Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Обвинения во вранье.
Материнство > Всякая всячина > Точим лясы
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64
Evergreen
Ну если деньги есть, почему бы и не платить А у кого нет возможности, те и 45 минут катаются на автобусах.

Денег не особо, но не малоимущие и не многодетные, поэтому никаких льгот для того чтобы попасть в садик во дворе.
И работа начинается с 7-8 утра и ненормированный рабочий день, поэтому на автобусах кататься не хочется. И другой работы тоже нет.
PurPur
Вы добавляете, пожалуйста, что в США, а не на западе. Все плохо только у вас, в остальных странах нормально, даже в России
У вас в Канаде бесплатная аренда? Социализм достиг своей вершины?
А у кого нет возможности, те и 45 минут катаются на автобусах.
45 минут в садик на автобусе, в противоположную от работы сторону, не катался никто даже в советское время.
У садик возле дома ТОГДА даже было получить очень сложно. Поэтому если садика возле дома не было, то извращались как могли: привозили бабушку из деревни, если таковая была, или оставляли с бабушкой, поскольку поколениями жили в одной квартире.
У моих двоюродных сестёр садика возле дома не было. Там вообще их не было - новый раион. Тётка работала на предприятии, где работал дедушка, который получил квартиру в которой мы потом и жили.
Так вот я была дома с бабушкой, пока шла очередь в сад. Старшая двоюродная сестра (на пару лет меня старше) не просто к нам приезжала до школы, а фактически у нас жила. Младшая жила с дедом и бабушкой в подмосковье. Не было садов рядом с домом - отсюда и поколение детей, проводивших детство с бабушкой.
Сейчас нет таких бабушек. Они либо живут отдельно, либо сами работают. Ну или сохранились в небольших количествах.
Tatsiana
У нас образование бесплатное даже высшее, медицина включая зубного для детей и многое другое. Так же во всей Скандинавии, в Голландии, в Германии.

Хочу к вам.
Капа
Tatsiana, я вот тоже как-то это не понимаю. Мне было бы ооочень неловко, если бы мои родители у меня полы мыли. Про посуду и не говорю - на это ПМ есть. Наоборот, когда я у родителей на даче, стараюсь максимально помогать: убираюсь, с готовкой тоже помогаю (это не всегда, у меня папа готовить любит, но часто). И на участке тоже что-то делаю.
PurPur
Точно все прочитали? Там еще ниже буквочки были.
Ничего не было. Не выворачивайте.
Вы сказали, что поставить детей на ноги стоит больших денег.
Однако в Скандинавии и странах европы бесплатно: медицина, дантисты, ясли, сады, допы, кружки, высшее образовани.

Я у вас поинтересовалась, что же стоит денег для родителей (кроме еды и одежды) если бесплатно ВСЁ.

Вы не ответили. Вы сказали что есть много промежуточных вариантов.

У нас тут то, что у вас бесплатно, отнимает абсолютно все доходы.
Так на что трятятся скандинавские родители (кстати, тоже не рожающие особо), если ВСЁ бесплатно?
Tatsiana
Шла, потому что слушала таких как вы, кто говорил про часики

Вспомнилось. Моей сестре старшей мама тоже говорила про часики. Сестре было всего 23. И сестра таки послушалась, вышла замуж. Развелась через 1,5 года и осталась одна с 4-месячным малышом.
Так что я вас понимаю.
Иванова Лена
Капа, мы с тобой просто идеально друг друга дополняем :D
Денег не особо, но не малоимущие и не многодетные, поэтому никаких льгот для того чтобы попасть в садик во дворе.
И работа начинается с 7-8 утра и ненормированный рабочий день, поэтому на автобусах кататься не хочется. И другой работы тоже нет.

Район неудачный, значит. Или с годом рождения не повезло, в какой-нибудь пик угодила.
Малоимущим, кстати, льготной очереди не положено в садик.

