Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Обвинения во вранье.
Материнство > Всякая всячина > Точим лясы
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64
pani Olga
Мы сейчас смотрим на тех, кто поздно родил и немного жалеем их, потому что мы практически свободны, а у них еще дети в детском садике или начальной школе.
Ну вот у вас так, а я как раз иначе ощущаю. Я кайфую от общения со вторым, поздним ребенком. Все те действия, которые мне были сложны в 20, были в радость в 40, даже смена пеленок. Вот только площадку я как ненавидела, так и ненавижу (привет Ань! :4u: )

И я пишу как раз про это, подумать. Не торопиться. Разумеется, если уж получился ребенок, то получился, я писала что поддержу и в 16 лет в решении рожать, если это уже случилось. Но лучше б не случалось, и дети появлялись именно запланированные. Обдуманно. Вот тут писали, что кто-то даже кота завести не может, деть некуда на командировки. А ребенок не кот.

У меня другое отношение к преодоленным трудностям :4u:
Смогла сделать - я молодец, умничка-солнышко и всё супер)))
А Вы считаете, что можно было бы избежать и было бы прекрасно без трудностей.))
Да нет, трудности есть всегда. Но зачем их создавать себе самой?

К примеру учится девушка в ВУЗе. Зачем ей надо непременно рожать в 23, во время учебы, что случится, если он родит тогда, когда закончит учебу? Ведь понятно же, что учиться с грудным ребенком намного сложнее чем без него. :???:
Мамала
у вас сильно изменилась жизнь в 25 и 28 в 90-е годы?
в 90е у всех жизнь сильно стремительно менялась :???: Время такое было, страны менялись, не только частная жизнь.
Я вот считаю себя вполне вовлеченной в жизнь девочек своих, но полы у них ни разу не мыла, кстати. При этом уверена что младшешкольнику присмотр на каникулах таки нужен. Это мне ни к умным, ни к красивым? :scratch:
pani Olga
в 90е у всех жизнь сильно стремительно менялась
Но ведь и репродуктология очень сильно изменилась за 30 лет, с 90-х, и тем более с 70-80, когда рожали наши мамы.
Мамала
и репродуктология очень сильно изменилась за 30 лет, с 90-х, и тем более с 70-80, когда рожали наши мамы.
да. Я тут подумала что вот когда рожали наши мамы, начинать рожать было принято лет с 20 плюс-минус. Но при этом семьи были в основном с одним -двумя детьми. Даже третьего ребенка рожали либо в новом браке, либо случайно в предклимаксе в основном. Ну были сознательно многодетные, но раз-два и обчелся, у нас на всю параллель был один только мальчишка из многодетной семьи.
Arabica
К примеру учится девушка в ВУЗе. Зачем ей надо непременно рожать в 23, во время учебы, что случится, если он родит тогда, когда закончит учебу? Ведь понятно же, что учиться с грудным ребенком намного сложнее чем без него.
учиться проще, чем работать, так что между "родила на 4 курсе и после 5 вышла на работу" и "закончила учёбу и тут же родила, а на работу не выйти", выберу-таки первое. Все, кто учился со мной, из тех, что родили, конечно, спокойно закончили и к окончанию были уже детки 2-3 лет, которые прекрасно ходили в садик при подхвате бабушек, а девочки выходили на работу сразу после вуза. Тогда я этого не понимала.
Смурфик
Моя сестра в москве за обоих детей детсаду платила по $750 в месяц
На это пусть девочки из России ответят, какие там у них садики. Мне слабо верится что это вариант нормы для России, платить 750 долларо за сад. У многих вся зарплата такая
для Москвы 750 за 2 это очень бюджетно. У меня рядом дешевле 500 за ребенка нет, это самые простые садики.
Но если разница между детьми 5 лет, то это приблизительно годик и 6?
Если маме есть смысл выходить на работу в годик ребенку, т.е. зарплата у нее хорошая, то и пособие должно быть максимальное - половину стоимости садика до 1.5 лет младшему покроет. А там уже и старший в школу пойдет.
Или можно маткапиталом заплатить.
olganik11
У него такое же большое количество шансов, если не большее, быть уволенным, сокращённым, заменённым более молодым сотрудником.
Основная масса людей никакие не эдакие специалисты, обычные работники. И они заменимы.
Любой человек заменим, но вопрос в качестве замены. Любая организация предпочтет готового специалиста новичку. И да, готового специалиста ждут из декрета, уговаривают выйти раньше, предоставляя льготный график работы или удалёнку, если есть возможность.
marusy
Но ведь и репродуктология очень сильно изменилась за 30 лет, с 90-х, и тем более с 70-80, когда рожали наши мамы.

