Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Когитум при задержке речевого развития
Материнство > Профессия - мама! > Здоровье ребенка > Советы логопеда
kira06
Девочке 2 и 8. Плохо говорит. Дигноз ЗРР. Прописали когитум. Хотелось бы знать мнение тех, кто пропил. Есть результаты?
mamAnna
Нам врач назначала.Хороший препарат.Улучшения после 1 курса (2х недель применения) были на лицо.Сыну его давала не только потому что была ЗРР (эту проблему скорей с логопедом-дефектологом решали), но и легко возбудимый был.Вам его только из-за ЗРР назначили?
kira06
Да.
kate-viktor
Мы тоже пили Когитум ,результаты хорошие.
Super-n
kira06, зайдите на форум http://forums.rusmedserv.com, забейте в поиске "когитум" и почитайте,что пишут врачи на эту тему. Вывод один: ЗРР таблетками не лечиться, а корректируется с помощью логопедических занятий с ребенком.
ignatova_80
отличная штука я в восторге от этого препарата у нас были кисты в голове все рассасалось да и развитие быстрее
Ксиана
ЦИТАТА (Super-n @ 9 мая 2009, 10:12)
Вывод один: ЗРР таблетками не лечиться, а корректируется с помощью логопедических занятий с ребенком.
*

Мы сегодня ходили к логопеду, нам 2 года и нам тоже выписали когитум из-за ЗРР, тоже думаю пить или нет :scratch:
Super-n, не соглашусь с вами, иногда одних занятий мало, нужна и медикаментознаю помощь организму. Если какого-то нужного фермента вырабатывается мало или он не вырабатывается, тут уж хоть обзанимайся, а результата не будет. У всех все по-разному. :???:
Marishkа
ЦИТАТА (mamAnna)
Нам врач назначала.Хороший препарат.Улучшения после 1 курса (2х недель применения) были на лицо.Сыну его давала не только потому что была ЗРР (эту проблему скорей с логопедом-дефектологом решали), но и легко возбудимый был.Вам его только из-за ЗРР назначили?

mamAnna, заинтересовала фраза в вашем посте "Сыну его давала не только потому что была ЗРР, но и легко возбудимый был." Т. е. после когитума, он стал спокойнее? Я читала про когитум, там наоборот написано, что, как побочный эффект, ребёнок становится более возбудимым, даже глицин рекомендуют давать.

kira06, вы начали давать препарат ребёнку? Есть улучшения?
mamAnna
ЦИТАТА (Marishkа @ 30 мая 2009, 11:42)
ЦИТАТА (mamAnna)

mamAnna, заинтересовала фраза в вашем посте "Сыну его давала не только потому что была ЗРР, но и легко возбудимый был." Т. е. после когитума, он стал спокойнее? Я читала про когитум, там наоборот написано, что, как побочный эффект, ребёнок становится более возбудимым, даже глицин рекомендуют давать.

*

Marishkа, :yes: , спокойней стал. Он до применения когитума был очень возбудимым,раздражительным.А глицин нам не назначали
логомама
ЦИТАТА (Ксиана)
Мы сегодня ходили к логопеду, нам 2 года и нам тоже выписали когитум из-за ЗРР, тоже думаю пить или нет

Логопед выписал? Или невролог?
Пить или не пить - тут все на доверии врачу. Каждый случай индивидуален.
Ксиана
ЦИТАТА (логомама @ 31 мая 2009, 21:20)
Логопед выписал? Или невролог?
Пить или не пить - тут все на доверии врачу. Каждый случай индивидуален.
*

