Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Романы на работе, учебе- быть или не быть?
Материнство > Всякая всячина > Точим лясы
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8
pani Olga
По следам разговора о романах преподавателей со студентками. Можно ли это? Правильно? Запретить? А вдруг это любовь?
LIKA***
Если большая разница в возрасте, то скорее не быть.

И не только на работе/ учёбе.
Тать***
на работе -не хотелось бы
:D
даже в случае семейного бизнеса очень порой сложно переживать "совместный труд"
на учебе-однозначно нет если это прямая вертикаль и большая разница в возрасте
Маевка
Личное дело каждого. Мои родители на работе познакомились, например. 10 лет разницы.
Булочка
если люди умеют отделять мух от котлет, то почему нет?
исполинский козодой
Если бы романы на работе и на учебе были запрещены, половины из нас не было бы. :D
Fossya
На учебе если препод и ученик - терпите до окончания заведения последним. Там видно будет.

На работе, если вступают в отношения, разумно либо одному менять работу, либо переводится в другое подразделение. Ничего хорошего в плане работы в большинстве случаев не выходит когда бок о бок, а видно что прям постоянно надо или губами к губам, либо отношения выяснять.
Starlen
Если не на работе и учебе то где? Серьезно? Все мои серьезные романы были или на учебе или на работе, потому что я не представляю где найти не просто дружка а действительно близкого человека. С мужем познакомились на работе. И он меня старше на 17 лет. Ну возможно когда нибудь что то и пойдёт не так, но пока последние 14 лет все очень даже неплохо. Нет в отношениях единых правил. Потому что все бывает, ни разница в возрасте, ни какие любые другие обстоятельства не могут быть определяющими. А пытаться везде установить правила и по навесить ярлыков обречены на провал.

Ответ на сообщение Fossya от 22 ноя 2019, 22:30
Ну то есть каждый раз работу менять. Ведь непонятно сразу насколько серьёзна симпатия? Почему взрослые адекватные люди не могут разделять работу и отношения? Если прямое подчинение то да, сложновато, хотя и то...
pani Olga
Ну я иду не в ногу.
:???:

На работе- возможно, если нет прямой зависимости начальник-подчиненный. На учебе только ЗА между студентами, самое время, и категорически против романов между учителем и учеником. Переводитесь, увольняйтесь и любите на здоровье, а в стенах учебного заведения- это не этично. :4u:
Starlen
Ответ на сообщение pani Olga от 22 ноя 2019, 22:48
А почему с преподом нельзя? У нас в институте было куча преподов. Большинство вело циклы недели по 2-3. Ну то есть прямо врядли ученица была от учителя хоть в какой то зависимости. Так что просто взрослые люди? Что такого.
Starlen
Ответ на сообщение агусик от 22 ноя 2019, 22:57
У нас преподы ведущие цикл очень редко экзамен принимали. Шансов прямо попасть было процентов 5-10. Вели в основном молодые аспиранты и врачи, а принимали старые профессора.
Fossya
Почему взрослые адекватные люди не могут разделять работу и отношения?

Представления не имею.
Но неоднократно наблюдала :???:
Наверное адекватность от гормонов сильно страдает.
Starlen
Ответ на сообщение Fossya от 22 ноя 2019, 23:05
Я тоже наблюдала. Но это ничего не значит. Я с мужем работала в одном отделении, так мы полгода жили вместе и никто не знал, узнали, когда мы заявление подали. По факту дурость и недальновидность отдельных людей как бы только их проблемы.
исполинский козодой
Я думаю, вкратце как-то так. )))
[attachmentid=10677609]
Fossya
дурость и недальновидность отдельных людей как бы только их проблемы.

Абсолютно.
Пока это на рабочем процессе не отражается.
А оно отражается.

Не сомневаюсь, что о вас с мужем никто не знал.

А у нас тоже пара парочек были убеждены, что хорошо шифруются и никто ничего не замечает. Угу... :popcorn:
Starlen
Ответ на сообщение Fossya от 22 ноя 2019, 23:13
Как это влияет на рабочий процесс? Думаю знали бы сказали. Смысл не говорить? У нас там 4 врача было. Мы приходили и уходили по отдельности. Глупостями на работе не занимались. Мне кажется все эти запреты здорово отдают ханжеством. Плохо когда личные отношения влияют на работу. И эти личные отношения могут любыми: любовными, дружескими, семейными. А если не влияют то и какая разница. В итоге все зависит от порядочности и вменяемости конкретного человека. А предусмотреть все нельзя.
Arabica
В учёбе -нет, :killer: в универе со студентками преподам тоже низя :dont: , а дальше пусть сами решают: любить - расставаться - жениться-изменять-не изменять. Всё.
Starlen
Ответ на сообщение Arabica от 22 ноя 2019, 23:20
А студенткам до окончания вуза ждать? Лет 5? А зачем? Ну вот что такого то?
Arabica
да? А сколько уже можно?
Если бы романы на работе и на учебе были запрещены, половины из нас не было бы
:beer: да всех 70%. У нас так не было бы моей мамы даже :D, обо мне уже можно речь не вести .
Если не на работе и учебе то где? Серьезно?
:beer: :D я либо работаю, либо еду на работу, либо еду с работы. Другой жизни у меня нет и никогда не было. :HET:

