Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Обвинения во вранье.
Материнство > Всякая всячина > Точим лясы
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64
Мамала
Все те, кто рассуждал о том, как надо подумать в 43, обрисовывал возможные сложности и перспективы, почему то утверждают совершенно обратное про 23 года. :p В 23 - да все получитсья, было бы желание, все можно преодолеть. В 43- ой, да вы что, здоровье подведет, с работы выгонят. Причем то, что в 23 никакой работы еще нет, это не смущает. А вот 43, когда уж явно у человека больше шансов быть востребованным специалистом, куда лучшее материальное положение, наработаны связи, опыт - тем не менее всех смущает.
ну если про конкретную ситуацию говорить, то 43 смущает тем, что есть двое старших, чье благополучие полностью зависит от мамы. И непонятно, может ли будущая мама выпасть из зарабатывания денег, если понадобиться полежать и посохранять планируемую беременность. Надежность будущего отца, если Катя замуж за него не планирует... Просто себе надо ответить на все эти вопросы.
Шла бы речь про первого ребенка или про проверенных временем партнеров - был бы совсем другой разговор .
Умница
pani Olga, про тебя. Я по теме с тобой согласна :beer: тоже могу сравнить немножко, могу сказать что нелюбовь к площадкам как была так и осталась :D изменилось само отношение, вот про что ты пишешь « интересно» :beer: вопрос деторождения моих детей меня как- то вообще не волнует. Любой вариант имеет место быть
Yulia_north
Но вот рассуждения - надо начинать в 23, а то в 33 не сможешь, причем вообще без оснований, никаких диагнозов, никто не проверялся, просто вот сказали про часики - это выглядит странно.
Я вот согласна частично с pani Olga, частично с ее оппонентами :4u:
Сама родила в 23 и четко помню это ощущение, когда все по тусовкам, а ты с ребенком. Да, рожать в 23 я б дочери не посоветовала. Но и тянуть до 35-40 тоже. Хотя бы потому что, начав планировать, можно обнаружить, что с этим проблемы, требующие годы лечения, которых нет.

А так. Сейчас я очень рада, что тогда родила в 23. Ибо сейчас у меня уже не стоит так остро вопрос деторождения, замужа и прочее. Один ребенок уже есть. и если дальше что-то не срастется, не так страшно
akwa13
PurPur, в нашей реальности частный сад стоит меньше, чем минимальная зарплата. С 3х лет сад государственный, и платить надо только за продленку, это в среднем в три раза меньше, чем частный сад.
Так что невыгодно работать только тот период, когда одновременно два ребенка в частном саду. Ну справляются)) как-то. Да и не все за минималку работают.
Вообще при чем тут деньги, опять непонятно. Можно подумать, у 20-летней их больше, чем у 40-летней...
PurPur
в нашей реальности частный сад стоит меньше, чем минимальная зарплата
ваша реальность разве в израиле?
И даже при том, что вы написали, надо питаться, платить за квартиру. Не хватит минимальной зарплаты.
akwa13
PurPur, моя реальность в израиле, да.
Одной минимальной зарплаты не хватит, но о том и речь, чтобы в семье работали оба.
Две минималки это печально, но выгодней, чем одна минималка + неработающая женщина. Даже при двух детях.
pani Olga
Что я пропускаю? Или вы как-то не так обрисовали всё же, и не всё это у вас подойди-возьми?
Я вроде ответила что не хочу спорить? :???:

Про пойди и возьми речи не было. Речь была о том, что не любой чих надо оплачивать, а есть места, где база- образование и медицина- бесплатны или частично бесплатны. В первую очередь - в России, это российский форум и большинство форумчанок россиянки, им достаточно все равно как и что стоит в США и как там трудно. Еще раз настоятельно прошу именно вас не вступать со мной в спор. Не конуструктивно. Здесь достаточно собеседников для вас, а у нас с вами диалога не вышло еще ни разу, разборки же всем надоели.
Тать***
ну вот народ про клубы пишет
видимо это все таки склад характера
учится-работать-дети-семья мне было интересно
клубы.. ну нинаю
хотя да я лет с 25 часто стояла на сцене рок- клуба с микрофоном, муж дома с детьми зачастую был..или наши дети (музыкантов, ведущих, организаторов тусили в гримерке-там много ровесников было)
на протяжении нескольких лет была ведущей больших фестивалей
но все это у меня было уже в роли мамы 1-2 и даже берменность 3м зацепило=))
сейчас выступаю организатором фестивалей на одной-двух зонах, тренирую волонтеров

