Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Возврат приемных детей обратно
Материнство > Профессия - мама! > Приемные дети
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5
Иванка
ЦИТАТА (Дед Мороз)
http://www.mnogodetok.ru/viewtopic.php?f=4...B2%D0%B0%D0%BDR
Вот почитайте реальную историю возврата...
Пафосно и гаденько как-то...

прочитала, кошмар :angry:
mary_boobs
ЦИТАТА (Шум)
существуют ли случаи отдачи в ДД родных детей по инициативе родителей?
да.
Криптан
Кто там девочку славянской внешности в возрасте до 2 лет искал? http://www.usynovite.ru/files/photos/90/90sl.jpg

Это так, к слову.

А вот те, кто говорит, что из Москвы в Подмосковье или подленинградье далеко ехать..... значит, ребенка не хочется совсем. Знаю, что из Питера в Мурманск едут за детками.

Нитка
ЦИТАТА (Miel)
когда на форуме пишут, что детей подходящих в Москве нет, им отвечают, что есть в Балашихе, а люди говорят:Далеко, мы еще в нашем районе подождем...  Смешно мне в этих случаях, и терзают смутные сомнения, не рано ли им подписали заключение на усыновление.

Я сама взяла ребенка из Белгорода (а мы в Москве). Но так получилось, я не искала ребенка. Я написала это к тому, что когда первично пришла на прием узнать какие документы собирать(а ребенок уже у меня был), то мне сразу же выдали факты, что нет маленьких здоровых славянской внешности. Т.е. таких сразу разбирают. Если конечно, убрать эти требования, то дети есть. Но например, те, кто хотят взять малышей, хотят, чтобы ребенок был как их для окружающих, т.е. итайна усыновления, и не будут они брать деток корейцев, таджиков и пр-пр "непохожих". Я не говорю, что все такие, но большинство. Требования "массы" именно такое.
Марина Гелиевна
ЦИТАТА (mos_ka)
2) На иностранное усыновления отдаются очень больные, очень запущенные дети. Многие проблемы этих детей - прямой результат отсутствия должной заботы о них в детских домах. Не известны диагнозы: написанному в российской медкарте нельзя верить.

Я помню ваш перевод статьи американского врача о том, как измерять усыновляемому ребенку обхват головы и прочее. Он как раз писал, что в России распространена гипердиагностика, и дети с мрачными медкартами часто вполне здоровы. Таких же детей забирают и российские семьи.
Тяжелых инвалидов редко забирают и иностранцы и россияне, а в основном на иностранное усыновление уходят маленькие дети с вполне поправимыми диагнозами.

ЦИТАТА (mos_ka)
усыновление русских детей в США:

На 2005 - 3966
На 2006 - 3548
На 2007 - 2310
На 2008 - 1861.
За 3 года снижение больше чем в два раза.

В 2005м году на учете в фбд было 188 тысяч детей, в 2008м - 152 тысяч детей, то есть на 36 тысяч детей меньше. В первую очередь разбирают малышей со статусом. Вас удивляет, что при этом иностранным усыновителям достается меньше маленьких детей? В Россию они в основном приезжают именно за маленькими, сложных подростков у них своих хватает:
http://photolisting.adoption.com/

Возвраты усыновленных детей есть и в США. Процитирую представителя агентства по усыновлению: "По поводу иностранной статистики возвратов. Вот здесь - обзор исследований в этой области в США до 2004 года http://www.childwelfare.gov/pubs/s_disrup.cfm (dissolution - прекращение усыновления после того, как оно юридически оформлено). В двух словах - от 1 до 10%, очень зависит от возраста детей. По международным усыновлениям такой статистики нет. Могу поделиться личной статистикой: 8 случаев передачи детей в другие семьи на 845 усыновлённых за 4 года, т.е. около 1% "

Примерно такая же статистика и по российским усыновлениям - в 2008м году отменено 1% усыновлений. По опекаемым детям процент возвратов выше, но это и дети другие - старше, более сложные и травмированные.
Посмотрите, сколько детей-школьников берут в России под опеку и в приемные семьи в последние годы - больше, чем все иностранное усыновление:
Семейное устройство детей старше 7-ми лет
Родственная опека - 38293 ребенка
Неродственная опека - 7090 детей
Приемные семьи - 12550
Патронат и СВГ - 2739
Российское усыновление - 647
Иностранное усыновление - 405

Более подробную статистику на 2008й год я разместила в отдельной теме:
Статистика усыновления и опеки

Или здесь подробный расклад по возрасту и здоровью детей на 2007й год:
http://zharov.info/adoption/ustroistvo-2007
Нитка
ЦИТАТА (Дед Мороз)
http://www.mnogodetok.ru/viewtopic.php?f=4...B2%D0%B0%D0%BDR
Вот почитайте реальную историю возврата...
Пафосно и гаденько как-то...