Мне кажется все эти запреты здорово отдают ханжеством. Плохо когда личные отношения влияют на работу. И эти личные отношения могут любыми: любовными, дружескими, семейными. А если не влияют то и какая разница. В итоге все зависит от порядочности и вменяемости конкретного человека. А предусмотреть все нельзя.
:beer:
мне тоже кажется это неэтичным. :???:
pani Olga
Этично не этично, а трудные экзамены если не выучить, так есть шанс...
А это вообще проституция, причем низкобробная :???:

Перевестись в другой ВУЗ

А почему с преподом нельзя? У нас в институте было куча преподов. Большинство вело циклы недели по 2-3. Ну то есть прямо врядли ученица была от учителя хоть в какой то зависимости. Так что просто взрослые люди? Что такого.
Потому что есть этика. Препод- начальник. Даже если он не принимает экзамены. Невозможно разграничить, вот тут этика работает, а тут нет. Вот как на картинке от Насти - если молодой и симпатичный коллега- то это ухаживания, а если старый и страшный- домогательства. Не бывает осетрины второй свежести, оно либо свежая либо нет. :???: Если романы в принципе допустимы, то не имеет значения, молодые старые, страшная любовь до гроба или б...ство, каждую неделю с новым партнером.
Starlen
Ответ на сообщение Arabica от 22 ноя 2019, 23:27
Нет ну я имела отношения не только с теми с кем училась или работала. Но это все было так,... недолго и несерьезно. Наверное у всех по разному но именно поэтому я против запретов. Если это не идёт в разрез с уголовным кодексом.
pani Olga
Мне кажется все эти запреты здорово отдают ханжеством. Плохо когда личные отношения влияют на работу. И эти личные отношения могут любыми: любовными, дружескими, семейными.
Совершенно верно. Не этично когда у папы начальника работает дочь, совершенно так же, как когда у мужа начальнрка работает жена.

Я знаю изнутри. Мой папа был зам генерального директора по энергетики в крупном иституте. Когда я училась на вечернем, он меня устроил в свой институт на подработку, сутки через трое. Работа совершенно не имеющая отношения к нему, да и вообще там сложно было на что-то повлиять, оказать покровительство. Нужно было сидеть с лаборатории и снимать показания приборов. Начальник папа или нет, напишешь не правильно, значит неправильно. Время было советское и зарплату всем платило государство, уровень зарплаты папа начальник не менял вообще. Но шепотков было много и я с работы ушла.
pani Olga
Вот к примеру мой любимый фильма- Служебный роман.

Там завязка сюжета- поухаживать за женщиной, что б получить должность начальника отдела леееегенькой ;) промышленности. А уж сейчас, когда зарплаты определяются как руководство решит, тем более влияют отношения. На зарплаты, на положение, на рабочие задания, графики и прочее. И даже если пара чиста как хрусталь и строго корректна, все равно будет - ну конечно, жене то(дочке/невестке/зятю) что полегче и получше достается, требования мягче, график свободнее.
исполинский козодой
Перевестись в другой ВУЗ

Норвежцы молодцы, тут в вузах такого не может быть, потому что экзамены письменные и анонимные. На экзамене присвается номер вместо имени, имена за номерами знают только в экзаменационной конторе. А цензор, который читает и проверяет ответы, не знает, кто их писал. Супер просто!
pani Olga
Норвежцы молодцы, тут в вузах такого не может быть, потому что экзамены письменные и анонимные. На экзамене присвается номер вместо имени, имена за номерами знают только в экзаменационной конторе. А цензор, который читает и проверяет ответы, не знает, кто их писал. Супер просто!
В России тоже полно анонимных экзаменов сейчас.
Тата
Ответ на сообщение pani Olga от 22 ноя 2019, 21:43
А есть страна, где это возможно запретить?

