Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Обвинения во вранье.
Материнство > Всякая всячина > Точим лясы
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64
ГалинаТ
ни одного укола я не делала. Ты путаешь.

ну тогда извини :4u: мне почему-то помнилось другое :scratch:
Myshka77
Ответ на сообщение PurPur от 4 фев 2020, 17:47
ЦИТАТА ( PurPur )
Кто хочет чтобы дочь рожала первого ребёнка в 40 лет? Кто хочет чтобы дочь вышла замуж после 30?
Никто?

Просто хочется внуков застать, а то можно и не дожить)
При этом одинаково буду радоваться беременностям детей, будь они в браке или вне его. Лишь бы для них дети желанные были.
Руля
ГалинаТ, ну в той теме я интересовалась. Так как мне сказали, что плохо выгляжу. Но я не решилась, не мое это.

Я для себя рождение детей после 30 не приемлю. Поэтому и не решилась на большее количество, не успела.
Но я также считаю, что нормально было жене моего брата родить в 50 лет. Так как они реально могут себе позволить гораздо больше обычной средней семьи.
А кто-то в 50 еще скачет козочкой, как моя мама. Она даже на фотках выглядит совсем молодой в те годы.
У всех свои причины рожать в определенном возрасте. Хочет Катя и может, пусть родит. Вырастит, поднимет на ноги. Не вижу проблем. К чему в этой теме видение других людей? :scratch:
PurPur
Тут уже написали, что лучше в 14, чем в 40. Так вот, если мне скажут, что в 14 или в 40, другой альтернативы нет, то лучше уж 40, без вариантов
40 - это выбор.
14 - отсутствие воспитания.
Беременность в 13 или 14 с потолка не берётся, тут только мать может себя по лбу хлопать.

Я для себя рождение детей после 30 не приемлю. Поэтому и не решилась на большее количество, не успела.
Ничем не обоснованная крайность.

При этом одинаково буду радоваться беременностям детей, будь они в браке или вне его. Лишь бы для них дети желанные были.
Это всё так.
Но. Просто если дочь ждёт до 40 с первым, она может никогда не родить. Это очень рискованно.
Черная пантера
14 - отсутствие воспитания.

Нисколько не спорю. Просто несколькими страницами ранее в теме говорилось, что в 14= норма, а в 40 - ужас-ужас. Для меня ужас как-раз в 14-16, а в 40 норма, особенно если ребенок третий или пятый :4u: Да, уже не девочка, но и песок пока не сыпется :scratch:
пузыринка
Ответ на сообщение PurPur от 4 фев 2020, 17:47
ЦИТАТА ( PurPur )
Все эти споры про нормы, репродуктивный возраст, на что способен тот или иной организм и где начинается зрелость, на самом деле разрешаются одним вопросом.
Кто хочет чтобы дочь рожала первого ребёнка в 40 лет? Кто хочет чтобы дочь вышла замуж после 30?
Никто?

Вопросов нет.

да ясно, что все надо делать вовремя. но ты столько всего должна сделать, по мнению общества - у нас на форуме - и на кв-ру заработать и тд и тп, чтобы нищету не плодить, поэтому тяжело это и против общественного течения плыть и поздно рожать.
мне 40 я хотела бы еще родить, очень. и я чувствую, как тикают часы. я уже даже к месячным отношусь не так негативно как раньше :D
Руля
Ничем не обоснованная крайность.

Ну у меня есть свои личные обоснования. Как и у тех, кто осознанно рожает за 40.
пузыринка
Другое дело, что надо рассказывать девушкам, про то, что нужно сохранять свое здоровье и после 35 уже яйцеклетки вырабатываются не регулярно. ( или как там это звучит с мед точки зрения)

Ответ на сообщение Руля от 4 фев 2020, 18:22
ЦИТАТА ( Руля )
Как и у тех, кто осознанно рожает за 40.

