Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Обвинения во вранье.
Материнство > Всякая всячина > Точим лясы
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64
Маргорина
tante, дедушка работал 2-3 дня в неделю. Они меня делили с радостью.
Еду полностью на всех готовила только мама. Бабушку не касалась вообще кухня. И продукты она не покупала.
Меня в 4 года отдали в прогулочную английскую группу от Невских зорь. Бабушка забирала меня оттуда после двух часов дня...
Я была неимоверно спокойным и послушным ребенком...
Wisteria
Ответ на сообщение Маргорина от 9 фев 2020, 19:42
ЦИТАТА ( Маргорина )
вот отчасти тема как раз о том, в каком возрасте гармоничнее рожать детей

Так в таком, в котором родители могут самостоятельно решить вопрос с воспитанием детей без привлечения бабушек. Разве нет?
tante
И все остальные мои знакомые бабушки реально видят в этом радость и смысл жизни честное слово!!!!

Видят, охотно верю! Потому, что привыкли впахивать так! Потому, что это привычно для многих семей в России тянуть деток великовозрастных. У моей мамы полно таких подруг. Они не знают другой жизни и осуждают своих знакомых, которые смеют жить иначе. Смеют не хотеть впахивать на благо великовозрастных деток.

Но у меня всегда вопрос не к этим бабушкам, а к их деткам. Не жалко ли родителей своих?
У нас на даче сосед сначала одну жену привел к маме в трешку и ребенка родил, потом развелся с ней привел вторую. Первой идти некуда, и ребенка от первого брака бабушка растила, любит очень. Живут все в этой самой трешке. В одной комнате сын с новой женой и сыном, в другой его БЖ с взрослой уже дочкой, и в малюсенькой комнатушке 8 кв м бабушка. И тоже рассказывается как бабушка сама хочет жить семьей, и не хочет жить одна.
Ну да ну да.... только эта же бабушка сваливает на дачу аж в апреле и обратно едет в октябре. Лучше ей в доме простом, с печкой и водой из колодца, с мытьем в тазике, чем в городской квартире. Я верю, что это бабушка просто страсть как любит дачную жизнь. :p
Маргорина
pani Olga, вот тут я согласна, если человека-ребенка любишь, хочешь, чтобы ЕМУ было хорошо, даже в ущерб себе. Так и думают бабушки. И все делается не ради взрослых детей, а ради маленьких внуков...
pani Olga
Так что, тут я могу понять, почему мой муж хотел, чтобы я сидела дома. Удобно, знаете ли.
Ключевое тут - ваш муж хотел.

По теме- хотят жены. Их не особенно волнует, что хочет муж, они покрутят у виска, если вдруг муж скажет- давай поделим декрет. Речь именно об этом. Что мужей, что бабушек никто не спрашивает о том, что хотят они. Когда вс еделают что хотят- о чем тут спорить?

pani Olga, в реальности вокруг меня все как-то легче и гармоничнее во всех смыслах, а не так, как пишете Вы
А что тут может быть легче? :???: А моей реальности никто не живет с родителяи в одном доме, если родители в пределах 2-3 остановок- это очень близко, в основном у всех минут 40 ехать, даже при условии, что бабушка водит машину. Или ее дедушка привезет. Значит, что б быть у детей к 8, встать надо в 6. Рабочий день у всех 8 часов плюс обед и дорога, значит вернуться домой часам к 8 вечера. 12 часов с шустрым ребенком. Вы давно сами-то так сидели? Попробуйте, очень советую, тогда сразу оцените насколько это "легко". И так день за днем. Не выспалась, болит голова или еще что- все равно надо, детям же на работу, ребенок один не останется. Даже на работу можно не ходить, взять больничный, а тут больничный не возьмешь. Где тут вообще легко?

И вот человек, который не хочет врягатсья в это, в ваших глазах становится недобабушкой. :???:

pani Olga, вот тут я согласна, если человека-ребенка любишь, хочешь, чтобы ЕМУ было хорошо, даже в ущерб себе. Так и думают бабушки. И все делается не ради взрослых детей, а ради маленьких внуков...
А дети, дети-то где тут? Дети почему не любят родителей, не думаю как ИМ будет хорошо?