Ответ на сообщение LIKA*** от 22 ноя 2019, 21:59
ЦИТАТА ( LIKA*** )

И не только на работе/ учёбе.
И как? В тюрьму будете сажать?
Тата
Ответ на сообщение pani Olga от 22 ноя 2019, 23:39
ЦИТАТА ( pani Olga )
Там завязка сюжета- поухаживать за женщиной, что б получить должность начальника отдела леееегенькой ;) промышленности. А уж сейчас, когда зарплаты определяются как руководство решит, тем более влияют отношения. На зарплаты, на положение, на рабочие задания, графики и прочее. И даже если пара чиста как хрусталь и строго корректна, все равно будет - ну конечно, жене то(дочке/невестке/зятю) что полегче и получше достается, требования мягче, график свободнее.
Подруга дочери уже у своего папы трудится. Вот прямо на подхвате, потому что чужие могут подставить, а эта девица самый первый заинтересованный в процветании бизнеса человек. Первее жены. Потому что наследница.

Ответ на сообщение pani Olga от 22 ноя 2019, 23:34
ЦИТАТА ( pani Olga )
Не этично когда у папы начальника работает дочь,
Почему Вы против династий на работе? Есть же предприятия, которые веками в одной семье, передаются по наследству. Как вникнуть в суть, не работая на родителя?

Ответ на сообщение pani Olga от 22 ноя 2019, 23:34
ЦИТАТА ( pani Olga )
Время было советское и зарплату всем платило государство, уровень зарплаты папа начальник не менял вообще. Но шепотков было много и я с работы ушла.
Забудьте это в прошлом. Уже в середине 90х в наполовину госпредприятии дети работали успешно, становились акционерами. Вот сейчас моя однокурсница унаследовала уже весь завод. Не пожалела, что трудилась у папы и в теме.
Joki
Ответ на сообщение Тата от 23 ноя 2019, 00:40
ЦИТАТА ( Тата )
Почему Вы против династий на работе? Есть же предприятия, которые веками в одной семье, передаются по наследству. Как вникнуть в суть, не работая на родителя?

Семейный бизнес - это одно, а когда у начальника госструктуры в замах - собственные жена и зять, то совсем другое. Хотя.... какое красивое слово для семейного блата ... не работа, а прям династическое призвание :D

Вот сейчас моя однокурсница унаследовала уже весь завод. Н

Который папа прихватизировал в известное время? Понятное дело, что дочери тут жалеть не о чем :D
pani Olga
Вот сейчас моя однокурсница унаследовала уже весь завод. Не пожалела, что трудилась у папы и в теме.
Семейная фирма- совсем другое дело :???: Там и так все принадлежит детям, работают они в фирме или нет. Хотя вообще то, у многих сынки и дочки просто так болтаются и ничего толком не делают. Но увы- хозяин барин.

Слово династия я понимаю несколько иначе. Замечательно когда династия врачей или музыкантов, но им совсем не нужно трудиться в одной больнице или одном оркестре.
Тата
Ответ на сообщение Joki от 23 ноя 2019, 00:44
ЦИТАТА ( Joki )
когда у начальника госструктуры в замах - собственные жена и зять, то совсем другое.
;) Ну Вы можете возмущаться, но только так и было, и все эти предприятия превратились уже в частные. Единственное исключение, моя подруга дочь директора Арсенала, работала там в 90 е главным экономистом. Но у них отжали бандиты бизнес. Сказала, что вопрос стоял просто или жизнь или завод. Сейчас крутится как может, но не собственник. Но им очень не повезло, на заводе где я работала, там таких серьезных наездов не было.

Ответ на сообщение Joki от 23 ноя 2019, 00:46
ЦИТАТА ( Joki )
Который папа прихватизировал в известное время? Понятное дело, что дочери тут жалеть не о чем
Завидуйте дальше. Это порядочные люди, слава богу, не отжато бандитами. Профиль завода сохранился до сих пор, зарплаты людям платили нормальные. Если бы не они, завод бы просто разорили.

Ответ на сообщение pani Olga от 23 ноя 2019, 00:48
ЦИТАТА ( pani Olga )
Семейная фирма- совсем другое дело :???: Там и так все принадлежит детям, работают они в фирме или нет. Хотя вообще то, у многих сынки и дочки просто так болтаются и ничего толком не делают. Но увы- хозяин барин.