садик возле дома ТОГДА даже было получить очень сложно. Поэтому если садика возле дома не было, то извращались как могли

Мы с братом ходили возле дома в садик с 7 утра до 7 вечера. Бабушка и дедушка дома своими делами занимались.
Tatsiana
. Я резко против, вне крайней необходимости, участия бабушек (и других родственников, кроме родителей) в будничной жизни моего ребенка на постоянной основе. С рождения

:beer:
И не только ребёнка.
Тать***
ну вот мы многодетные=))
НО когда первый садик я банально купила
да , зараьбатывала и купила к 3,5 годам , тогда это было можно , иначе стояли бы до 6 лет , сад был не под домом, а на другом конце города.. муж с ребенком выходили в 6 утра и есзили 1,5 часа.. потом муж успевал на работу к 9.. а мне на работу к 8 надо было и в др. конец города, поэтому возил муж.. а вот обратно уже я..т.к. отказавшись от обеда в 16:00 я была свободна и могла забрать и отвести на занятия после садика
третий ребенок в сад пошел в 3,5 года
четвертый так же пошел в 3,5 года
никаких сверх первоочередных
т.к. на одну многоедтную приедтся куча работников минобра, юстиции и тд
там многодетных то по пальцам одной руки на весь садик=))
малоимущие льгот не имеют компенсации , кстати , тоже
раньше как-то была..а потом "кончилась"
Иванова Лена
У нас тут то, что у вас бесплатно, отнимает абсолютно все доходы

Так переезжаете в Скандинавию, в чем проблема. Или в Россию, тут тоже садики халявные.
Моей сестре старшей мама тоже говорила про часики. Сестре было всего 23. И сестра таки послушалась, вышла замуж. Развелась через 1,5 года и осталась одна с 4-месячным малышом

А мне мама говорила не ходить в физики и не рожать рано )))
Думать надо своим умом (какой ни есть), принимать свои решения и нести самой за них ответственность. А до тех пор, пока не можешь/не хочешь этого делать - не рожать.
Оська77
Ответ на сообщение PurPur от 5 фев 2020, 23:55
Откуда инфа про бесплатность в ЕС?
Дантисты стоят как героин, спортивные допы - в зависимости от вида спорта, но тоже не пару евро, кружки - если у профессионалов, тоже стоят денег.
PurPur
Мы с братом ходили возле дома в садик с 7 утра до 7 вечера. Бабушка и дедушка дома своими делами занимались.
Да, я знаю. Был такой отдельный мир у некоторых в СССР. И садики сразу возле дома, и квартиры у всех без необходимости стоять в очереди и ютиться итд.
зараьбатывала и купила к 3,5 годам , тогда это было можно , иначе стояли бы до 6 лет
Щас скажут "врёте".
Иванова Лена
Тать***, у вас самый антидемографический регион страны просто, медаль давать надо.
PurPur
Откуда инфа про бесплатность в ЕС?
Дантисты стоят как героин, спортивные допы - в зависимости от вида спорта, но тоже не пару евро, кружки - если у профессионалов, тоже стоят денег.
От сестёр из Норвегии.

Проясните, пожалуйста, ситуацию.
Тать***
Думать надо своим умом (какой ни есть), принимать свои решения и нести самой за них ответственность. А до тех пор, пока не можешь/не хочешь этого делать - не рожать.
и не говори
у меня вот наоборот были против замужества и ляльки в 21 год
вообще не жалею
теперь и "данечка-данечка-данечка" -внучечек люименький =))
правнуку 18 -у прадеда гордость
ух как ногами он топал 19 лет назад и бабушка демонстративно в обморок падала=))
ну что за бред
решение по поводу семьи и детей-долно быть личным +поделенное с партнером
он вообще партнер или попутчик
а так.."мама сказала"
ога-одна не довольна замужеством и ребенком
другая абортом или разводом
ну сколько мама должна говорить?
понятно что мамы будут всегда что-то говорить,порой и грубо вмешиваться если есть угроза жизни и здоровью
но в 23 года послушалась маму и родила и не довольна
ну это уже даже не смешно

