Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Обвинения во вранье.
Материнство > Всякая всячина > Точим лясы
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64
Беата7
secret secrets, ваш смайлик не поняла
pani Olga
На практике, большинство правильных, скажем так, девушек рожает сейчас в 28. Заканчивают спокойно учебу, устраиваются на работу, получают опыт, возможно меняют работу пару раз, в 25 определяются со спутником жизни, к 27 женятся и планируют беременность. Уходят в декрет уже из хорошей компании с экспертной позиции, в 30 возвращаются на работу, на которой их ждали.
Вот, самый правильный расклад, на мой взгляд

А вообще, если говорить о современных реалиях, то девушка в 23 года вполне в состоянии поднять сама одного/двух детей. Зарплата позволит.
Да? Видимо у нас другие реалии, в 23 года - эо студент или молодой специалист с низкой зарплатой, какие дети? Сам бы себя прокормил.

Ничего не вижу страшного, что с бытом поможет и мама жены, и мама мужа. А уж тем более с ребенком... Пока он первый и один на всех, как-то можно справиться....
А я вижу. :???: Детей стоит рожать тогда, когда готов взять за них отвественность и не расчитывать на маму, бабушку или еще кого.

Чтоб я ещё ездила по ихним жилищам посуду за ихними женами/мужьями мыть...ну нафиг.
Вот с внуками готова побыть. Иногда. Немного. Чтоб дети могли в кино на последний ряд с мужем/женой сходить. А если много надо - пусть няню ищут или между собой кооперируются. Я же тоже с мужем на последний ряд в кино хочу.
:beer: :beer: :beer:
Тать***
Я уж умолчу о том, что содержать себя не можешь и зависима от мужа или родителей. И ради чего все это? В чем такая ужасающая разница для здоровой женщины, между 23 и 28 годами? Не 40 же!
ну кто сказал,ч то здоровая? пока не столкнешься и не узнаешь
а если в 21 не можешь себя содержать-ну печаль
и чувствуешь зависимость -печаль вдвойне
это и есть инфантилизм
но согласна кто-то до 18..кто-то до 28 "ребенок"
мне претит ребенок старше 18-20 лет
да молодой человек..но не ребенок
в чем крутизна по дискотекам пошариться? и романы покрутить?
это настолько ценно?
а работе дети не мешают
Антарктида
Все эти выборы не особо облегчаются наличием постоянного партнёра
я бы сказала, все эти выборы сильно ограничиваются наличием детей школьного возраста))

как пример - подруга моя, они с мужем физики-информатики, отучились в России, поженились студентами, пару лет поработали в Москве, а потом по несколько лет Япония, Финляндия, Голландия, Германия, все по работе, где проект, туда и жить. За 10 лет 4 страны сменили глазом не моргнув - пока дети в детсад ходили и в начальную школу. А теперь вот пришлось задержаться на одном месте - пока дети гимназию не окончат (хотя изначально оставаться в Германии не планировали - на пару лет ехали).
Капа
secret secrets, я тоже считаю, что детей надо рожать, когда хочешь, а не "ой быстро рожу, а вдруг потом не успею"... Мне тоже в 23 года никакие дети не были нужны. Я писала диссертацию, работала, ну какие дети?? И вовремя написала, потом стало сложнее защищаться. Родила тогда, когда к тому же решила жилищный вопрос.
ГалинаТ
Нормальный вариант. Определились, поженились. Дальше движутся вместе с карьерой, ипотекой, детьми и прочими планами.
Чем скакать и определяться, а потом думать, "а на что ж я жизнь потратил".

Если семья не в списке приоритетов, то можно и так. Наукой заниматься, искусством и т.д.

главное что бы потом, в 40-50 лет не накрыло,. что не только наука и искусство в жизни есть.. что и семьи-детей хочется.. да не можеться уже.
Капа
В 20 или в 23, после Вуза или во время учебы - нормально, ребенок подстегивает к шевелению мозгами "как дальше жить". В конце концов, муж начнет зарабатывать, в декрете можно учиться на заочеом или взять академ. На крайняк бабушки помогут или няня, если папа заработает. А потом сад-школа. Можно выкрутиться.