Как-то я особо не поняла почему вернули ребенка. И возраст, что такое неприятие ее, Алены. Ну если она в садик ходит, то наверно 3-6 лет.

Пафосно и гаденько.... Я бы не стала сразу ярлыки навешивать. По разному бывает. У меня есть знакомая жензина, которая взяла двоих, но потом вернула брата (сестра до сих пор в семье), потому что были очень большие проблемы с мужем. Ребенок пережил это хорошо, их до сих пор считает родителями, приезжает в гости. В их ситуации так было лучше всем!

» Дописано позже
ЦИТАТА (Марина Гелиевна)
Он как раз писал, что в России распространена гипердиагностика, и дети с мрачными медкартами часто вполне здоровы.

Ага, в нашем случае так и получилось. Диагнозы неврологические нам все сняли. Скалиоз, плоскостопие осталось. Ну и задержка развития, конечно. Но это пустяки- дело диетйское))
mos_ka
ЦИТАТА (Марина Гелиевна @ 20 окт 2009, 08:12)
В 2005м году на учете в фбд было 188 тысяч детей, в 2008м - 152 тысяч детей, то есть на 36 тысяч детей меньше.  В первую очередь разбирают малышей со статусом.  Вас удивляет, что  при этом иностранным усыновителям достается меньше маленьких детей? В Россию они в основном приезжают именно за маленькими, сложных подростков у них своих хватает:
*

Возможно это один из факторов, однако основная причина сокращения числа иностранных усыновлений - соответствующая политика проводимая Россией.

Просто посмотрите сколько американских агенств по усыновлению лишилось акредитации в России за последние 5 лет.

В ответ началась внутриамериканская компания, направленная на отказ от усыновлений из России. И это компания, поверте мне, очень эффективна.

Люди сплошь и рядом не хотят связываться с усыновлением из России.

Я не уверенна, что сиротам данная ситуация идет на пользу. Все-таки в первую очередь следует учитывать интересы детей.

А детям нужны родители :4u: .

Марина Гелиевна
ЦИТАТА (mos_ka @ 20 окт 2009, 21:43)
посмотрите сколько американских агенств по усыновлению лишилось акредитации в России за последние 5 лет.

Вас агентства и их бизнес волнуют или дети? Насколько я вижу по российским случаям, именно из-за агентств и связанной с ними коррупции, от "перспективных" для ИУ детей отгоняют российских кандидатов, приписывают им диагнозы и рассказывают про мифических родственников, которые их якобы забирают, обманывают, тянут время нужное для появления статуса. В результате эти дети лишние полгода-год проводят в учреждениях, хотя если бы никто так не мешал, большинство из них давно могли бы попасть в российские семьи.

ЦИТАТА (mos_ka @ 20 окт 2009, 21:43)
Люди сплошь и рядом не хотят связываться с усыновлением из России.