И почему это ради маленьких внуков? Ради маленьких внуков вполне могут быть дома их родители.
Маргорина
tante, ру вообще то все бабушки любят дачную жизнь.
Мои бабушка с дедушкой жили в шикарной трешке вдвоем, свекровь со свекром тоже в большой трешке. Но все почему-то на даче с мая по октябрь :???: . Так у нас принято...
А Ваши знакомые живут конечно странно...
pani Olga
Если бы жили рядом - брала бы на ночевки в выходные, однозначно. Скоординировала бы график и девочки бывали бы у меня регулярно.
С работы бы уволилась только в том случае, если бы зять компенсировал зарплату. Но зяту это не надо, у него в данный момент жена в декрете.
А помогать - да, с удовольствием.
И я бы так. :4u: Но это далеко не то же самое что б сидеть еженвно, выполняя роль няни. И даже насчет зарплаты я б очень подумала. Банально тяжело это, на работе мне легче.
Irana
И все делается не ради взрослых детей, а ради маленьких внуков...
Ага. Потому что видят эти бабушки, что "недомать" не в состоянии своего ребенка обеспечить. Но в глаза такого не скажут, вот и прячут за "я просто сильно люблю своего внука" Жалеют они его. Любят и жалеют.
tante
А помогать - да, с удовольствием.

Я выше написала, помогать и сидеть вмето сада это разные вещи абсолютно. :???:
Забрать на выходные, посидеть вечером отпустив сына с невесткой погулять, даже в отпуск поехать вместе и отпускать молодых тусить вечерами, оставаясь в дома с спящими уже внуками. Да всегда пожалуйста, с радостью.
Бросить работу, потеряв доход, и жить на пенсию, КАЖДЫЙ день сидеть с внуком по 12 часов, это несколько другое. А если речь идет о том, что садик зло и не надо туда детей, то бабушка должна именно по 12 часов в день сидеть с внуками.
Irana
вообще то все бабушки любят дачную жизнь.
Да-да-да. Они просто голод помнят. И то время, когда дача была основной кормилицей.
Вы просто завешиваете себя иллюзиями. Вам так легче себя "идеальной матерью" мнить
Маргорина
pani Olga, так и я о том, что дома хорошо когда сидит мама. А бабушка - вариант не лучший и временный. Но, имхо, это лучше, чем плохой сад или просто после сада на несколько часов.
pani Olga
tante, ру вообще то все бабушки любят дачную жизнь.
В 80 лет на даче с туалетом на улице и без подопровода?

Что то я очень сомневаюсь. Мой папа дачу обожал, он сам ее построил и времени там проводил много. Но в 70 лет продал ее по собственной инициативе. Тяжело стало. Даже просто ездить туда тяжело, даже если отвезут на машине, тяжело сидеть почти 2 часа в машине.
лосанна
И не с двумя, а с одним, второй ходил в сад. Но детям подруги 3 и 5. Это МАЛЕНЬКИЕ дети, сидеть с ними это труд. Тяжелый! Устала я очень!

Да вы что? :eek: :)

А жена, которая в декрете, дармоедка такая, сидит с этими самыми маленькими детьми, не устает? Она не одевает/раздевает детей несколько раз в день? Не моет за ними горшки, не выводит их на прогулку, не готовит с ними еду, не читает им книжки (стописят раз одну и ту же любимую сказку). Не водит в поликлинику, не вытирает им сопливые носы, не дает по часам лекарства, не прибирает ежеминутный бардак, который они устраивают?

То бишь, когда это делают бабушки и дедушки - это работа. А когда жена в декрете - так она дармоедка? :scratch:

Чот не сошлась у меня картинка. :scratch:
Маргорина
Irana, да нет у нас на даче вообще ничего, кроме цветов и сосен!!! Не от голода это точно :)
лосанна
сидеть вмето сада это разные вещи абсолютно.