Правильней, наверно, сказать, что оба. :scratch:
Сначала были у невролога, она сказала, что все в норме, но для профилактики можно попить. Она Когитум нам назначала еще в год только потому, что сын не ходил сам, а именно со мной за руку, хотя мы даже бегали с ним за руку, а сам пошел в 1,1. Но тема неврологов у нас вообще больная. Мы нашли более менее нормального относительно недавно, но она большая любитель "попить все для профилактики" :fingal: У нее на приеме сын нормально себя вел, разговаривал с ней. Причиной назначения Когитума стало то, что у него в его возрасте нет фразовой речи. Да, он не разговаривает предложениями, но он все понимает, знает и показывает как разговаривают многие животные, знает назнчение многих слов и не много, но говорит, хотя в его речи пока присутствует "своя речь"(непонятные слова и звуки), но его развитие не стоит на месте и он выдает все новые и новые слова.
А с логопедом он просто не разговаривал, до приема к ней мы просидели в поликлиннике 4 часа и обошли многих врачей и наигрались с другими детьми, естественно, ребенок просто устал. И когда мы зашли к ней в кабинет, она сказала, чтобы он пошел поиграл с игрушками, а она разговаривала со мной. Потом она сидя за своим столом что - то его стала спрашивать, а он молчал. Я сама удивилась, потому что он общительный мальчик и тишина нам не свойственна. Она пролистав страницу в карте назад, увидела назначение Когитума неврологом и тутже закивала, мол, да, он вам поможет, он вам необходим, обязательно попейте и написла в карте назначение когитума :???:
И еще написала, что необходима консультация лора, так как есть подозрение на то, что он глухой, поэтому не говорит... :fingal: :fingal: :fingal: НО ЭТО ЖЕ БРЕЕЕД !!!!!! Во превых, потому что он говорит, во вторых - у этого самого лора мы были на приеме за полчаса до логопеда. Уж, наверно, лор заметила бы что-то, если было не в порядке :angry:
Извините, что так длинно. Короче говоря, о доверии к врачам говорить не приходится. И, честно говоря, принимать Когитум для профилактики для меня большой вопрос :???: Поскольку я считаю, что назначение и прием препарата должен осуществляться по должным на то основаниям, а не просто для общего здоровья.
zaza
ЦИТАТА (Ксиана @ 28 мая 2009, 15:45)
ЦИТАТА (Super-n @ 9 мая 2009, 10:12)
Вывод один: ЗРР таблетками не лечиться, а корректируется с помощью логопедических занятий с ребенком.
*

Мы сегодня ходили к логопеду, нам 2 года и нам тоже выписали когитум из-за ЗРР, тоже думаю пить или нет :scratch:
Super-n, не соглашусь с вами, иногда одних занятий мало, нужна и медикаментознаю помощь организму. Если какого-то нужного фермента вырабатывается мало или он не вырабатывается, тут уж хоть обзанимайся, а результата не будет. У всех все по-разному. :???:
*

:beer:
Не согласна, что ЗРР корректируется только логопедом, а медикаменты здесь не причем.

Когда сыну было в прошлом году в мае 2,2 года, а он вообще ничего не говорил, только тарабарщину на "своем" одному ему понятным языке, уже не только я, но и все близкие родственники переживать начали. Не стали ждать 3 лет, когда как утверждают некоторые, дети сами говорить начинают, а пошли к проверенному неврологу.
Нам назначили первый 2 мес. курс ноотропов, в процессе приема которого у сына появилось первых 15 слов. За этот год прошли 3 курса ноотропов. С каждым курсом, все больше и больше новых слов. А фразовая речь появилась только в 3,1 года. Сейчас говорит еще очень примитивно, но говорит, и это главное.
логомама
ЦИТАТА (Ксиана)
Причиной назначения Когитума стало то, что у него в его возрасте нет фразовой речи.