с другой стороны, если ты можешь забеременеть, то ты и можешь родить. есть природные ограничения. я не про эко сейчас. поэтому, общественные можно отодвигать в сторону.
PurPur
а в 40 норма, особенно если ребенок третий или пятый
Я пишу про 40 и ПЕРВОГО ребёнка.
Выше нас уверяют что это стало НОРМОЙ.
Люди, не умеющие отличить лесть от реальности.
Ну у меня есть свои личные обоснования. Как и у тех, кто осознанно рожает за 40.
С точки зрения медицины этих обоснований нет.
Между 30 и 40 - пропасть.
С точки зрения экономики обоснований тоже нет. Потому как 30 - это не предел финансовых достижений. Люди только встают на путь к приличным заработкам.
Не рожать после 30 (когда речь идёт о том, что в принципе женщина хотела бы ещё детей) - есть только одно обоснование (если это не нехотящий муж). И оно - не утруждать себя любимую.
Руля
PurPur, мои обоснования вне экономики и медицины.
Stanislava
Не помню, что б она просила совета, как ей поступить. Человек делился своей болью и опасаниями, вот вот вопроса рожать ей или нет, это я почему то не увидела.

Автор совета просит уже где то с сентября на каждый шаг своей жизни. Про беременность это была уже четвёртая или пятая тема .И в каждой то ме, кстати, народ сомневался не в реальности автора, а в реальности тех историй, что предоставлялись на суд. Вот после тех тем народ и офигел от последней,
Про беременность.
И совета про рожать тоже спрашивала. Ранее.
pani Olga
Тут уже написали, что лучше в 14, чем в 40. Так вот, если мне скажут, что в 14 или в 40, другой альтернативы нет, то лучше уж 40, без вариантов
:beer: :beer: :beer:

И вроде никто про первого и не говорил, в основном вообще про возможность рожать в 40.

Знаете, у меня масса знакомых, имеющих вполне взрослых детей, у которых нет ни одного внука. А так же тах, у кого внуки есть, то живут в другом городе/стране. Нет совершенно никакой гарантии , что родим в 20 внуков увидишь, а родив в 40- нет.

И совета про рожать тоже спрашивала. Ранее.
Ни в этой теме, не в теме в исповедальне я такого вопроса не увидела.

А что истории излагает - масса вариантов того, как к этому относиться, можно вообще не читать, можно читать как роман, верить никто не заставляет. :???: Но в темах Кэт всегда аншлаг ;) :D
Tatsiana
. (а уж сколько 50--летних плачутся про здоровье

Таких у меня единицы. Я не на форуме живу. :???:
Stanislava
Ни в этой теме, не в теме в исповедальне я такого вопроса не увидела.

В третьей или четвёртой серии. Где про проблемы между МЧ и сыном.
Мама сыночка
Кать, у вас ящик переполнен, письма не отправляются :???:
МандаринкаАЕ
Моя не знает, кто такая Мег (дочери почти 14).
и моя не знает. вернее, сказала:"это вроде чья-то жена" :D
Irana
помню какую-то тему, ты писала обратное. или не ботокс, а что-то другое, ну для "гладкости кожи"
Ни разу ничего не колола. :???:
Тут важнее: чего сама дочь хочет. Она и решит, когда ей рожать и во сколько замуж выходить. Я могу ее просто поддержать в ее решении.
но ты столько всего должна сделать, по мнению общества
А тут очень помогает позиция: "никто никому ничего не должен". Очень снимает желание соответствовать чужим требованиям, вроде "должна родить в ....лет", "должна заработать на квартиру..." и прочее. Ты и только ты сама выбираешь: что ты для себя должна и чего ты для себя хочешь.
PurPur
Она и решит, когда ей рожать и во сколько замуж выходить. Я могу ее просто поддержать в ее решении.
Это всё красивые слова. Поддерживать дочь в том, что ей разрушит жизнь, я не смогу.
Irana
Это всё красивые слова.
Это моя жизненная позиция.
Поддерживать дочь в том, что ей разрушит жизнь, я не смогу.
Так и препятствовать не сможете. :???:
PurPur
Так и препятствовать не сможете.
Мозги промывать - смогу. Наглядные примеры приводить - тоже.
Irana
Мозги промывать - смогу. Наглядные примеры приводить - тоже.
А окончательное решение будет принимать она сама.
И если она решит не беременеть, насильно заставить ее иметь ребенка Вы не сможете.
Равно как и замуж Вы ее насильно не сможете выдать.
PurPur
И если она решит не беременеть, насильно заставить ее иметь ребенка Вы не сможете.
Равно как и замуж Вы ее насильно не сможете выдать.
Надеюсь, у нас не такой запущенный случай будет.
pani Olga
А не рассматривается мысль, что дочери банально не от кого будет рожать? Ну вот не встретился достойный человек. :???: Тогда как, прибегать к донорству? Или все же ждать суженного?
Капа
Тут важнее: чего сама дочь хочет. Она и решит, когда ей рожать и во сколько замуж выходить. Я могу ее просто поддержать в ее решении.
:4u: :4u:
tante
У меня, конечно, парень и может я не очень понимаю...,но если брать два примера (примеры дочек моих хороших знакомых).
1. Девушкам рожает в 23. Но от придурка, которому не нужны ни она, ни ребенок. У девушки нет нормальной профессии, дохода, жилья
2. Девушкам рожает в 34. От любимого и любящего мужа. Уже сделав какую-никакую карьеру, имея достаточный для жизни доход, и жилье, пусть и в ипотеку, но выплаты по ипотеке посильны для нее.
Я бы для дочки, будь она у меня, выбрала второй вариант.