Все рассматривается исходя из конкретных данных конкретной семьи. Лично в нашем вот варианте - да, мы бы сидели вместо сада. Даже настаивали на этом. Я ж говорю - скоординировали бы график с мужем и поочереди с ним занимались.
У нас есть опыт в выращивании детей, а это многое значит. :4u:
Маргорина
pani Olga, Да-да, именно так. Но водопровод у большинства есть. А туалеты у некоторых на улице, у некоторых в доме...
Или на участке колодец и насос....
Allana Partis
Не знаю, я и домохозяйкой была временно, и кормильцем семьи при муже-домохозяйке. Для меня второе гораздо приятнее. Да, я работала на двух работах, фактически на две ставки, с дежурствами, но моя работа мне всегда нравилось. Тяжело приходить с 1,5 суток и тут же бежать в школу/сад за детьми, потом по магазинам, потом готовить, стирать, убирать, мыть посуду, уроки проверить, и все это за один вечер, а завтра опять на работу. А когда приходишь с работы, и не надо ни за детьми, ни по магазинам, дома чисто, и тебя ждёт горячий ужин, так это же красота :) А утром ещё и завтрак. А вот когда сама была домохозяйкой, меня очень быстро заедала рутина, я становилась нервной и впадала в депрессию. Со вторым ребёнком я вышла на работу в его 4 месяца, и не только из-за денег (хотя деньги тоже были нелишними), мне просто настолько плохо было, что хоть вешайся, и работа мне в этом смысле очень помогла. Если что, проводить время со своими детьми я очень люблю, и домашние дела меня не так уж сильно затрудняют, но не когда это 24 часа в сутки. По сути, я тогда начала работать всего-то раз в неделю, и уже этот один день в неделю спас меня от депрессии :)
лосанна
КАЖДЫЙ день сидеть с внуком по 12 часов, это несколько другое.

Не сидеть - просто жить с внуком. Просто жить обычной своей жизнью, но в доме еще есть и внук. Первые пару лет сложно, а дальше по накатанной. :D
Ну, и в моем варианте ребенком больше, ребенком меньше. :D
pani Olga
Но, имхо, это лучше, чем плохой сад или просто после сада на несколько часов.
А зачем плохой? Ищите хороший! Другие находят вполне.

То бишь, когда это делают бабушки и дедушки - это работа. А когда жена в декрете - так она дармоедка?
Кто сказал про дармоедку? Разговор был о том, что мужчина хочет это РАЗДЕЛИТЬ. Тоже посидеть дома и это все делать. А жена считает что это недомужик и почему то не желает сама идти на 3 работы.

Ну и потом женщина в 30 лет, родившая СВОЕГО ребенка и бабушка 60, уже ВЫРАСТИВШАЯ своих и проделавшая все то же самое- это сильно разное.
Irana
А жена, которая в декрете, дармоедка такая, сидит с этими самыми маленькими детьми, не устает?
Жена? И только? Не мать этих детей? Она их не хотела, не зачинала, не носила, не рожала? Их ей навязали? Ну....
То бишь, когда это делают бабушки и дедушки - это работа.
Да.
А когда жена в декрете - так она дармоедка?
А какое время она уже в декрете? Это реально декрет, или так последнипе 15 лет? И с бабушками на подхвате? Тогда да, дармоедка. Которая прикрываясь "явдекрете" работать не хочет.
Чот не сошлась у меня картинка.

В моей картинке мира дети появляются по воле их родителей и когда родители созрели воспитывать своих детей. А на "родил и бабушке скинул". :???:
Маргорина
pani Olga, мой дед сам ездил за рулем до 80 лет. И все делал на даче сам с радостью...
лосанна
Для меня второе гораздо приятнее. Да, я работала на двух работах, фактически на две ставки, с дежурствами, но моя работа мне всегда нравилось. Тяжело приходить с 1,5 суток и тут же бежать в школу/сад за детьми, потом по магазинам, потом готовить, стирать, убирать, мыть посуду, уроки проверить, и все это за один вечер, а завтра опять на работу. А когда приходишь с работы, и не надо ни за детьми, ни по магазинам, дома чисто, и тебя ждёт горячий ужин, так это же красота А утром ещё и завтрак.