Потому что все меньше шансов получить ребенка требуемого возраста и здоровья. За детьми-инвалидами очередей нет, но и желающих иностранцев на них очень мало. А младенцам из Гватемалы и Китая тоже родители нужны.
Кстати, цитата про работу агентств в Эфиопии: "- Международное усыновление – это индустрия, строящаяся на плохо отрегулированных законах некоторых стран. Это не вина родителей, желающих усыновить детей. Это вина тех, кто делает на этом деньги, и немалые." Подробнее: http://kwilla.livejournal.com/341265.html
сводина
Я слабый человек, и наверняка в своей жизни не усыновлю маленького человечка, просто потому что не смогу взять на себя эту колосальную ответственность, тем более не имея понимания и потдержки своей же семьи. А взять "на пробу" а потом вернуть - даже представить себе не могла, что так делают (просто в шоке... :O: ) Но то что у нас стали хотя бы говорить громко на тему усыновления - это уже огромный плюс. Власть и чиновников не переделаешь: как правило в эту сферу уже идут с жизненым уставом "свой карман ближе". Большой минус, то что очень много людей, которые не могут по разным причинам усыновлять детей, но могли бы по другому быть полезными для таких детишек, просто не имеют информации об этом. Конечно сдавать вещи и деньги - это самое малое что я и многие делаем, но ведь наверняка есть еще много, что люди могли бы сделать в тех же дет. домах или домах ребенка, пусть не на постоянной основе, а по мере возможности, но ведь никто просто не знает об этом. Я сталкивалась со многими "молодыми пенсионерами", у которых куча энергии и не растраченной любви и они реально не знают куда им её деть - это как реальная прослойка кандидатов для такой деятельности. И сколько бы не ругали Россию, у нас много добрых и порядочных людей. Им просто не достает жизненой информации для применения себя в ней. Я даже до относительно недавнего времени понятия не имела, что есть попечительские советы для решения таких вещей - и поверьте не я одна!!!! Насколько я поняла по форуму - здесь находятся и работники таких организаций - почему бы не вывешивать в тех же присутственных местах (типа "одного окна" или жэков) объявления, о том что нужно и куда обращаться. Поверьте, просто люди (особенно старшего поколения) живут в информационном вакууме, и даже не знают об этом - поэтому и помогают кошечкам и собачкам, а не детям!!

mos_ka
ЦИТАТА (Марина Гелиевна @ 20 окт 2009, 17:52)
Насколько я вижу по российским случаям, именно из-за агентств и связанной с ними коррупции, от "перспективных" для ИУ детей отгоняют российских кандидатов, приписывают им диагнозы и рассказывают про мифических родственников, которые их якобы забирают, обманывают, тянут время нужное для появления статуса. В результате эти дети лишние полгода-год проводят в учреждениях, хотя если бы никто так не мешал, большинство из них давно могли бы попасть в российские семьи.
*

Ню-ню.

1. Последние 60 лет или около прошли мимо российской медицины. Российские врачи в своей массе не имеют соответствующей подготовки и искренне верят в тот бред, что строчат в медкартах. Они этот бред для всех строчат.

2. Взятки в России это как дышать. 134 место в мире по коррупции дорогого стоит. Без взяток не делается ничего - это психология чиновника. Всем врут. Со всех клянчат взятки. А какой навар с сироты? Вот и заброшено все в долгий ящик.

3. Большинство населения считает, что дети в детдомах с испорченными генами. И это население не молчит в тряпочку. Оно активно защищает себя от этих генов. Как результат, усыновители из кожи лезут, чтобы сохранить тайну усыновления. Даже адреса меняют. Не всякий на такое решится. Как результат, дети остаются в детдомах.

4. Каждый раз, когда российскими политиками начинает обсуждаться иностранное усыновление, я не могу отделаться от неприятной мысли, что к этим детям относятся как к ресурсу какому-то. К ресурсу типа нефти, газа или угля. Им не до интересов детей. Им главное не продешевить бы. Подобное отношение к людям исторически обусловлено.

Неудивительно, что столкнувшиеся с этим агенства по усыновлению и частные иностранные усыновители склоняются к идеи, что от страны с такими обычаями надо держаться подальше. Наверно, россиянам жить легче, если они верят, что дело в происках злыдней из ЦРУ. Не могу их винить за это. Но детей жалко. Они растут без родителей.

Недавно попалось на одном из блогов:
"Желаю русским детком поскорее найти пап и мам. Мы больше не будем пытаться усыновить из России. Сироты живут во многих странах."

Мне остается только присоединиться к этому пожеланию :4u: .
Марина Гелиевна
ЦИТАТА (mos_ka @ 21 окт 2009, 07:48)
Как результат, усыновители из кожи лезут, чтобы сохранить тайну усыновления. Даже адреса меняют. Не всякий на такое решится. Как результат, дети остаются в детдомах.

А "всякий" и не обязателен, детей-сирот в сотни раз меньше, чем народу в России. И за границей усыновляет не "всякий". Еще раз посмотрите на "результат" (статистику) - младенцы до года только маленькая часть от числа приемных детей в России. И даже усыновители новорожденных далеко не все хранят тайну. Так что на маленьких детей с разрешимыми проблемами по здоровью и статусу довольно много желающих, которые не боятся вашего мнения о большинстве населения 8-)
Я сама усыновленная, ничего особенно злобного в окружающем населении не замечала ;)

"Желаю русским детком поскорее найти пап и мам."