tante
PurPur, Давайте я вам отвечу, а то прям жаль как вы надрываетесь :p Ольга, с вами не хочет общаться, а вы ее достаете :D .
Помимо садиков, образования и медицины есть еще много всего.
1. Жилье. На семью с одним ребенком и с тремя нужен разный метраж. Что при аренде, что при покупке своего. И это ой как недешево. Каждый лишний метр. Коммуналка у нас тоже отнюдь не 3 копейки. Если 5 человек помялись, то счёт щамсвет\воду ого го какой получается
2 . Машина. Нужна большая, дороже
3. Отдых и развлечения. Нет, можно вообще не ездить в отпуск, но это из той же серии, что можно не водить детей на кружки, а дома самим заниматься. Можно! Но почему-то людям хочется в отпуск. И желательно на море, а оно не у всех под боком. Даже, если жить в палатке на берегу, билеты прилично стоят на семью.
4. Разные гаджеты и прочие тех устройства, игрушки, спорт инвентарь. Только не надо говорить, что гаджеты зло :) у всех сейчас есть телефоны, компы нужны для учебы в том числе. А сколько стоят велики на семью из 5 человек, лыжи? Сколько обойдется поездка на горных лыжах? А если ребенок хочет заниматься бальными танцами, ФК, хоккеем. Вы в курсе сколько стоят коньки, костюмы, участие в соревнованиях?

Можно список ещё продолжить, только зачем :???:
Все это называется уровнем жизни, и все хотят обеспечить себе и детям нормальный уровень жизни.
И все это стоит денег.
Stanislava
У вас в Канаде бесплатная аренда? Социализм достиг своей вершины?
У нас не бесплатно, хотя есть субсидированное,за копейки, но и не основная часть расходов
45 минут в садик на автобусе, в противоположную от работы сторону, не катался никто даже в советское время.
У садик возле дома ТОГДА даже было получить очень сложно. Поэтому если садика возле дома не было, то извращались как могли: привозили бабушку из деревни, если таковая была, или оставляли с бабушкой, поскольку поколениями жили в одной квартире.
У моих двоюродных сестёр садика возле дома не было. Там вообще их не было - новый раион. Тётка работала на предприятии, где работал дедушка, который получил квартиру в которой мы потом и жили.
Так вот я была дома с бабушкой, пока шла очередь в сад. Старшая двоюродная сестра (на пару лет меня старше) не просто к нам приезжала до школы, а фактически у нас жила. Младшая жила с дедом и бабушкой в подмосковье. Не было садов рядом с домом - отсюда и поколение детей, проводивших детство с бабушкой.
Сейчас нет таких бабушек. Они либо живут отдельно, либо сами работают. Ну или сохранились в небольших количествах.
Я не понимаю,откуда у вас любовь к обобщению? Если у вас не было, значит ни у кого? Если в Америке высшее образование и медицина стоят огромных денег,значет так везде? И у вас во всем так. Я в своем детстве, в 3 года, жила в Лосином острове , а в садик меня возили в Сокольники. Это больше,чем 45 минут. И сейчас такие есть. Некоторым дешевле нанять сопровождающего до сада, чем не работать или платить 750 $ за сад.
Тать***
Тать***, у вас самый антидемографический регион страны просто, медаль давать надо.
так мы и в рейтингах по рождаемости в опе
вытаскивает Казахстан и дальний восток переселенцами
сейчас вот школ катастрофически не хватает и садов
но это не рожденные здесь дети
это переселенцы массово
в классе (новая школа в новом микрорайоне)аборигенов меньше 10 человек
остальные все приезжие-не бедные
приехва покупают сразу 3-4 квартиры себе и на сдачу=)
Иванова Лена
Да, я знаю. Был такой отдельный мир у некоторых в СССР. И садики сразу возле дома, и квартиры у всех без необходимости стоять в очереди и ютиться итд.