Но разве решили проблему бесплодия? Мне маникюрша рассказывает, какое количество девушек, молодых женщин проходит у нее перед глазами, рассказывают, что хотят родить, но не могут забеременеть . Как раз отложили на потом, а потом не получается. Есть деньги, есть карьера, машина, жилье, а родить не могут. И очень жалеют, что не сделали в юном возрасте. Тоже самое говорили врачи, когда в прошлом году дочь проходила диспансеризацию. И эндокринолог, и гинеколог вещали, что необходимо следить за своим здоровьем молодым девушкам, потому что сначала относятся спустя рукава, а потом в 30-35 лет рыдают и родить не могут, приходят ко врачам, а там уже проблем ворох. Приятельница рассказывает, что на работе валом таких женщин, которым по 36-37 лет, при этом ни мужа, ни детей, ни котенка ( его тоже не могут позволить себе завести). У знакомых в семье подобная проблема, нет детей у сына, не могут забеременеть несколько лет, в итоге беременность случилась, но внематочная. Операцию сделали не современную совсем, а трубу удалили. Мы просто все видим тех, у кого нет проблем забеременеть, выносить и родить. Но опять же родить ведь и пройти этап пеленок - это еще не все. Надо не только вынянчить, но и дать образование. Многие просто забывают, что образование становится платным, через 10 лет оно будет бесплатным только для очень одаренных детей, а всем остальным надо будет платить. Будут возможности платить за обучение детей , если родителям под 60 лет? Это не на памперсы потратиться. Подороже будет. Мой одноклассник родил детей после 30, тако вот сейчас говорит, что надо было раньше рожать, потому что пришло осознание, что придется за учебу сыновей платить, а что будет к тому времени, когда ему и жене будет 50+, а платить за двоих и не один год, хорошо если все при этом будут живы, и здоровы, но не факт, что не сократят с должностей и не придется им устраиваться за меньшие деньги.
Joki
Ответ на сообщение Arabica от 6 фев 2020, 10:48
ЦИТАТА ( Arabica )
Все, кто учился со мной, из тех, что родили, конечно, спокойно закончили и к окончанию были уже детки 2-3 лет, которые прекрасно ходили в садик при подхвате бабушек

Далеко не у всех есть бабушки под рукой :shuffle: с моего курса всего пара человек во время учебы родили, даже академ не брали. У обеих были бабушки-дедушки с двух сторон, жившие рядом и имевшие возможность нянчиться. Одну из этих однокурсниц я встретила много лет спустя, у ее детей была разница в 15 лет. И она прям довольна была до ужаса вторым ребенком, так как "это мой, а не бабушек, как было с первенцем" :shuffle:

А вот замуж многие повыходили еще во время учебы. И большинство из них позднее благополучно развелись. Те, кто на 2-3 курсе в брак вступил, вуз заканчивали уже разведенными ))) многие из тех, кто сразу после учебы семьей обзавелись, также потом развелись. В моей выборке самые крепкие браки - это заключенные ближе к 30 :shuffle:
tante
бесплатном садике же! У вас же они бесплатны!

