Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Обвинения во вранье.
Материнство > Всякая всячина > Точим лясы
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64
Умница
pani Olga, подожди, но ведь усталость накапливается, даже если все в радость. Конечно мечтаешь отдохнуть, одно другому не мешает
stray cat
Мамы, конечно. Даже по форуму это видно. Мужик мельчает, к сожалению.
зря Вы так, люди просто научились считать и понимать свои возможности. Если, допустим, зарплата позволяет содержать только одного взрослого, то откуда взять ресурсы на троих и более? Это просто математика.
Яэль
stray cat, считаю, что это просто эгоизм
Иванова Лена
не понимаю, зачем героически рожать рано, если не хочется.

Вообще не надо, если не хочется.
Зачем было рожать третьего, если мечтаешь вырастить и отдохнуть

И вырастить, и отдохнуть потом. В чём противоречие.
Это как любое дело. Ну тренировки в фитнес, допустим. Нравится, здорово, хорошее самочувствие, красивый внешний вид,...но при этом усталость, и мышцы болят, и лень идти,и ....и когда же уже можно будет съесть кусочек тортика без вреда для диеты))
Или учеба - интересно, классно решать задачи, общаться с коллегами,но...когда же уже экзамены и каникулы))
Психика так устроена, возбуждение-торможение.
stray cat
а насколько молодые?
в моем отделе 11 мужчин возраст от 23 до 49. Из них в браке с детьми всего 4, один из них вот только разошелся, так что осталось 3. Из этих троих в официальном браке только 1, остальные живут гражданским.
Еще лет 20 и молодые мужчины будут ставить условия - равноценный финансовый вклад от женщины и полностью, чтобы быт на ней и все вопросы воспитания, иначе откажутся плодиться
нет, как раз потому что вклад в быт и в воспитание равноценный, то и финансовый должен быть тоже справедливым.
Маргорина
marusy, мне кажется, что многие мужчины заняли такую позицию давным-давно. Тогда, когда все женщины, за редким исключением, стали работать. Но при этом их основные гендерные роли/обязанности тоже остались за ними.
stray cat
считаю, что это просто эгоизм
что именно? Умение понимать и распределять свои ресурсы?
pani Olga
Чесно говоря, вы меня удивили. Не дозрели для рождения, предохранялись бы тщательно. Как это можно не понимать в 20 лет и замужем?
А сколько вам лет?
Вы вообще знаете какие были методы конрацепции в 91? ;) И опять же, я писала много раз- я хотела ребенка. Я была убеждена в том, о чем здесь многократно сказано, родить надо рано, до 30 обязательно, потом не сможешь. Слышала это со всех строн. Только очень слабо представляла себе всю отвественность за ребенка. В мечтах все выглядело идеально - ты в белом свитере, я в белом свитере, двое детей, мальчик и девочка, и собака колли. :D :D :D А оказалось, что белый свитер становится в пятнах после одного кормления, вместо умилительной мадонны с младенцем на руках, существо с немытой башкой и шатающаеся от недосыпа, потому что ребенок не спит более 1,5-2 часов подряд, срыгивает так, что в больнице делали обследование на непроходимость желудка, все питание вылетает фонтаном обратно и он орет от голода. А молока нет, его еле-еле хватило на одно кормление. Смесей хороших в 91 году тоже нет. И этот день сурка тянется и танется- покормить, час носить столбиком, что б не вылетело обратно, осторожно положить в кроватку, прилечь самой, тут же ребенка надо уже перепеленать, а от этого остаток непереваренной пищи срыгивается обратно, поэтому надо его теперь уже и переодеть и еще раз кормить. А нечем, надо ждать хотя бы пару часов, что б пришло еще молоко, поить его водой и носить на руках. При этом никто не отменял стирку пеленок, убрку дома и прочие радости. И учебу, потому хочется дописать диплом. Вы спрашивали, почему сестра не могла отпустить в ночной клуб? Ха-ха, какой там клуб, сестра приезжала и я тут же валилась спать в состянии зомби. Конечно так не у всех. Но никто не знает, как это будет в реале. :???:
Я вот совершенно точно не знала, что в 39 лет я легко забеременею с полпинка, прекрасно буду носить и рожать, а с ребенком грудным не будет никаких проблем вообще и я буду удивляться, а что, разве бывает так, что б мама грудничка не жаловалась на усталось, а кайфовала? Так бывает? Реально бывает что ребенок спит всю ночь, что молока хоть залейся, что удовольствие доставляет забота о младенце?
Яэль
.
нет, как раз потому что вклад в быт и в воспитание равноценный, то и финансовый должен быть тоже справедливым.

