До операции врач - хирург, медсестра и анастазиолог пришли в палату к детям (палата общая, с мультяшными рисунками и большим телевизором) со всеми детьми перезнакомились (человек 5 было, все с грыжей) с детьми пошутили, фокусы показали и забирали по одному "надувать шарик", кого на руках несли, кого за руку но не плакал никто, шли как с аниматорами на развлечение.
От наркоза мой проснулся минут через 5 после того как его привезли в палату и аккуратно положили на кровать, был немного возбужден и рвался отвести меня туда где он весело "шарик надувал". Потом успокоился и в течении следующих суток просто спал больше обычного. У врачей одежда была тоже вся в мультяшных рисунках, ни какой гнетущей больничной обстановки не ощущалось.
Мне тоже делали операцию под общим наркозом, отошла хорошо, ни жажды ни тошноты не испытывала, поэтому тут не угадаешь у всех организм по разному реагирует, да и от профессионализма анастазиолога многое зависит.
Ликея
Весной сестра лежала с племянником. Все хорошо, осложнений нет.
Племянник пацан компанейский, так что ему еще и понравилось :)
Кроня
Вот интересно , чем аргументируется форум, пускаясь в рассказы как у них все сложно было , в теме супер -тревожного папы?
Владимир , все у вас нормально будет! :love: Больница хорошая, впечатление первое положительное - это очень важно. Я бы палату платную взяла, нужна она эта компания после операции и ребёнку, и маме? Мы зубы лечили под наркозом , сын долго отходил , сонный был , капризный. Уж точно никакие чужие дети ему рядом не были нужны.
Вы расскажите пожалуйста потом, как прошло, я тоже надеюсь на удаление аденоидов младшему, потому что зеленые сопли достали , сил нет. И тушинская как раз наша по прописке.
KishMish
Владимир , все у вас нормально будет!
:beer:
Уже пошли истории о грыжах, переломах со спицами и т.д...
Аденоиды и гланды - простые операции, тем более в детстве!
Не полостные, поэтому и наркоз будет более легкий, не надолго, и без "отходняка" :4u:
Charis
Конечно, все будет хорошо. Про другие операции рассказывают потому, что был вопрос про масочный наркоз, так что рассказы о наркозе и его переносимости, а ещё о стрессе для ребенка и способах избежать стресса. Автору удачи!
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.