Никто не спорит с тем, что в 25 первого ребенка рожать лучше, чем в 35. Только я так много видела вариантов, когда у женщин была установка "надо родить до 30ти, потом поздно", женщины рожали, а потом были как загнанные лошади, ибо ни поддержки мужа хорошего, ни карьеры, ни доход, ни жилья ничего этого не было.
Тать***
1. Девушкам рожает в 23. Но от придурка, которому не нужны ни она, ни ребенок. У девушки нет нормальной профессии, дохода, жилья
видела кучу примеров когда именно ЭТО и стало стимулом для развития родителей
т.е. образование-работа-жилье
в тоже время есть куча примеров когда до 35 откладывают -откладывают
но что-то уже у первых и жилье свое и детей уже трое..а эти все с мамой живут
но да..машина в разы дороже и в отпуск 3 раза :blush:
при общих равных доходах
причем есть история про детей даже из одной семьи
просто "плохая "дура дочка родившая в 11 классе уже на голову обскакала умненького сыночку при этом с младенцем она еще и на съем уйти смогла -т.к. мама сожрала

tante, на момент моей первой беременности (о ужас..даже на момент наступления 3й) у меня не было своего жилья
снимали :???:
и? и ни разу с протянутой рукой не ходили
просто да, жили мягко говоря скромнее
это просто хорошая такая отмазка для не желающих по факту семьи /детей /нести ответственность за кого-то
это желание быть долго-долго самому ребенком
я этого не поддерживаю
у моего брата как-то прямо компания этих "детей" сложилась -всем уже за 30-ть
ляльки маленькие все
противно
Иванова Лена
Девушкам рожает в 23. Но от придурка, которому не нужны ни она, ни ребенок. У девушки нет нормальной профессии, дохода, жилья
2. Девушкам рожает в 34. От любимого и любящего мужа. Уже сделав какую-никакую карьеру, имея достаточный для жизни доход, и жилье, пусть и в ипотеку, но выплаты по ипотеке посильны для нее.

А почему одной придурок и отсутствие дохода, а второй любимого и деньги :???:
Некорректное сравнение.
А если в 23 - и квартира заработанная, и доход, и ребенок, и любимый рядом (как у Рыси, допустим) - чем это хуже, чем в 34? По мне так лучше.
Вариантов много разнообразных. Можно к 34 карьеру построить и жилье, и тогда уже рожать....а можно так откладывать, откладывать, в итоге ничего толком не построить (пока одна, то вроде и незачем ужиматься ради ипотеки, можно спустить на путешествия, шмотки, развлечения и т.д.)...да и мужики пристойные все как-то уже пристроены, где найти любимого.
В 23 шансы на любимого, может, и повыше даже. И вариантов для маневра больше - в плане сколько рожать, с каким интервалом и т.д.

Опять же, кому что важнее. Если важно не перетрудиться и побольше развлекаться, то незачем до 30 замуж. И до 40 рожать тоже незачем. Лучшие годы можно потратить весело и непринужденно на беззаботную, комфортную жизнь. А потом в 40 уже родить, когда надоест лёгкость бытия. А ещё лучше сурмаму нанять, чтобы свое зрелое здоровье не испортить.
Для меня вот такой сценарий не подходит. И не привлекал никогда совсем.
Что дочери выберут - ну кто их знает. Я озвучиваю свое видение вопроса, но это их жизнь и выбирать им.