Я, в принципе, знала, что вы не умеете читать написанное, но не до такой же степени :D
Если вы напряжетесь и прочитаете то, на что отвечаете, то прочитаете, что садик с 7 до 17, учеба тоже с в это время, и та да дам работа тоже в это время :p
Садик бесплатно, учеба тоже, но такого уровня коммунизма, чтобы государство оплачивало еще и еду, и жилье,и счета даже Норвегия не дрстигла
Молодой маме надо это оплатить самой
Как??? Если она ребенка в сад, а сама на учебу? Откуда она возьмет деньги на жизнь?Вечером работать, в выходные? Во-первых, это частичная занятость и не хватит заработка на жизнь, а во-вторых, а РЕБЕНКА КУДА?
Только не пишите в бесплатный садик :p. В бесплатном садике ребёнок был пока мама была на учебе. Мама не может раздвоиться и во время с 7 до 17 и учиться и работать. Ни как! Или она идёт в хейскуле и учиться, или она идет и зарабатывает на жизнь. Других вариантов нет!
Поэтому даже в Норвегии родив в 23 мама должна понимать, что с голода она и ребенок не помрут, но работать она будет на самой простой работе, а потом, когда ребенок уже будет в средней школе и его можно будет оставить одного, она сможет что-то изменить. Но ей придется долго-долго учиться, беря по несколько предметов в семестр и сочетая это с работой.
Потому как оставить школьника одного можно, но нельзя оставлять его 24/7 одного каждый вечер. А если учиться нормально, то надо именно так. Утром учеба, вечером работа, дабы заработать на жизнь

У меня не дочка, у меня сын. И я очень много ему промывала моСК на тему, что учиться надо сейчас. Сразу после школы и в его 20. Надо и бакалавриат закончить, и магиистратуру. Потому, что сейчас он может снимать с друзьями и экономить так, он может подработать вечером и этого плюс студ крещит хватит на жизнь. Будет старше, будет не один, а с семьей, будет в разы сложнее. Снимать придется не комнату, а квартиру. А даже самая маленькая квартирка намного дороже комнаты. Надо будет больше платить за жизнь и на это не хватит студ аредита и подработки.
Я на примерах из жизни вижу, что все те, кто не отучился после школы, они или вообще без образования нормального и так и пашет всю жизнь на простой, и довольно тяжелой работе, или с огромным трудом, ограничивая себя во всем, выучились. Но для такой учебы нужна офигенная мотивация. И поэтому 9 из 10ти это первый вариант, и только один выучился.
Иванова Лена
нет, трудности есть всегда. Но зачем их создавать себе самой?

Чтобы героически преодолевать, разумеется)))

Жизнь без трудностей я выше описала - учеба, работа, путешествия, ипотека, заморозить ЯК в 25 лет, родить одного ребенка в 40 посредством суррогатной матери.
Или не рожать вообще.
Зачем-то мы себе эти трудности в виде детей создаём же :???:
Яэль
ЦИТАТА
Я на примерах из жизни вижу, что все те, кто не отучился после школы, они или вообще без образования нормального и так и пашет всю жизнь на простой, и довольно тяжелой работе, или с огромным трудом, ограничивая себя во всем, выучились