Квартира после 15 лет военной службы на Севере у дедушки с бабушкой :???:
Садиков было 5 штук прям рядом с домом (в пределах 1-10 мин пешком). Не знаю, как тогда устраивали нас, мне полтора года было, не помню))).
Мои дети без взяток все попадали, кто ходил в сад.
Stanislava
Район неудачный, значит. Или с годом рождения не повезло, в какой-нибудь пик угодила.
Малоимущим, кстати, льготной очереди не положено в садик.
:beer:Я в 2008 году за младшего за сад платила 700 рублей. Это было почти даром. И в очереди годами не стояла, нам на выбор 3 сада предлагали. Но это центр Москвы.Там детей меньше. Но все равно есть промежуточные варианты между 750 $ и сидением дома.
Тать***
Щас скажут "врёте".
будешь смеяться
я с одной девочкой рожала 2го , она первого
потом у нее второй у меня Толик, и третьего ребенка с разницей в пару месяцев
но она как "расселенный фонд" получила квартиру на тот момент в свежем районе
и у нее все 3 ребенка в сад пошли в 1,6-1,8
а сейчас в ее же район кошмар -уже 3й сад открывают, а все мало..там где пустырь был до окружной дороги..все фундаменты залиты уже
это с учетом новой школы, нового рынка -3-х новых равязок транспортных
сейчас она бы лет до 4-х бы ждала
а так у нее все в срок пошли и еще в хорошую гимназию старшие ходят (которую им построили и перевели на ее базу одну из крутейших гимназий города)
Stanislava
Дантисты стоят как героин,
Детям не бесплатно? У нас до 12 лет детям дантисты бесплатно. Пани Ольга именно про детей говорила
Tatsiana
лагерь
пришкольный -та же школа считай

У нас только три недели в летние каникулы.
лагеря городские -для кружковце

Надо уточнить.
У меня летом всего две недели отпуска, у мужа вообще летом могут и не дать. Итого 1,5 месяца куда деть дочку? :cranky:
tante
Оська77, кто сказал про ЕС и кто сказал все?
Пурпур придумала? :p
Сказано было о Скандинавии, ещё Ольга упомянула Германию и Голландию, вроде.
И написала, что бесплатно образование, медицина детям, садики условно бесплатны, т.к. их стоимость по отношению к ЗП составляет не такой уж большой процент, да и льготы есть.
Об этом же писали девочки живущие в Германии, насколько я помню. Моя хорошая знакомая живёт на Майорке. У них тоже самое.
Даже в Мордоре США мои друзья живут совсем не так как рассказывает ПурПур. Но это все вруТЬ :p это уже обьяснили
Про все бесплатно включая кружки элитные не писал НИКТО!
Evergreen

Район как район - Новые Черёмушки :???:
Младшенький - Конец 2006. Самый пик, но кто ж в кризис то рожает, когда без работы можно в два пинка остаться обоим родителям :D
Все в конечном счёте упирается в работу и деньги
pani Olga
Хочу к вам.
:4u:
Вы не ответили. Вы сказали что есть много промежуточных вариантов.
Вы читать умеете?

Я сказала что не хочу вступать в спор, а не то, что мне нечего сказать.

А главное- я отвечала на слова о том, что надо платить за каждый чих. Нет, не за каждый, если просто сидеть дома, ходить пешкм до работы в д/с рядом с домом или магазине, не ездить в отпуск, не развлекаться, то вполне можно рожать хоть 4 на одну зарплату, хоть 6, базу обеспечивает государство. Даже жилье, если мама одиночка сама платить не может.

И да, есть масса промежуточных вариантов- работать только папе, а мама дома с 5 детьми, работать двоим и детей двое, заводить детей после 30, когда уже стабильный доход, сначала заработать и вложить деньги. а потом завести одного ребенка и ни в чем ему не отказывать, искать богатого мужа и рожать ему детей сколько захочется- масса вариантов. ;)

Вспомнилось. Моей сестре старшей мама тоже говорила про часики. Сестре было всего 23. И сестра таки послушалась, вышла замуж. Развелась через 1,5 года и осталась одна с 4-месячным малышом.
Так что я вас понимаю.
Спасибо :4u: И я развелась, когда ребенку было 2 года. Увы, я совсем не одинока, очень мало кто из знакомых, кто вот так женился в 20 лет, сохранили брак. И что хорошего?
Tatsiana
А в 43 больше шансов на все - и быть востребованным специалистом, и инсульт получить или онкологию, например.