Моя установка с "уложиться до 30" привела примерно к тому же, что и у Тать***. Жилье заработано и без долгов/ипотек уже. Работа есть и предложения поработать ещё поступают ежедневно. Программа по рождению детей завершена (ну не в 30, а в 33, но не принципиально вроде).
Да, возможно, можно было бы и работу покруче, и жилье покозырнее, и шмоток побрендовее, и путешествовать чаще и дальше....а возможно, и нет....в целом, слава Богу, процесс идёт продуктивно.
Тата
Ответ на сообщение pani Olga от 4 фев 2020, 23:12
ЦИТАТА ( pani Olga )
А не рассматривается мысль, что дочери банально не от кого будет рожать? Ну вот не встретился достойный человек. :???: Тогда как, прибегать к донорству? Или все же ждать суженного?
Почему ждать? Искать как работу. Планомерно и придирчиво
marusy
У меня, конечно, парень и может я не очень понимаю...,но если брать два примера (примеры дочек моих хороших знакомых).

Не знаю никого в реальности, кто бы желал своей дочери родить в 34. Да я и сыну этого совсем не желаю. Пусть рожают пока молоды, дети здоровее будут и у родителей сил и здоровья больше.
А так могу сказать, что сама родила в 23 и мужу тоже 23 было, так к 30 годам уже было двое детей и выплаченная ипотека. И иметь в 40+ маленьких детей мне совсем не хочется. Наоборот очень рада, что одна уже выросла и второй на подходе, а теперь есть желание и возможность пожить для себя. Как говорится, в 40 лет жизнь только начинается.
ГалинаТ
Тать***, Иванова Лена, вот :beer: :beer: :beer:
все кто из знакомых начал в 20+ у всех и жилье и дети.. те кто откладывал "до лучших времен" - в 35+ .. у половины нет ни детей, ни жилья :???: у второй половины да, есть жилье и один выстраданный ребенок. нет ,допускаю, что в 40 родят еще.. хотя зная как трудно давался первый, сомневаюсь..

мы с мужем с нуля начинали тоже.. и да, была установка: первого до 30, остальных до 35-40.. уложились :worthy: и жилье и карьера никуда не ушли. Начинали рожать, жилья своего не было :HET: только дочка в СВОЕМ родилась.

первый! в 23 можно родить и всего-всего достичь.. ждать до 34.. можно и не родить уже потом :???:

Почему ждать? Искать как работу. Планомерно и придирчиво
:beer: под лежачий камень вода не течет :p
mos_ka
Ответ на сообщение marusy от 4 фев 2020, 18:22
ЦИТАТА ( marusy )
возможность пожить для себя

