Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Четырехдневная рабочая неделя
Материнство > Всякая всячина > Точим лясы
Страницы: 1, 2, 3, 4
Shany
Не обсуждали еще инициативу желтых профсоюзов? Премьер и Госдума ее одобряют.
ЦИТАТА
Депутаты Госдумы готовы уже в сентябре начать обсуждение разработки законопроекта о сокращении рабочей недели до четырех дней, сообщил первый замруководителя думской фракции "Единая Россия", член комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов Андрей Исаев.

"Инициативу о введении четырехдневной рабочей недели мы, безусловно, поддерживаем. Такой переход позволит людям получить большее время для отдыха, которое они смогут провести с семьей, потратить на самообразование или заботу о своем здоровье, например, пройти диспансеризацию", - приводят слова Исаева в пресс-службе фракции.

Парламентарий добавил, что "депутаты готовы включиться в обсуждение идеи с профсоюзами и разработку соответствующего законопроекта, дискуссия может стартовать уже в сентябре".

При этом Исаев подчеркнул, что необходимо сохранить существующий уровень зарплаты при сокращении рабочей недели. "Заработная плата должна остаться прежней и индексироваться в связи с ростом цен и по мере возможностей предприятий и государственного бюджета", - сказал он.

Исаев также считает, что сокращение рабочей недели будет способствовать уменьшению роста безработицы.

При этом, по его мнению, переход к четырехдневной рабочей неделе должен быть постепенным - в соответствии с возможностями экономики и без потрясений для работодателей.

Парламентарий отметил, что еще в конце XIX - начале XX века многим казалось невозможным предложение о переходе на восьмичасовой рабочий день. Переход на четырехдневную рабочую неделю при сохранении заработной платы - это также вполне осуществимая инициатива, считает он.

Исаев напомнил, что с предложением о введении четырехдневной рабочей недели выступила Федерация независимых профсоюзов России. По его словам, аналогичную идею высказал в июне лидер "Единой России", премьер-министр Дмитрий Медведев. Тогда глава правительства отметил, что развитие экономики, информатизация и роботизация производства требует меньшего количества необходимого полезного рабочего времени сотрудников.

https://www.interfax.ru/russia/672561

При этом количество рабочего времени при переходе на четырехдневку не уменьшается - по-прежнему официально остается 40 часов.
сказеныш
Ответ на сообщение Shany от 16 авг 2019, 06:48
ЦИТАТА ( Shany )
При этом количество рабочего времени при переходе на четырехдневку не уменьшается - по-прежнему официально остается 40 часов.

10ти часовой рабочий день?
Shany
Ответ на сообщение сказеныш от 16 авг 2019, 08:51
Да, 10-часовой.
Arabica
Интересно, чего они придумали? Не от заботы же о нас, в самом деле???? Ввели бы пока в школах 5-дневку принудительно, а то в нашей школе суббота учебная !
А так рабочий день 10 часов, подработка в оставшиеся дни, выживем? В зарплату сложно поверить, правда. Придумают, как урезать, в школах и прочих оптимизированных легко справляются.
Amarta
Я и до 6 работая, ребенка из сада не успевала забрать. Работая до 8 как справляться будем?
Nata74
при четырех днях работы в 10 часов (даже сокращенный день для женщины) я вообще ребенка не увижу...

Не в том направлении правительство думает.

Стабильность нужна, а не четырехдневка.

Рабочие места и не в торговых центрах...
Пин
Что они там все курят? :scratch:
Угу, зарплата уменьшаться не будет, успокоили, благодетели. А с чего ей уменьшаться-то, собственно, если количество рабочих часов останется прежним? :???:
И как это будет способствовать уменьшению безработицы, интересно?
От наших только подляны и жди. Или отпуск урежут под эту сурдинку, потому что нафига же отдыхать людям, раз они и так отдыхают три дня в неделю, или еще чего интересное придумают. На пенсию в 90 лет выходить, допустим, поскольку и так не работа - а малина сплошная.
Вот если бы людям давали возможность за зарплату депутатов месяцок в году поспать в Думе на заседаниях, то народ бы одобрительно среагировал, ИМХО.
Деметра
Ответ на сообщение Пин от 16 авг 2019, 07:30
ЦИТАТА ( Пин )
Что они там все курят?

