Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Обвинения во вранье.
Материнство > Всякая всячина > Точим лясы
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64
Кларина
Ответ на сообщение Маргорина от 7 фев 2020, 13:00
ЦИТАТА ( Маргорина )
Мучения по налаживанию ГВ, да, они были.
ЦИТАТА ( Маргорина )
И мне смешно слушать о тяготах жизни женщины-домохозяйки,
:scratch: Резкий переход.
Маргорина
Кларина, из какого продукта надо фильровать пальмовое масло :???:
Даже не представляю :scratch:
Допускаю, что несколько граммов в год съедаем конечно. Но вот чтобы регулярно, такого точно нет :)
Иванова Лена
смешно слушать о тяготах жизни женщины-домохозяйки, если её дети здоровы

Родите троих погодок, поговорим ;)
Маргорина
Я не представляю как можно в свой дом и к своему ребенку впустить какую-то няню :BzZz:
Чужую тетку :fingal:
Кларина
Ответ на сообщение Маргорина от 7 фев 2020, 13:02
ЦИТАТА ( Маргорина )
, из какого продукта надо фильровать пальмовое масло
А что Вы фильтруете своим фильтром?

Ответ на сообщение Маргорина от 7 фев 2020, 13:04
ЦИТАТА ( Маргорина )
Я не представляю как можно в свой дом и к своему ребенку впустить какую-то няню :BzZz:
А в чем проблема? Хорошая няня дорогого стоит. Особенно если она с мед образованием.Очень удобно
Маргорина
Иванова Лена, погодок никогда не родила бы добровольно, только если очень случайно...
Жалко их, трудно и маме, и детям...
Кларина
Ответ на сообщение Маргорина от 7 фев 2020, 13:02
ЦИТАТА ( Маргорина )
Кларина, из какого продукта надо фильровать пальмовое масло
Из донорского молока , к примеру. Вдруг дама печеньками балуется
Маргорина
Кларина, своим фильтром я фильтрую степень вмешательства государства в мою жизнь.
Чужая тётя мне в доме не нужна даже с докторской степенью...
Нет, вполне могу с радостью допустить несколько хорошо знакомых женщин, но вот только они никогда не искали вакансию няни...

Кларина, я не кормила ребенка донорским молоком, а сама печеньками покупными вообще никогда в жизни не баловалась. Терпеть не могу покупную еду...
Кларина
Ответ на сообщение Маргорина от 7 фев 2020, 13:10
ЦИТАТА ( Маргорина )
Кларина, я не кормила ребенка донорским молоком,
Да, ВЫ писали что люди его за большие деньги покупают :yes: чтобы полезно кормить ребенка

Ответ на сообщение Маргорина от 7 фев 2020, 13:10
ЦИТАТА ( Маргорина )
Чужая тётя мне в доме не нужна даже с докторской степенью...
О, я с удовольствием и ребенка доверю и унитаз. Пусть профессионально занимаются ими.
Иванова Лена
Я не представляю как можно в свой дом и к своему ребенку впустить какую-то няню
Чужую тетку

Отлично можно.
Просто надо найти адекватную женщину, с нужными навыками/образованием/опциями.
От того, что коляску с ребенком покатает кто-то кроме мамы или в ладушки с ребенком поиграет, или поделку слепит, с ребенком ровно ничего плохого не произойдет.
погодок никогда не родила бы добровольно

К чему тогда заход про "не понимаю, если маме трудно дома с детьми :???: ".
Маргорина
Кларина, и если оплачивать хорошую дорогую няню, то у большинства останется довольно маленький остаток от зарплаты. Стоит ли того эта хорошая няня :???:
Если что, я сидела до пяти лет на копейки буквально, муж не зарабатывал много. Но и траты были скромными...