Слово династия я понимаю несколько иначе. Замачательно когда династия врачей или музыкантов, но им совсем не нужно трудиться в одной больнице или одном оркестре.
Вы уехали из СССР, но СССР не уехал из Вас
olganik11
Перевестись в другой ВУЗ
Уехать в другой город? А с любимым перезваниваться по телефону? Если это не Москва, то профильных ВУЗов один на город :???:
Joki
Завидуйте дальше. Это порядочные люди, слава богу, не отжато бандитами. Профиль завода сохранился до сих пор, зарплаты людям платили нормальные.

:D знаю я такие заводы, в том числе в наше время. Вот когда сами завод построили с нуля, это одно, а когда в 90-е прихватизировали работающее госпредприятие - это совсем другое.
pani Olga
Вы уехали из СССР, но СССР не уехал из Вас

Уж не знаю, удивлю вас или разочарую, но за границей правила точно такие же. Именно большинство форумчанок, живущих за рубежем, так же считают не этичными такие отношения. Для любого норвежца очевидно, что роман начальника и подчиненной это нарушение этики, в большинстве фирм, частных, замечу, легко можно потерять работу за такое. Судя по тому что писала ПурПур, в США дело обстоит так же. Видимо от них тоже не уехал СССР. :D :D :D
Ariel
Если люди не шарят на людях друг у друга в трусах, мне пофиг.
olganik11
Ну как сказать, наши умудрились и с такой системой "справиться". Когда я поступала, действительно были письменные анонимные экзамены, и проверяли их тоже справедливо - не придерёшься. Лазейку нашли при раздаче экзаменационных тестов, которые были индивидуальные и разной сложности - от очень лёгких, до нерешаемых. Когда мы заходили в аудиторию, то билеты уже лежали, а нам указывали на какое конкретно место садиться.
Тата
Ответ на сообщение pani Olga от 23 ноя 2019, 00:57
ЦИТАТА ( pani Olga )
в большинстве фирм, частных, замечу, легко можно потерять работу за такое
Объясните, как собственник может потерять работу? Отец дочкиной подруги начинал с нуля. Вся строительная компания принадлежит друзьям детства. Они не отжимали госпредприятие, они сами пахали. И пашут. И дочь пашет. И это прекрасно. Мы купили квартиру в их доме, отличный дом.
marusy
По следам разговора о романах преподавателей со студентками. Можно ли это? Правильно? Запретить? А вдруг это любовь?

Конечно, отношения начальник-подчиненный, студент-преподаватель - недопустимы. Я допускаю, что возможна любовь, не афишируйте свои отношения, создавайте семью и любите друг друга на здоровье. Но если речь идет о том, что там череда студенток или студентов, то о какой любви может идти речь. :???: Просто аморальное поведение в рамках учебного заведения. Тоже самое и на работе.
Леди Винтер
Я в вузе работаю
Хорошо знаю 4 семейные пары, образовавшиеся между преподавателями и студентами
(В обе стороны,дважды дамы преподавали, дважды мужчины)
Обычные семьи, как и все остальные
Романы начинались во время учебы, свадьбы играли позже

По поводу семейных отношений: сейчас у меня на 1 курсе учится дочь начальницы.
Девочка пашет за троих: и в учебе маму подвести нельзя, и во всех мероприятиях участвует, причем с честными высокими результатами
pani Olga
Объясните, как собственник может потерять работу?
Я не про собственника писала и дважды это отметила. :???:

Собственник творит в своей фирма что хочет. Но у него можно не работать. Разные бывают собственники, есть и такие, кто к сотрудницам пристает и любовниц меняет, но что-то к таким собственником не стремятся на работу попасть. А еще есть такие фирмы, где собственник- Акционерное общество, их, кстати, большинство. И работают в этой компании все наемные сотрудники, включая руководителя.
tante
Если люди не шарят на людях друг у друга в трусах, мне пофиг.
Твоядочка пойдет в универ и к ней будет клеиться професор, соблазнять. Это тоже по фиг будет?
olganik11
У нас в универе во время моей учёбы молодой преподаватель женился на студентке. Была замечательная пара. Лично я была за них очень рада, и не только я.
Про преференции и читать смешно. Максимум, что может сделать муж-преподаватель - это помочь с одним единственным экзаменом или зачётом из 55-ти то штук, и то не факт, что тот на экзамен не поставят замену.
Joki
По поводу семейных отношений: сейчас у меня на 1 курсе учится дочь начальницы.
Девочка пашет за троих: и в учебе маму подвести нельзя, и во всех мероприятиях участвует, причем с честными высокими результатами

Ну, тут не семейные отношения. Семейные - это когда мама учит дочку и принимает у нее экзамены ;)

Кстати, про детей начальников. У меня в группе учился сын декана, редкий лоботряс и прогульщик. Это вам не девочка, которая маму боится подвести ))) так что всякое бывает...
tante
Конечно, отношения начальник-подчиненный, студент-преподаватель - недопустимы. Я допускаю, что возможна любовь, не афишируйте свои отношения, создавайте семью и любите друг друга на здоровье. Но если речь идет о том, что там череда студенток или студентов, то о какой любви может идти речь. Просто аморальное поведение в рамках учебного заведения. Тоже самое и на работе.

