Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Разный размер грудей
Материнство > Профессия - мама! > Кормим грудью
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5
Ниилит
добавлено модератором

статья на тему http://mama-city.ru/articles/bf/raznie-grudi.html
-----------------------------------------------------------------------------

Слышала, что кормежкой малыша можно чуть выровнять отличие. у меня с кормлением (хотя кормлю строго чпо-очереди) правая груждь заметно увеличилась... вот думаю - з какой чаще кормить - из той, что больше. или из той, что меньше? :???:
молока много...
Семицветик
Трудное счастье
у меня та же проблема, и эта разница довольно заметная. Моей доче уже год и 2 месяца, сосет и одну, и другую.
А как это исправить - не знаю :(
Ниилит
Семицветик
т и я смотрю, что видно дже в одежде :(
Son
А я вообще одной кормлю. Кормящая грудь размера на 3 больше некормящей :eek: . Что делать не знаю, хоть бросай кормить. :???:
Janna
Девочки, у меня намечалось различие, не кардинальное, но заметное :devil: Я заметила, что больше именно та грудь, которая "чаще кормящая" (Яне было удобнее именно из нее есть). Пришлось уравнять количество кормлений из той и другой груди, да и спортом заняться: сейчас все наладилось :)
Трудное счастье, то есть вроде как кормить нужно больше из той, которая визуально меньше :???:
Ниилит
Janna cпасибо, будем тренироваться:))) кстати почему-о она более молочная... :???:
Helene and Anastasia
Ой, у меня тоже правая на порядок больше левой. Она у меня более кормящая. Настя левую с пяти мес. вообще перестала брать - кормила одной правой. Лидке пока все фиолетово. Но на фотках я прошу грудь не снимать. Как отсканирую - прикреплю покажу свою красоту!
Ниилит
Helene and Anastasia а выравнивать ен пробуешь? просто беспокоит меня то, что разница уже совсем заметная стала... :cry:
Таньчик
У меня было такое. Выравнять можно очень просто за день-два. Кормить из той, что меньше. Вернее начинать из большей, но дать пососать всего несколько минут, просто чтобы помягче стала. Потом кормить из меньшей. И так несколько раз. Кормить из большей все равно нужно, чтобы застоев не было. Молока прибывает столько, сколько съедено за предыдущее кормление плюс еще немного. То есть получается, в большую грудь молока начнет прибывать меньше, так как съедено из нее меньше, а в меньшую больше. Должно выровняться за 5-7 кормлений, смотря насколько запущено, конечно. Надеюсь понятно написала, если что спрашивайте - уточню.
Ниилит
Таньчик cпасибо! Буду ровнять:)
Julia30
У меня такая же беда. Одна грудь намного больше другой. Так было и до родов, а сейчас так вообще мрак. Первое время малышка любила есть больше из маленькой груди, а теперь "влюблена" в большую грудь. Но кормить только из одной груди мне кажется у меня молока тогда не хватит. Она и так вечерами ест из обоих. Да мне кажется что до такого размера она и не вытянется, хоть сколько корми.

А у кого-нибудь получилось их выровнять? или это только в теории?
Julia30
Мне еще интересно, после окончания кормления грудь может быть уменьшится опять или так и будет висеть?
Семицветик
Таньчик так они же разные не из-за того, что в большой больше молока :???: Я уже сама стала давать ей в основном только меньшую, и ничего не меняется :???: Я надеюсь, что может это немного выровняется, когда кормить совсем закончу.
Janna
Julia30, после кормления нужно хорошие упражнения для груди подобрать (с гантелями), Грудь форму примет! :super:
Julia30
Janna
да, еще бы набратся сил и терпения :blush: Я такая лентяйка. Хорошо если бы все само собой получалось. Но чувствую что в этом случае придется занятся, т.к. на пляже будет мягко говоря "не уютно" :O:
anat
:O: да уж, запугали... :devil: у меня и до беременности одна грудь была чуть больше, но почти не заметно... теперь из-за беременности грудь увеличилась и разница стала более заметна, но тоже "терпимо" ... а что же будет после "кормежки"? :eek: :O: :( может сразу начинать больше кормить из меньшей груди? поможет? :???:
матрёшка
У меня грудь выравнивалась всегда после прекращения кормления вообще ( выкормила двоих до полугода, кормлю третьего)Одна грудь больше другой раза в два.Прикладывание к меньшей груди ничего не даёт. Так что терпите, пока не прекратите вскармливание.Но у меня может конституция тела такая, ничего не отвисает ,и без растяжек.
Семицветик
anat
ЦИТАТА
может сразу начинать больше кормить из меньшей груди? поможет?