Иванова Лена, так трое погодок очень мало у кого есть. Я знаю несколько многодетных семей, но погодок у них и то нет :???:
Кларина
Ответ на сообщение Маргорина от 7 фев 2020, 13:14
ЦИТАТА ( Маргорина )
Кларина, и если оплачивать хорошую дорогую няню,
Я как человек живущий в большом городе могу Вас заверить,что во всех областях нашей жизни дорогое далеко не всегда равно хорошее

Ответ на сообщение Маргорина от 7 фев 2020, 13:15
ЦИТАТА ( Маргорина )
Если что, я сидела до пяти лет на копейки буквально,
Я вот до 15 сижу. :D Няня была. :yes:

Ответ на сообщение Иванова Лена от 7 фев 2020, 13:13
ЦИТАТА ( Иванова Лена )
К чему тогда заход про "не понимаю, если маме трудно дома с детьми
Ну, может быть просто человек хочет поговорить о том,чего он не понимает просто по списку.
Маргорина
Кларина, а я даже и унитаз не доверю, а ребенка тем более. Терпеть не могу чужих людей в доме :fingal:
А мытьё унитаза занимает три минуты максимум, нафига нужна тётя :???:
Кларина
Ответ на сообщение Маргорина от 7 фев 2020, 13:17
ЦИТАТА ( Маргорина )
Терпеть не могу чужих людей в доме
А я все что угодно с удовольствием :yes: Были бы желающие

Ответ на сообщение Маргорина от 7 фев 2020, 13:17
ЦИТАТА ( Маргорина )
А мытьё унитаза занимает три минуты максимум, нафига нужна тётя
Ну для унитаза специальная врядли кому нужна.Для уборки в комплексе :yes: Ну, в соответствующих темах поминают почему то всегда унитаз " я унитаз свой никому не доверю"Наверное, для них это какой-то сакральный предмет
лосанна
Эта пара дней на работе как раз и нужна, чтобы отдохнуть от младенца и старших и прочих ужасов декрета

Я не знаю, какая у вас работа. На мою работу я встаю в 5 утра, и у меня довольно приличный нагруз и это общение с людьми и работа с компом. Когда я приезжаю домой после работы - я только ем и туплю в ютуб на мониторе. Не делаю уроки ни с кем, не убираю, не занимаюсь домашиними хлопотами вообще. А на следующий день сплю до 11 дня. :cool:
Вряд ли я бы позволила себе такое с детьми. Любая работа требует нагрузки и вложения, пусть умственного (блин, реально иногда проще помыть полы, чем разбираться со всей этой рабочей ерундой). И совмещать это с семьей тяжело.
Я просто не хочу быть ломовой лошадью, ну, извините. :) Вот такая я лентеха и себялюбка. :) :D

Ага, а коровку могут накормить кормами с пальмовым маслом

Коровки - они из соседнего села, прямо рядом с нашим домом. И я вижу, как они пасутся на пастбище - оно тоже недалеко от дома. :D Все там ок. :D
Яэль
Чужую тетку :fingal:

Ну, почему? Если оба родителя не желают сидеть в декрете, то это нормальный выход из положения. Камеры понатыкать в квартире и следить онлайн.
Или частный садик с 1 года.

Коровки - они из соседнего села, прямо рядом с нашим домом. И я вижу, как они пасутся на пастбище - оно тоже недалеко от дома. :D Все там ок. :D

Ну, так, на пастбище их кормить не будут, накормят дома. И зимой не одним сеном сыты.
лосанна
Иванова Лена, так трое погодок очень мало у кого есть. Я знаю несколько многодетных семей, но погодок у них и то нет

Маргорина, у вас же один ребенок. Вы не можете знать - как оно даже с двумя. :4u:
Кларина
Ответ на сообщение Яэль от 7 фев 2020, 13:26
ЦИТАТА ( Яэль )
Ну, так, на пастбище их кормить не будут, накормят дома. И зимой не одним сеном сыты.
Ну, вот не так давно в какой-то теме писала форумлянка у родителей которой свое хозяйство. Не секрет что "свое" и " на продажу" это разные вещи.
лосанна

Яэль, это только ваше предположение. В реальности дела обстоят по-другому.
В любом варианте, молоко у коровы не из желудочного содержимого вырабатывается, как и молоко у женщины, собственно. :)
Кларина
Ответ на сообщение лосанна от 7 фев 2020, 13:24
ЦИТАТА ( лосанна )
И я вижу, как они пасутся на пастбище - оно тоже недалеко от дома
И в коровник заглядываете :D ? Окно в окно у Вас?