Мне любопытно а что именно вы имеете в виду?
Может мне тоже надо.
Feeria
я для себя сделала вывод, что для рождения ребенка никогда нет подходящего времени. все время чего-то не хватает : то зп маловата, то жилья своего нет, то самый пик карьеры, то надо успеть попутешествовать, то то, то се...в своем случае жалею, что все вышеперечисленное помешало лично мне заняться планированием ребенка лет на десять раньше... и ребенок опять таки в моем же случае ни карьере бы не помешал, ни профессиональному росту, ни зп, ничему...только молодая была и глупая...дочери буду советовать не затягивать с детьми, главное получить образование и работу, и можно планировать ребенка...позднее 35 рожать думаю сложнее, чем до 20...у меня лично сама беременность была самым лучшем временем ( никаких отеков, болей и тп, за исключением первых месяцев риска и токса) , беременность мне ужасно понравилась...я посыпалась потом :D после родов...а может просто совпадение.....
кстати, если здоровье позволит и деньги, третьего планирую около 40 родить...здесь родами в 40-45 никого не удивишь...я бы и сейчас бы занялась планированием, но боюсь пока нет столько моральных ресурсов, все таки хочется в старшую пока больше вложить, пока мелкий маленький...
Mononoke
Тать***,
ЦИТАТА
ляльки маленькие все
противно
почему ляльки? Потому что без детей? Или ещё какие-то факторы?
---
По поводу рожать: у всех своё время. Никому промывать мозги не собираюсь. Я в 22 заявляла маме, что вообще никаких детей не хочу. Незадолго до 25 родила. Начала бы она меня увещевать насчёт деторождения - это время как минимум бы отодвинулось бы ощутимо вперёд. Так-то я хочу внуков пораньше, а не когда мне 60-70+ будет, но это жизнь и решения сына, и это, мягко говоря, не моё дело. В случае женщины ещё могут быть какие-то более-менее объективные аргументы в пользу рождения первого до 30, в случае мужчины не вижу объективных ответов, чем 35-40, скажем, хуже 20-25. Разве что в многодетность начинать играть может быть поздновато (и то не факт, не говоря о том, что мало какому мужчине изначально о ней мечтается).
PurPur
А не рассматривается мысль, что дочери банально не от кого будет рожать? Ну вот не встретился достойный человек.
Рассматривается.
Тогда как, прибегать к донорству? Или все же ждать суженного?
Донора, наверное. Ждать уже обычно нечего бывает.
Ну это то понятно.
Непонятно лишь что делать если 23 и беременна от придурка. Будете советовать не рожать?
видела кучу примеров когда именно ЭТО и стало стимулом для развития родителей
Это если отец ребёнка хочет вступить в брак. Бывает, что может и не хотеть.
просто "плохая "дура дочка родившая в 11 классе уже на голову обскакала умненького сыночку при этом с младенцем она еще и на съем уйти смогла -т.к. мама сожрала
И это вполне реально при вменяемых родителях, готовых помочь. Сьём сразу после школы с младенцем - и суметь выбраться - ну это очень редко.
А если в 23 - и квартира заработанная, и доход, и ребенок, и любимый рядом (
В 23 заработанных квартир не бывает. Унаследованны - да. Купленные родителями (пока детка сама-сама зарабатывает себе на развлечения) - да.
Но самостоятельно заработанных - нет.
Даже на первый взнос не будет.
nusyonok
Ответ на сообщение ГалинаТ от 5 фев 2020, 03:54
ЦИТАТА ( ГалинаТ )
первый! в 23 можно родить и всего-всего достичь.
ну от придурка, которому не нужна, рожать в 23 точно не стоит. Это только если часики тик-тик и других вариантов нет. Материального можно добиться, а можно и нет. По здоровью мы все разные. Я вот рада, что до 30 родила, мне и в 23 тяжело беременности дались. А подруга моя родила двоих после 35, первых. И ходила легче, чем я.
nusyonok
Ответ на сообщение Тата от 5 фев 2020, 02:21
Это ужасно. "Искать планомерно и придирчиво" сильно искажает смысл любви и в какой-то мере унизительно. С развитием интернета много способов познакомиться, но прям с нацелом, родить до какого-то возраста... Ну не в 23.особенно если желание родить не от женщины исходит, а от "настроя" мамы и других
Mononoke
Ответ на сообщение nusyonok от 5 фев 2020, 08:07
Если возраст поджимает, а родить женщине хочется, ничего дурного не вижу в планомерном поиске пары для деторождения. Да, естественно и по любви, при прочих равных, лучше, конечно, но если нет - можно организовать проект под это дело, с человеком со схожими целями. Имхо, более предпочтительный вариант в сравнении с "родить для себя от донора".
PurPur
можно организовать проект под это дело, с человеком со схожими целями.
И как это предполагаете организовать? Ребёнок живёт неделю с мамой, неделю с папой, как при разводе?
У папы такие же права на ребёнка как у мамы.
Это я в случае если ставить его в известность.
Tatsiana
ляльки маленькие все
противно

Почему противно? У всех должно быть, как у вас?
Tatsiana
ну от придурка, которому не нужна, рожать в 23 точно не стоит.

Это со стороны видно дурак или нет. А девушка влюблена и в розовых очках.

Я бы дочку поддержала в любом случае. :love:
Mononoke
PurPur,
ЦИТАТА
И как это предполагаете организовать? Ребёнок живёт неделю с мамой, неделю с папой, как при разводе?
У папы такие же права на ребёнка как у мамы.
Это я в случае если ставить его в известность
в наших реалиях ребенок обычно живёт с мамой, а у папы иногда остаётся. Хороший папа после развода достаточно активно участвует в жизни детей даже не живя с ними. Поэтому да, почему бы не как после развода. А ещё люди, бывает, семьи создают без особой романтической любви, но с общими целями, как проект. Вполне себе вариант :???: И я, в первую очередь, о нём.