Да. :beer:
И причем услуги повара/уборщика/няни с детьми у тебя совершенно бесплатны, грубо говоря. :D
tante
Мои бабушка с дедушкой жили в шикарной трешке вдвоем, свекровь со свекром тоже в большой трешке. Но все почему-то на даче с мая по октябрь . Так у нас принято...

С мая по октябрь это приезжать на 1 мая, намывать дом, потом ездить по выходным и только как тепло станет перехать на дучу. И точно так же в сентябре? ;)
Да, знаю, мои родители так ездили на дачу. Это действительно потому, что любят дачу. Но переселяться на дачу под Питером в апреле, когда еще НИКТО не живет на дачах, пустой дачный поселок, когда еще снег в низинах. И торчать там до глубокой осени, до снега это совершенно другое. Это не от любви к дачной жизни, это потому, что достало все в семейном дурдоме. И лучше в пустом дачном поселке одной.
А на словах да, бабушка очень рада жить семьей.

Да моя родная мама периодами сетует, что вот у Маши/Глаши дети и внуки, так им хорошо всем вместе. Только что-то как я приезжаю и живу недельку, так вижу, что неудобно это маме. Нарушаю я ее быт, место занимаю, ей надо иначе жить, чем она привыкла. Она рада моему приезду, но она устает. Хочется ей покоя.
Irana
да нет у нас на даче вообще ничего, кроме цветов и сосен!!! Не от голода это точно
Я не про сейчас.
Кисин Хвост
Все бабушки любят дачи? Нуу...мою маму туда калачом не заманишь, например, в городе комфорт и можно ни о чем не думать, заплатил коммуналку и живи себе спокойно, вода, газ и отопление подаются, и не твоя забота, если крыша течет. А цветочки можно в горшках разводить, если хочется.
И ни с какими внуками на постоянной основе она сидеть не будет, даже, если б посетила меня такая светлая идея, она - востребованный специалист, хорошо зарабатывает, и хочет в свободное время заниматься собой и своей личной жизнью. Позвать внуков в гости - пожалуйста, когда самой хочется и удобно, а добровольно- принудительно - неее.
Маргорина
pani Olga, хороший сад я нашла рядом с домом, логопедический. Туда не взяли. В начале двухтысячных с садами была полная засада...
лосанна
Разговор был о том, что мужчина хочет это РАЗДЕЛИТЬ. Тоже посидеть дома и это все делать. А жена считает что это недомужик и почему то не желает сама идти на 3 работы.
Разговор был о том, что мужчина хочет это РАЗДЕЛИТЬ. Тоже посидеть дома и это все делать. А жена считает что это недомужик и почему то не желает сама идти на 3 работы.

Разделить - это одно. Я вообще очень даже за раздел. Если вдруг - не приведи Господь :worthy: - я бы забеременила, то однозначно была бы только за раздел. С работы бы не ушла, просто уже привыкла. И половину недели Милый пусть сидит с ребенком. Со всеми вытекающими: мытье попы, ночные колики, срыгивания, купания, смазывания кремом. Кормежка каждые два часа (молока нацежу и заморожу). И ужин, будь добр, к моему возвращению с работы.
И чтобы посуды в раковине не было.
Продукты, я уж так и быть, куплю.
:D

Только такой расклад, а не весь декрет на мне - куча работы, за которую никто ничего не платит, а вламываешь ты похлеще, чем у себя в офисе. :D И главное - сплошные нервы. :D И детские оры. :D

Не-не. Милый - к станку. Сделал ребенка - няньчи смело.
И никакого пива с ребенком на руках. :dont:
Кисин Хвост
. Но переселяться на дачу под Питером в апреле, когда еще НИКТО не живет на дачах, пустой дачный поселок, когда еще снег в низинах. И торчать там до глубокой осени, до снега это совершенно дру