Также есть масса примеров в жизни, когда отучился и даже с 2 ВО и так и пашет всю жизнь на простой, и довольно тяжелой работе, или с огромным трудом, ограничивая себя во всем.
Образование - не панацея и не гарантия успешной работы и зарплаты, хороших мест на всех не хватит.
ГалинаТ
Но разве решили проблему бесплодия? Мне маникюрша рассказывает, какое количество девушек, молодых женщин проходит у нее перед глазами, рассказывают, что хотят родить, но не могут забеременеть . Как раз отложили на потом, а потом не получается. Есть деньги, есть карьера, машина, жилье, а родить не могут. И очень жалеют, что не сделали в юном возрасте. Тоже самое говорили врачи, когда в прошлом году дочь проходила диспансеризацию. И эндокринолог, и гинеколог вещали, что необходимо следить за своим здоровьем молодым девушкам, потому что сначала относятся спустя рукава, а потом в 30-35 лет рыдают и родить не могут, приходят ко врачам, а там уже проблем ворох. Приятельница рассказывает, что на работе валом таких женщин, которым по 36-37 лет, при этом ни мужа, ни детей, ни котенка ( его тоже не могут позволить себе завести). У знакомых в семье подобная проблема, нет детей у сына, не могут забеременеть несколько лет, в итоге беременность случилась, но внематочная. Операцию сделали не современную совсем, а трубу удалили. Мы просто все видим тех, у кого нет проблем забеременеть, выносить и родить. Но опять же родить ведь и пройти этап пеленок - это еще не все. Надо не только вынянчить, но и дать образование. Многие просто забывают, что образование становится платным, через 10 лет оно будет бесплатным только для очень одаренных детей, а всем остальным надо будет платить. Будут возможности платить за обучение детей , если родителям под 60 лет? Это не на памперсы потратиться. Подороже будет. Мой одноклассник родил детей после 30, тако вот сейчас говорит, что надо было раньше рожать, потому что пришло осознание, что придется за учебу сыновей платить, а что будет к тому времени, когда ему и жене будет 50+, а платить за двоих и не один год, хорошо если все при этом будут живы, и здоровы, но не факт, что не сократят с должностей и не придется им устраиваться за меньшие деньги.
:beer: +1000000
и да, если четно. я считаю, что родила поздно.. надо было раньше начинать, не бояться....
За дочь волнуюсь очень, одна надежда, что старшие браться будут - помогут поддержат!
Кстати, мои старшие сестры меня поддерживали помогали... :worthy: Не знаю, как бы все сложилось, будь я единственным ребенком. Не уверена, что так благополучно все было бы... А так.. поддержка моей тети (опять вопрос к "Большой семье" и моих сестер позволили мне стать тем, кем я стала).
Яэль
ЦИТАТА
Жизнь без трудностей
у кого бывает жизнь без трудностей? :???:

ЦИТАТА
мои старшие сестры меня поддерживали помогали.

Многие считают, что надо сама-сама, не дай Бог помощи у родных попросить, стыдно.
folgaaa
Ответ на сообщение pani Olga от 6 фев 2020, 01:51
ЦИТАТА ( pani Olga )
Но сознавать что я прекрасно родила бы ребенка в 25 лет или в 28, без всех этих подвигов на ровном месте, это преступление?

Я Вас понимаю. Очень хорошо понимаю, хоть и родила ближе к 30, уже когда все подруги повыходили замуж и родили.

Сейчас племяннице своей такую идею пытаюсь донести: рождение ребенка - это новый жизненный этап, которой может выбить женщину на долгие годы из привычной жизни. Некоторые сидят лет 8, если родили погодок, пока младший не пойдет в школу, потому что в сад дети не ходят. Сидят дома и за 8 лет НИКУДА без детей не выходят. Не могут как прежде заниматься шоппингом,нет времени, у некоторых нет средств. Рассказываю про своих подруг, которые оказались заложниками, когда без детей НИКУДА, когда раньше вся красивая, модная, путешествовала, а за несколько лет материнства превратилась в человека, на которого смотреть жалко (подробности опустим). Да, человек все преодолел, снова вышел на работу, снова зарабатывает, привел себя в порядок, выглядит хорошо, даже отлично, но 8 лет можно сказать, что .... преодолевал трудности - молодец... или ...выкинул на помойку...
Иванова Лена
Некоторые сидят лет 8, если родили погодок, пока младший не пойдет в школу, потому что в сад дети не ходят. Сидят дома и за 8 лет НИКУДА без детей не выходят. Не могут как прежде заниматься шоппингом,нет времени, у некоторых нет средств.