Зачем такие крайности?
Тогда зачем вообще рожать, всё равно все умрём.
Тать***
У нас только три недели в летние каникулы.
а смен сколько ?
у нас 1 смена массово у всех
2 смена тоже много школ
третью смену открывает 1 школа на район-иногда 2
дома творчества работают до 25 июля и до 25 июля у них идут смены, очень хорошо если в этот дом творчетсва ребенок ходит на кружки, значит уже в апреле предложат выбрать смену
так же спортшколы
на своей базе они делают лагеря и "сборы"
сборы оплачиваются дороже , но и детей меньше+приглашенные специалисты
танцевальные коллективы в которых 200 и более детей так же открывают свои лагеря
причем стараются взять то время, которое не охвачено пришкольными лагерями
называют это правда "танцевальны сборы" -но по сути тот же лагерь просто 4 часа репетиций и 4 часа на экскурсии-парки-поход в столовую
PurPur
Давайте я вам отвечу, а то прям жаль как вы надрываетесь Ольга, с вами не хочет общаться, а вы ее достаете .
Помимо садиков, образования и медицины есть еще много всего.
1. Жилье. На семью с одним ребенком и с тремя нужен разный метраж. Что при аренде, что при покупке своего. И это ой как недешево. Каждый лишний метр. Коммуналка у нас тоже отнюдь не 3 копейки. Если 5 человек помялись, то счёт щамсвет\воду ого го какой получается
2 . Машина. Нужна большая, дороже
3. Отдых и развлечения. Нет, можно вообще не ездить в отпуск, но это из той же серии, что можно не водить детей на кружки, а дома самим заниматься. Можно! Но почему-то людям хочется в отпуск. И желательно на море, а оно не у всех под боком. Даже, если жить в палатке на берегу, билеты прилично стоят на семью.
4. Разные гаджеты и прочие тех устройства, игрушки, спорт инвентарь. Только не надо говорить, что гаджеты зло у всех сейчас есть телефоны, компы нужны для учебы в том числе. А сколько стоят велики на семью из 5 человек, лыжи? Сколько обойдется поездка на горных лыжах? А если ребенок хочет заниматься бальными танцами, ФК, хоккеем. Вы в курсе сколько стоят коньки, костюмы, участие в соревнованиях?

Можно список ещё продолжить, только зачем
Все это называется уровнем жизни, и все хотят обеспечить себе и детям нормальный уровень жизни.
И все это стоит денег.

Ой, я вас достаю?

1. Да что вы говорите? Жильё стоит денег. А мы не знали. Снимайте с румейтом, это типа как с соседом, коммуналка. У родителей поживите. Да и у вас в стране социалка хорошая, в обиде не оставят. Если речь о женатой паре и ребёнке в 23, то что, надо СРАЗУ - и большее жильё?
2. Нужна большая машина на женщину с ребёнком? Да ну? Большая машина (то есть третий ряд) нужна когда 3+ детей. И то, сейчас второй ряд есть с тремя полноценными сиденьями, даже по схеме 2 переноски, подросший в середине. Влезают. Мама + 1 ребёнок, или мама+папа+1 ребёнок - бОльшая машина не нужна. Коляска влезает в любой багажиник даже малогаборитки.
3. Да, можно отдыхать бюджетно. На местном пляже. Речка или озеро. В своей стране. Не обязательно выезжать за границу 3 раза в год. Это НЕ необходимость. Или некоторое время НЕ отдыхать. Массы людей так живут, и никто не умер.
4. Гаджеты ребёнку до определённого возраста не нужны вообще. Или же он пользуется теми, что есть в семье. Личный компьютер, планшет и телефон лет до 10 (на сегодня) не нужны точно. Личный телевизор - тоже. Игрушки - присоединитесь к локальной группе, покупайте БУ. Книги также. Есть распродажи БУ книг, есть библиотека. Велики и лыжи - во всех странах мира есть магазины БУ (отличного БУ) инвентаря. Не обязательно покупать новый. Горные лыжи - не необходимость. Бальные танцы, хоккей - тоже. Ну или пойдите на вторую работу. Прямо какое-то "подайте бедному несчастному на третий холодильник".