Ответ на сообщение лосанна от 7 фев 2020, 13:28
ЦИТАТА ( лосанна )
В любом варианте, молоко у коровы не из желудочного содержимого вырабатывается, как и молоко у женщины, собственно
А чего Вы так за пальмовое масло тогда переживаете?
Яэль
Яэль, это только ваше предположение. В реальности дела обстоят по-другому.
В любом варианте, молоко у коровы не из желудочного содержимого вырабатывается, как и молоко у женщины, собственно. :)

Мое предположение такое же как и ваше. Вы лично не держите и не кормите этих коров. И что там происходит в хлеву тоже не видите, да?

Какая разница, как оно вырабатывается? В смысле? :scratch:
Кларина
ЦИТАТА ( лосанна )
молоко у коровы не из желудочного содержимого вырабатывается, как и молоко у женщины, собственно.
Ага.Химические вещества попадают в молоко,которые выделяются из переваренной пищи. :yes:
лосанна
И в коровник заглядываете ? Окно в окно у Вас?

Да элементарно можно договориться с хозяйкой коровы и иметь нормальное молоко. Кормят коров помоями зачастую, а здешние, которые держат живность - они сами ценят натуральное и домашнее. В любом варианте, это лучше, чем магазинное, и в любом варианте граммы того пальмового масла, попавшее в желудок коровы вдруг, в дополнение к траве и сену, в молоко не попадут. Если вы не понимаете разницы - то вы не понимаете.

Касательно грудного молока женщины - вообще смешно сравнивать. Смеси сейчас хорошие, все с ними ок, но грудное молоко имеет преимущество перед смесями, это доказано, это априори, это легко погуглить и найти. Нет смысла спорить об этом. :???:
Кларина
Ответ на сообщение лосанна от 7 фев 2020, 13:32
ЦИТАТА ( лосанна )
Да элементарно можно договориться с хозяйкой коровы и иметь нормальное молоко. Кормят коров помоями зачастую, а здешние, которые держат живность - они сами ценят натуральное и домашнее.
Да-да. Про "свое" и на "продажу" я в курсе.Но опять же не столь важно. Не важно что ел ребено лишь бы был сыт,здоров и весел
лосанна
А чего Вы так за пальмовое масло тогда переживаете?

По-моему, это вы переживаете и ту за монитором голословно утверждаете, что мы все его едим. Нет, не едим - говорю вам. А вы со мной спорите. Ну, спорьте. :???: Мы-то его все равно не едим. :D
Яэль
Ага.Химические вещества попадают в молоко,которые выделяются из переваренной пищи. :yes:

А, в этом смысле. Тогда кормящей матери можно было бы пьянствовать и не переживать, что попадет в молоко.
Кларина
Ответ на сообщение лосанна от 7 фев 2020, 13:32
ЦИТАТА ( лосанна )
. Нет смысла спорить об этом.
Вообще не вижу никакого смысла. Мне результат важен,а он у меня перед глазами
Иванова Лена
если оплачивать хорошую дорогую няню, то у большинства останется довольно маленький остаток от зарплаты. Стоит ли того эта хорошая няня

Это индивидуально можно только решить. Кому что стоит и в каких пропорциях.
Яэль
, и в любом варианте граммы того пальмового масла, попавшее в желудок коровы вдруг, в дополнение к траве и сену, в молоко не попадут.