Если принципиально заниматься шоппингом без детей, то да, погодки без няни - ужас и кошмар. :???:
Если хочется жить побогаче, но нет высокооплачиваемой работы у мужа и нет возможности работать с детьми, то опять же погодки и 8 лет декрета - неподходящая стезя.
Надо просто идти на это всё с открытыми глазами.
И решать возникающие сложности по мере поступления. Ну объективно 8 лет на двух погодок - это только личный выбор. После трёх уж точно и сад можно, и няню, и зарабатывать/подрабатывать. :???:
Starlen
Ответ на сообщение folgaaa от 6 фев 2020, 11:54
А зачем нужны все эти подвиги? Почему нельзя отдыхать и ездить на шопинг с детьми? Почему нельзя их в сад отдать, а нужно непременно 8 лет преодолевать? Из мазохизма?
pani Olga
Будут возможности платить за обучение детей , если родителям под 60 лет?
Почему нет, если человек в 35 с хорошей работой, выкупленным жильем и прочим? Например у нас практически всем детям создают фонды, сразу после рождения. Совершенно не сложно откладывать туда каждый месяц небольшую сумму, к времени учебы соберется очень прилично, особенно если это не тупо в банк, а инвестировать
У моей подруги детям 5 и 3 года, к их 18 летию у нее каждому будет минимум по 50 тыс долларов в фонде. Ей 40, да. Но ее не особенно заботит, как она будет учить детей. У русских знакомых через одного дети к 20 годам должны получить какое-то жилье. Либо от бабушек, либо родители сейчас ипотеку берут. Тоже вполне себе задел.

Все, кто учился со мной, из тех, что родили, конечно, спокойно закончили и к окончанию были уже детки 2-3 лет, которые прекрасно ходили в садик при подхвате бабушек, а девочки выходили на работу сразу после вуза.
А в моем окружении ни у кого не сидели с детьми бабушки. Бабушки все работали сами. Никакого подхвата, если ребенок заболевал, бабушке нужно было точно так же на работу, как и маме, подменить не могла. Как раз с учебой могли помочь, перейти ей на вечернее и оставаться с внуками вечером, пока дочь учится. А вот с работой - никак. :???: Сама посчитай, в теме не раз сказали, что детей надо рожать до 30, а лучше года в 23. Мама родила в 23, когда 23 ее дочери, самой маме 46- какая пенсия и внуки? Она работает!

Я Вас понимаю. Очень хорошо понимаю, хоть и родила ближе к 30, уже когда все подруги повыходили замуж и родили.
Спасибо, а то я себя уже какой то недоматерью почувствовала, как же это, сложно сидеть дома с ребенком. Все наслаждаются только. ;) Ничуть не стесняют дети.

Правда почему то на Форуме тотальный плач- как я устала, как я хочу в отпуск без детей и как я мечтаю пожить для себя, когда дети вырастут.
folgaaa
Ответ на сообщение Иванова Лена от 6 фев 2020, 12:05
ЦИТАТА ( Иванова Лена )
Ну объективно 8 лет на двух погодок - это только личный выбор.

Еще одно отличие, кто-то за годы материнства смог квартиру приобрести (муж купил в браке, кому-то родители купили, кто-то сам крутился как белка в колесе и заработал, наследство - не суть), а кто-то оглядывается и понимает, что у него нет НИЧЕГО. Не подсказали, что надо думать о жилье, оглядывается человек назад и понимает, что о собственности-то он и не думал. Почему тут пишут, что надо сначала квартирный вопрос решить, я их тоже понимаю. Раньше рожали и квартиры получали от государства, т.е. родители не могли подсказать "решайте , дети, квартирный вопрос, не затягивайте" - они просто этого не знали.
Хорошо, что у кого-то получилось и детей родить, и с квартирным вопросом определиться. Но предупредить молодежь, что не все такие ловкие, чтобы и рожать и на квартиру зарабатывать, и что не у всех родители богатые, мне кажется, что нужно обязательно.
Яэль
.
Правда почему то на Форуме тотальный плач- как я устала, как я хочу в отпуск без детей и как я мечтаю пожить для себя, когда дети вырастут.

У страдающих, по натуре, и в 40 лет будет такой же плач :???: Когда у человека нет целей и занятий, он ноет от безделья :tomato:
Кларина
Ответ на сообщение Иванова Лена от 6 фев 2020, 12:05
ЦИТАТА ( Иванова Лена )
Если принципиально заниматься шоппингом без детей, то да, погодки без няни - ужас и кошмар.
Ненавижу шоппинг.С ребенком вообще :fingal: Впрочем с собачкой под мышкой тоже :fingal: Поэтому интернет. :super: с котом под боком
folgaaa
Ответ на сообщение marusy от 6 фев 2020, 11:11
ЦИТАТА ( marusy )
Многие просто забывают, что образование становится платным, через 10 лет оно будет бесплатным только для очень одаренных детей, а всем остальным надо будет платить. Будут возможности платить за обучение детей , если родителям под 60 лет? Это не на памперсы потратиться. Подороже будет.