Я тоже не понимаю почему все говорят о любви и семьях. :???: Тема началась с Соколова. Он трахал студенток много лет, разных, находя их в стенах универа. Это никакая не любовь, а бл...во :war: :war: :war:
Хотя я читала выступления экзальтированных дамочек-поклонниц его "таланта" на тему как он своих студенток растил, лелеял и проч. Тоже, типА, любОВЬ у него была. :puke:
Joki
Когда я сама училась в школе, мама одного одноклассника вела у нас уроки на замене. И сыну своему она принципиально занижала оценки... хотя именно по этому предмету он оч хорошо соображал. Занижала именно с тем, чтобы не подумали, что она своего сына как-то выделяет... так что всякое бывает... я б не хотела ни детей своих учить (в рамках школы), ни с близкими людьми вместе работать (если речь не о семейном бизнесе)...чур чур )))
olganik11
Я тоже не понимаю почему все говорят о любви и семьях. Тема началась с Соколова.
Про Соколова - другая тема.
Эта тема про "ваше отношение к романам на работе/учебе".
В моём понимании романы - это романтические отношения, которые часто заканчиваются браками, а бл...во - это нечто другое, и чаще всего романами там и не пахнет.

Кстати, вспомнился старый хороший советский фильм "Баламут" 1978 года выпуска, где студентка вышла замуж за преподавателя.
Ariel
Твоядочка пойдет в универ и к ней будет клеиться професор, соблазнять. Это тоже по фиг будет?
это вообще из другой оперы. У нас за такое работы лишают и в тюрьму сажают.

В моём понимании романы - это романтические отношения, которые часто заканчиваются браками, а бл...во - это нечто другое, и чаще всего романами там и не пахнет.
я тоже думала, что тема об этом.
При чём здесь сексуальные приставания?

я б не хотела ни детей своих учить (в рамках школы)
я даже в одной школе не хочу работать, хотя до недавнего времени это была мега мечта сына.
tante
Про преференции и читать смешно. Максимум, что может сделать муж-преподаватель - это помочь с одним единственным экзаменом или зачётом из 55-ти то штук, и то не факт, что тот на экзамен не поставят замену.
А мне, как преподу, смешно читать вас.
Да бросьте. :) Никто не отменял хороших отношений между коллегами. Никто не отменял возможность попросить коллегу поставить зачет или экзамен.

Я читала диссер Нарусовой и общалась с людьми, котрые присутствовали на ее защите. :p Не помните кем был Собчак до того как стал мэром СПБ? ;) ярчайший пример. Хотя да, семью они создали и Ксению родили, и прожили вместе всю жизнь. Что совершенно не отрицает того, какой "глубокий" ученый Нарусова, и сколько в профессиональном смысле она получили от романа, а потом и брака с Собчаком.
Леди Винтер
Ответ на сообщение Joki от 23 ноя 2019, 01:26
Мама очень скоро будет принимать экзамены у дочки, раза 3-4, потому что 80% предметов читается на выпускающей кафедре, которую мама и возглавляет)
И я уверена, что девочка не начнет конкретно на маминых предметах пользоваться положением.
Я сейчас закончила документ по научной деятельности студентов. Так вот конкретно эта первокурсница за неполный семестр приняла участие в 9 научных и образовательных мероприятиях (я не про лекции). Просто умница, и не важно, что дочка.
tante
я тоже думала, что тема об этом.
При чём здесь сексуальные приставания?

Так многие написали об отношениях начальник-подчиненый. :???:
В таком случае всегда есть и возможности приставания/принуждения подчиненного, и возможности фаворитизма.
Одно дело просто отношения на работе, и совсем другое отношения людей, один из которых может повлиять на карьеру другого. Как в отрицательном, так и в положительном смысле.
Ariel
В таком случае всегда есть и возможности приставания/принуждения подчиненного, и возможности фаворитизма.
слушай, мы люди и живём в обществе. Всегда есть те, кто нам нравится, и те, кто нам не нравится. Это сущность человеческих отношений.
Даже без романтики, у начальника всегда есть любимчики. Это не искоренить.
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.