Мне тоже интересно всегда было, что там за трава такая забористая, что после нее такая ахинея в голову людям приходят и они на полном серьёзе обсуждают это :scratch:
Булочка
А можно ещё лучше сделать : 2 рабочих по 20. Часов и 5 выходных дней :p ибо кто не мечтал поменять будние дни с рабочими
сказеныш
Ответ на сообщение Пин от 16 авг 2019, 07:30
ЦИТАТА ( Пин )
Вот если бы людям давали возможность за зарплату депутатов месяцок в году поспать в Думе на заседаниях, то народ бы одобрительно среагировал, ИМХО.

В счет отпуска хотя бы.
Cler
Не могу найти, какие сферы переведут на 4 рабочих дня? Банки? Что еще?

Или это разделение- часть работает с понедельника по четверг, часть работают с четверга по воскресенье?
Или вообще везде будет три выходных? Тогда как они предлагают ходить в музеи с детьми, "без толпы", если в музеях тоже выходной....
паниЯдвига
Вчера в новостях писали, что это нереальное предложение.
А что, уже кто-то собирается на 4 дневную переводиться?
Булочка
Cler, те, кто сейчас работает 5 дней. :???:
Cler
Булочка, офисы продаж и банки. Суды, прокуратуры, юристы. Почта . Детский сад, школа. Кто у нас еще в субботу-воскресенье сейчас выходной?
сказеныш
Ответ на сообщение Cler от 16 авг 2019, 08:07
ЦИТАТА ( Cler )
Булочка, офисы продаж и банки. Суды, прокуратуры, юристы. Почта . Детский сад, школа. Кто у нас еще в субботу-воскресенье сейчас выходной?

Почта, банки работают в субботу, они там по графику работают.
И, вообще, мне кажется сейчас многие по графику работают, посменно.
Tatsiana
Это очень тяжело, работать в таком графике.
Ещё плюс дорога.
Я работала. На четвёртый день наваливается усталось, а к концу дня концентрация внимания резко падает. :HET:
Cler
Это очень тяжело, работать в таком графике.
Ещё плюс дорога.
Я работала. На четвёртый день наваливается усталось, а к концу дня концентрация внимания резко падает. :HET:

Да. Это верно.
Я работаю 2/2 по 10 часов. Если меняемся для отпуска, нужных выходных, то на четвёртый день сильно устаёшь. Не во всех сферах это будет на пользу.

Далее, рассуждаю. Если и сады на 4 дня, то значит тоже по 10 часов? Взрослые выдержат. Дети нет.
Магазины будут работать сменно. Врачи сменно. Кроме офисных и руководящих органов кого еще перевести то хотят?
Мне реально интересно
Има
Ответ на сообщение Shany от 16 авг 2019, 06:54
ЦИТАТА ( Shany )
Да, 10-часовой

На эту тему есть официальный документ? Я читала о предложении 36- либо 32часовой недели.
Shany
Ответ на сообщение Има от 16 авг 2019, 10:29

ЦИТАТА
Федерация независимых профсоюзов России выступила с идеей ввести в стране четырехдневную рабочую неделю, сославшись на статью 102 Трудового кодекса о режиме гибкого рабочего времени. По мнению ФНПР, возможно увеличить продолжительность рабочего дня, но сохранить общее количество часов в неделю. Оплата труда при этом также должна сохраниться, считают в федерации.

https://ria.ru/20190813/1557451842.html
Има
Ответ на сообщение Shany от 16 авг 2019, 08:32
Это одно из предложений. Пока ничего не приняли.
Shany
Еще:
ЦИТАТА
В России уже сейчас можно ввести четырехдневную рабочую неделю, говорится в заключении Федерации независимых профсоюзов.

Организация ссылается на статью 102 Трудового кодекса о режиме гибкого рабочего времени. Предполагается ввести "сжатую рабочую неделю": увеличить трудовое время в течение дня, но оставить общее количество часов в неделю без изменений.

"В результате работник получает дополнительный день отдыха, работая, например, четыре рабочих дня по десять часов вместо пяти рабочих дней по восемь часов", — уточняется в документе.

В Федерации считают, что ограничение рабочего времени поможет избежать переутомления, повысит эффективность труда, будет способствовать долголетию и профессиональной трудоспособности.