А если они ему заработали на квартиру? Пока он еще маленький был, родители уже купили ему квартиру - тут , кстати, на форуме такие семьи есть. По-моему, в денежном эквиваленте, это даже подороже выйдет, не находите?
Кларина
ЦИТАТА ( marusy )
Многие просто забывают, что образование становится платным, через 10 лет оно будет бесплатным только для очень одаренных детей, а всем остальным надо будет платить.
Очень в ходу станут рецепты рождения одаренных детей и воспитания.
Joki
ЦИТАТА ( marusy )
вот сейчас говорит, что надо было раньше рожать

Кто все эти люди, кто так говорят? В моей системе координат люди рожают в тот момент, когда все звезды сошлись (наличие надежного партнера - самый главный фактор). Не знаю никого, кто бы вздыхал в стиле "что ж мы раньше-то не родили". Но я, правда, сужу по себе. У меня никогда не было абстрактных желаний и мечт по поводу "выйти замуж и родить ребенка", а тем более временнЫх рамок на этот счет. Случится так случится, нет так нет :tomato:
Горнячок
раньше-то не родили". Но я, правда, сужу по себе. У меня никогда не было абстрактных желаний и мечт по поводу "выйти замуж и родить ребенка", а тем более временнЫ
я из таких, которые жалеют, что не родили раньше. и с первой надо было раньше, и со вторым, который в итоге не получился.
Кларина
Ответ на сообщение Joki от 6 фев 2020, 12:41
ЦИТАТА ( Joki )
У меня никогда не было абстрактных желаний и мечт по поводу "выйти замуж и родить ребенка", а тем более временнЫх рамок на этот счет. Случится так случится, нет так нет
:beer: Так же
pani Olga
Не знаю никого, кто бы вздыхал в стиле "что ж мы раньше-то не родили".
Я жалею, что не родила третьего следом за вторым. ;) как раз в 42 примерно.
Яэль
Да, очень сильно изменилась жинь с 21 года до 28 лет. Жизнь в 91-92 и 99-2000 тоже сильно изменилась.

В 23 я вышла на работу, сначала на частичную, потом на полную. В 28 мой сын ходил в школу, я работала и весьма не плохо зарабатывала, вышла на пенсию мама, папа купил квартиру в том же доме, где жила я. Папин бизнес процветал, я ему помогала с бухгалтерией. он мне помогал финансово. Родители всегда могли подстраховать и забрать ребенка. Да и в принципе с удовольствием проводили время с внуком, маме не было и 60, полна сил и желания ходить с ребенком в тестры и музеи, это не с грудничком сидеть и не пеленки стирать.

Изменилась, когда в 98-м грянул дефолт. Рискнули бы родить? Думаю, вряд ли.

Нормально у вас всё сложилось, родные помогли, так сложились обстоятельства,нечего тут стесняться.

И сейчас у вас взрослый сын, это же классно.
AussieGirl
ЦИТАТА ( tante )
садик бесплатно, учеба тоже, но такого уровня коммунизма, чтобы государство оплачивало еще и еду, и жилье,и счета даже Норвегия не дрстигла
Молодой маме надо это оплатить самой
Как??? Если она ребенка в сад, а сама на учебу? Откуда она возьмет деньги на жизнь?

Государственные пособия на ребенка.
marusy
А если они ему заработали на квартиру? Пока он еще маленький был, родители уже купили ему квартиру - тут , кстати, на форуме такие семьи есть. По-моему, в денежном эквиваленте, это даже подороже выйдет, не находите?