После окончания вуза, если муж уже работает и может всех обеспечить - ок. А зачем такой геморрой во время учебы? Почему спокойно не доучиться, без всяких академов и жалости со стороны препода (так и быть, поставлю ей зачет, молодая мать, что уж там) - не всегда, но и так бывает.
По поводу бабушек и быта. А ежели бабушки не желают? А если бабушки сами работают? (а у 23летних наверняка работают)?
Тать***
и еще..опять же мое наблюдение
после 30ти не сильно то семьи "уживаются"
еще когда партнер старше-то боле-мнее
а так. в 28-30 поженились
в 32 родили
в 34 развелись
дружат
общаются
детей вместе воспитывают
жить вместе не могут и в новых отношениях "гостевой брак"
слишком взрослые были на момент начала отношений :shuffle: привыкать к новому человеку будучи уже самому взрослым -очень не просто
тем более когда есть "куда вернуться"-вообще не парятся
лялька родилась -разъехались чуть ли не мгновенно, продукты привозит с коляской гуляет, жить вместе-НЕТ
это нормально?
лет 15 назад вообще таких "браков" не припомню
а сейчас массово -толь у на с в группе садика несколько таких и на тренировке
pani Olga
ну кто сказал,ч то здоровая? пока не столкнешься и не узнаешь
И поэтому надо рожать поскорее? Если со здоровьем плохо, то что 23, что 28, нет никакой разницы. В 40- да, конечно разница, а между 23 и 28 особой разницы нет. 5 лет всего, никакой критичности для фертильности нет.

а если в 21 не можешь себя содержать-ну печаль
А что, многие могут? Студенты? Да ладно! Уж особенно в России, в 21 год большинство студенты и живут с мамой и папой, родители выдают на обеды. Если сам себе на обеды заработал- то ух какой молодец, тем об этом на Форуме завались!

secret secrets, я тоже считаю, что детей надо рожать, когда хочешь, а не "ой быстро рожу, а вдруг потом не успею"... Мне тоже в 23 года никакие дети не были нужны.
Я считаю, что еще и когда можешь не только физически. Маму с папой кто спросил? Они вообще хочтят тащить еще внуков? Если люди ребенка родили в 25 лет, то в его 21 родителям по 46 лет. Они работают и живут активной жизнью, у многих еще 2-3 и так далее, дети имеются. Они прям должны все бросить и бежать помогать с внуками, потому что у дочери установка- надо пораньше родить, а то потом не успею. Нет уж, свои хотелки и установки реализовывают сами. Ну кроме случаев форс мажорных, когда реально нужна помощь семьи.

и еще..опять же мое наблюдение
после 30ти не сильно то семьи "уживаются"
Мое строго наоборот. Практичеки все семьи, кто женился студентом, все развалились. За очень редким исключением и как правило, все же муж там был старше и уже работал, сдержал семью. А два студента - поиграли в семью, отвественности ноль, содержать даже себя толком не могут, поиграли и разбежались. А дети остаются.
Иванова Лена
Однако, стремиться нужно всё же не к жизни враскоряку.

Люди по-разному воспринимают одни и те же вещи. Кому раскоряка, кому отлично.
В 21. И поэтому знаю, о чем пишу. Сказать что жалею, я не могу, как можно жалеть о любимом ребенке. Но очень хорошо знаю, как это, сидеть дома с пеленками, когда твои подружки живут совсем другой жизнью, строят карьеру, ходят на дискотеки, крутят романы и наслаждаются жизнью. А у тебя день сурка- пленки. кормления, прогулки. И как "здорово" выходить потом на работу, понимая, что опыта у тебя ноль, и даже то, чему тебя учили, порядком подзабылось за годы декрета

:???: Я в 20 родила. Было первые полгода сложно, да, с непривычки, и ребенок сам по себе беспокойный. Потом тоже сложно, но хорошо. Подружкам с дискотеками не завидовала. Романы...они всё ещё крутят, а у меня уже закрутилось:)). Училась в процессе декрета, и подрабатывать начала, забывать за время декрета ничего особо не удалось, когда то к госам готовишься, то один диплом пишешь, то второй.
И мобильность молодой мамы сейчас гораздо выше, чем в начале 90-х.