Рискну посоветовать подождать полгодика. Отсутствие фразовой речи следует настойчивее стимулировать после 2.6, пока все может быть лишь индивидуальным ходом речевого развития. Тем более невролог тоже пока не настаивал.
Слух проверять я сама всегда советую в таких случаях, сказали бы логопеду - мы только что от лора - все в порядке. Вопрос сам собой отпал бы.
Но если ситуация за полгода не изменится - прислушайтесь к рекомендациям невролога и логопеда.
Ксиана
ЦИТАТА (логомама @ 1 июн 2009, 19:06)
Рискну посоветовать подождать полгодика. Отсутствие фразовой речи следует настойчивее стимулировать после 2.6, пока все может быть лишь индивидуальным ходом речевого развития.
Слух проверять я сама всегда советую в таких случаях, сказали бы логопеду - мы только что от лора - все в порядке. Вопрос сам собой отпал бы.
Но если ситуация за полгода не изменится - прислушайтесь к рекомендациям невролога и логопеда.
*

Спасибо за совет. Я так логопеду и сказала, что мы от лора, но она сделала непонимающий вид и пропустила мимо ушей. :???:
Согласна, в 2 с половиной года это была бы уже не норма и стоило бы побеспокоится. Просто логопед и невролог пообещали мне, что после Когитума сын начнет стихи читать :D
Джеки
ЦИТАТА (zaza @ 1 июн 2009, 18:30)
Нам назначили первый 2 мес. курс ноотропов, в процессе приема которого у сына появилось первых 15 слов. За этот год прошли 3 курса ноотропов. С каждым курсом, все больше и больше новых слов. А фразовая речь появилась только в 3,1 года. Сейчас говорит еще очень примитивно, но говорит, и это главное.
*

zaza, а помимо медикамент. курса, ребенок с логопедом занимается?
Дело в том, что если медикаментозный курс идет параллельно с логозанятиями, то прогресс речевой лучше. Если без занятий с логопедом, то результат похуже.
Каждый случай индивидуален, у меня ребенок-алалик заговорил без медикаментов, занимаясь с опытным логопедом-дефектологом. У других мам алаликов речевой прорыв пошел после медикаментозного курса+логозанятия. Но из переписки с мамами-молчунов знаю: у тех, у кого был курс медикаментов, а занятий с логопедом не было, эффект от приема лекарств невысокий.
zaza
Первые 2 курса пропили, на которых он и заговорил, ни с кем не занимались, но говорить начал. А на 3 курсе паралельно начали с логопедом заниматься.
Да, логопед определенно помог, но вообще что то говорить начал после первого курса медикаментов задолго до начала посещений логопеда.
Старушенция
Старший пропил один курс.
Назначили в 2 и 7 - невропатолог в поликлинике, только по ЗРР.
Эффекта НИКАКОГО.
А вот интенсивные занятия с логопедом - уже в 3 - сразу дали результат.
Имхо, все индивидуально.
BellaDonna
У меня старший сын заговорил в 2,8 пройдя курс Когитума и ноотропов, диагноз ЗРР и легко возбудим. Теперь у нас другая проблема-логоневроз, редко но бывает, как только начинаем заикаться-даю Когитум, и всё Ok.
Ксиана
BellaDonna,
когда вы принимали Когитум поведение сына как то менялось, многие пишут (читала на др. сайтах), что детки хуже спят и становятся более возбужденными. Как вы считаете, именно медикаменты помогли или ребенок просто созрел? И как ваш сын - не говорил вообще и как изменилось после медикаментов?
Сорри, что много вопросов, просто нам пообещали, что ребенок в 2 года будет стихи читать после Когитума, честно говоря не верится.
BellaDonna
ЦИТАТА (Ксиана @ 6 июн 2009, 20:58)
BellaDonna,
когда вы принимали Когитум поведение сына как то менялось, многие пишут (читала на др. сайтах), что детки хуже спят и становятся более возбужденными. Как вы считаете, именно медикаменты помогли или ребенок просто созрел? И как ваш сын - не говорил вообще и как изменилось после медикаментов?
Сорри, что много вопросов, просто нам пообещали, что ребенок в 2 года будет стихи читать после Когитума, честно говоря не верится.
*