Кроме того, работник сможет более активно участвовать в жизни коллектива, а также уделять внимание семье, спорту и культуре.
Подчеркивается, что сокращение продолжительности рабочей недели не должно влиять на зарплату.
Заключение ФНПР по четырехдневной рабочей неделе направили в Минтруд.

https://ria.ru/20190813/1557449350.html?in=t

Ответ на сообщение Има от 16 авг 2019, 10:34
Понятно, что сейчас все это на стадии обсуждения.

Правда, "Солидарности" пиарщики ФНПР сообщили другую информацию - об инициативе сокращения и общей продолжительности рабочей недели:

ЦИТАТА
– Высокопроизводительный труд в отдельных странах, отраслях и на предприятиях уже сегодня сделал 35-часовую рабочую неделю реальностью. Показательно, что все европейские страны, входящие в первую десятку по наименьшей продолжительности рабочего времени (от 27 до 40 часов в неделю), находятся на высоком уровне социально-экономического развития, а в целом, продолжительность рабочего времени в мире постепенно снижается, – отметила заместитель руководителя Департамента социально-трудовых отношений и социального партнерства аппарата ФНПР Елена Косаковская.

Источник: https://www.solidarnost.org/news/profsoyuzy...yu-nedelyu.html
Центральная профсоюзная газета «Солидарность» ©
PurPur
Прям де жа ву какое то! Много премного лет назад мои сотрудники очень ратовали за такую систему. Мол, больше 8 часов и так работаем ежедневно, а так это хоть до 4х раз в неделю обозначать. На уровне отдельно взятой компании. Очень многие были "за". :???:

Если и сады на 4 дня, то значит тоже по 10 часов? Взрослые выдержат. Дети нет.
почему нет? Дети и по 12 часов в садах у тех родителей, у кого смены по 12.
Lepesina
До 20.00 работать, потом дорога, магазины, готовить. А жрать когда? В полночь??? Бред какой то! Кто не бумажки перебирает, а реально работает, те уже к 18 часам как выжатый лимон. Профанация будет эти последние два часа а не работа. Опять же, у меня например, была возможность после работы в спортзал или бассейн. Да на ту же выставку- прогулку вечером. А так на здоровый образ жизни забить придется. И представляю, родительское собрание в школе в полдесятого вечера, что ли??
Arabica
На уровне отдельно взятой компании. Очень многие были "за".
так то компания, знаешь, чего ожидать. А тут группа людей, которая работает против нас, поэтому хочется увидеть подводные камни, зачем им это надо и что скрывается за возросшей любовью :love: к народу. После подъёма пенс.возраста на наше же благо, жить будем дольше , активнее, участвовать в жизни коллектива :dance: .

Может, поднимут рабочий день до 10 часов, а потом плавненько вернут доп.рабочий день? :tomato: Хотел же Прохоров, кажется, рабочую неделю до 60 часов? :scratch:
Людовик
те, кто сейчас работает 5 дней.
Лучше бы сделали график для всех. 2/2. Потому что многие предприятия работают по субботам и детей девать некуда. Вот и работали бы сады без выходных
Взрослые выдержат. Дети нет.
А почему не? Ужин в 18 часов и спокойные игры с воспитателем. Понятно, что детям хочется домой, но что делать?
PurPur
рабочую неделю до 60 часов?
чего то сомневаюсь. Во всем мире официально 40. Правозащитники возмутятся, доп санкции наложат на Россию.

так то компания, знаешь, чего ожидать
хаха. Можно всегда уйти, это один плюс. А чего ожидать - это никогда.
Arabica
Правозащитники возмутятся, доп санкции наложат на Россию.
на Африку-Киттай разве кто-то вякает за детский труд в ужасных условиях? :scratch: Или это другое? :scratch:
Горицветка
Ответ на сообщение PurPur от 16 авг 2019, 09:13
ЦИТАТА ( PurPur )
Правозащитники возмутятся, доп санкции наложат на Россию.