- отличное пожелание.

"Наверно, россиянам жить легче, если они верят, что дело в происках злыдней из ЦРУ. Не могу их винить за это. Но детей жалко. Они растут без родителей.

Зачем ЦРУ, если дело банально в деньгах? Еще раз вернитесь к результатам - большинство детей живут с родителями, российскими. Или для вас их не существует? Я сама взяла ребенка-инвалида 4х лет, так что про политиков, тайну, переезд и прочее-прочее - мимо.
Воробушек
ЦИТАТА (mos_ka)
Просто посмотрите сколько американских агенств по усыновлению лишилось акредитации в России за последние 5 лет.

А вам в голову не приходит мысль, что эти иностранные агенства лишились акредитации из-за своей- же не законной деятельности? ;)

ЦИТАТА (сводина)
Я слабый человек, и наверняка в своей жизни не усыновлю маленького человечка, просто потому что не смогу взять на себя эту колосальную ответственность

Я уважаю ваше мнение и в общемто даже понять могу. Только не согласна с вами в корне.А разве рождение ребенка - это не такая же колоссальная ответственность?
ЦИТАТА (сводина)
ласть и чиновников не переделаешь: как правило в эту сферу уже идут с жизненым уставом "свой карман ближе".

Люди все разные, равно как и чиновники тоже все разные
ЦИТАТА (сводина)
Я сталкивалась со многими "молодыми пенсионерами", у которых куча энергии и не растраченной любви и они реально не знают куда им её деть - это как реальная прослойка кандидатов для такой деятельности.

Многие молодые пенсионеры не хотят себя обременять.

ЦИТАТА (сводина)
И сколько бы не ругали Россию, у нас много добрых и порядочных людей.

ППКС :4u:

ЦИТАТА (сводина)
Насколько я поняла по форуму - здесь находятся и работники таких организаций - почему бы не вывешивать в тех же присутственных местах (типа "одного окна" или жэков) объявления, о том что нужно и куда обращаться.

У нас в городе "на каждом углу" висит плакат с адресами и телефонами
ЦИТАТА (mos_ka)
Каждый раз, когда российскими политиками начинает обсуждаться иностранное усыновление, я не могу отделаться от неприятной мысли, что к этим детям относятся как к ресурсу какому-то.

Это у вас такие ощущения. А на самом деле все разумно.почему мы должны отдавать НАШИХ детей за границу

ЦИТАТА (mos_ka)
Последние 60 лет или около прошли мимо российской медицины. Российские врачи в своей массе не имеют соответствующей подготовки и искренне верят в тот бред, что строчат в медкартах. Они этот бред для всех строчат.

Я вам по секрету хочу сказать - американская медицина так же далека от идеала, в каждой свои плюсы и свои минусы.

» Дописано позже
mos_ka,
Я все-таки не могу удержаться и спрошу...А вы то сами взяли к себе в семью нашего, несчастного измученного чиновниками и медициной ребенка?

Марина Гелиевна,
Спасибо вам за цирф и за ваше мнение.Очень грамотно и четко изложено. Те самые данные, о которых говорила я, толmrj конкретно, в виде цифр :4u:

ЦИТАТА (mos_ka)
Не всякий на такое решится.

Не всякий, но за 3 года минус 35 тысяч из БД. По-моему не самый плохой результат :clap:
mos_ka
ЦИТАТА (Воробушек @ 21 окт 2009, 00:40)
Это у вас такие ощущения. А на самом деле все разумно.почему мы должны отдавать НАШИХ детей за границу
*

"Своим детям" как минимум желают счастья.
А ребенку для счатья как минимум нужна мама.
Никакой супер пупер детдом не заменит семью.
Тут даже спорить не о чем.

:4u:

Я все-таки не могу удержаться и спрошу...А вы то сами взяли к себе в семью нашего, несчастного измученного чиновниками и медициной ребенка?
*

Я очень серьезно об этом думаю.
Правда для меня без разницы из какой страны будет ребенок.
Чужих детей не бывает.
Воробушек
ЦИТАТА (mos_ka)
Никакой супер пупер детдом не заменит семью.
Тут даже спорить не о чем.

Опять 25. По-моему на эту тему с вами никто не спорит. Еще раз укажу вам на цифру в 35 тысяч детей в минус за 3 года...