Сын говорил самый минимум, в основном объяснял все эмоционально на жестах, думаю помогло всё в совокупности-мы целыми днями ему читали, врач рекомендовала Пушкина, но мы читали все подряд, в 2 и 6 мы пошли в сад-опять таки добавилось общение с детьми. На счет сна могу сказать, что в возрасте до 3-х лет мы спали очень чутко и беспокойно, а после трех сон стал крепким, ухудшения от Когитума я не замечала, вот сейчас пьем и ничего-спим как обычно. Не знаю как на счет стихи читать, но память у ребенка хорошая-я думаю что помогло именно то что мы много читали! :4u:
m*alina
У нас от когитума не было никаких изменений не в лучшую сторону ни в худшую
Квитка
Очень хороший препарат - мягко стимулирует развитие. Я довольна.Давали ребенку 10 лет назад - результат был виден. Сейчас у сына переходный возраст - опять будем пить - он улучшает и память и обучение.
Мелисента
ЦИТАТА (Super-n)
почитайте,что пишут врачи на эту тему. Вывод один: ЗРР таблетками не лечиться, а корректируется с помощью логопедических занятий с ребенком.

Есть ситуации, когда из-за недовыработки важных веществ в головном мозге все занятия с логопедом могут быть малоэффективны. Нужен комплекс. У сослуживицы 1.5 года занятий прошли впустую пока не пропили 2 курса когитума. Эффект наблюдала сама - фантастический. Мальчику ставили не только ЗРР, но легкую ЗПР.
Джеки
ЦИТАТА (Королевишна @ 12 июл 2009, 18:56)
ЦИТАТА (Super-n)
почитайте,что пишут врачи на эту тему. Вывод один: ЗРР таблетками не лечиться, а корректируется с помощью логопедических занятий с ребенком.

Есть ситуации, когда из-за недовыработки важных веществ в головном мозге все занятия с логопедом могут быть малоэффективны. Нужен комплекс. У сослуживицы 1.5 года занятий прошли впустую пока не пропили 2 курса когитума. Эффект наблюдала сама - фантастический. Мальчику ставили не только ЗРР, но легкую ЗПР.
*

Королевишна, меня мой логопед-дефектолог предупреждала в начале занятий, что если не будет эффекта от логозанятий, будем пытаться подобрать параллельно с логозанятиями лекарственный курс. Изначально, она была против медикаментозного лечения, потому что томограмма головного мозга не показала нарушений, требующих немедленного и обязательного медикаментозного лечения. В результате обошлись без лекарств. Но все это очень индивидуально. :4u: В других случаях "молчунам" помогал комплекс.

Медикаментозное лечение эффективно, когда: 1. Оно подобрано индивидуально, после обследования ребенка (энцефалограммы, после наблюдения за развитием ребенка логопедом и неврологом) 2. Оно сочетается с занятиями по развитию речи с логопедом.

К сожалению, часто в поликлинике логопед говорит, что с малышом 2-3-хлеткой заниматься рано, а невролог рекомендует медикаментозный курс, после которого ребенок чудесным образом заговорит. Как правило, чудес не происходит.
Даже, если происходит речевой прорыв, то у малыша сразу нет правильного звукопроизношения, и малышу очень нужна помощь логопеда.
Поэтому если решаться на медикаментозное лечение ЗРР, то лучше сопровождать его занятиями с логопедом :4u:
Alexandra81
ЦИТАТА (m*alina @ 11 июл 2009, 17:42)
У нас от когитума  не было никаких изменений не в лучшую сторону ни в худшую
*