Какой кошмар! :)
Да ясно дело, зачем это. Впихнуть 5 дневный объем работы в 4 дня, а зарплату урезать. Не справляешься - свободен. Допустим, токарь на заводе за смену делает 20 деталей. Будет гнать 30 - половина будет браком, потому что человек имеет свойство уставать. Хирург делает ну не знаю... 3 операции, а его оптимизируют на 5. Хотел бы кто-то быть последним пациентом? Хотя чего это я, врачи стационара и так на работе живут, у меня подруга анрем...
Работать меньше, а получать больше, да никогда такого не будет. Наоборот - сколько угодно. ;)
PurPur
на Африку-Киттай разве кто-то вякает за детский труд в ужасных условиях? Или это другое?
конечно другое. Вон сейчас на Китай пытаются наложить тарифы - маркет рухнул. На Китае мы все как на игле, слезть будет трудно. Африка слишком бедная чтоб на неё вякать, смысла нет, что с неё брать. Чего то добывать там не дают всякие зелёные защитники окр среды - чтоб не разбогател никто, проще же гуманитарную помощь посылать.
JuliaBB
Ответ на сообщение Shany от 16 авг 2019, 06:54

На эту тему есть официальный документ? Я читала о предложении 36- либо 32часовой недели.

Я тоже читала и смотрела новости, что это только профсоюзы и минтруд вышли с инициативой о сокращении часов рабочей недели (после Медведева), а уж каким образом (4 дня в неделю или 7 часов 5 дней в неделю) этого никто не знает. И когда это будет через 5, 10 или 20 лет тоже не известно. Но ЗП такая же должна остаться.
Shany
чего то сомневаюсь. Во всем мире официально 40. Правозащитники возмутятся, доп санкции наложат на Россию.

В Австрии еще год назад узаконили 60-часовую рабочую неделю по согласованию с трудовым коллективом. Тоже в рамках гибкой системы занятости.
PurPur
Да ясно дело, зачем это. Впихнуть 5 дневный объем работы в 4 дня, а зарплату урезать.
или сделать еще более серой?

В Австрии еще год назад узаконили 60-часовую рабочую неделю
не знала. И что, им меньше платят?
Зеленая пересмешка
С каждым разом все больше и больше радуюсь своему сменному графику. 2 дня подряд отработать и дома уже кучка дел копится. А если 4 - то потом 2 дня еще разгребаешь завалы и ведь еще надо продумать меню на 4 дня :fingal:
Ирина З...
Сейчас найти работу на 40 часов в неделю - то проблема. Объявления о вакансиях профсоюзы не изучают, правозащитники не читают. А там вовсю уже предложения о работе: 3 дня по 12 часов работаешь, 2 выходных, 6 дней по 9!часов рабочих.
А сколько людей откровенно, "кидают" на зарплату?
А почасовая система оплаты у учителей?
Charis
У нас все школы на шестидневке. Не у всех классов по субботам есть уроки, но школа работает. Музыкальные школы тоже без субботы не могут расписание сделать, все дети перегружены. Не представляю, как эти часы уложить в четыре дня. Или школ это не коснется?
Shany
не знала. И что, им меньше платят?

Официально - пропорционально отработанному времени.
А там вовсю уже предложения о работе: 3 дня по 12 часов работаешь, 2 выходных, 6 дней по 9!часов рабочих.

Да. Рядом на остановке в открытую висит объявление: "Предприятию требуется уборщица, рабочий день с 9.00 до 19.00, график 6/1".
Cler
Или школ это не коснется
вот и мне интересно, кого это вообще коснётся? Для кого это делают, чтоб "культурой и спортом" занимались?
folgaaa
Мне нравился график 3/3. Два выходных - это мало, может, кто никуда не ездит и норм, а так получается из-за того, суббота - дорога, воскресенье - обратная дорога, - особо не раскатаешься.
4/3 , думаю, всяко лучше, чем 5/2.

Ответ на сообщение Charis от 16 авг 2019, 09:38
ЦИТАТА ( Charis )
нас все школы на шестидневке.

Я училась шестидневку с 5-11. Мне нравилось, т.к. можно лучше подготовиться к урокам из-за меньшего их количества.
Булочка
. Кто у нас еще в субботу-воскресенье сейчас выходной?

да все, кроме сферы обслуживания.