Нет, не надо так делать! Сначала надо наладить лактацию, а потом уже задумываться о размерах. А то проблем еще больше может возникнуть.
Mikimota
у меня получилось выровнять! :dance:
Даже было дело, когда большая "любимая" грудь заболела маститом и мне надо было прикладывать малыша именно к ней каждый час - думала, маленькая вообще свернет молокопроизводство.
но зато потом, когда все наладилось (лактация), каждое кормление прикладывала вначале к маленькой груди (хотя мама постоянно нашептывала, что типа не получится ничего - она была ооочень маленькая).
а когда он ел из большой, к маленькой прикладывала молокоотсос, для дополнительной стимуляции.
Успехов!
Таньчик
ЦИТАТА
Таньчик так они же разные не из-за того, что в большой больше молока  

А из-за чего же еще? У меня так бывает, если ребенок всю ночь одну грудь сосет. В нее молока больше и поступает. Не знаю, может я не права, но мне способ, что я выше описала, помогает. Как я уже писала, такое было несколько раз. И все время удавалось уровнять.
Семицветик
Таньчик
у меня такой вопрос, ну просто чтобы понять, а у тебя одна грудь все время становится больше, или то одна, то другая, в зависимости от того, какую ночью даёшь?
Ниилит
Семицветик :beer:
тоже самое хотела спросить....
Elena
У меня до кормления одна грудь была больше другой. Во время кормления это стало более заметно, но особо я не страдала и ели мы хорошо и из левой, и из правой.
Вот теперь потрогала свою грудь :) , они вообще у меня меньше стали после кормления :D; осмотр показал, что разница все-таки осталась в объеме левой и правой :)
Может еще всё-таки это дело индивидуально?
Mikimota
если чаще даю одну грудь (по забывчивости :p ), например, ночью, то к утру она больше.
но все это уже не так трагично, как было в самом начале.
а вообще и правда хороший способ, если кормите из большей, к маленькой прикладывать молокоотсос для дополнительной стимуляции .

а молочко нацеженное, если не нужно сейчас, то можно заморозить "на черный день"
Janna
Семицветик
Трудное счастье
У меня стабильно одна была больше другой, с тех пор, как лялька начала отдавать предпочтение только одной :BzZz: Пришлось выравнивать количества прикладываний. Помогло :)
Таньчик
ЦИТАТА
Таньчик
у меня такой вопрос, ну просто чтобы понять, а у тебя одна грудь все время становится больше, или то одна, то другая, в зависимости от того, какую ночью даёшь?

То одна, то другая.
Семицветик
Таньчик
Тады у нас проблемы разные... У меня одна и та же, независимо от прикладываний :(
Таньчик
Тогда не знаю, что посоветовать. :???:
Elena
Семицветик
У некоторых женщин грудь разной формы от природы. Я написала: у меня так. И у Вас так ведь? И кормление не исправляет, ни усугубляет этот процесс дальше. Когда заканчиваешь кормить, одна грудь остается больше другой, только менее заметно это дело становится даже себе, т.к. грудь немного теряет прежнюю форму (во всяком случае у меня так).
Семицветик
Elena
Да, у меня именно так, но кормление процесс сильно усугубило (насколько я сама могу судить). Разница увеличилась. Вот я и надеюсь, что когда перестану кормить, это не будет так заметно.
Fortuna
Девочки, помогите советом, если кто сталкивался.