Да и что я распинаюсь? Вы же сказали БЕСПЛАТНЫ кружки, допы и прочие развитие у вас. А теперь, оказывается, НЕ бесплатно.
Ну и пока ребёнок подрастает и у мамы есть возможность закончить заочное, вечернее, онлайн или экстерн и ЗАРАБОТАТЬ ребёнку на лыжи и бальный костюм. Не на месте же мама будет стоять 5 лет.

И мы вообще о ком говорим? О незамужней 23 лет или о замужней такого же возраста?

Однако поворот интересный. От всё бесплатно - до ой как всё дорого.
Tatsiana
А в 23 меня дети не интересовали. Никакие

Я ж говорю, что все мы разные.
PurPur
если просто сидеть дома, ходить пешкм до работы в д/с рядом с домом или магазине, не ездить в отпуск, не развлекаться, то вполне можно рожать хоть 4 на одну зарплату, хоть 6, базу обеспечивает государство. Даже жилье, если мама одиночка сама платить не может.
Я уже поняла, что под каждым чихом имелись ввиду не жизненно необходимое, а РАЗВЛЕЧЕНИЯ.
Молодая мама хочет развлекаться, и ребёнок этому будет мешать и физически, и материально.
Поэтому невозможность оплатить ребёнкин "билет" на эти развлечения вы назвали оплатой необходимого.

В этой теме речь идёт об отсутствии БАЗЫ, а не об отсутствии развлечений.
Оська77
Ответ на сообщение PurPur от 6 фев 2020, 00:11
Я не могу судить о Норвегии, поэтому просто предлагаю не распространять инфо о Норвегии на все страны ЕС.
tante
Иванова Лена, Stanislava, квартиру получили в мои 14, долго стояли в очереди на нее. А вот садов было навалом. В 5-10 мин от дома аж 3
Сын у меня 1999г. В садик устраивала потому, что нужен был конкретный сад. И кстати, возила по 40 мин. На машине, через пробки, в обратную от работы сторону. ;) У дома было 2 сада, места в них были. Я хотела другой сад. Логопедический. Потому и возила.
Никто из моих подруг не имел проблемам тем, чтобы отдать ребенка в сад.
Дети у всех 1999-2006 г рождения примерно. Насколько я знаю проблемы с садами начались где-то с 2005-2006, и в больших городах. В регионах лучше с этим
Tatsiana
Нееет ! Питер -единственно подошедший мне город .
Воды много, жары мало

Сразу видать истинного питерца. ;)
Тать***
Спасибо И я развелась, когда ребенку было 2 года. Увы, я совсем не одинока, очень мало кто из знакомых, кто вот так женился в 20 лет, сохранили брак. И что хорошего?
ну может я не права
но видимо вам просто не нужен был ваш муж и брак с ним
и как следствие естественно не нужен ребенок от него
и весь негатив "хочу гулять"-это как раз от не желания вообще брака=)
а так удобно обвинить "маму"
ну да.. мама виновата что дочка замуж пошла :fingal:
Tatsiana
В Белоруссии у родственников - тоска без большой воды, чуть не сдохла.
Казалось высохну (была в жаркое время года

А я наслаждаюсь жарой. :p
pani Olga
Пани Ольга именно про детей говорила
Если б еще все читали! :D :D :D

Бедняга ПурПур даже имя запомнить не может, все время путает нас с Таней, теперь вот новый ход- сестры из Норвегии. То есть априори у нас одно мнение на двоих. :D :D :D :D

Напрягитесь уж, ПурПур, прочтите, я писала что бесплатно - образование, медицина, детский зубной, кружки такие как футбол или легкая атлетика. Если вашему ребенку больше ничего не надо, то дело ваше. Моему надо. Отдых, горные лыжи, велосипед, мастер классы, театры, походы в парки развлечений и аквапарки, поездки на море и в мировые центры, такие как Париж, Лондон или Барселона. Гран Каньон вот ездили смотреть осенью, и в Эмираты зимой. Ребенку очень понравилось.