Поэтому то, что Вам было трудно в 91 - совсем иначе было в 2006. И тем более сейчас.
Почему спокойно не доучиться, без всяких академов и жалости со стороны препода

Можно и доучиться. Вообще доучиться, в принципе, разумно. Но в 23-24 как раз у меня дипломы были.

И вот сейчас в 30+ я бы на такое всё не подписалась. А 20 как-то оно нормально идёт.
ГалинаТ
а быт? Кто бытом станет заниматься? Мама ‘жены’?
а Шо того быта :O: :O: что бы "Им заниматься"..
кому нужен быт - тому путь в домохозяйки :4u:
ГалинаТ
А я вижу. Детей стоит рожать тогда, когда готов взять за них отвественность и не расчитывать на маму, бабушку или еще кого.

поэтому не фиг инфантилов растить. поэтому подросток должен мозгами взрослеть.. а не "20 летний мальчик"... с 16-17 уже должны быть взрослые - ОТВЕТСТВЕННЫЕ мозги
мне претит ребенок старше 18-20 лет
да молодой человек..но не ребенок

в чем крутизна по дискотекам пошариться? и романы покрутить?
это настолько ценно?

это все можно успеть до 23 легко, но тоже с умом надо. что бы не вляпываться в притоны всякие и на голову приключения получать.
ну а если уж очень хочется и после: велком на выходных привлекать бабушку-няню и вперед

я бы сказала, все эти выборы сильно ограничиваются наличием детей школьного возраста))

+1000
пока дети были дошколята - свобода полная была: в любой момент их под мышку и поехал-пошел..
а вот сейчас.. увы и ах.. школа :???:

Я писала диссертацию, работала, ну какие дети??
:scratch: у меня вся работа поперла реально именно с началом беременности первым и потом с его рождением. Не мешали дети научной деятельности

А два студента - поиграли в семью, отвественности ноль
ну так если растить инфантилов, они таковыми и в 30 остаются...
ответственность не от возраста, а от того, что в голову вложили.

Тать***
Мое строго наоборот. Практичеки все семьи, кто женился студентом, все развалились. За очень редким исключением и как правило, все же муж там был старше и уже работал, сдержал семью. А два студента - поиграли в семью, отвественности ноль, содержать даже себя толком не могут, поиграли и разбежались. А дети остаются.
ну вот у нас самые стойкие пары это пары с 16-17 лет и дети в 20-21..кто в 23 на "дипломе" все развалились
кто в 30ть тоже не по первому разу
а остальные празднуют 20-23 года "совместных боевых" -да нас не много..но и по сути не так много пар которые со школы))
Я считаю, что еще и когда можешь не только физически. Маму с папой кто спросил? Они вообще хочтят тащить еще внуков? Если люди ребенка родили в 25 лет, то в его 21 родителям по 46 лет. Они работают и живут активной жизнью, у многих еще 2-3 и так далее, дети имеются. Они прям должны все бросить и бежать помогать с внуками, потому что у дочери установка- надо пораньше родить, а то потом не успею. Нет уж, свои хотелки и установки реализовывают сами. Ну кроме случаев форс мажорных, когда реально нужна помощь семьи.