ЦИТАТА (mos_ka)
Но вот вашего или не вашего для меня без разницы.

Ну так вы же именно о российских детях так переживаете. :4u:
mos_ka
ЦИТАТА (Воробушек @ 21 окт 2009, 01:34)
Ну так вы же именно о российских детях так переживаете. :4u:
*

Я много за кого переживаю.
:blush:

А  вам в голову не приходит мысль, что эти иностранные агенства лишились акредитации из-за своей- же не законной деятельности? ;)
*

Согласно официальной версии русских, из-за незаконной бездеятельности.
На самом деле было принято политическое решение.
И под него нашли повод.
Воробушек
ЦИТАТА (mos_ka)
На самом деле было принято политическое решение.
И под него нашли повод.

Все что угодно можно подогнать под политическое решение. Очень удобно этот ярлык повесить....
Matw
Как то мне все таки неприятно от постов mos_ka...
Вы все таки достаточно далеко от действительности. А судить по интернет и журнальным статьям :???:
Могу говорить только про свой опыт. Я сталкивалась нос к носу с борьбой за приоритет россиян перед иностранцами. Ребенок,который мне понравился, был выбран уже американской семьей (хотя она висела в базе данных и опека этого ДР и знать об этих иностранцах не знала). Я не стала настаивать, и не потому что агентство стало настойчиво пугать опеку прокуратурой и кинулось подавать документы задним числом в суд на усыновление.А на вопрос опеки - что ж вы даунят то не пристраиваете по семьям? ( а в этом ДР 25 % детишек с СД), тетка из агентства в наглую ей в газа отвечала "а за них платят меньше". Да, если бы я поставила себе цель - девочка была бы сейчас в моей семье, НО. Американская пара тоже люди,они увидели девочку первыми,надеюсь искренне ее полюбили и ждали когда они все вместе уже поедут домой. И они не виноваты в том,что тут ( и там тоже, поскольку агентство американское,тут только пара представителей) делают на них деньги.
Какие политические решения, о чем Вы? Отобрали лицензии, значит было за что.
Да сплошь и рядом у детей куча диагнозов в картах - наши даже не смотрят. Зато знающие "фишку" агентства предлагают таких деток своим клиентам - глядишь к суду медицина у ребенка как у космонавта. И это не фикцию - ребенок действительно оказывается здоров.
Наши грамотные усыновители,правда, тоже уже делают независимую медэкспертизу понравившимся деткам (я из их числа)- но так до этого либо додуматься надо либо что б кто то подсказал...
Сделайте что нибудь хорошее...А то Ваши посты похожи на кликушество, извините конечно.
Я понимаю, если б у Вас было четверо усыновленных с боем детей с проблемами из России - тогда да, можно было б предположить что Вы знаете проблему из нутри.
А то Вам люди работающие в этой системе или сталкивающиеся с ней регулярно говорят правду, а Вы все им ссылки неизвестно на какие источники кидаете. похоже на стишок про неверующего Фому...

По поводу медицины - а не наши ли доктора считаются лучшими , например, в Америке или в Израиле :dance:
Lenaz-k
Писала, писала, и все стерлось :cry:
Теперь в двух словах напишу. В нашей стране детей стараются брать здоровых, 1. их невозможно у нас в стране вылечить, 2. нет средств.вВтой же самой Америке людям с ограниченными возможностями везде создаются условия, как для проживания, так и для Выживания. Нико не тычет пальце в в ребенка с СД, не оборачивается на ДЦП парочку, не отводит взгляд от глухонемых людей. У них общество нормально относится к "не таким как все". Это я к тому, что скорей надо способствовать усыновлению за границу, так как у нас детям скорей будет плохо чем хорошо.
silverheartcats
О чем спор? Детишек хватает и на российских, и на иностранных приемных родителей, к сожалению. А вот по поводу того, что лечить за границей лучше, чем у нас, это, к сожалению, точно. мало кто из российских приемных родителей имеет средства и возможности реабилитировать ребенка с серьезной проблемой. Я знаю прелестную девочку, которая сейчас живет в Америке, потому что таких денег на операции и последующую реабилитацию у российских потенциальных родителей не нашлось. наши медицинские страховки - это филькины грамоты, за нормальное серьезное лечение нужно платить немеряно.
А вот родственники мои живут в Германии и США, там проблем с медициной по страховке нет.
Я к тому, что я поддерживаю иностранное усыновление. А неадекватных там столько же, сколько и в Росии. Процент с отклонениями в популяциях примерно одинаков.
А в том, что у нас проблемные чиновники иностранные усыновители уж совсем не виноваты.
Марина Гелиевна
Lenaz-k, вы правы, что у детей-инвалидов за границей больше возможностей, но большинство иностранных усыновителей тоже хотят здорового ребенка.
Тяжелобольные у них есть в фостерной системе, и их усыновить несложно, и в Россию не нужно ехать:
http://photolisting.adoption.com/foster-ad...#39;yanna-18521
http://photolisting.adoption.com/foster-ad...dren/rene-12285