Я, наверное, старомодная и не могу принять таких вещей, не укладывается в голове.
marusy
в моем отделе 11 мужчин возраст от 23 до 49. Из них в браке с детьми всего 4, один из них вот только разошелся, так что осталось 3. Из этих троих в официальном браке только 1, остальные живут гражданским.

Молодцы какие, математики )) Хорошо, что сибиряки наши хоть не знают, что так можно, создают семьи и детей рожают, а не с гей-парадами ходят по центральным улицам.
stray cat
Мой коллега, которому 23 вот только что вернулся из Италии, катался на сноуборде. Обсуждаем его поездку, интересуюсь насколько дорого вышло так как сама планирую. И у него такая фраза проскакивает "ну поскольку я не планирую когда-либо иметь детей, то трачу все на свои хобби".
Меня совсем не шокировал такой настрой, вполне нормально в его возрасте так думать :???:
Яэль

В том, что на кону только Я, а не МЫ. Неинтересно заводить семью, нет целей в этом направлении.
pani Olga
pani Olga, подожди, но ведь усталость накапливается, даже если все в радость. Конечно мечтаешь отдохнуть, одно другому не мешает
Ну мне тут писали многократно, что это я такая не правильная, а вот другие с детьми отлично и гулять, и по магазинам и куда угодно. ;)

Я реально не уставала от второго и не стремилась поскорее его вырастить, но сказать, что вот можно куда угодно? Да нет, конечно. Очень даже понимаю стремление людей в отпуск поехать только с мужем, без детей, при всей любви к детям.
CooperClap
marusy, мне кажется, что многие мужчины заняли такую позицию давным-давно. Тогда, когда все женщины, за редким исключением, стали работать. Но при этом их основные гендерные роли/обязанности тоже остались за ними.

Женщины стали работать совсем по другим причинам. Женщины были абсолютно бесправны еще 120 лет назад. Были просто вещью мужа. Работа это издержки уравнения в правах с мужчинами.

И, да, лично я согласна сама воспитывать детей или вообще их не иметь, если в качестве альтернативы мне предложат содержание от мужа в совокупности с полным бесправием.
Яэль
Мой коллега, которому 23 вот только что вернулся из Италии, катался на сноуборде. Обсуждаем его поездку, интересуюсь насколько дорого вышло так как сама планирую. И у него такая фраза проскакивает "ну поскольку я не планирую когда-либо иметь детей, то трачу все на свои хобби".
Меня совсем не шокировал такой настрой, вполне нормально в его возрасте так думать :???:

Дело хозяйское, но такое мышление я никогда не пойму.
pani Olga
зря Вы так, люди просто научились считать и понимать свои возможности. Если, допустим, зарплата позволяет содержать только одного взрослого, то откуда взять ресурсы на троих и более? Это просто математика.
Я тоже с этим согласна, на мой взгляд как раз эгоизм заводить детей не думая о том, как потом их кормить. Очень свойственно многим мужчинам, развелся и привет. Словно ребенок не его и с ним тоже в разводе. Вот это эгоизм. :4u: Лучше уж в гей парад, чем наплодить 5 детей от разных жен и про всех забыть.
stray cat
Хорошо, что сибиряки наши хоть не знают, что так можно, создают семьи и детей рожают, а не с гей-парадами ходят по центральным улицам.
ну это такое обобщение, что даже не знаю что и сказать. Многие такие семьи мне бы и в страшном сне не хотелось иметь - когда муж пьет, гуляет, не занимается детьми. Что таких семей нет? ИМХО, лучше осознанный выбор чем тупое следование навязанным стереотипам. А потом человек окунается во все это и понимает, что ему ни брак этот, ни дети даром не нужны были. Или не нужны именно на этом этапе.
marusy

Многие такие семьи мне бы и в страшном сне не хотелось иметь - когда муж пьет, гуляет, не занимается детьми.

Да вроде пишут, что все нормально у них, счастливые семьи.

Эх, у нас тут в Сибири пока не настолько современные мужчины или не все еще такие современные. и Слава Богу! у многих коллег по трое детей. и счастливые семьи.

CooperClap
Многие такие семьи мне бы и в страшном сне не хотелось иметь - когда муж пьет, гуляет, не занимается детьми. Что таких семей нет?