За минут 30 я сцеживаю грамм 30 из левой груди, а из правой груди сразу после этого я могу сцедить грамм 100. Что поделать? Ребёнок мучается и не наедается, если ест из левой груди - засыпает через пол-часа и потом через часик просыпается в поисках новой порции. Соски у меня небольшие, в роддоме сказали, что для ребёнка нормально есть по 30-40 минут из такой груди, но ведь это мало, если нам уже 1,5 месяца.
bistrinka
вам кажется что молока мало? Количество сцеженного ни о чем не говорит.
Напишите подробнее что именно беспокоит и сколько раз в сутки малыш писает и сколько прибавили за первый месяц.
Степина МаМаша
Ничего страшного....у меня правая мало давала.одна мах две струйки было..зато из летой были реки...где то читала что что это вполне нормально что одна грудь как бы лучше на молоко работает.
Сцеживайте или еще лучше пусть малыш сосет и молока будет больше. :4u:
Fortuna
Писает она часто - сколько памперс меняю всегда мокренько, а это раз 8 в сутки. За первый месяц она сначала плохо набирала, поэтому мне врач посоветовала докармливать. В конце второй недели она весила 3300, то есть столько, сколько и при рождении. Вот я и волновалась, начала докармливать её Наном от Нестле. Поправилась она хорошо - на 840 гр. Но я всё же боюсь, чтобы молоко не ушло. А ест она очень лениво - может пол-часа, может и час. А вот с левой грудью она вообще засыпает через 5 минут. Я сцеживаю, а там ничего - пусто. Даю правую - ест. Боюсь, чтобы не пропало молоко в левой. Вот такие переживания.

И ещё есть вопрос - нужно ли сцеживаться после первого месяца? Мне в родоме сказали, что можно и не сцеживать
Mikimota
Fortuna
вес вашего малыша ко 2 неделе - вполне нормальный. они же после рождения немного сбрасывают.
насчет ленивости - в таком возрасте по часу кормят многие, ничего страшного.
из одной груди меньше - тоже все ОК.
лично у меня получилось "сравнять" потом 2 груди.
а вообще можно и всего одной выкормить детку

можно и не сцеживать. будете сцеживать - будет приходить больше, если хотите. главное, чтобы приходило не больше, чем нужно.
чтобы молоко не пропало, прикладывайте к этой груди ребенка как можно чаще.
а делала так: если ребенок ел из "Большой" груди, то к "маленькой" одновременно прикладывала молокоотсос для дополнительной стимуляции.
Fortuna
Честно говоря переживаю, что она не наедается, если час ест. Врач мне сказала так :"5 минут кормить одной грудью, потом 5 минут солдатиком подержать, а затем ещё минут 5-7 к другой груди приложить". Но мы не наедались и плакали. Врач ответила, что это деткины проблемы, что она не наедается так быстро. Но я кормлю пол-часа в среднем. У меня весы были до 1 месяца, я контролировала, а потом мы их сдали, так как набрали 840 грамм. Сейчас же я стараюсь кормить только грудью и не знаю как наши результаты.
Mikimota
ЦИТАТА (Fortuna @ 18 Feb 2004, 17:34)
Честно говоря переживаю, что она не наедается, если час ест. Врач мне сказала так :"5 минут кормить одной грудью, потом 5 минут солдатиком подержать, а затем ещё минут 5-7 к другой груди приложить". Но мы не наедались и плакали. Врач ответила, что это деткины проблемы, что она не наедается так быстро. Но я кормлю пол-часа в среднем. У меня весы были до 1 месяца, я контролировала, а потом мы их сдали, так как набрали 840 грамм. Сейчас же я стараюсь кормить только грудью и не знаю как наши результаты.

то, что говорит врач - это немножко вчерашний день. скорее всего, врач знает о ГВ по книжкам.
реально ребенка можно держать у груди столько, сколько он захочет.