причем не понимаю "тусни" клубной
мне всегда как-то не ловко смотреть со сцены в пьяную публику.. мне весело ровно до той стадии в клубе-пока все в адеквате, пока концерт идет
благо программа заканчиваются раньше и дальше уже диджеи-девочки в клетках и тд
я домой
там скучно=))
как мне говорят "потому что ты за рулем"(С)
ну нинаю
не тянуло ни случайные знакомства, танцы потные и тд
_______
и уж если быть честной то в 18 я не хотела ни замуж ни детей
в голове карьера-работа
ага
счас..влюбилась ..просто влюбилась
ну а если нет любви -то и дети в тягость видимо
pani Olga
pani Olga, про тебя.
Ну я с первым так насиделась, что лет до 35 вообще больше детей не хотела. А вот после 35 меня, как тут пишут, накрыло. Очень захотелось еще ребенка, очень осознанно. Но если б я не встретила своего мужа, скорее всего не родила бы, ибо донорство в этом вопросе понимаю только от отчаянья, когда вообще детей нет и никаких шансов. Все же не правильно по мне, заранее обрекать ребенка на не полную семью, на то, что он никогда не будет знать, что такое отец. Так что наверное именно искала бы не столько любимого себе, сколько отца ребенку. С ним можно и не жить вместе, но что б все ж папа был у ребенка. Но мне повезло, чтов се совпало, поэтому замужем уже больше 15 лет.

Шла бы речь про первого ребенка или про проверенных временем партнеров - был бы совсем другой разговор .
Ну последние страницы совсем не о Кате, но тем не менее многие убеждены, что рожать надо рано.
Irana
или маргиналы.
Вот спасибо, добрый человек, глаза открыли :worthy: :worthy: А то дожила до 48 лет и не знала, что я оказывается - маргинал из семьи маргиналов.
бабушки внукам рады не только в питере просто остальные не пишут, иначе заклюют
Клюйте - я не хочу внуков. И детям это уже озвучила. Радует, что и они не торопятся меня осчастливливать своими детьми.
А с 1,5 до 3,5 я так и не въехала, в чем прикол.
Завидую. Я так лет до 5 понять не могу. Мне подростки нравятся, вот от них торкает.
лосанна
Вы такое хотите своему сыну? Я - нет. И тем более не хочу, что б мой сын был без образования и на тяжелой работе, для того что бы его жена могла родить в 20 лет ибо у нее часики тикают.

Вы немного не так все это воспринимаете. Человек сам выбирает свою судьбу и сам решает - как ему хорошо.
Не обязательно тяжелая работа. У моих подруг у многих дочери повыходили замуж - у кого-то муж имеет свою фирму, у кого-то просто продвинулся по должности. Смысл в том, что современные мужчины предпочитают встать на ноги до 30-35 лет, обзавестить жильем, а после берут в жены молодых девчонок до 25 лет, чтобы иметь здоровое потомство. :4u: Такой вариант тоже имеет право на жизнь. :4u: И это повзоляет девушке родить рано, не дожидаясь до 35 лет.
Не говорю, что это лучший вариант, просто это имеет место быть.
tante
Тать***, я не любила и люблю клубы, и алкоголь.. Но Оля родила в 21 старшего, а я в 30, и можем сравнить. Мы одинаковые, время было тоже самое, развлечений, да все было похоже.
Клубы и тусовки это условно... Только я в наш 23 легко могла сорваться и поехать с друзьями в Таллинн на выходные, в Москву, в поход на байдарках. Могла после работы спонтанно пойти в кафе с друзьями или гулять городу до утра, а потом спать до обеда в выходной. Оля же этого не могла.
И с работой тоже. Я могла работать как хочу, где хочу, в каком хочу графике. А Оле график и место работы надо было подбирать под график и расположение дет сада сына.