Земля мёрзлая, холод собачий, снег, вороны орут, ни души...красотища, чо. Особенно, как стемнеет, или надо по этой красотище за хлебушком несколько километров топать. :beer: :beer:
Маргорина
Irana, а про когда? У нас никогда не было огорода. Маленький парник с огурцами. В Ленобласти вообще земледелие не имеет большого смысла. Только если как хобби...
pani Olga
Не знаю, я и домохозяйкой была временно, и кормильцем семьи при муже-домохозяйке. Для меня второе гораздо приятнее.
Ну а я строго наоборот. Сидя дома с ребенком я еще и подрабатывать успевала. :4u: Вместо того что б вскочить утром и бежать, я вставала тогда, когда мы с ребенком проснулись и шла пить чай. Ну и лет мне все же не 60 было, а 40. С удовольствием сидела бы хоть до 5 лет, но тогда потеряла бы полностью профессионализм и возможность дальнейшей работы. А это было жалко, труда было вложено достаточно.
А вот со старшим, я б лучше на работу, чем дома с ним. Разное время, разные дети, разная я. :4u:

Со вторым ребёнком я вышла на работу в его 4 месяца, и не только из-за денег
Вы недомать :D :D :D :D
Маргорина
tante, конечно, у Всшей мамы её привычный устаканеный быт. А у Маши и Глаши свой уклад, им комфортный.
Мои бабушка с дедушкой на даче с правнучкой :love:
[attachmentid=10703873]
PIA
Иванова Лена, как живут и рожают во многих странах без декрета мне вообще не ведомо . Прямо совсем .

ЦИТАТА
У меня и в Европе, и в Америке много знакомых. И все они с детьми сидели или довольно долго, или очень долго.
Но это было в 90 гг 20 в...
У меня в Канаде много знакомых. Разных. Никого не знаю, кто бы сидел меньше года. Год сидели те, кто уходил в декрет с хорошо оплачиваемой работы с сохранением рабочего места. Те, у кого зарплата средняя и ниже, просто увольняются и сидят до школы ребенкиной (до 4-х) лет. Им работать смысла нет, детские сады стоят столько, что почти вся зарплата будет потрачена на них. А еще полно тех, у кого дети уже школьники, но они все равно не работают. Хотя живут более чем скромно, и зарплата жены очень пригодилась бы, кмк. Но это их семейное решение- жить скромно, но чтобы мама занималась детьми и домом.
лосанна
Особенно, как стемнеет, или надо по этой красотище за хлебушком несколько километров топать.

Ну, если уже ты сидишь чорти в какой глуши, где только снег и вороны, то надо уметь печь хлеб, я считаю. И никуда уже не топать. :cool: :D
tante
А жена, которая в декрете, дармоедка такая, сидит с этими самыми маленькими детьми, не устает? Она не одевает/раздевает детей несколько раз в день? Не моет за ними горшки, не выводит их на прогулку, не готовит с ними еду, не читает им книжки (стописят раз одну и ту же любимую сказку). Не водит в поликлинику, не вытирает им сопливые носы, не дает по часам лекарства, не прибирает ежеминутный бардак, который они устраивают?

То бишь, когда это делают бабушки и дедушки - это работа. А когда жена в декрете - так она дармоедка?

Я никогда не писала, что женщина дармоедка и ничего не делает. Я имея малышей садиковского возраста женщина занята от и до.
Но вопервых, эта жена лет на цать помоложе бабушки будет.
Во-вторых, это ее дети и рожать их или не рожать решала она с мужем, а не бабушка. Бабушка уже вырастила своих детей. Бабушка уже приняла свои решения и ответственность за них тоже. С какой стати она теперь еще ответственна за решения молодых?
Поэтому для бабушки это работа, а для мама последствия ее решения иметь детей. :???:

А вообще, аналогия простая. ;) Если я не обсудив с мужем, даже впреки его желанию, устроилась на вторую работу потому, что мне это зачем-то надо (ради денег, ради опыта, ради интереса не важно) и занята теперь по 15 часов в день, то странно ждать, что теперь муж просто обязан взять на себя весь быт. Я решила упахаться, я решила, что что мне это надо, но почему-то отвественность за это решение я считаю правильным переложить и на мужа тоже.
С чего?
И уж тем более странно жать, что отвественность за это мое решение будет нести моя свекровь. Которая просто обязана помогать нам в быту. Из любви к сыну, к внукам.
лосанна
сли я не обсудив с мужем, даже впреки его желанию, устроилась на вторую работу потому, что мне это зачем-то надо (ради денег, ради опыта, ради интереса не важно) и занята теперь по 15 часов в день, то странно ждать, что теперь муж просто обязан взять на себя весь быт. Я решила упахаться, я решила, что что мне это надо, но почему-то отвественность за это решение я считаю правильным переложить и на мужа тоже.

Да, согласна.
Та же фишка наборот.
Если муж ради заработка/денег/карьеры/корпоративов/командировок занят по 15 часов в день - должна ли его работающая жена тянуть на себе весь быт и всех детей?
По-моему, мы просто зря тут сотрясаем материнство, когда и так понятно, что в семье каждый вкладывает по мере своих сил и роли распределяются по обоюдному согласию обоих.
Если обоих устраивает декрет пополам - здорово. Если обоих устраивает декрет мужа/жены - здорово. Если оба хотят ограничиться одним ребенком - здорово.
хотят много детей и решают -кому зарабатывать, кому сидеть - тоже здорово и их право. :???:

Чего тут спорить-то. :???:
pani Olga
pani Olga, хороший сад я нашла рядом с домом, логопедический. Туда не взяли. В начале двухтысячных с садами была полная засада...
Ну да, верю. :D :D :D А то я не жила в Питере в 2000. Племянник мой 1999 года рождения с 2 лет ходил в садик. Аж в 2, сначала в один, потом в другой, и оба хорошие. Но да, в один сестра возила на машине ежедневно, с Парка Победы в Купчино. Зато она работала. И не вешала на бабушку. Бабушка, кстати, очень даже помогала, могла взять на выходные, забрать из сада, посидеть на больничном. Это офигенная помощь, как мы всегда считали и считаем.
Оберегиня
Фух, дочитала! :tired:
Пните меня рожать: малышу пора появиться на свет, а то я устала валяться в роддоме, когла дома еще двое маленьких детей ждут меня.
Маргорина, я насколько понимаю: вы единственная внучка, а ваша дочка - единсовенная правнучка, да? :whistle:
Почему вы хотите , что ваша дочь родила двоих-троих детей, если в вашей семье уже в несколько поколении принято ограничиться одним ребенком?
Кисин Хвост
Ну, если уже ты сидишь чорти в какой глуши, где только снег и вороны, то надо уметь печь хлеб, я считаю. И никуда уже не топать.

А мука домой сама придёт? :D
Мамала
Что то я не встречала взрослых детей, кому прям ужасно хочется пожить с родителями. Живут, да. Потому что надо. Нет жилья, нужна помощь с внуками и тд. Но как минимум один из супругов живет с чужими родителями.

Тут Галина писала про инфантилов. Куда уж инфантильнее, уже свои дети появились, а все на шее у родителей.
я знаю две таких семьи. У молодежи есть своя квартира, но живут вместе с родителями. Людям так нравится, бабушкам-дедушкам в кайф в одном доме с внуками жить, молодежи комфортно что все под контролем. Но в обоих случаях это достаточно обеспеченные семьи, большой дом и "фамильная" няня, которая вырастила уже не одного ребенка.
Я сидела с внучкой пока дети жили рядом. Но мы с дочкой вместе работали и для этого не надо было каждый день ходить на службу. Когда я с малышкой была дома вместо мероприятий дочь оплачивала мне это время. Не по моей просьбе, она сама так решила. Но она и работала сразу после родов не потому что кушать нечего, а ради интереса. Но вот переехали они и дочь сама с малышкой дома.
лосанна
Поэтому для бабушки это работа, а для мама последствия ее решения иметь детей.