PurPur,
ЦИТАТА
Это я в случае если ставить его в известность.
если не ставить в известность - тогда точно лучше банк спермы. И надёжней в определенном смысле, и порядочней.
Маргорина
Mononoke, имхо, ребенок из банка спермы - ну очень печальная история. Зачатие должно быть актом любви хотя бы сиюминутной... Отец ребенка должен быть хоть как-то знаком матери. Даже если секс случайный, все равно к нему привели некие флюиды, что-то зацепило.
Ведь бывает такое, что во всех смыслах замечательный мужчина вызывает отторжение на бессознательном физическом уровне. А если неизвестный донор именно таков. И эти его черты на уровне запаха, энергетики передадутся ребенку :scratch:
Tatsiana
имхо, ребенок из банка спермы - ну очень печальная история

Да и вообще. Донор-это искусственное оплодотворение. Для организма женщины не есть хорошо. :HET:
PurPur
Зачатие должно быть актом любви хотя бы сиюминутной...
Ой, ну какой любви.
Какая любовь, если, допустим, оба работают над тем, чтобы забеременеть? С градусниками, тестами и прочими причиндалами, а потом берёзкой на полчаса? Какая любовь? Тот же спермодепозит по науке, как и в банке. Оба под стрессом.
Даже если секс случайный, все равно к нему привели некие флюиды, что-то зацепило.
Ага. А потом посмотришь на такого и ужаснёшься. На что флюиды растрачены были. Придурок ведь.
Mononoke
Маргорина,
ЦИТАТА
Ведь бывает такое, что во всех смыслах замечательный мужчина вызывает отторжение на бессознательном физическом уровне. А если неизвестный донор именно таков. И эти его черты на уровне запаха, энергетики передадутся ребенку :scratch:
ребенка мать всё равно будет любить, и отторжения у здоровой женщины, при любом отце, ребенок не вызывает. Риски при беременности от случайного полового партнёра несоизмеримо выше, чем то, о чем вы пишете, про анонимного донора.
Забеременеть от знакомого мужчины и скрыть от него факт беременности считаю почти что преступлением, поэтому для нежелающих ставить отца в курс дела я за банк. Нет, понятно, что это их личное дело. Но отношение-то у меня есть.
secret secrets
Не знаю никого в реальности, кто бы желал своей дочери родить в 34. Да я и сыну этого совсем не желаю. Пусть рожают пока молоды, дети здоровее будут и у родителей сил и здоровья больше.
А так могу сказать, что сама родила в 23 и мужу тоже 23 было, так к 30 годам уже было двое детей и выплаченная ипотека. И иметь в 40+ маленьких детей мне совсем не хочется. Наоборот очень рада, что одна уже выросла и второй на подходе, а теперь есть желание и возможность пожить для себя. Как говорится, в 40 лет жизнь только начинается.
это такой советский вариант. Когда у молодых людей, кроме получения диплома +свадьбы, никаких вариантов не видилось. Моя племянница-провинциалка, о таком же мечтает, мч со школы окучивает, он её билет в такую жизнь.

PurPur
кроме получения диплома +свадьбы, никаких вариантов не видилось. Моя племянница-провинциалка, о таком же мечтает, мч со школы окучивает, он её билет в такую жизнь.
А какие должны быть варианты? Попрыгать по постелям и повыбирать, как сейчас делают?
Третье свидание - в постель? И так пока близкого человека не найдёшь?
Ой нет, лучше диплом и свадьба.
Маргорина
PurPur, :beer:
secret secrets, я тоже не из столицы, и тоже не знаю сего ещё пожелать дочке, кроме диплома, свадьбы и ребенка :shuffle: :scratch: . Ну двоих, троих детей...
Беата7
кроме диплома, свадьбы и ребенка
Еще можно пожелать успешной и интересной работу по этому диплому, к перечисленным пунктам.

А вообще счастья пожелать, а оно у каждого своё.
Маргорина
Беата7, ну так за дипломом следует работа....
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.