Конечно, когда я родила, то и я должна была подстраивать график работы под ребенка, и не могла сорваться легко куда-то, но в 30 мне это все было уже не очень надо. Потребность в таком стала много ниже. Появились другие интересы. Стал интересовать дом, захотелось что-этакое приготовить, захотелось навести уют, и с ребенком занятий захотелось. В 23 дом, уют, игры с ребенком, да ну на фиг.... Не интересно было.
Irana
что думает и планирует будущее.
Ну вот они и спланировали свое будущее. Просто по другому.
А Вы их в инфантилы сходу ;)
Кларина
Ответ на сообщение лосанна от 5 фев 2020, 21:56
ЦИТАТА ( лосанна )
Смысл в том, что современные мужчины предпочитают встать на ноги до 30-35 лет, обзавестить жильем, а после берут в жены молодых девчонок до 25 лет, чтобы иметь здоровое потомство. :4u: Такой вариант тоже имеет право на жизнь.
Ага. :yes: А современные женщины берут в мужья мужчин помоложе себя,чтобы те подольше обеспечивали семью полные сил и энергии.В общем расчет он и есть расчет.
Yulia_north
Клюйте - я не хочу внуков. И детям это уже озвучила. Радует, что и они не торопятся меня осчастливливать своими детьми
Вы не поняли :D как только на форуме кто-то пишет, что бабушки с удовольствием проводят время с внуками, так тут же на них набрасываются и обвиняют в бессовестной эксплуатации бабушек:D Аргумент, что бабушки сами рвутся - не принимаются, они не могут сами хотеть, вы их просто заставили угрозами :D
лосанна
А современные женщины берут в мужья мужчин помоложе себя,чтобы те подольше обеспечивали семью полные сил и энергии.В общем расчет он и есть расчет.

ну, может быть. Правда, я не встречала. :p
Evergreen
Ну это только в США такая реальность

Правда что ли?
Моя сестра в москве за обоих детей детсаду платила по $750 в месяц. (Да, да , американских долларов) Потому что на первого ДС вообще не было, а на второго дали так что к нему надо на 3 автобусах 45 минут добираться. И альтернативы не было. Хорошо между мальчиками 5 лет разницы, но если б было меньше - работать да, не имело б смысла.
marusy
Дело именно в реалиях.
На западе невозможно родить в 23, закончить образование, получить хорошую работу, накопить хотя бы на первый взнос (не говоря уже о своём жилье к 23). Это нереально абсолютно.

Согласна, что суть кроется в деталях. Мы тоже движемся в этом направлении, к сожалению. Сейчас в 23 года еще можно не закончить образование. В наше время мой муж закончил высшее образование в 21 год. В 6 пошел в школу, в 16 в ВУЗ, в 21 закончил. Сейчас в школе учиться дольше на год, в ВУЗе дольше на год, а если еще с семи лет в школу идти, то так только к 30 годам что-то и получишь. А в нашем случае в 21 год получил диплом, женился в 21 , в 23 первый ребенок, в 29 второй. На первый взнос не копили, но мы всегда не как все. Мы на первый взнос взяли потребительский кредит в другом банке. Выплачивали ипотеку+кредит на первый взнос.

В 23 - да все получитсья, было бы желание, все можно преодолеть. В 43- ой, да вы что, здоровье подведет, с работы выгонят. Причем то, что в 23 никакой работы еще нет, это не смущает. А вот 43, когда уж явно у человека больше шансов быть востребованным специалистом, куда лучшее материальное положение, наработаны связи, опыт - тем не менее всех смущает.

А в 43 больше шансов на все - и быть востребованным специалистом, и инсульт получить или онкологию, например. Вот мама одноклассника дочери умерла в 43 года. Хорошо хоть сын уже был в 10 классе, а дочка еще в начальной школе. А если бы совсем младенцы. У одноклассницы сына папа умер в 40+ , сердце остановилось. А сколько молодых парней по разным причинам погибли, кто в аварии ( 20 лет), кто в теракте ( 26 лет,мой коллега), кто от болезни 26 лет и 26 лет , одного убили 23 года, электричка сбила (20 лет). Двое из них успели родить детей, вернее один успел зачать, но детей даже не видел ( а там двойня родилась), но хоть успели продолжение себя оставить. А другие и этого не успели. Вот видя все эти случаи, мне думается, что и парням не стоит тянуть с рождением детей.
Tatsiana
Вообще не понимаю чего хорошего в малышах

Они же такие сладкие крохотулечки! Так и хочется обцеловать и посюсюкать. ;)
ГалинаТ
то и до детских 16-18 не имеет смысла работать
до 16 лет водить за ручку :fingal:
Tatsiana
Как можно этого не понимать? ;)

в дежурный садик На три месяца садики не закрывают. Максимум на 3 недели- месяц. Вот на этот период в дежурный, остальное время - свой родной. Когда родился мой ребенок, моей маме 46 лет было, пошел в садик - 48,5

Куда деть школьника? В садик уже не возьмут. ;) А летние каникулы аккурат 3 месяца.