у вас такая малышка еще - у нее есть полное право требовать часто грудь: может, беспокоит что-то или просто у мамочки хочется побыть.
может быть, ей тяжело есть нечасто и большими порциями - многим легче кушать почаще, но поменьше.
и очень хорошо, что у вас забрали весы :)

сколько раз в день детка кушает?
по тому, что вы пишете, у вас все отлично - малыш сосет хорошо, доедает (по количеству мокрых пеленок), молока хватает
а то, что через час снова просит - так и покормите еще раз, разве жалко вам? вы ж для этого и дома с ней сидите :hi:
через несколько месяцев перерывы будут побольше между кормлениями
Suella
ЦИТАТА (Fortuna @ 18 Feb 2004, 15:36)
За первый месяц она сначала плохо набирала, поэтому мне врач посоветовала докармливать.  В конце второй недели она весила 3300, то есть столько, сколько и при рождении. Вот я и волновалась,

И ещё есть вопрос - нужно ли сцеживаться после первого месяца? Мне в родоме сказали, что можно и не сцеживать

У вас отличная прибавка! Неужели врач не вкурсе, что физиологическая потеря у новорожденных - это нормальное явление? К десятому дню малыши возвращаются к своему весу при рождении. И самая большая ошибка при потере веса - это докармливать смесью. :dont:

Насчет сцеживаний - если молочка много и после кормления остается (дискомфортно) - можно сцедить. А сцеживать для повышения лактации - уж лучше тогда малышку чаще прикладывать, только на пользу будет! :4u:
Suella
Fortuna
Боже мой, ну у вас и врач! :O: К такому ребенка водить просто опасно!
У вас ребенок еще совсем крошечный, чем чаще и дольше кормить - тем лучше. Я первые два месяца кормила ребенка по два часа - час одной грудью, час другой и никого не слушала - результат на лицо - мы стали хорошо прибавлять. Потом все нормализуется, лактация приходит в норму к трем месяцам, тогда можно говорить о 10-ти минутном кормлении - в три-четыре месяца ребенок может наесться за 10 минут на ГВ. Я жутко переживала - мы в три месяца стали наедаться за 5-7 минут, хватало на три часа, думала, что плохо наберем. Но набрали мы за месяц такой кормежки 600 гр., что очень даже неплохо. Так что - все в свое время.
Fortuna
К сожалению, врачи на сегодняшний день все разные. У всех свои методики. Мне сказали - я поверила, подумав что у нас что-то не в порядке. Как же мне знать, если ясижу одна в четырёх стенах. Кормить не жалко хоть и час, хоть и два, главное, чтобы на пользу. Просто с часовым кормлением я вообще ничего не успевала - час кормлю, потом она мучается с газиками и потом опять кормить (перерывы у нас были 2,5 часа). Теперья стала делать перерыв 3 часа и соответственно стала переживать.
Mikimota
Fortuna
времени с ребенком маленьким однозначно нет никакого.
есть ли возможность у домашних/друзей/родственников помочь тебе по хозяйству, пока ты налаживаешь ГВ? хотя бы чтобы приносили готовую еду - хоть раз в неделю?
без помощи трудно ужасно