А у коровы какой-то фильтр что ли? :D
Кларина
Ответ на сообщение лосанна от 7 фев 2020, 13:33
ЦИТАТА ( лосанна )
По-моему, это вы переживаете и ту за монитором голословно утверждаете, что мы все его едим. Нет, не едим - говорю вам. А вы со мной спорите.
Да ради Бога :hi: Мне лично нет никакого дела до других и я их не называю идиотами если они чего то там едят,но думаю,что не едят или кормят не тем,чем я считаю нужным.

Ответ на сообщение Яэль от 7 фев 2020, 13:36
ЦИТАТА ( Яэль )
А у коровы какой-то фильтр что ли? :D
:D как и у кормилицы

Ответ на сообщение Яэль от 7 фев 2020, 13:34
ЦИТАТА ( Яэль )
Тогда кормящей матери можно было бы пьянствовать и не переживать, что попадет в молоко.
Ну, так фильтр высокотехнологичный. Пропускает только хим вещества по списку
лосанна
Мне лично нет никакого дела до других и я их не называю идиотами если они чего то там едят,

Я тоже. Но вы тут тааак активно спорите, что я вот сомневаюсь, что вас не задевает - чем там другие кормят своих детей. :D Вы же не прошли мимо замечания о грудном вскармливании. :D
Кларина
Ответ на сообщение лосанна от 7 фев 2020, 13:40
ЦИТАТА ( лосанна )
Я тоже. Но вы тут тааак активно спорите, что я вот сомневаюсь, что вас не задевает - чем там другие кормят своих детей :D
:D Мы с Вами уже беседовали на эту тему. :yes: Я не спорю я беседую. Могу о сосках побеседовать,могу о собаках,могу о мытье унитазов и это не значит,что это меня как-то задевает.

Ответ на сообщение лосанна от 7 фев 2020, 13:40
ЦИТАТА ( лосанна )
чем там другие кормят своих детей.
Когда я вижу здоровую и спортивную дочку Маргориной я уверена только в одном,что ее дочка не голодала.Вот и славненько :yes:
лосанна
Я не спорю я беседую.

Не-не, вы уже несколько страниц доказываете, что я ем пальмовое масло :D
Ну, и считаете, видимо, что в грудном молоке тоже есть пальмовое масло. :) :???:
В последнем разубеждать вас не собираюсь, я, собственно, очень далека от грудного вскармливания на данный момент. :) Но ваша уверенность в том, что я ем забавна, да. :4u:
Кларина
Ответ на сообщение лосанна от 7 фев 2020, 13:45
ЦИТАТА ( лосанна )
Не-не, вы уже несколько страниц доказываете, что я ем пальмовое масло
Я не мешаю Вам считать что у коровы в желудке есть фильтр.Как говорится флаг в руки и попутного ветра :4u:
лосанна
,что ее дочка не голодала.Вот и славненько

А у кого тут в теме дети голодают? :eek: Видимо, я не внимательно читала. :scratch: Тогда это ужасно. :eek:
Но как это связано с пальмовым маслом, которое я, якобы, ем? :) :scratch:
Кларина
Ответ на сообщение лосанна от 7 фев 2020, 13:47
ЦИТАТА ( лосанна )
Но как это связано с пальмовым маслом, которое я, якобы, ем?
Так Вы сами пишете " ну, если сколько то грамм" а теперь чего Вы от меня хотите :shuffle: Я в коровьи фильтры не верю

Ответ на сообщение лосанна от 7 фев 2020, 13:47
ЦИТАТА ( лосанна )
А у кого тут в теме дети голодают?
Нет, у всех сыты и здоровы.Независимо от способа кормления
лосанна
Я не мешаю Вам считать что у коровы в желудке есть фильтр.

Нет, не фильтр в желудке. Но производство молока происходит не в желудке, а в вымени, в молочной желез. Используются полезные вещества из крови.
Я вам тут просто цитату приведу. То бишь, жирность молока не образовывается из пальмового масла, попавшего в желудок коровы. Жир в молоке коровы немного по-другому получается.