для меня и всех моих окруюсющих, ребенок в садике летом в городе - это настоящая трагедия.
Обычные семьи стараются найти различные выходы из положения, чтобы ребенок летом в сад не ходил, а отдыхал. Желательно за городом, можно на море или в деревне в другой области. Но только не в Питере

Ну это у вас климат своеобразный, неполезный детям.
Тать***
ну вот тоже сижу и дума.
какое рожать в 40?
у меня свекра не стало в 45..а на инвалидности он с 35-36
"наработался"-суставы
бабушка моя на ивалидность в 42 ушла
ничего не предвещало же
Tatsiana
В Питере вообще жить невозможно, имхо. Приехать, посмотреть красоту, окультуриться и сбежать

:beer:
Но живут как-то.
Кларина
Ответ на сообщение Tatsiana от 5 фев 2020, 22:29
ЦИТАТА ( Tatsiana )
Они же такие сладкие крохотулечки!
:???: Ну, не знаю. Человечек да человечек. Сладкие крохотулечки это котята скорее.
Tatsiana
А с 1,5 до 3,5 я так и не въехала, в чем прикол

Самое интересное время в плане развития. Для меня очень интересное.
Тать***
Куда деть школьника? В садик уже не возьмут. А летние каникулы аккурат 3 месяца.
лагерь
пришкольный -та же школа считай
лагеря городские -для кружковцев , обычно куда ходил туда и в лагерь -вот тебе и сборы /спортивные/творческие
лагеря с выездом -это сильно дороже сопоставимо с няней
но там движуха особенная=))
если выбор няню или лагерь -выбор лагерь
этим летом у меня ребенок был в 2-х сменах лагеря при доме творчества-всю область объездили, куча совренований, концерты , общегородские конкурсы и праздники
в 2-х сменах городского робототехнического лагеря -тоже много экскурсий (но в основном камерны с мастер-классами) , но и роботов
на это лето пока прогноз
математический лагерь (дети приедут со всей россии , но мой без ночевок будет -буду привозить-увозить-хоть и не очень удобно 35 км) -июль 3 недели
лагерь робототехгики так же хочет на спаренную смену -август
лагерь при доме творчества июнь -начало июля
если получится с палатками по области то это дней 5-7 выкроим
дочка-когда закроют садик -уйдет в робототехнический лагерь со средним (с 5 лет берут)
и возможно "сборы" на 14 дней на базе нашей спортшколы -до 16:00
Tatsiana
Сладкие крохотулечки это котята скорее

Ну вы сравнили!
Я своих зацеловывала. И восхищалась:"Ах, вы кулачки мои любимые!" И разные вариации: щёчки, ручки, пятки, попка. :D
А котят целовать... Не, пусть их кошка целует.
Но тут, как и везде, каждому своё.

только со школой все сложнее. Вот этим летом придется решать сей квест

И мне тоже. :scratch:
tante
Tatsiana, я люблю детей всех возрастов. Мне интересно с детьми постарше, а малыши сладкие крохотульки. И бабушкой я быть хочу, ещё кто б дал :p но все это сейчас. А в 23 меня дети не интересовали. Никакие ;) :)
pani Olga
Смысл в том, что современные мужчины предпочитают встать на ноги до 30-35 лет, обзавестить жильем, а после берут в жены молодых девчонок до 25 лет, чтобы иметь здоровое потомство.
Жена- это корова производитель, что ли? :???:

Я не знаю кого берут современные мужчины, я вижу совсем иное, современные женщины отнюдь не стремятся сесть дома и рожать детей господину, а хотят быть другом и любимой, а так же хотят учиться/работать/реализовать себя не только как мать.