:beer: :beer: :beer: в России (особенно в глубинке) таких семей большинство.

Мне няня рассказывает, что у них в области очень много семей, где 5 и более детей, трое так вообще норма. Пьют, как правило, оба родителя.
Irana
Неинтересно заводить семью, нет целей в этом направлении.
Семью с равноценным партнером? Или вешать себе на шею женщину без образования и дохода. А потом еще и ребенка?
marusy
И у него такая фраза проскакивает "ну поскольку я не планирую когда-либо иметь детей, то трачу все на свои хобби".

А потом человек окунается во все это и понимает, что ему ни брак этот, ни дети даром не нужны были. Или не нужны именно на этом этапе.

Вот так это и есть, а не надо встать на ноги, подготовиться к заведению семьи и т.д. Все тупо спускается на хобби и путешествия. А потом семья, но при условии только равного финансового вклада, потому что сам не потянет даже тогда, когда уверенно стоит на ногах, но потом же к бабке не ходи, понятно, что семейная жизнь - это не вольготная жизнь ради себя и своих хобби, потому и развод. Ну хоть европейское законодательство защищает женщин от таких мужчин.
Яэль
Семью с равноценным партнером? Или вешать себе на шею женщину без образования и дохода. А потом еще и ребенка?

Неравноценный партнер уже не человек? Равноценными никогда не будут, т.к. мужчина не рожает.

Семья это не вешать на шею, это тандем двух взрослых людей с определенными целями и обязанностями.

Вот так это и есть, а не надо встать на ноги, подготовиться к заведению семьи и т.д. Все тупо спускается на хобби и путешествия. А потом семья, но при условии только равного финансового вклада, потому что сам не потянет даже тогда, когда уверенно стоит на ногах, но потом же к бабке не ходи, понятно, что семейная жизнь - это не вольготная жизнь ради себя и своих хобби, потому и развод. Ну хоть европейское законодательство защищает женщин от таких мужчин.

Потом он можнт вообще никогда не женится, т.к. привык жить один по своему уставу.
Иванова Лена
другие с детьми отлично и гулять, и по магазинам и куда угодно.

Да.
стремление людей в отпуск поехать только с мужем, без детей, при всей любви к детям.

Тоже да. И с детьми можно, и без детей можно.
Почему нельзя хотеть и то, и это. И вообще хотеть разного.
Irana
Неравноценный партнер уже не человек?
Такую Вашу логику даже комментировать неловко.
это тандем двух взрослых людей с определенными целями и обязанностями.
"Тандем" - это когда оба вкладываются равнозначно. Чем равнозначно "вложится" девушка без образования, работы? Или "вложение" жены - только рождение ребенка?
Маргорина
CooperClap, 120 лет назад - это совсем недавно. Мои бабушки очень много рассказали мне про своих бабушек. Бабушки из разных социальных слоев, но никто точно угнетен не был. А две прапрабабки так вообще Кабанихами были...
Кларина
Ответ на сообщение Яэль от 6 фев 2020, 14:28
ЦИТАТА ( Яэль )
с определенными целями
Которые совпадать должны.О чем договариваются "на берегу".

Это касается и уклада семейного
Яэль
"Тандем" - это когда оба вкладываются равнозначно. Чем равнозначно "вложится" девушка без образования, работы? Или "вложение" жены - только рождение ребенка?

Образование можно получить в любое время, работу тоже. В чем проблема?
marusy
Такую Вашу логику даже комментировать неловко. "Тандем" - это когда оба вкладываются равнозначно. Чем равнозначно "вложится" девушка без образования, работы?

Семья - это уже не про любовь совсем, а выгодные вложения и просчеты, равнозначность. Жесть какая-то. Жизнь вообще длинная и затейливая, можно просчитаться.
Tatsiana
Ну мне тут писали многократно, что это я такая не правильная, а вот другие с детьми отлично и гулять, и по магазинам и куда угодно

Я не писала, что вы неправильная. Я писала о своём опыте.
CooperClap
CooperClap, 120 лет назад - это совсем недавно. Мои бабушки очень много рассказали мне про своих бабушек. Бабушки из разных социальных слоев, но никто точно угнетен не был. А две прапрабабки так вообще Кабанихами были...