Нет, для женщины это тоже работа, ребенка ведь не она сама себе пальцем сделала. ЭТо работа, кто бы не занимался ребенком.
Извините, но то, что я делаю в офисе - гораздо легче, чем сидеть с малышом. Гораздо. По-крайней мере, у меня нормированный рабочий день и есть выходные.
А у молодой мамы ее материнство в режиме нон-стоп без перерыва, и это нелегко - особенно если ребенок сложны, и орет и не слазит с рук. И у него какие-то траблы со здоровьем. Тогда вообще мне вот жаль по-хорошему молодых мамочек, особенно тех, кому некому помочь.

И я понимаю вашу сестру, Ольгу, когда она писала, что ей было очень тяжело с малышом в 20 лет. Если бы у нее были родители, которые помогали хотя бы чуть-чуть, хотя бы ночами вставали когда-никогда, давая выспаться, отпускали на какие-то погулянки/посиделки хоть пару раз в месяц, подбадривали и поддерживали - ей бы было просто легче, и этот период проще вспоминался.
Не потому что обязаны - а потому что просто это же их дочь, их родной человек.
Ну, вот лично я так рассуждаю на данный момент. :???:
Потому я не склонна обесценивать труд домохозяйки и того, кто сидит с детьми. Если это не один выросший давным-давно ребенок, а несколько, то сидение одного человека дома и его занятость хозяйством может быть вполне оправданна в экономическом и энергозатратном раскладе.
Просто это выгодно.

ЭТо позволяет мужу заниматься своей карьерой, расти в своем любимом деле и не переживать - кто заберет ребенка с кружков, что приготовлено на ужин и чем сейчас занимается ребенок (не шастает ли по гаражам, не покуривает ли черти что с друзьями и так далее).
pani Olga
Мои бабушка с дедушкой на даче с правнучкой
Милое фото, но что это доказывает? :scratch: :scratch: :scratch:

Что вот этой полной и весьма пожилой женщине офигеть как легко поскакать на горку за 3-х летним ребенком? Одеть его и накормить? Взять на руки, если он упал? Что вот этому , седому мужчине очень здорОво таскать тяжелую коляску, воду с колонки для стирки и купания, рубить дрова для печки? Я уж не говорю про более ранний возраст, как у вас на фото.

Чего тут спорить-то.
С определенем недомужк, недомать и недобабушка для всех тех, кто не вписывается в твою лично картину быа семьи. :4u:
Электровеничка
Для меня недожена, это та, которой плевать на желание и мнение мужа.

При условии, что муж адекватный, не маргинал и желания у него нормальные, бесспорно :beer:

В моём реальном окружении сидят практически все, а кто не хочет, те осуждаются другими бабушками, которые хотят :D

А какой, собственно, договый бизнес тех осуждающих бабушек? :scratch: Их это каким боком касается?

А я и говорю только про те случаи, когда есть и здоровье, и силы...

Не все каждой Глафире Ферапонтовне микрорайона свою медкарту предъявляют. Там может быть все, кроме внематочной беременности и аденомы простаты, а тем не менее, какая-нибудь лавочная ходячая совесть считает, что на этом человеке пахать можно, как на Шурочке из "Служебного романа", зато вот она - самый больной в мире Карлсон :crazy:

А нас с сестрой родили в 28 и 36 соответственно. А я в 41, сестра пока без детей.
Так что максимум возраста бабушек гораздо больше.
Но и это не означает, что бабушки будут сидеть с внуками.

:beer: Ни разу не означает. Вообще не понимаю, откуда у людей в головах эти глупости насчет максимального возраста :???: Мы с мамой родили в одинаковом возрасте - 32,5, так что она стала бабушкой почти в 65. А в 68 ее не стало. У жены моего крестного и двоюродного дяди была проблема по гинекологии (вроде загиб матки), как только устранили - родила моих кузин, в 36 и 37.5. Крестному было, соответственно, 41 и почти 43. Старший внук родился в их 67/72. Оба были уже давно на пенсии, помогали как могли.

Irana, а про когда? У нас никогда не было огорода. Маленький парник с огурцами. В Ленобласти вообще земледелие не имеет большого смысла. Только если как хобби...