Моя сестра в москве за обоих детей детсаду платила по $750 в месяц.
На это пусть девочки из России ответят, какие там у них садики. Мне слабо верится что это вариант нормы для России, платить 750 долларо за сад. У многих вся зарплата такая. Можно еще жить в личном доме на Рублевке и сетовать, что в другом месте жить никак не возможно. ;)
паниЯдвига
Ответ на сообщение Tatsiana от 5 фев 2020, 22:39
ЦИТАТА ( Tatsiana )
ЦИТАТА ( Иванова Лена @ 5 фев 2020, 16:11 )
В Питере вообще жить невозможно, имхо. Приехать, посмотреть красоту, окультуриться и сбежать

Но живут как-то.
да ладно !
Я в 20 лет приехала в Пятигорск и смогла пробыть в этой всесоюзной здравнице и житнице ровно 2 суток. У меня дико болела голова , до рвоты.
В Белоруссии у родственников - тоска без большой воды, чуть не сдохла.
Казалось высохну (была в жаркое время года).
Нееет ! Питер -единственно подошедший мне город :D .
Воды много, жары мало :cool: .
Tatsiana
школьнику присмотр не нужен никогда проблем не имела со школьниками

Ну не знаю. Моя одна не останется ни за какие коврижки.
Дети все разные. Вам повезло, у вас самостоятельные.
Иванова Лена
Вы могли пойти с грудным ребенком в кино? В музей? На лекцию? В театр? В ночной клуб? Погулять с подружками по магазинам, посидеть в библиотеке, покататься на водном трамвайчике? Поехать в отпуск на море?

В лес ходили с 6 мес. старшего. На море - с годовалого возраста старшего почти каждый год, иногда и по 2 раза. Так понравилось, что в итоге через 10 лет решили вообще далеко от моря не уезжать))
На лекции ходила, в музеи кучу раз, по магазинам сколько угодно,
в библиотеке зачем сидеть, скачиваю-читаю, естественно, я читаю всегда, независимо от возраста детей.
На водном трамвайчике опять же с года старшего и в Москве, и в Севастополе катались.
В ночной клуб ни разу в жизни не тянуло, что с ребенком, что без.
Кино дома смотреть уютнее.
Ну театр и балет - да, пострадали. Была бы я фанатом балета - не рожала бы детей.
вот в 40 лет меня вообще не напрягало, что я в кино не ходила ровно 5 лет, ребенка некому было оставить, а вот в 20 лет это очень даже напрягало.

Няне оставляли - ходили с мужем. Не часто. Опять же я не фанат кино, поэтому не напрягало.
надо начинать в 23, а то в 33 не сможешь

20 лет возможностей - это в два раза больше, чем 10. :???: Больше пространства для маневра.
В 23 - да все получитсья, было бы желание, все можно преодолеть. В 43- ой, да вы что, здоровье подведет, с работы выгонят. Причем то, что в 23 никакой работы еще нет, это не смущает. А вот 43, когда уж явно у человека больше шансов быть востребованным специалистом, куда лучшее материальное положение, наработаны связи, опыт - тем не менее всех смущает

В 23 есть запас здоровья, запас времени, чтобы всего добиться и всё решить. В 23 есть перспектива.
В 43 - уже некая точка, к которой пришел. Принципиально все изменить уже вряд ли выйдет.
Хорошо, если ты в 43 гендир. Но таких позиций на всех не хватает.
Если ты в 23 рядовой специалист, и в 43 тоже рядовой (но поопытнее и с позицией немного выше), то вопрос - а чего ж ты не родила-то раньше? Если отсутствие ребенка никак не помогло. И в итоге именно такие варианты - большинство.
Evergreen
до 16 лет водить за ручку

Как жительнице Москвы Вам видимо сложно представить себе американские окраины без общественного транспорта, но они есть. И я знаю много мам, которые ради того чтобы из дети поступили в хороший колледж работали тьюторами на ранних стадиях развития и извозчиками в старшей школе. А да, водитель машину до 16 нельзя здесь, да

.
Tatsiana
Да я б рада. но чет пока очкую первоклашку дома поллета оставлять

Я и на день не оставлю.
pani Olga
Аргумент, что бабушки сами рвутся - не принимаются, они не могут сами хотеть, вы их просто заставили угрозами
Я б сидела с внуками, с удовольствием. НО! тогда, когда я этого хочу, а не как замена детскому саду и в любом состоянии. Взять иногда на выходные, в отпуск, просто вечером к себе с ночевкой и утром отвести в сад, посидеть, если очнеь надо молодым помочь, на больничном к примеру в те дни, когда не работаю- это да. Отпустить молодых погулять на выходные. А вот выполнять роль няни с 7 и до 19- извините, нет.