ЦИТАТА
Ткани вымени богаты нервными волокнами и кровеносными сосудами.

Образование молока — сложный процесс. Упрощенно его можно представить так. Особые клетки молочной железы поглощают из крови, которые влияют на них и синтезируют составные части молока.

Процесс молокообразования связан с жизнедеятельностью всего организма коровы. Например, в рубце из углеводов корма под действие ферментов, выделяемых микроорганизмами, образуется уксусная кислота. Она служит постоянным источником жира молока. То, жирномолочность коров тесно связана с микробиологическими процессами, происходящими в рубце коровы.

Я не спорю, что в массовой промышленности для повышения удоев и удешевления кормов кормят коров антибиотиками и пальмовым маслом, но та бабушка, у которой я покупаю молоко, имеет одну корову для себя и семьи. :D Они не кормят ее антибиотиками и не поят пальмовым маслом, ибо они сами от нее питаются.
Кларина
Ответ на сообщение лосанна от 7 фев 2020, 13:54
ЦИТАТА ( лосанна )
Но производство молока происходит не в желудке, а в вымени, в молочной желез. Используются ползеные вещества из крови.
Я вам тут просто цитату приведу. То бишь, жирность молока не образовывается из пальмового масла, попавшего в желудок коровы. Жир в молоке коровы немного по-другому получается.
:shuffle: А в кровь они откуда попадают? И при чем тут пальмовое малсо в желудке коровы и жирность ее молока? :O:

ЦИТАТА ( лосанна )
но та бабушка, у которой я покупаю молоко, имеет одну корову для себя и семьи. :D

Блажен кто верует в старушек с одинокой коровой,которая пасется в альпийских лугах. :yes:

ЦИТАТА ( лосанна )
Но производство молока происходит не в желудке
:D Спасибо. ВЫ несете свет знаний людям :p
ГалинаТ
Угу, настоящий мужик - это тот, кто скажет как отрежет "сиди дома, занимайся детьми!"

настоящий мужик - тот кто способен обеспечить и защитить свою семью вне зависимости от того, работает жена или нет :4u:

Мужчне отводится роль только банкомата
:???: уметь обеспечивать не равно быть банкоматом... :???: ему никто не мешает заниматься дитем в свободное время :???: но младенцам нужна МАМА!!! папа важнее для деток постарше.. и да, к примеру тем же подросткам важнее и интереснее уже папа ;) и по сфере деятельности тоже есть гендерные различия.
От этого не нужно никуда деваться, если не хотим превратится в бесполых трансгендеров, среднего рода.. ник чему по сути не способных :???:
лосанна
А вот, все-таки касательно работающей женщины, которая через неделю после родов уже работает, и декрет пашет и вообще пашет.
Читаю тут тему Капы - так, как человек сам выложил свою проблему на обсуждение, я этим воспользуюсь.
Ведь видно же, что у нее закончен ресурс полностью. Как бы мы не кричали - да мы можем работать, да с годовасом можно уже горы свернуть, да ребенка в сад и вкалывай, вкалывай.
А в итоге реальный человек, который всю жизнь вкалывал, и на семью ресурса просто нет. Ну, нет его и точка. И муж вот уже со своими "спинопочешуськами" и "завари мне чай, положи варенье" тупо раздражает.
И одного ребенка они еле тянут в плане ресурса. Никто не хочет ту малую вести в школу, проблема.
А ребенок ведь видит, он растет в этом.

Ничего хорошего для семьи. Семья - это прежде всего вкладывание собственных ресурсов. Ничего само по себе не произойдет.
И дети требуют ресурса.
Вот как работающие от звонка до звонка (не частично, не дома, а именно с утра и до вечера в офисе) мамы успевают со своими детьми? И не говорите, как агусик, что с детьми проблем нет.