Однако поворот интересный. От всё бесплатно - до ой как всё дорого.
Блин, достали, реально! Вам цитату найти? Я четко перечислила что бесплатно. И четко сказала, что не за каждый чих нужно платить в других странах, включая Россию. Вам это многочисленно подтверили про бесплатного зубного в Канаде и бесплатный садик в Севастополе. Читать не умеете или с пониманием проблемы?
Tatsiana
Взять иногда на выходные, в отпуск, просто вечером к себе с ночевкой и утром отвести в сад, посидеть, если очнеь надо молодым помочь, на больничном к примеру в те дни, когда не работаю- это да.

Ключевые слова: когда не работаю. Я пока работаю.
pani Olga
и как следствие естественно не нужен ребенок от него
Как может быть не нужен ребенок? И поверьте замуж я шла по любви, а не потому что послала мама. Но в 20 лет далеко не многие могут понять, какой человек нужен рядом на всю жизнь.

Про маму я вроде вообще ни слова не писала, с чего вы взяли то? :???:
Иванова Лена
И я развелась, когда ребенку было 2 года. Увы, я совсем не одинока, очень мало кто из знакомых, кто вот так женился в 20 лет, сохранили брак. И что хорошего?

Да-да, и "не выходи замуж, все равно через год-два разведетесь" - мне тоже мама говорила.
Tatsiana
Да я не сравнивала.Я написала кто для меня сладенькие крохотулечки

Понятно.
Иванова Лена
бесплатный садик в Севастополе. Читать не умеете или с пониманием проблемы?

Бесплатный садик был в Москве после рождения 3 ребенка :4u:
Tatsiana
А для этого придуманы внуки. Их можно баловать, а воспитывают пусть родители

В моём случае дочка балует нещадно, а мне приходится воспитывать. ;)
PurPur
Напрягитесь уж, ПурПур, прочтите, я писала что бесплатно - образование, медицина, детский зубной, кружки такие как футбол или легкая атлетика. Если вашему ребенку больше ничего не надо, то дело ваше. Моему надо. Отдых, горные лыжи, велосипед, мастер классы, театры, походы в парки развлечений и аквапарки, поездки на море и в мировые центры, такие как Париж, Лондон или Бареселона. Гран Каньон вот ездили смотреть осенью, и в Эмираты зимой. Ребенку очень понравилось.
Когда нет денег - довольствуются футболом и лёгкой атлетикой. Вы не можете заранее знать что нужно вашему ребёнку, и тем самым откладывать его появление на свет с мотивировкой "а вдруг ему понадобятся горные лыжи".
Мастер классы, театры и развлечения - это потребность родителя отвести туда ребёнка, а не потребность ребёнка. 10 летнему (и младше) ребёнку мировые центры абсолютно безразличны. Они нужны его маме, а не ему.
И если родили в 23, а хочется в Париж и Лондон, то это МАМЕ хочется, а не ребёнку надо. Когда ребёнок войдёт в более сознательный возраст и сможет оценить то, что есть в этих мировых центрах (помимо "мне очень понравилось"), то тогда мама уже сможет его туда отвезти. Потому как пройдёт время, она уже будет работать итд.

Вам это многочисленно подтверили про бесплатного зубного в Канаде
Нет бесплатного зубного в Канаде. Я лично знаю людей из Канады.
Stanislava
Нет бесплатного зубного в Канаде. Я лично знаю людей из Канады.
Для детей бесплатно зубной до 12 лет
лосанна
Мне было бы ооочень неловко, если бы мои родители у меня полы мыли.

Капа, это было в прошлом году, когда только родилась вторая внучка, погодки дети. Там действительно нужна была помощь. И я жалела свою детку старшую :4u:
Мы ж чистюли, полы у дочери моются каждый день, потому что маленькие детки. Вот, я ей помогала, давала возможность хоть немного прийти в себя после родов. :4u:
Описанный вами вариант - выйти после школы замуж за обеспеченных мужчин - это потребленческий вариант.
Быть самому обеспеченным юношей - это тоже потребленческий вариант.