Я и на день не оставлю.
Я тоже.
Иванова Лена
Потребность в таком стала много ниже. Появились другие интересы. Стал интересовать дом, захотелось что-этакое приготовить, захотелось навести уют, и с ребенком занятий захотелось. В 23 дом, уют, игры с ребенком, да ну на фиг.... Не интересно было.

Так это вот у вас так :???:
А у других иначе. И это нормально.
Можно рожать в 23, если хочешь родить, если это интересно.
Если не интересно и в тягость - то о чем речь. Не надо рожать до тех пор, пока не захочется и не станет интересно. Без проблем.
Кларина
Ответ на сообщение Tatsiana от 5 фев 2020, 22:46
ЦИТАТА ( Tatsiana )
Ну вы сравнили!
Да я не сравнивала.Я написала кто для меня сладенькие крохотулечки
Яэль
Ерунду писать не надо.

Основывалась на вашу ерунду
marusy
Они же такие сладкие крохотулечки! Так и хочется обцеловать и посюсюкать. ;)

Согласна! Но хочется посюсюкать и отдать, а не тянуть эту лямку много лет. А для этого придуманы внуки. Их можно баловать, а воспитывают пусть родители.
Иванова Лена
На это пусть девочки из России ответят, какие там у них садики. Мне слабо верится что это вариант нормы для России, платить 750 долларо за сад

У меня в Москве все ходили в госсад с 1,5-2 лет. Сначала платно, после рождения 3 ребенка бесплатно. Сад рядом с домом. Без взяток и волосатых лап.
Сейчас ходит 3-летний сын, плачУ примерно 1000 руб/мес. Ну то есть даром.
Шесть лет в Севастополе никто из моих в сад не ходил, когда работала - брала няню на частичную занятость где-то 5000 в мес выходило (это очень дёшево на самом деле, так обычно дороже).
Сейчас тоже хочу няню брать для младшей, за 150 руб/час есть предложения.
Stanislava
Сьём квартиры - практически основная часть расходов на западе.
Вы добавляете, пожалуйста, что в США, а не на западе. Все плохо только у вас, в остальных странах нормально, даже в России ;) :D
Тать***
ЦИТАТА
Вы могли пойти с грудным ребенком в кино? В музей? На лекцию? В театр? В ночной клуб? Погулять с подружками по магазинам, посидеть в библиотеке, покататься на водном трамвайчике? Поехать в отпуск на море?
все это и даже немного больше
на байк шоу , например=))
в театр -да.. тут уже подкидывали друзьям=)) кино обожали дома опять же толпой смотреть с друзьями
я и до сих пор киношки не люблю
куча чужих людей
ни поржать нормально ни обговорить
до сих пор практикуем киносеасны с друзьями
блин..некоторым друзьям уже и под 50-т
а вот так просто по звонку собираемся
кто с чем. если у нас -то с меня проектор и 2 кастрюли глинтвейна (алко и не алко)
если у Приятеля -то у него плазма больше моего стола на кухне и жена любит канапешки мастерить
если у другого приятеля-то я "таксист" т.к. приятель бармен (ужас какой уже свой бар )и тут уж все хоть по 30 грамм, но примут, мне в "туесок" домой=))
если у него в баре=тогда компания может и за 20человек перевалить нечаянно
море -вообще в чем проблема не догнала?
Yulia_north
Если ты в 23 рядовой специалист, и в 43 тоже рядовой (но поопытнее и с позицией немного выше), то вопрос - а чего ж ты не родила-то раньше? Если отсутствие ребенка никак не помогло. И в итоге именно такие варианты - большинство
:beer: Спасибо, что об этом написали. А то по форуму у всех сплошная карьера и выплаченная за 3 года ипотека