Нахожу, те кто заработал и себе на квартиру, и детям, те не плачут про оплату образования. Только на форуме, что ни тема про ЕГЭ и поступление, то крики, что ужас-ужас, дети останутся без образования, платное не потянут, даже колледжи. Разве не так? Никто почему-то не озаботился этим накоплением, хотя было понятно куда мы движемся уже давно. Не кажется это странным?
akwa13
Спасибо, а то я себя уже какой то недоматерью почувствовала, как же это, сложно сидеть дома с ребенком. Все наслаждаются только. Ничуть не стесняют дети.

:beer: я с тобой, Оль.
Я родила в 34 и 40 и ни на секунду пока не пожалела, что не родила раньше.
Физически мне нормально, зато морально я сейчас готова ко всем этим сложностям (да, для меня это сложности - вечером не выйти, ничего толком не запланировать, потому что дети болеют не оглядываясь на твои планы, с мужем вдвоем не побыть, да вагон всего!), а в 20-25 мне это ничего не надо было. Я не понимаю, зачем героически рожать рано, если не хочется. Пусть растут все цветы, и женщины рожают тогда, когда этого хотят, а не когда "надо".
marusy
Не знаю никого, кто бы вздыхал в стиле "что ж мы раньше-то не родили".

Полно таких. И вздыхающие, что второго не родили, побоялись, что карьера пострадает, что финансово сложно будет. У меня на работе были такие и мужчины, и женщины. Вот когда им стало по 45- 50 лет, начали вздыхать.
ГалинаТ
Никто почему-то не озаботился этим накоплением
:D :D :D мне смешно слушать про какие-то там накопления..
сколько их уже сгорало у людей??? смешно загадывать и копить на 20_ лет вперед :???:
stray cat
В моей системе координат люди рожают в тот момент, когда все звезды сошлись (наличие надежного партнера - самый главный фактор).
:beer: самое главное это любимый человек, который тоже готов стать родителем. Мужчины все же реже зациклены на детях, они обычно предлагают "подождать, пожить для себя". А сейчас этот тренд еще более мощный, сужу по окружающим меня мужчинам, я работаю в мужском коллективе. Молодые коллеги абсолютно четко высказываются что или не хотят детей совсем или готовы только при равноценном финансовом вкладе от женщины.
HaTaLi
мне смешно слушать про какие-то там накопления..

в Норвегии, конечно, вполне себе вложение, а в нашей стране нужно иметь очень много оптимизма, чтобы в такие игры играть
pani Olga
Изменилась, когда в 98-м грянул дефолт. Рискнули бы родить? Думаю, вряд ли.
Ну либо рискнула бы в 97 до дефолта либо в 99 - после него. Мой племянник 99 года рождения, отличный парень получился.

Но я даже не про материальные проблемы, они могут накрыть в любом возрасте. Именно про моральную сторону. Дозреть надо! Что б все это было в кайф, а не писать потом на форумах- когда ж дети вырастут и мы поживем для себя, а детям при этом лет 5 всего. Особенно меня удивляют этим те, кто имеет троих детей. Зачем было рожать третьего, если мечтаешь вырастить и отдохнуть? :scratch:
Яэль
Мужчины все же реже зациклены на детях, они обычно предлагают "подождать, пожить для себя". А сейчас этот тренд еще более мощный, сужу по окружающим меня мужчинам, я работаю в мужском коллективе. Молодые коллеги абсолютно четко высказываются что или не хотят детей совсем или готовы только при равноценном финансовом вкладе от женщины.

:fingal: кто это вложил в голову?
stray cat
кто это вложил в голову?
жизнь :???:
pani Olga
мне смешно слушать про какие-то там накопления..
сколько их уже сгорало у людей??? смешно загадывать и копить на 20_ лет вперед
в Норвегии, конечно, вполне себе вложение, а в нашей стране нужно иметь очень много оптимизма, чтобы в такие игры играть
В недвижимость почему не вкладывать?

Что то не упомню что б квартира упала в цене, только растет. Вот разве что у тех, кто покупал за валюту и в кредит. Но это сильно не умно все же.