Да прям. Это любовь. Встретили, полюбили друг друга, поженились. Завели детей, не дожидаясь жениных 35 лет. :) Могут себе позволить. :p
PurPur
http://www.caphd.ca/programs-and-resources...dental-programs

Так вы малоимущей числитесь?
ЦИТАТА
The Healthy Smiles Program has expanded to cover more children from low-income families. The Healthy Smiles Program offers free dental care for eligible low-income children. The program covers preventive, routine, emergency and essential care dental services.

As of January 1, 2016, the following 6 publicly funded dental programs have been combined into the new Healthy Smiles Ontario program:

Dental benefits for children under Ontario Works
Dental benefits for children under the Ontario Disability Support Program
Dental benefits for children under the Assistance for Children with Severe Disabilities Program
The Children In Need Of Treatment Program
Healthy Smiles Ontario
Preventive oral health services provided by local public health units.

https://settlement.org/news/ontario/ontario...dren-and-youth/
Tatsiana
Мне было бы ооочень неловко, если бы мои родители у меня полы мыли.

Вот поэтому я и не мою.
tante
PurPur, меня не доставали, а Оля ВАМ ТРИЖДЫ написала, что не хочет с вами общаться
И я понимаю почему. Вы переворачивание все, написанное.
Оля написала о том, что ДЕТИ стоят денег. Не один ребёнок, а множественное число
Но даже и один. Если мама одна и ей 23, карьеру ещё не сделала и ЗП невысока.
Ей придется платить не только за себя, а ещё за ребёнка. Не знаю, может в Америке легко так сдают комнаты маме с ребенком, нивопрос найти тех, с кем снимать. У нас нет. Одна девушка или парень легко снимет квартиру с друзьями, а вот с ребенком нет. Никто из молодых ребят не захочет так снимать. Дети это другой режим, другая жизнь.
Кружки у нас бесплатны или условно бесплатны. Но никто не будет покупать вашему ребенку инвентарь. Никто не будет оплачивать костюмы на выступления. И чем дороже спорт, тем больше платят родители.
Если детей трое, то это выливается в приличные суммы

Возможно для вас и нормально жить в одной комнате с тремя детьми, покупать все бу, экономить на электричестве, и отдыхать только в ближайшем парке. Хотя вряд ли... помню я про матрасик за приличные деньги, и то, что вы писали про вещи тоже помню :p
Вы удивитесь, но все хотят жить хорошо, не только вы.
Питаться хорошими продуктами, спать на удобных матрасиках, носить качественные вещи. Это стоит денежек.

Кстати, не подскажете, а пока молодая мать будет учиться, где ее ребенок будет?
В Норвегии нет вечернего и заочного, а онлайн небесплатно. Так что маме такой или зарабатывать на жизнь или учиться. Сразу все не получиться никак. Сады с 7 до 17. Учеба очная с 8 до 15 и еще уроки надо делать.

На это разговор с вами я заканчиваю. Оля права. Бесполезно это.
Вы обязательно выберете из написанного только то, что вами надо, переведёте и потом с портом напишите, что сестры из Норвегии вам сказали :D
PurPur
ЦИТАТА
Healthy Smiles Ontario is a government-funded dental program that provides free preventive, routine, and emergency dental services for children and youth 17 years old and under from low-income households.

The program includes regular visits to a licensed dental provider and covers the costs of treatment including:

check-ups
cleaning
fillings (for a cavity)
x-rays
scaling
tooth extraction
urgent or emergency dental care (including treatment of a child’s toothache or tooth pain)
Cosmetic dentistry, including teeth whitening and braces, are not covered by the program.

https://www.ontario.ca/page/get-dental-care
Канадский сайт, между прочим.

Высококвалифицированные зарубежные специалисты, у которых всё хорошо, оказывается, в малоимущих записаны??
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.