Я и на день не оставлю
Я тоже
Я б сидела с внуками, с удовольствием. НО! тогда, когда я этого хочу, а не как замена детскому саду и в любом состоянии. Взять иногда на выходные, в отпуск, просто вечером к себе с ночевкой и утром отвести в сад, посидеть, если очнеь надо молодым помочь, на больничном к примеру в те дни, когда не работаю- это да. Отпустить молодых погулять на выходные
Вот именно так оно у меня в семье и происходит :4u: прям под каждым словом подпишусь
Stanislava
Моя сестра в москве за обоих детей детсаду платила по $750 в месяц.
Ну если деньги есть, почему бы и не платить :) А у кого нет возможности, те и 45 минут катаются на автобусах.
Yulia_north
Их можно баловать, а воспитывают пусть родители
:beer: ага. Гуляет и развлекает бабушка. А ругать за разбросанные игрушки, заставлять заниматься, чистить зубы - это злая мама :D
Tatsiana
Вы могли пойти с грудным ребенком в кино? В музей? На лекцию? В театр? В ночной клуб? Погулять с подружками по магазинам, посидеть в библиотеке, покататься на водном трамвайчике? Поехать в отпуск на море? Все это мои подруги проделывали легко и просто, но не я.

Меня на тот момент ночной клуб и кино совсем не интересовали. :D В библиотеку ходила, в цирке были, в парке часто гуляли. На водном травмайчике не ездила, а на речном теплоходе вполне. Театр я не люблю. Ходила и хожу только на детские представления. В музей меня тогда тоже не тянуло. Дочка у меня была спокойная и улыбчивая. В этом плане никаких проблем. На море в 2 года дочкиных поехала.
Ездила к подруге в другой город, к маме на дачу. Хорошо проводили время по моим меркам.
Tatsiana
То есть, я мою дочери Полине полы и посуду (потому что мне ее жаль, я знаю, что ей тяжело, и когда я к ней приезжаю, или она ко мне - стараюсь разгрузить ее по максимуму).

С внуками сижу, но полы мыть - :HET:
PurPur
Я вроде ответила что не хочу спорить?
2:0
Ответить вам нечего.
Человек сам выбирает свою судьбу и сам решает - как ему хорошо.
Не обязательно тяжелая работа. У моих подруг у многих дочери повыходили замуж - у кого-то муж имеет свою фирму, у кого-то просто продвинулся по должности. Смысл в том, что современные мужчины предпочитают встать на ноги до 30-35 лет, обзавестить жильем, а после берут в жены молодых девчонок до 25 лет, чтобы иметь здоровое потомство. Такой вариант тоже имеет право на жизнь. И это повзоляет девушке родить рано, не дожидаясь до 35 лет.
Не говорю, что это лучший вариант, просто это имеет место быть.
Описанный вами вариант - выйти после школы замуж за обеспеченных мужчин - это потребленческий вариант.
Быть самому обеспеченным юношей - это тоже потребленческий вариант.
И то, что для того, чтобы обеспечить себя самому, надо ехать гастарбайтером гробить здоровье в Европу в 18 лет после школы, говорит не о выборе, а о безысходности.
Капа
Да понятно, что это все вопрос исключительно приоритетов. Желания иметь 1, 2, 3...много детей. Или нежелания вообще (в данный момент). Отношения к комфорту. Лично для меня малыши - жутко некомфортные существа. Много плачут, причем почему- не всегда понятно. Таскать надо на руках. Ночью у меня бессонница. В музей с грудничком? Нет, спасибо, я лучше без музея какое-то время. Я хочу расслабляться, а не бежать в поисках места, где бы покормить, чтобы остальным не мешал. Я люблю театры, интересные поездки (не чисто пляжный отдых), много плавать, а не следить, что там дети у воды творят. Желательно несколько раз в год отдых. Мне нужна отдельная комната, я не готова жить втроем в однушке. Т.е. нужно 3 комнаты, что у нас и имеется. Я люблю много работать. Я люблю и должна нормально одеваться, работая в престижном вузе, а также работая устным переводчиком - потому что приходится и на серьезных переговорах бывать, и на банкетах. Т.е. джинсы и водолазка не подойдут. Соответственно, нужна хорошая косметика, хороший парикмахер. Поэтому да, я демографическую ситуацию больше улучшать не собираюсь. Хотя могу. А кому-то мои приоритеты будут смешны. Потому что дети важнее, дети замечательно. И я сч этим вполне согласна. Когда это чужие дети :D :D
pani Olga
2:0
Ответить вам нечего.
:D :D :D Детский сад!

Точно все прочитали? Там еще ниже буквочки были.

Процитировать ответ или сами найдете? И я с вами не в лапту играю. :D :D :D Ответить мне много что есть, только не вам, не хочу засорять форум нашим очередным спором.
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.