в смысле мама-папа
у меня мама "включилась" когда сыну было 6 лет и он пошел на театр и на подготовку к школе в доме творчества, где она работала , лялька у меня вторая была годовалая и в планах было просто все "перенести под дом" , но!!! она все же проявила инициативу , что бы у знакомых педагогов
вот тогда 2 раза в неделю, если у нее не было других планов на вечер она могла по дороге домой привезти мне и сына=))
все
потом мы сменили жилье и даже в этом надобность отпала
возить снова она его стала в 16 лет когда у них снова совпали графики и место=))
целый год возила с театра=))
в чем еще помощь то нужна?
сейчас да.. ее прямо плющит (хотя вот фактически не надо..но я разрешаю,т.к. она получает от этого удовольствие) отводить мелкую в садик
мне это , наоборот , жуть как не удобно
т..к. я сначала везу дочь к ней, потом отвожу среднего в школу
хотя садик у меня даже ближе чем бабушка и спокойно бы завозила по порядку-но вот "ИМ" это надо..
девочки "шушукаются"
дети не мешают ни карьере , ни личной жизни , ни учебе
Irana
В среднестатистическую семью двоих вполне хватит.
С точки зрения демографии детей должно быть трое.
что с бытом поможет и мама жены, и мама мужа.
А в этом время бытом мамы жены и мужа заниматься будет?
А у меня,например, и быт свой, и ребенок еще маленький и уже старенькая мама и работа. КУда еще быть своих детей впихивать*?
marusy
. А во втором может понадобится и в другой город, и в другую страну поехать. Временно или типа постоянно. Все эти выборы не особо облегчаются наличием постоянного партнёра. Особенно в молодости, когда у обоих эгоизм искрит.

Ну расскажите, как надо правильно. Вот молодые люди общаются довольно длительное время пока учатся, у них любовь-любовь. И тут они заканчивают учебу, кому-то делают предложение по работе в другом городе и он ( или она) говорит другому ( даже неважно кто кому - девушка парню или парень девушке) - ну все, пока, мне пора ехать в другой город, любовь-любовью, но общение с тобой не входит в мои дальнейшие планы. Ничего личного, только бизнес. Так надо ? Или может можно себе приказать не влюбляться до окончания ВУЗа и построения карьеры? Этот вариант вообще сомнителен.
Мамала
Ну не знаю про инфантильность.
Когда нам было 19 мы захотели ребенка и родили его, а дальше как жить? "война план покажет", молодые, безбашенные, не боялись... А сейчас мне дочь младшенькая говорит: мы кота хотим, но он в наш образ жизни не вписывается пока. Жаль... То есть как я вижу - они более продуманые и ответственные.
Кстати, у меня студенческий брак, мы вместе 30 лет. Еще одна моя соседка по комнате в студ. общаге тоже с мужем с 3-го курса вместе, уже 4 года дед и баба :) Хорошо это или плохо - не знаю, но уже как есть. И, кстати, вторую мы родили в мои 28 уже в своем жилье. Карьеры у меня, правда. нету.
Маргорина
Irana, быт - понятие очень широкое :) . Например, можно дома сварить большую кастрюлю супа и поделиться частью с молодой семьей. Можно наделать много котлет на всех и т.д...
Кроме еды, сейчас быт вообще не может вызывать каких-либо трудностей...
pani Olga
Поэтому то, что Вам было трудно в 91 - совсем иначе было в 2006. И тем более сейчас.
Нет, я именно про моральное отношение, с трудностями все понятно.

Я родила первого в 21 и мне морально было сложно сидеть дома. Второго я родила в 39. И вот имено в кайф было быть с ним дома, играть, гулять, именно с ребенком заниматься. В мои 21 я ребенком занималась, но это было просто нужно, я не ловила кайфа от того, что б пойти с ним гулять и разглядывать листики, обсуждать что-то, делать поделки из природных материлов. Считаю что ребенку старшему я недодала внимания. Конечно он был одет, обут, накормлен, режим, занятия и все как положено. Но отношение мамы было - лишь бы ребенка скорее уложить спать или занять чем и погрузитсья в свои интересы.

Вижу это и сейчас очень у многих. Придут молодые мамочки на площадку с детьми, встали и лял-ля или в телефон. Не интересно им с ребенком.

в смысле мама-папа
у меня мама "включилась" когда сыну было 6 лет
То есть в 20 лет вы работали, одновременно находились в декрете и учились?