аналогично :???:
Ксиана
Пропили курс Когитума - результата никакого :???:
Веденея
У сына стояла ЗРР. был назначен курс лечения (не КОГИТУМ!), причем меня предупредили, что на третьей неделе приема должна начаться звуковая активизация. Т.е. ребенок может начать произносить какие-то звуки, лепетные слоги, пытаться повторять слова, просто бормотать что-нибудь невразумительное.
И, знаете, так и случилось. Именно на фоне лечения у сына начала развиваться речь. В день чуть не по три слова повторять начинал. За три месяца мы вышли от 20 примерно до 1000 слов.
Rubama
Когитум 1 курс+ 2 месяца занятий с логопедом 3 раза в неделю = появление речи у моего почти молчащего сынули :worthy: В 3, 4 года набор слов исключительно состоящий из "би-би, ням-ням, атата" и прочих звуковых заменителей нормальной речи. ЗРР ставили с 1,5 лет, логопеды нас не брали - вы, мол, не наши, невропатологи руками разводили - мол, все в норме, почему не говорит - не хочет :???: ждите 3 лет, а пока устраивайтесь в садик, в коллективе быстрее речь появится. В 2,8 пошли в сад - молчит, знаками объясняется только. Исполнилось 3,2 - поехали по врачам...
НО: решились пропить Когитум ТОЛЬКО после 3-х консультаций у разных невропатологов + допобследований, и поскольку все трое рекомендовали в один голос именно его как стимулятор речевого центра, так и поступили. Логопеда параллельно нашли и сразу же приступили к занятиям. Потом на море уехали, вернулись - ребенка "прорвало", расслабился, наконец-то стал делиться впечатлениями. Через 2 месяца "закрепили" результат - еще раз на море свозили - и все, проблема исчезла. :dance:
Ариэле
-Веденея*-, а что вам назначили?
Катрюня
Нам тоже Когитум назначают, мне очень нравится. Пьем уже 3-й курс, и каждый раз какие-то улучшения. Хотя нам назначали много самых разных препаратов, от когитума эффект лучше всего проявляется
kira06
ЦИТАТА (-Веденея*-)
У сына стояла ЗРР. был назначен курс лечения (не КОГИТУМ!), причем меня предупредили, что на третьей неделе приема должна начаться звуковая активизация. Т.е. ребенок может начать произносить какие-то звуки, лепетные слоги, пытаться повторять слова, просто бормотать что-нибудь невразумительное.
И, знаете, так и случилось. Именно на фоне лечения у сына начала развиваться речь. В день чуть не по три слова повторять начинал. За три месяца мы вышли от 20 примерно до 1000 слов.
А что пили?
kira06
ЦИТАТА (Marishkа)
Думаю, да. Мы еще перед Когитумом курс Пантогама пропили. Мне кажется разница есть.
m*alina
А что считается курсом, мы пьем второй месяц .. невролог горит что всего будем пить 3 мес... и в какой дозе пили ... моей сейчас 3,4 не говорит ничего и не понимает много чего
Джеки
ЦИТАТА (m*alina @ 14 сен 2009, 21:26)
А что считается курсом, мы пьем второй месяц .. невролог горит что всего будем пить 3 мес... и в какой дозе пили ... моей сейчас 3,4 не говорит ничего и не понимает много чего
*

m*alina, курс обычно 1 мес, максимум 1,5 месяца - если хотя бы минимального речевого прорыва нет, то курс неэффективен.
Веденея
kira06, Извините за поздний ответ. Пикамилон и пнтокальцин. Пантокацин (пантогам) пили и до этого- эффект был 0.
А вот здесь- практически чудодейственное средство в совокупности оказалось. Мне иногда думается, что еще с периодом развития ребенка совпало- может граница определенная подошла?
Да, продолжительность. Инструкция врача-на третьей неделе(плюс-минус) должна повыситься речевая активность! т.е. см. выше- любые, даже непонятные лепетные слоги, бормотание и т.д.
Если через месяц этого не происходит- курс считается неэффективным.
наха
Девочки, а энцефобол кто-нибудь давал деткам? Какие результаты?
МухаЦЦ
ЦИТАТА
Девочки, а энцефобол кто-нибудь давал деткам? Какие результаты?

Мы пили летом Энцефабол в суспензии, я особых результатов не заметила, но его надо пить по месяцу двумя, тремя курсами. Мы пили только один.
ivochka

Ответ на сообщение Rubama от 30 июл 2009, 01:16

Здравствуйте, подскажите, а в какой дозировке Вам Когитум выписан был? Как Вы его принимали?