Вот ситуация у меня, из недавнего. Моя младшая пришла недавно со школы (ей 13 лет), и надутая, и что-то буркает в ответ и не подступишься.
У меня сразу уже отработанные правила. Накормить вкусненьким, дать возможность прийти в себя, наполниться теплой и уютной атмосферой родного дома. ПОсле обнять, посмотреть в глаза и сказать:
- Рассказывай. Я знаю свою веселую бойкую девочку, и вот эта надутость неспроста.

И ребенок рассказал. Была ситуация в школе с подружками. Всех их плющит от гормонов, всем тяжко. Поговорили, разобрали. РАзговора на час, наверное.
Так это я была дома, выходная (сменная работа и много выходных беру себе), выспанная, отдохнувшая. Еда приготовлена, пирог испечен, квартира убрана.
Никуда не бегу, не дергаюсь, слушаю ребенка и разговариваю, разговариваю, разговариваю.

А если упустить вот эти моменты? Ребенок замыкается сам в себе, не понимает, что происходит. Помощи нет - и здрасьте подростковая депрессия со всеми вытекающими.
А если ребенок не один?
Да мне тут и Янка любит выливать свои проблемы, и Фил не против рассказать. И старшая тоже, когда приезжает, много чего рассказывает. Беседы за жизнь у нас на кухне каждый вечер.

И на все это нужен ресурс. Внутренний ресурс.
А когда мама - как конь, то какие ресурсы? Когда я беру дополнительные смены (иногда просят, надо бывает) - я просто прихожу домой, ем, туплю в ютуб и сплю. Все. Всех заранее предупреждаю, что буду уставшей, неадекватной. И желаю кофе в постель, шоколада и чтобы не кантовали.

Так что, да, я как агусик. Много и тяжело работать не могу. :HET: :D

И, слава Богу, семья это понимает.
Иванова Лена
если упустить вот эти моменты? Ребенок замыкается сам в себе, не понимает, что происходит. Помощи нет - и здрасьте подростковая депрессия со всеми вытекающими.
А если ребенок не один?
Да мне тут и Янка любит выливать свои проблемы, и Фил не против рассказать

Все разные. Люди, семьи.
Мне в голову не придет проблемы папе выливать.и маме лет с 10 ничего не выливала.
Ничего, сами свои проблемы решать учатся дети , взрослеют.
Дочкам я могу по поводу отношений, одноклассниц и т.д. свое видение вопроса озвучить и подбодрить, но ради этого отказываться от работы не буду.
лосанна
Мне в голову не придет проблемы папе выливать.и маме лет с 10 ничего не выливала.

То есть вы не могли подойти и сказать маме - не понимаю алгебры, что делать?* Или - поссорилась с подружками, мне грустно? :scratch:

У нас в семье просто принято делиться своими проблемами. Я тоже вполне могу сказать своим - начальство на работе придирается, задолбали уже. :D Меня выслушают и посочувствуют. Приятно же, когда дома есть поддержка. :ugu:
Joki
Ответ на сообщение лосанна от 7 фев 2020, 16:44
ЦИТАТА ( лосанна )
А вот, все-таки касательно работающей женщины, которая через неделю после родов уже работает, и декрет пашет и вообще пашет.

Ну, это все-таки исключение. Когда по-другому никак.
ЦИТАТА ( лосанна )
Вот как работающие от звонка до звонка (не частично, не дома, а именно с утра и до вечера в офисе) мамы успевают со своими детьми?

Никак :???: Все, что связано с детьми, в таком случае делегируется другим людям. Разумеется, речь не о подростках. С ними уже другой коленкор.
Irana
и сказать маме - не понимаю алгебры, что делать?*
Делов на 5 минут. Или привлечение репетиторов.
Или - поссорилась с подружками, мне грустно?
Сели, налили чашку чаю с пироженкой. Пока чай пили - все успели проговорить, обсудить, проблему порешать.
Для более длительных разговоров - вечер и выходные.