Для меня нормальное и качественное образование подразумевает учебу хотя бы на уровень бачалор, то есть до 21 года. Совмещать учебу и работу - это уже трудно, лучше б не отвлекаться и концентрироваться на учебе. Если в это все добавить еще и ребенка, то это уже вообще каторга получается. Одновременно учиться, зарабатывать на жизнь и ребенком заниматься. Страдают сразу все три сферы. Мне не совсем понятно зачем это надо и кто такое желает своей дочери? Чем плоха идея сначала получить образование, а потом уже рожать детей? Вариант - после школы идти вкалывать, что б скорее родить, мне тем более не понятен.
Irana
Например, можно дома сварить большую кастрюлю супа и поделиться частью с молодой семьей.
ОДну картошку почистить-порезать или целый тазик?
Можно наделать много котлет на всех и т.д...
Так и тут: 3 котлетки пожарить или штук 20 разом.
Не-не-не. Быт они уж как-нибудь пусть сами налаживают. А я всегда их видеть рада. По выходным, в воскресенье, один раз в месяц.
Yulia_north
Но отношение мамы было - лишь бы ребенка скорее уложить спать или занять чем и погрузитсья в свои интересы.
Судя по паблику щастьематеринства, возраст за 30 совершенно не гарантирует того, что будет легко сидеть дома :???:
Антитеза
Например, можно дома сварить большую кастрюлю супа и поделиться частью с молодой семьей.
если бы я жила с мужем вдвоем или одна, то себе на ужин сделала бы салат или заказала бы пиццу, а не варила бы "большую кастрюлю супа" :???: Готовить каждый божий день на еще одну семью, лично для меня - затруднительно.
Кроме еды, сейчас быт вообще не может вызывать каких-либо трудностей...
Это только так кажется, а пол помой, плиту помой, посуду разбери, пыль протри, да еще и после работы основной. У меня дома все по максиммуму механизировано, но и то я понимаю, что если бы у нас жила еще целая семья, то приборки было бы в разы больше,особенно с маленьким ребенком. :???:
marusy
PurPur, от человека зависит, конечно. Если в целом интерес только к сексу, мужчинам - то лучше, действительно, сразу замуж. Но не все девушки такие. Сейчас столько возможностей учиться!

Эээ, даже не знаю. Неужели те, кто учится в зрелом возрасте сексом не занимаются? ;) И интерес может быть не к мужчинам, а к одному мужчине , любимому. А если интерес именно к мужчинам, то тогда действительно не стоит замуж и не надо прикрываться учебой.
Маргорина
Антитеза, вот жить конечно лучше отдельно от молодых :) .
Но неужели никому мамы и бабушки не помогали с детьми, в быту :???:
Неужели вашим мамам их мамы и свекрови не помогали :???:
folgaaa
Я смотрю на тех, кто родил под 40, а к 45 в первый класс повел, у меня чувство очень позитивное, мне приятно смотреть на такую картинку. Смотрю на того, у кого к 42 годам уже внуку 5 лет - первые все-таки вызывают большую симпатию.
К 40 годам уже ребенок вырос и ты еще молодая - эти слова все время от сестры своей слышала :???:
Читаю тему и подсознательно поддерживаю желание женщины родить в 40, после 40.
Тать***
То есть в 20 лет вы работали, одновременно находились в декрете и учились?
ну да.. а в чем пробблема?
ах..как раз проблему "скучно с ребенком в 4х стенах" и я видимо поэтому и не уловила
ее не было
Но неужели никому мамы и бабушки не помогали с детьми, в быту Неужели вашим мамам их мамы и свекрови не помогали
нет
свекровь за зарплату приезжала с 3х лет сидеть с ребенком когда у нас аврал новогодний
когда я дома максимум 4 часа
платила за 12 дней ровно в 2 раза большее е месячной зарплаты, но она правда почтальон-так что это было не сложной=)) последние 6 лет не приезжает -мне няню проще ..нервов меньше

все=))
Мамала
неужели никому мамы и бабушки не помогали с детьми, в быту
морально помогали :) Мы в другом городе жили. И когда я старшую родила, моей сестричке было 10 лет.
Тать***
Я смотрю на тех, кто родил под 40, а к 45 в первый класс повел, у меня чувство очень позитивное, мне приятно смотреть на такую картинку. Смотрю на того, у кого к 42 годам уже внуку 5 лет - первые все-таки вызывают большую симпатию.
а у меня жалость
у нас есть папа в классе 56 лет
какой он блин папа -отдышка, лишний вес, седой как лунь , в каждой бочке затычка
фу блин
я думала дедушка чей-то
нет папа и достал уже всех
я уже учителю сказала, если административными методами его "не заткнут" буду решать через комитет оп образованию