Лучше бы сделали график для всех. 2/2
Я чуть не сдохла на графике 2/2. встаешь рано, ложишься поздно уже как выжатый лимон. первый выходной в чувство приходишь. второй вроде чего-то начинаешь делать и уже опять на работу. кроме того 2/2 это жесткие рамки всегда. ни опоздать, ни уйти пораньше. ЛУчше 5/2 с лояльным начальством
galat
Что за очередная бредовая инициатива. У нас в стране настолько низкая производительность труда и без этого. Добьем остатки экономики?
Горизонт событий
Работы нету. Рецессия. :)
Cler
да все, кроме сферы обслуживания.
то есть четверть от всех?
Магазины, больницы, полиция, связь, дороги, все работают 7 дней.
Ну, вот я в госэнерго Рязанской области в район ездила позавчера, они работают 5 дней, вот их график-
Часы работы:пн-чт 8:00–17:00, перерыв 12:00–12:48; пт 8:00–16:00, перерыв 12:00–12:48
То есть такие службы будут теперь 4 дня по 10 часов работать? :D
Ошиблась, не 5, 4 дня :fingal:
Osmanthus
Я согласна работать по 10 часов если эти 2 часа прибавить к утру, а не к вечеру, но я жаворонок и люблю рано вставать)
Соответственно, чтоб и сады-школы рано начинали.
Почему нет? Рабочий день чтоб начинался в 7, а не в 9.
Но для школьников мне кажется 3 выходных слишком уж, и так школа толком не учит, а так и вовсе дома учиться придется.
Да и многим людям, которым нечем заняться, три выходных много :???:
Булочка
то есть четверть от всех?
:D мне куда надо - все на пятидневке. Я в ПФР пятый месяц не могу дойти, потому что 5 дней они работают. вот выяснилось, что в поликинике в гинекологии в субботу сидит дежурный врач. Один из скольких-то там. И на том спасибо, потому что туда я тоже иду с декабря.

Магазины, больницы, полиция, связь, дороги, все работают 7 дней.
в магазинах больницах, связь, дороги толпы люде работают 5-дневку. Это те кто на передовой посменно, а так-то нет.
сказеныш
Ответ на сообщение Osmanthus от 16 авг 2019, 10:56
ЦИТАТА ( Osmanthus )
Да и многим людям, которым нечем заняться, три выходных много

Как здорово.
Тогда этим людям, которым нечем заняться нечем, и отпуск не давать.А зачем?
Cler
мне куда надо - все на пятидневке. Я в ПФР пятый месяц не могу дойти, потому что 5 дней они работают. вот выяснилось, что в поликинике в гинекологии в субботу сидит дежурный врач. Один из скольких-то там. И на том спасибо, потому что туда я тоже иду с декабря.
так ты и так к ним не дойдёшь. Они же , как и ты, например, будут работать до 20.00, например. И 3 выходных :D :p
Что изменится?
Булочка
Cler, ну ты говоришь, что почти все работают посменно.
я к тому, что ни фига
Смурфик
Я согласна работать по 10 часов если эти 2 часа прибавить к утру, а не к вечеру, но я жаворонок и люблю рано вставать)Соответственно, чтоб и сады-школы рано начинали.Почему нет? Рабочий день чтоб начинался в 7, а не в 9.
сейчас по закону в таком случае обязаны еще один перерыв в час добавить, итого вместо 8 часов работы+1 обеда должно быть 10 часов работы+2 часа обеда.
Т.е. заканчивать вместо 6 вечера в 9 + дорога домой.
Я резко не согласна 4 дня подряд в таком режиме жить. :fingal:
Cler
Ну, вот , значит, еще пенсионный до ночи будет работать). Я потому и интересуюсь, кого это коснётся?
То, что дежурные врачи в поликлинике по субботам принимают, это я давно знаю. Значит, и в пятницу будут дежурить.

Выходит, это касается только госорганов.
Osmanthus
Ответ на сообщение Osmanthus от 16 авг 2019, 10:56
Как здорово.
Тогда этим людям, которым нечем заняться нечем, и отпуск не давать.А зачем?

В отпуск можно куда-то поехать, к родственникам-родителям в другие города, в поездку куда-то, подкопить денег. А каждую неделю устраивать увеселительные мероприятия далеко не всем по карману, не всем по карману интересное хобби и спорт, что еще остается? Сидеть дома :???:
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.