Ответ на сообщение Катрюня от 24 авг 2009, 22:56

Добрый день) Когитум в какой дозировке Вы пьете по ампуле или по половине? И какой возраст у Вас?
Yula2005
Мы пили и энцефабол, и когитум. Когитум по 1 ампуле 1 раз в день, утром. Энцефабол - 2 раза в день. Дозу не помню, дозу ИНДИВИДУАЛЬНО устанавливает врач. Опять же, я уже множество раз писала в разных темах - ноотропы - это не "волшебная таблетка", выпил - и заговорил. Они стимулируют кровообращение мозга, соответственно - и его работу. Это вспомогательный вариант. Результаты будут только в случае, если еще и заниматься с ребенком. Побочные эффекты - один из них - повышенная возбудимость, по этому их нельзя пить во второй половине дня. А вот лично у нас был обратный эффект от них - ребенок становился сонлив. Мы спокойно пили и вечером. Наш невролог сказала, что такое тоже возможно. Все индивидуально. Касаемо когитума - я не увидела особых результатов. Энцефабол куда больше мне понравился. И последнее - которое пропили недавно. Тоже хороший результат. Нооклерин. Недорогой наш препарат. Но все нужно обговаривать с врачом!
Когитум пили в 3, в 4 года. Еще в этом возрасте - Глицин, нейромультивит, пантогам. Все по специальной схеме, дозировки менялись. Энцефабол - 5 лет, Нооклерин - 6 лет.
ириска4
А мы пьем Когитум 5 день. Спокойнее стал и слов много появляется. Мне даже не верится.... Может просто совпало. Хотя невропатолог сказал, что это именно речевой препарат.
Irina-sun
Нам тоже приписывали его, пока принимали эффект был, потом все обратно. Мы занимаемся с логопедом и эффект есть, стала намного лучше говорить, уже предложениями, нам 2,3.И честно говоря, я не пожалела.
МамаМаруся
А моим детишкам Когитум очень помог! ;)
Давала Когитум и старше Юляшке , которой уже 11лет и младшему Коленьке которому 3. Как результат, старшая стала лучше учиться, повысились концентрация внимания, память и сон.( Раньше так волновалась из-за неприятностей в школе, что были проблемы с засыпанием. а сенйчас стало гораздо лучше. ) А Коля плохо говорил, не выговаривал многие буквы и коверкал слова. Нас даже направили на консультацию к логопеду. К сожалению, к логопеду была очередь и мы решили начать с Когитума (его нам посоветовал педиатр). Результат порадовал! Словарный запас стал расти как на дрожжах! Коля стал проявлять интерес к чтению и сам стал пытаться рассказывать сказки. Надеюсь в этом году, благодаря логопеду и Когитуму, научимся говорить все буквы!
Побочных реакций не заметила!
Хороший препарат! Всем советую! ;)
Ata
нам невролог при ОНР назначила, пропиваем 2 упаковку - особых сдвигов не вижу...
Yula2005
Ответ на сообщение Татьяна.06 от 17 окт 2013, 14:40
ЦИТАТА ( Татьяна.06 )
нам невролог при ОНР назначила, пропиваем 2 упаковку - особых сдвигов не вижу...
и не увидите :???: Лекарства - это стимулирующее. Главную роль при ОНР и прочих речевых вещах играют занятия :???:
вот тема хорошая, здесь и про лекарства, и очень много полезных советов от профессионалов и тех, кто проходил через такое и продолжает проходить
В 2,5 года не говорит(((((
almi
Нам когитум выписывал невролог (старшая мало говорила)..через пару недель начался существенный прорыв...в принципе ничего плохого в нем не вижу- там аналог янтарной кислоты, он улучшает обменный процессы, стимулирует нейроны...невролог сказала что это речевой препарат...в общем нам помогло. изменений в поведении не наблюдала, но она у меня девочка в принципе спокойная. заниматься конечно надо НО медикаментозную поддержку никто не отменял..тем более серьезным препаратом его не назвать. в общем меньше чем за год мы догнали сверстников..тогда был запас -слов 50, сейчас рассказываем сказки, поем песенки, слов несчитано в речи
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.