маме моей тоже не помогали особо
правда жила у них 3 года
родила на первом курсе в 18 лет
потом бабушка активно маму "развела" и мама тогда вышла замуж в среднюю Азию=))
и с тех пор "помощь" это 2 недели раз в 2 года в отпуске
ну когда вернулись -так уже мы наоборот помогаем
они пожилые
Антитеза
Но неужели никому мамы и бабушки не помогали с детьми, в быту
мне помогали но из разряда погостить, пару часов, с коляской погулять раз в две недели. Кашеварить и прибираться - неа. С больничками вот выручали - это да.
Танюшок
Ответ на сообщение folgaaa от 5 фев 2020, 14:24
Блин, дети не мешок с картошкой :???: купил в нужнле время и готово дело. У всех всё по-разному. Кто-то в молодости родил , кто-то за 40. Это дело не всегда можно спланировать. Я, конечно, сейчас и в ближайшую пятилетку не хочу стать бабушкой. Но от нас это не всегда зависит.
П.с. и стать мамой в +/- 40 уже не всем удается. Биологический возраст :???:
ГалинаТ
в общем я спокойнее приму ранний брак и ранних детей
чем "откладывание" и "построение"
в этом вижу эгоизм и инфантилизм
дети не мешают ни карьере , ни личной жизни , ни учебе

мы кота хотим, но он в наш образ жизни не вписывается пока. Жаль... То есть как я вижу - они более продуманые и ответственные.
или просто ленивые эгоисты, ищущие себе оправдание ;)
Иванова Лена
быт - понятие очень широкое . Например, можно дома сварить большую кастрюлю супа и поделиться частью с молодой семьей. Можно наделать много котлет на всех и т.д...

Ну если очень хочется сделать котлет и кого-то ими осчастливить, то, конечно, можно сделать и съездить в гости отвезти.
Но молодой семье это по большому счету нафига? Съедим котлетки, чтоб порадовать маму. :scratch:
Девушка сама может те же котлеты сделать за 10 мин на парУ в мультиварке.

То есть как "побаловать" - это может быть. Тортик, котлетки...если маме это очень нравится самой и у нее такое хобби. В мои лично любимые занятия готовка не входит, так что :???:
ГалинаТ
Но неужели никому мамы и бабушки не помогали с детьми, в быту

нет :)

Неужели вашим мамам их мамы и свекрови не помогали

нет:)

а у меня жалость
у нас есть папа в классе 56 лет
какой он блин папа -отдышка, лишний вес, седой как лунь , в каждой бочке затычка
фу блин
я думала дедушка чей-то
нет папа и достал уже всех
я уже учителю сказала, если административными методами его "не заткнут" буду решать через комитет оп образованию

знаешь, вспоминаю себя с мальчишками.. как я задорно лепила с ними снеговиков, носилась на горках... да мне было раз плюнуть троих на горб и вперед.. молодая :p
с дочкой все сложнее дается.. снеговиков лень лепить... на горке еще под=бегаю, но интереснее потрепаться я с другими мамочками.
Зато мне в кайф обсуждать книги и философские-исторические-литературоведчесике проблемы с подростками.. тут я реально кайф ловлю.. и со своими, и с их друзьями..вот на коньках с дочкой мне было в кайф... книги ей читать в кайф... а вот в игрушки-прятки и т.п. игры - уже не в кайф. а последнее ей как раз важнее сейчас
поэтому всему свое время :4u:
слава богу есть старшие братья :ignat: лепить снеговиков и с горки кататься, в игрушки играть можно их отправить ;)
Маргорина
Подруга близкая родила в 37 лет. У неё сил конечно ещё полно, а вот её родители уже очень пожилые и очень больные люди. Они ее тоже родили поздно, за 30.
В итоге от долгожданной внучки больше головной боли, чем радости :cry: .
Дочке они естественно помогают, потому что без помощи бабушек в моем реальном окружении не живет никто. Это только на форуме такие чудеса творятся :D .
Подруга родила без мужа, ребенок ходит в сад, она работает. Но что делать, когда ребенок болеет, что делать три месяца летом без бабушек???? :???:

ГалинаТ, у тебя вообще удивительная биография, ты не в зачет :D .
Тать***
слава богу есть старшие братья лепить снеговиков и с горки кататься, в игрушки играть можно их отправить
во-во
точно
я маму свою стала понимать , когда Даня подрос
она откровенно говорила
ну вот что с ним делать?
санки-не могу грыжа
качели-меня укачивает
боже-он стал читать, с ним можно говорить
и вот ко всем внукам интерес у нее "когда с ним можно говолрить"
к внучке вот в 4,5 проснулся вместе с интересом к ее спорту и косичкам=))
Родолада
Ответ на сообщение Маргорина от 5 фев 2020, 14:59
ЦИТАТА
что делать три месяца летом без бабушек????
три месяца ребенок болеет?
Капа
Галина, если чисто наукой заниматься, то, может, малыш и не помешает. Я писала диссер и зарабатывала на квартиру. Квартиру купила через несколько дней после защиты. Для меня это в тот момент было круто и важно. Дети стали интересовать потом
Астер
Ну если очень хочется сделать котлет и кого-то ими осчастливить, то, конечно, можно сделать и съездить в гости отвезти.
:super:
мои осчастивливали горами ягод и варений. Никакие увещевания, что нельзя впихать пять десятилитровых ведер ягод в три стандартных ящика морозильника и что нельзя съесть за год 50 банок варенья не помогали. Что-то раздаем, что-то выкидываем, дети уже ненавидят слово "ягоды". Но родители долгие годы были счастливы сознанием своей глубокой нужности и всяческой помощи дочериной бестолковой и бесхозяйственной семье. Всем соседям рассказывали, что только благодаря их героическим усилиям нашим детям есть откуда получать витамины.
Иванова Лена
я именно про моральное отношение, с трудностями все понятно.

Я родила первого в 21 и мне морально было сложно сидеть дома. Второго я родила в 39. И вот имено в кайф было быть с ним дома, играть, гулять, именно с ребенком заниматься. В мои 21 я ребенком занималась, но это было просто нужно, я не ловила кайфа от того, что б пойти с ним гулять и разглядывать листики, обсуждать что-то, делать поделки из природных материлов. Считаю что ребенку старшему я недодала внимания. Конечно он был одет, обут, накормлен, режим, занятия и все как положено. Но отношение мамы было - лишь бы ребенка скорее уложить спать или занять чем и погрузитсья в свои интересы.

:???: От человека зависит. Я как раз в 20-25 больше кайфовала от занятий с малышами, чем сейчас.
Неужели вашим мамам их мамы и свекрови не помогали

У нас бабушек не осталось, когда старшему был год. :???:
А прошлое поколение - там совсем другой быт был, с ручной стиркой, очередями, дефицитом и т.д. Не сравнить
да.. а в чем пробблема?
ах..как раз проблему "скучно с ребенком в 4х стенах" и я видимо поэтому и не уловила
ее не было

Точно :D :beer:
Тать***
что делать три месяца летом без бабушек????
а они не работают?
да, моя бабушка с 42 не работала -инвалидность-но так кто в здравом уме инвалиду ребенка оставит
дед работал до 73
маме моей 59 ..работает
и что значит 3 мес
сад не работает примерно 6-8 недель
сначала отпуск папы-потом мамы.. все нормально покрывается
в школе-лагеря пришкольные до августа
Knyaz
нет. С детьми один раз. В быту боже упаси чтобы кто то мне помогал...
Астер
Но что делать, когда ребенок болеет, что делать три месяца летом без бабушек????