То есть вы не могли подойти и сказать маме - не понимаю алгебры, что делать?*
А в моем детстве я предпочитала этим маму не грузить, сама разбиралась.
Или - поссорилась с подружками, мне грустно?
Равно, как и проблемами с подружками.
Другие темы для разговоров находились для мамы.
Тать***
проблемы с подружками и учебой -не проблемы мамы=))
с мамой куча своих тем была всегда
пока ребенка в школу/обратно везешь о чем только не проговоришь :???:
лосанна
Все, что связано с детьми, в таком случае делегируется другим людям.

Кому? :4u:

Сели, налили чашку чаю с пироженкой. Пока чай пили - все успели проговорить, обсудить, проблему порешать.
Для более длительных разговоров - вечер и выходные.

Ну, правильно. На эту чашечку чая надо время, хотя бы полчаса. Когда я работаю - у меня нет этих полчаса. Просто нет, и ресурса нет. :HET:

А в моем детстве я предпочитала этим маму не грузить, сама разбиралась.

Да мы как дяди Федоры были. Ничего родителям не говорили, и связи между поколениями не было. И проблемы подростковые именно оттуда.

Тать***
Ну, правильно. На эту чашечку чая надо время, хотя бы полчаса. Когда я работаю - у меня нет этих полчаса. Просто нет, и ресурса нет.
даже когда я работала в офисе 10 часов , то было 2 фиксированных выходных и утром-вечером общий завтрак-чай+развозка
наобщаться хватало более чем :???:
Irana
Когда я работаю - у меня нет этих полчаса. Просто нет, и ресурса нет.
Когда моему ребенку надо, я найду эти полчаса.
И снова: еще выходные есть, свободные вечера.
Было бы желание - и время найдется.
Ничего родителям не говорили, и связи между поколениями не было.
Ну, Вы лихо загнули: "ничего". Я не грузила маму учебой и взаимоотношениями с друзьями. Было достаточно других тем для разговора.
лосанна
то было 2 фиксированных выходных и утром-вечером общий завтрак-чай+развозка
наобщаться хватало более чем

Два фиксированных выходных, в которые и в парикмахерскую, и закупка продуктов и какая-никакая уборка. И выспаться часов до 10.
Это тяжелый график, и как туда вместить детей, чтобы медленно не превратиться в ломовую лошадь, я не знаю. :HET:

А утренний завтрак перед работой - это вообще время, когда я ни на кого не отвлекаюсь, чтобы ничего не забыть и ничего не пропустить. Никаких разговоров перед работой. :dont:

Возможно, потому у всех моих детей так и не случился подростковый кризис. Вот, славное времечко, интересное и классное. ДО сих пор любим вспоминать про то, как трое старших (плюс младшая сестра, которая росла практически у меня) были подростками. Как я говорила в те времена - у меня дома подростковая тусовка. :D

Было достаточно других тем для разговора.

Каких? Каких других тем, если вы не могли сказать своей маме о том, что действительно вас волнует?
Вот мою дочь действительно волновало то, что она не понимала алгебру (пропустила по болезни), и то, что с подружками не нашла общего языка, ее действительно волновало. Это то, что для нее важно на данный момент. :)
Irana
Каких?
Это было 30 лет назад. Уже всех по пунктам и не вспомню, уж извините.
НАвскидку: выбор профессии, книги, "что в мире творится" ,внутрисемейные отношения - и тут и сама семья и многочисленные родственники, летом - дача, зимой - тоже находилось о чем поговорить. Мама научила меня шить, готовить, вязать, вышивать, ткать ковры, именно она научила любить книги, научила меня ответственности и самостоятельности. Сложно выделить темы.
Вот мою дочь действительно волновало то, что она не понимала алгебру (пропустила по болезни),
Вы плохо читаете? Я же писала, что учебные проблемы решала, не вмешивая маму: одноклассники, учителя. Да и проблем особых не было.
и то, что с подружками не нашла общего языка, ее действительно волновало.
И это не мамина проблема, я ее редко сюда вовлекала.
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.