Для вас невозможность получить ВО и работать по специальности не есть угнетение и дискриминация?
Irana
В чем проблема?
А в чем Вы видите проблему?
это уже не про любовь совсем, а выгодные вложения и просчеты, равнозначность.
А одно другому не мешает. А очень даже помогает.
Иванова Лена
Тандем" - это когда оба вкладываются равнозначно. Чем равнозначно "вложится" девушка без образования, работы? Или "вложение" жены - только рождение ребенка?

Тандем - это когда двоих устраивает вклад друг друга и им вместе лучше, чем поврозь ;)
Девушка без образования через 4-6 лет вполне окукливается в девушку с образованием.
А жизнь - длинная...и не придется ли ещё этой девушке за мужем ухаживать в какой-то момент.
Mononoke
Яэль,
ЦИТАТА
считаю, что это просто эгоизм
вполне здоровый, имхо.stray cat,
ЦИТАТА
в моем отделе 11 мужчин возраст от 23 до 49
большой разброс, да.
Мне кажется, лет до 30 большинство мужчин не имеет осознанного желания размножаться. После 30-33 - у большинства нежелающих ранее это желание появляется.
Яэль
А в чем Вы видите проблему?

Это вы в чем-то видите проблему. Я вам вопрос задала.
marusy
А одно другому не мешает. А очень даже помогает.

Мешает. Там где есть расчеты, то точно нет любви.
Маргорина
Irana, вообще-то это веками было естественно, вешать на шею женщину и несколько детей. А женщина дома пахала.
Теперь дома работы почти не осталось, и приходится женщинам в офисах пахать ;)
А дети вообще почти не нужны...
Irana
Тандем - это когда двоих устраивает вклад друг друга и им вместе лучше, чем поврозь
Ты просто в середине разговора пришла.
Вот "краткий" пересказ:\
Молодые коллеги абсолютно четко высказываются что или не хотят детей совсем или готовы только при равноценном финансовом вкладе от женщины.
кто это вложил в голову?
Мужик мельчает, к сожалению.
stray cat, считаю, что это просто эгоизм

В том, что на кону только Я, а не МЫ. Неинтересно заводить семью, нет целей в этом направлении.
Семья это не вешать на шею, это тандем двух взрослых людей с определенными целями и обязанностями.

Как то тут про "получить образование женщиной позжЕ" не упомянуто вовсе. Только об измельчавших мужиках

Это вы в чем-то видите проблему. Я вам вопрос задала.
Я?? Вы видите что=то свое. Как я могу ответить на Ваши вопросы?
Есть.
Маргорина
CooperClap, нет, моя прабабушка до революции стала детским стоматологом. А её мама счастливо жила домохозяйкой с 4 детьми. Её муж был бухгалтером и запросто всех содержал...
Irana
А женщина дома пахала.

А еще к этом полное бесправие прилагалось. И желание поскорее дочь взамуж спихнуть, чтобы не кормить лишний рот.
Да и образование девочке ни к чему.
Кларина
Ответ на сообщение Маргорина от 6 фев 2020, 14:45
ЦИТАТА ( Маргорина )
нет, моя прабабушка до революции стала детским стоматологом. А её мама счастливо жила домохозяйкой с 4 детьми. Её муж был бухгалтером и запросто всех содержал...
Ну, правильно.У каждого свое счастье и ходить с ярлыками возле чужого занятие бессмысленное,как и примерять свое на чужое
Маргорина
Irana, я вижу картину старого мира иначе...
Mononoke
stray cat,
ЦИТАТА
Меня совсем не шокировал такой настрой, вполне нормально в его возрасте так думать
абсолютно норм в 23. И если человек так рассуждает сейчас, не факт, что ничего не поменяется со временем.
Вспомнилось... По ассоциации, не ноги о другом, но тоже про изменения отношения... Моя однокурсница родила первого ребенка на третьем курсе, ей 19 было. С мужем, беременность случайная, но ребенок желанный. Мы плотно общались, потом всё меньше, но лет до 5 её дочери. И всё это время она придерживалась того, что ребенок один будет, больше ей не надо, и даже с аргументами. Года три назад узнаю, что вторая девочка у них родилась. А, на днях, из соцсети, стало понятно, что они стали многодетными... После первого ребенка однокурсница очень тщательно относилась к предохранению, да и к абортам, если что, категорична не была - видимо, желания и приоритеты изменились. Это нормально.
Один мой приятель, ему 32, говорит, что вообще не хочет никаких детей. А как-то случился разговор, из которого стало ясно, что он-то, может, и не против, но его пугает то, что он видит вокруг - с женщинами своими многие живут не очень, изменяют или им, или просто отношения становятся "плохие", он этого очень-очень боится. А детей бы не прочь. Но всем вокруг транслирует, что дети - не его тема. Это к тому, что сказанное не всегда истина. Иногда искажают для окружающих, а иногда обманывают и себя... Это не про эгоизм. Про инфантильность некоторую, травмированность - да. И у меня тут появляется сочувствие, а не осуждение.
ГалинаТ
Именно про моральную сторону. Дозреть надо!
:???: некоторые и к 40 не дозревают до ответственности..
и да, я считаю, это очень большая проблема общества, что у нас происходит инфантилизация, и сознание очень сильно отстает от физиологии.