когда ребенок болеет, его надо закалять, укреплять его иммунитет.
Я двоих подняла без всяких бабушек-дедушек (им нельзя было оставить, и уж тем более на все лето, они живут в далекой деревне, уже старенькие, больные и местами не вполне адекватны). Вообще никто не умер. Частный сад, няня. отпуск по очереди.
вот рожать без мужа - да, риск. Так об этом надо было думать, принимая решение заняться незащищенным сексом при тяжелом материальном положении и пожилых родителях. На то и мозг даден :cool:
Knyaz
Мне до 30 дети был не нужны, совсем не хотелось выпадать из жизни даже на пару месяцев. А после 30 я с удовольствием выпала аж на 8 лет...
Маргорина
Тать***, вот и я буду такой бабушкой :) . Люблю детей в спорте и когда за жизнь поговорить уже можно, в музеи сходить, после этого в кафе/ресторан.
Пеленки, качели и снеговики - не моё, но если надо, значит надо :cool:
Yulia_north
Маргорина, вот я живой пример) В моей семье, в семье отца дочки, в семье мужа гражданского бабушки всегда помогали с внуками. На лето, на выходные и в прочих делах
Более того, сейчас бабы деды требуют внучку на выхи, а я фыркаю, ибо забирать потом ехать мороки мне много и полдня потерять.
Мама готова хоть все лето с ней сидеть и гулять по паркам и пляжам, если б не работа

Да, с больничными приходилось самой выкручиваться. ибо по будням бабы-деды работают.
Маргорина
Иванова Лена, котлеты и без мультиваики на сковороде несколько минут жарятся, а вот сделать фарш гораздо дольше и заморочнее.

Paheli, три месяца лето, а по сути и все пять. А отпуск у мамы менее месяца. Куда девать ребенка :???:
Астер
Ну вот конкретный пример, старшую я оставила без себя бабушке впервые в ее пять лет на две недели. Ребенок был идеально послушен и научен есть все и помогать по дому. Лето было дождливое. Бабушка просто не выпустила из дома за две недели. Даже на прогулку. Дождь. Второго раза не было :???: Младшую в первый и последний раз оставила в позапрошлом году (7 лет), на три недели после умолений бабушки и дедушки что они скоро умрут, а я ребенка даже не дала поводиться. Было очень тяжело, ребенок оставаться не хотел, но я объяснила, что деду-бабе надо помогать и пообещала по маленькому подарочку за каждый день терапевтического пребывания. Мать горда и всем соседям теперь рассказывает о своем вкладе в воспитание. Ну и мне о том, какой у меня негодный ребенок, там пенку не съел, тут ее заставил мяч кидать. Понятно, что второго раза тоже уже не будет. Но я выполнила свой дочерний долг, а родители бабушкодедушкин.
Маргорина
Тать***, её родителям больше 70 лет, они давно на пенсии и нездоровы давно.
Астер
сделать фарш гораздо дольше и заморочнее.
полчаса на электрмясорубке и притом столько, что можно потом месяц эти котлеты есть :???:
ГалинаТ
Я писала диссер и зарабатывала на квартиру.
на квартиру зарабатывал муж.. да, честно...
я сторонник "разделения труда в семье" и "Гендерных стереотипов" :4u:
Тать***
Астер, вот да..без мужа-родного человека в юном возрасте рожать как-то бессмысленно
но тут просто есть такая фишка "предохранение" по методу "главное никаких половых контактов"
а когда 2 взрослых здоровых человека, которые любят друг друга
то почему нет?
в юности и недосып как-то легче и конфликты и тд
тянуть ради какой-то цели?
так обычно когда любят хотят (сейчас грубо скажу) размножиться с любимым , а не квартиру =)))
а потом на квартиру веселее зарабатывать-цель есть, энергия
кому повезло с материальной-моральной-физической поддержкой старших поколений
круто-реально круто и замечательно
у нас такой не было и то все нормально сложилось
смогу помочь детям с первоначальным стартом на жилье-буду очень рада за себя=)) и буду спокойнее себя ощущать
смогу дать какой-то шансв в самореализции-тоже буду рада (поэтому и олимпиады и кружки и конкурсы и тд-пусть пробуют, учатся, ищут себя)
но сидеть ныть
я не буду рожать, квартиры нет, работы крутой нет..
ну так может честно сказать "желания нет", "человека нет"
вот нет человека-да..такое бывает и это грустно когда поиски второй половинки затягиваются
и нет родного человека
а иногда и найти не получается т.к. начинается "оценка" и уже сформировался характер такой , что в жизни ни с кем не притрертся
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.