Значит, у моего дядюшки было хобби :???: Потому что и грядки были, и яблони, и клубника, малина такая, малина сякая, смородина всех цветов, крыжовник. И все в августе :D
Маргорина
pani Olga, и я не вешала на бабушку до 5 лет, сама сидела. А потом, когда работала, 15 дней в месяц сидела сама. Остальные 15 дней были распределены на мою маму, мужа, мою бабушку и свекровь. В порядке убывания была распределена нагрузка :)
лосанна
А мука домой сама придёт?

Муку надо завезти, да. Сразу пару мешков. И козу еще надо. И курей штук двадцать. И свинку какую-никакую.
И ружжО, чтобы белок стрелять.
Тогда из глуши можно не выбираться. Сиди себе и наслаждайся покоем. :) :dance:

С определенем недомужк, недомать и недобабушка для всех тех, кто не вписывается в твою лично картину быа семьи.

Оно-то да, с одной стороны.
А с другой - ну, пусть я буду недоматерью и дармоедкой. :D 15 лет декрета - это все-таки охренеть, сколько. Я задолбалась, честно.
Я, блин, так рада была, когда смогла работать в 2 года Алисиных, елки. :D Вот, с тех пор и работаю. :D
Так что, что там думают обо мне на форме - пофиг. Но потрындеть интересно, да. :)
Маргорина
pani Olga, фото доказывает, что у моих весь смысл жизни был в правнучке :D . И она вообще не была в тягость, даже когда оставалась с ними без меня...
Электровеничка
Пните меня рожать: малышу пора появиться на свет, а то я устала валяться в роддоме, когла дома еще двое маленьких детей ждут меня.

По графику, если верить подписи, у Вас еще два дня впереди, но раз так просите - пинаю :ignat: Легких беспроблемных родов :4u:

Муку надо завезти, да. Сразу пару мешков. И козу еще надо. И курей штук двадцать. И свинку какую-никакую.
Тогда из глуши можно не выбираться. Сиди себе и наслаждайся покоем. :) :dance:

Ага, со свинками, курями-утями, кролями и прочими свиньями уж точно покой только снится :D
Кисин Хвост

Ой, млиин...в городе дурдом, в деревне - хозяйство, а покой где? На том свете? :hang:
Irana
ребенка ведь не она сама себе пальцем сделала.
Ключевое тут: "себе". А не "бабушке"
pani Olga
Не потому что обязаны - а потому что просто это же их дочь, их родной человек.
Ну, вот лично я так рассуждаю на данный момент.
Так и я рассуждаю точно так же. :4u:

Но мне бы хотелось что б и мои дети рассуждали так же. Что я их мать и родной человек. Что я не должна, и если помогаю, то делают это из любви к ним. А они мне помогают из любви ко мне и уважают мои интересы. Не пишут в интернете, что я вот в музеи хожу и в отпуск езжу, а должна бы с их детьми сидеть.

А про помощь- да мама мне не помогала и претензий у меня к ней никаких нет. Именно об этом я и писала, говоря про возраст. Мне был 21 од, маме 50, это она еще поздно нас родила. У других мамы были еще моложе. Они все работали. Какая помощь? Каким образом? Моя мама на пенсию вышла, когда ее внук в школу пошел! Сейчас персионный возраст подняли. Женщины выходят на пенсию в 60. И при этом пенсия маленькая и многие вынуждены работать даже дальше. Очень сомневаюсь, что у всех будет достаточно сил и здоровья за внуками бегать. Так что армия недобабушек будет расти и ширится. ;)
лосанна
Ага, со свинками, курями-утями, кролями и прочими свиньями уж точно покой только снится

Ой. да ладно вам, расслабились, городские. Курям с утра пшеницу кинули, свинье помои налили, воды с колодца притаскали, хлеба напекли - и все. И делов-то. И сидите себе, любуетесь на бескрайние просторы и слушаете карканье ворон.
Можно еще на Материнстве потрындеть. :dance:

Ключевое тут: "себе". А не "бабушке"

Муж же тут не в стороне стоял. ЭТо их ответственность на двоих. :4u:
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.