в Норвегии, конечно, вполне себе вложение,
мир меняется.. не уверена, что и в Норвегию не коснутся грядущие катаклизмы...
в 1980 г нам тоже казалось, что все очень даже стабильно и нерушимо:(
CooperClap
CooperClap, нет, моя прабабушка до революции стала детским стоматологом.

да, женщины получили право на ВО в 1878 году, оно было платным и всего по трем направлениям. А право получить ВО по медицине возникло у женщин в 1897 году (моя прабабушка была выпускницей первого набора).

А её мама счастливо жила домохозяйкой с 4 детьми.

Проблема только в том, что не все хотели так жить, а выбора у женщин не было. Поэтому женщины и боролись за свои права, а не против того, чтобы мужчины содержали своих детей.
Иванова Лена
тут про "получить образование женщиной позжЕ" не упомянуто вовсе. Только об измельчавших мужиках

:???: Нигде не написано, что мужика заставляют жениться на девушке, которая не хочет учиться, работать, что-то делать для семьи.
А отсутствие равного финансового вклада - не есть однозначное препятствие для брака, на мое имхо. И даже прямо это равенство во главу угла ставить не стоит.
Есть счастливые семьи, где муж зарабатывает больше жены. Есть, где жена зарабатывает больше мужа.
ГалинаТ
ело хозяйское, но такое мышление я никогда не пойму.
я могу понять (эгоизм и "потреб...ство"), но не принимаю такую позицию... и очень надеюсь, что смогу вырастить детей, для которых такая позиция тоже будет неприемлема. :worthy:
Mononoke
marusy,
ЦИТАТА
мне тоже не мешает, а помогает. Любовь - необходимое, но не достаточное условие (для меня). А то так можно дожить до состояния "любовь оправдывает всё" и про "жертвы воимя любви" там, где не острые моменты и вопросы жизни и смерти, а вполне себе бытовые или личные...
pani Olga
Вот тут соглашусь, любви рассчеты не свойственны. Хочу быть с этим человеком и все, пусть это глупо и не выгодно, а иногда даже и унизительно. Все равно хотят.

Беда в том, что любовная горячка проходит, а семья и дети уже есть.

и да, я считаю, это очень большая проблема общества, что у нас происходит инфантилизация, и сознание очень сильно отстает от физиологии.
И тут согласна. Но рождение детей, потому что надо успеть до 30, эту проблему никак не решает :???:

мир меняется.. не уверена, что и в Норвегию не коснутся грядущие катаклизмы...
Ну и кирпич может на голову упасть. :???: И что теперь, жить одним днем? Так тогда и рожать вообще нельзя, а вдруг что и детей не вырастишь? Люди и в молодом возрасте болеют и даже умирают.
ГалинаТ
И тут согласна. Но рождение детей, потому что надо успеть до 30, эту проблему никак не решает
ага.. только усугубляет эту проблему то, что обществу НАВЯЗЫВАЕТСЯ мнение, что в 20 рано, что поживи для себя, что в 30 еще мальчик.. инфантилизция - она навязывается и усугубляет проблему...
плюс сюда затянутая школа, ВУЗ.. в общем все делается чтобы рождаемость падала и дальше, а люди становились все беспомощнее и инфантильнее..
и не во благо людей это делается ;)
Кларина
Ответ на сообщение ГалинаТ от 6 фев 2020, 15:04
ЦИТАТА ( ГалинаТ )
только усугубляет эту проблему то, что обществу НАВЯЗЫВАЕТСЯ мнение,
Ну, правильно.Нужно своей головой жить. Не слушать никого если навязывают.Хоть вообще не рожать,хоть 10 рожать
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.