мне помогало такое приспособление, типа слинга-перевязи: в большой платок кладешь малыша и он там может себе кушать, а у тебя две (ну или одна) руки свободны для домашних дел.
правда, если спина не болит :???:
в этом же платочке потом можно голову повыше у малыша, чтобы газики отошли
Elena
Фортуна,
Девочки правильно написали. У Вас такая малышка с таким сроком питания. У меня ребенок тоже ел по часу поначалу. Вы еще совсем маленькие.
Режим у вас будет, но чуть позже и ребенок его сам установит, просто надо будет чуть понаблюдать за ним: когда он спит, когда бодрствует и себя под это время чуть подвести.
Про весы забудьте. Постарайтесь не докармливать, столбиком держать, конечно, нужно после еды, но не через 5 мин. забирать у ребенка грудь. Если малышка заснула, то тогда вынимайте аккуратно сосок у нее изо рта.
Плакать ребенок может из-за коликов еще, а не только потому, что не наелся.
Не обязательно сцеживаться. Можно обойтись без сцеживаний вообще. Для стимулиции лактации? Может Вам попить что-нибудь для прибавки молока. Здесь есть также темы о том, какими средствами можно увеличить количество молока, если Вас это беспокоит.
Главное - не волнуйтесь! Побольше уверенности в собственных силах и слушайте себя!
kotea motea
Fortuna моей дочке 3 месяца!
Первые 1,5 месяца я кормила ее каждый час. И висела она, иногда, на мне, по 2 часа.
Да, я ничего не успевала делать дома (плюнула на это), но зато она набирала по 1 кг в месяц и у меня не было никаких проблем с грудью. Ни застоев, ни лактостазов и мне не приходилось сцеживаться вообще. И у нас по минимуму было проблем с коликами, т.к. на любое беспокойство я давала дочке грудь и она тут же успокаивалась. Ночью ели через каждые 3 часа (иногда чаще).
Девочки правильно говорят, ребеночек еще маленький, тем более родилась с не очень большим весом. У меня дочка родилась с весом 3 кг. Детки потяжелее (под 4 кг и больше) едят обычно реже. Чем больше будете кормить, тем больше будет молока.
В таком возрасте ребенку нужна мама и сися мамина. Ведь маленький привыкает в животике к "бесперебойной подаче топлива" через пуповину. А тут он родился и его тут же перевели на режим. Ну не может ребенок так быстро перестроиться. А режим появится позже. Ребенок сам себе его установит. Сейчас моя дочка спит всю ночь (9 часов с 1,5 месяцев) и ест каждые 3 часа (с 2,5 месяцев). И я ее не приучала, она сама так решила. Иногда начинает просить есть чаще, это значит молока стало меньше, она не наедается. Я даю сколько просит. К следующему дню все как правило становится на свои места и периодичность "раз в 3 часа" возвращается.

Слушайте себя, свое сердце и своего ребенка. И все у вас наладится.
bistrinka
Fortuna корми ребенка столько, сколько захочет. А домашние дела можно задвинуть. Тут еще темка есть про средства повышения лактации, почитай. Мне лично хорошо "млекоин" помогал, это гомеопатическое ср-во.
Я первые 2 месяца вообще только и делала что лежала и кормила, лежала и кормила, готовила такие блюда, над которыми стоять не надо, все тушилось на медленном огне...
Удачи!
bistrinka
http://www.mother.ru/grudnoe/
здесь почитай, там и телефон консультанта по грудному вскармливанию в Одессе есть.
Mikimota
bistrinka
читаю все твои посты на "Материнстве" и восхищаюсь! какая ты молодец! :love:
Fortuna
bistrinka, огромное спасибо! =)
Mystique
ЦИТАТА (bistrinka @ 19 Feb 2004, 03:56)
Я первые 2 месяца вообще только и делала что лежала и кормила, лежала и кормила, готовила такие блюда, над которыми стоять не надо, все тушилось на медленном огне...

во, и я так же. Мы в первый мес набрали 400 г, у меня истерика была, но я докармливать не стала, потому что девочки здесь на форуме убедили меня, что надо кормить самой, и у меня муж взял отпуск на неделю и все по дому делал, а я с книжкой весь день с ребенком на груди. Только месяцам к 3м у нас перерыв стал около 3х часов, а до этого черт-те что было.... :cranky:
Авиенда
Когда я даю ту, что меньше и мягче - Миша впадает в ярость, начинает махать руками и бить меня по очкам :war: Так что я в конце концов сдаюсь и даю левую, молочную... :cry:
Betsy
Katharinke уже 6 месяцев...до 5 месяцев не знала проблем с кормлением...Но теперь эта девочка приспособилась сосать одну грудь,хотя обе груди были полны молока. И теперь из-за этого у меня правая грудь больше левой...Не могу понять причину такого её поведения и не знаю как сделать так, чтобы она к обеим сторонам одинаково прикладывалась...Стараюсь начинать всегда с левой груди, но долго она её не сосёт начинает выступать (хотя тоже не всегда).Молоко из неё тоже бьёт струйками, но на ощупь грудь гораздо мягкче правой и на вид меньше. в общем не знаю что делать...Подскажите!
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.