И открою вам секрет, вкладывать деньги можно не только в России, ни в одном фонде не стоит ограничение по гражданству. ;) Было б что вкладывать и желание этим заниматься.
marusy
:fingal: кто это вложил в голову?

Мамы, конечно. Даже по форуму это видно. Мужик мельчает, к сожалению.
Горнячок
кто это вложил в голову?
идеи равенства полов? :???:
Кларина
Ответ на сообщение stray cat от 6 фев 2020, 13:30
ЦИТАТА ( stray cat )
:beer: самое главное это любимый человек, который тоже готов стать родителем.
А не то что кто-то там вкладывает в голову из своей головы.
Яэль
. Именно про моральную сторону. Дозреть надо! Что б все это было в кайф, а не писать потом на форумах- когда ж дети вырастут и мы поживем для себя, а детям при этом лет 5 всего. Особенно меня удивляют этим те, кто имеет троих детей. Зачем было рожать третьего, если мечтаешь вырастить и отдохнуть? :scratch:

Чесно говоря, вы меня удивили. Не дозрели для рождения, предохранялись бы тщательно. Как это можно не понимать в 20 лет и замужем?
Маргорина
ГалинаТ, копить можно в евро и долларах. Или вложить в жиль, которое потом либо сдавать, либо продать на оплату учебы...
Яэль
идеи равенства полов? :???:

Пока мужчины не научаться рожать, равенства не будет. Равняться так равняться во всем, а не только в правах и финансах.
Mononoke
Я не знаю, как с бездетными, но детные мужчины гораздо больше занимаются детьми, чем 20-30 лет назад. У меня есть много примеров женщин, которые в разводе с отцами своих детей. Как правило, они тоже воспитывались не в полной семье. Так вот сами женщины отмечают, что после развода папы участвуют в жизни детей гораздо больше, чем их отцы. Если вместе живут - ещё плотнее. В детских садах, школах, на доп.занятиях полно отцов. В моем детстве такой массовости не было.
Конечно, везде есть исключения. Но тенденция скорее положительная.
marusy
Молодые коллеги абсолютно четко высказываются что или не хотят детей совсем или готовы только при равноценном финансовом вкладе от женщины.

Еще лет 20 и молодые мужчины будут ставить условия - равноценный финансовый вклад от женщины и полностью, чтобы быт на ней и все вопросы воспитания, иначе откажутся плодиться :D
Mononoke
stray cat,
ЦИТАТА
Молодые коллеги абсолютно четко высказываются что или не хотят детей совсем или готовы только при равноценном финансовом вкладе от женщины.
а насколько молодые?
Горнячок
Эх, у нас тут в Сибири пока не настолько современные мужчины или не все еще такие современные. и Слава Богу! у многих коллег по трое детей. и счастливые семьи.
Иванова Лена
Все наслаждаются только. Ничуть не стесняют дети.

Дети - это трудно. Но дети - это счастье. Но вот такое счастье подходит, а другое не подходит, что теперь делать.
Без детей жить и все на себя тратить - совесть заест, что в праздности жизнь проходит, и что в конце будет как в притче о зарытых в землю талантах.
Тратить на благотворительность - я слишком жадная, не смогла бы.
Копить, чтоб к 40 всё было, и тогда уже рожать - силы воли не хватило бы.
Брат с женой так жили. Отличный доход, недвижимость покупать им не нужно, ну вот путешествовали туда-сюда. Это весело, прикольно, но для меня такая жизнь недостаточно осмысленна что ли, недостаточно полна, не могу подобрать слово.
Раньше рожали и квартиры получали от государства, т.е. родители не могли подсказать "решайте , дети, квартирный вопрос, не затягивайте" - они просто этого не знали.

Имхо, в современном мире родители могут выросшим детям подсказать только одно - "думайте сами, решайте сами"... Мир слишком быстро меняется, инертность мышления не позволяет видеть какие-то возможности и перспективы.
. У меня никогда не было абстрактных желаний и мечт по поводу "выйти замуж и родить ребенка", а

Так не было - и славно. И не надо делать того, на что нет желания.
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.