Alexandra81
кжасно все это :fingal:

как раз недавно кино смотрела "свои дети"...там эта тема очень плотно показана...Фильм смотрела - просто рыдала...
Miel
ЦИТАТА (Марина Гелиевна)
Насколько я вижу по российским случаям, именно из-за агентств и связанной с ними коррупции, от "перспективных" для ИУ детей отгоняют российских кандидатов, приписывают им диагнозы и рассказывают про мифических родственников, которые их якобы забирают, обманывают, тянут время нужное для появления статуса. В результате эти дети лишние полгода-год проводят в учреждениях, хотя если бы никто так не мешал, большинство из них давно могли бы попасть в российские семьи.

Марина, давайте не будет так категоричны :4u: Если бы в каждой опеке стояла реальная очередь из усыновителей, а детей придерживали для иностранцев, тогда да. Но ведь это не так-нет этих очередей. А то, как дают/ забирают лицензию российские чиновники-давайте я не буду об этом здесь рассказывать, хотя знаю из первых рук, от владельцев испанских агенств :cool:

ЦИТАТА (Марина Гелиевна)
Потому что все меньше шансов получить ребенка требуемого возраста и здоровья.

"Я Вам не скажу за всю Одессу...", но в Испании сейчас даже пол ребенка указывать не дают-кого Бог (читай, российские опеки) предложат. Родители могут указать пол и возраст как пожелание. Но потом на это редко смотрят, а возраст-вообще дело психологов. Это они после собеседования указывают, может ли пара взять малыша, допустим, от 0 до 3 лет или им нужен уже старше 5 (обычно одиноким усыновителям малышей не дают).

ЦИТАТА (Matw)
По поводу медицины - а не наши ли доктора считаются лучшими , например, в Америке или в Израиле

Офф-наши не лучшие, просто люди в иммиграции, которые хотят чего-то добиться, пашут больше местных. ;)
Кто там девочку славянской внешности в возрасте до 2 лет искал? http://www.usynovite.ru/files/photos/90/90sl.jpg

Это так, к слову.

*

Боже мой, какая лапочка! :cry: :cry: :cry:
Марина Гелиевна
ЦИТАТА (Miel @ 21 окт 2009, 14:30)
Если бы в каждой опеке стояла реальная очередь из усыновителей, а детей придерживали для иностранцев, тогда да. Но ведь это не так-нет этих очередей. А то, как дают/ забирают лицензию российские чиновники-давайте я не буду об этом здесь рассказывать, хотя знаю из первых рук, от владельцев испанских агенств  :cool:

Значит нужно активнее работать на то, чтобы было больше российских желающих на всех детей. Но зачем это опеке, если им и так неплохо, и с агенством работать "интереснее"? Взять хотя бы тему ВИЧ-контактных детей - в Москве их разметают российские семьи, Дом ребенка почти пустой: http://mdr7.opeca.ru/children.html А в других регионах кандидатов только запугивают, что ребенок перезаражает всю семью. И эти здоровые дети - золотой резерв для домов ребенка и регоператоров - потоком идут на ИУ. Я тоже знаю о процессе из первых рук, только с другой стороны ;)
Как дают лицензию - меня не очень волнует, хотя могу предположить у кого приоритет :cool:

ЦИТАТА (Miel @ 21 окт 2009, 14:30)
"Я Вам не скажу за всю Одессу...", но в Испании сейчас даже пол ребенка указывать не дают-кого Бог (читай, российские опеки) предложат. Родители могут указать пол и возраст как пожелание. Но потом на это редко смотрят, а возраст-вообще дело психологов. Это они после собеседования указывают, может ли пара взять малыша, допустим, от 0 до 3 лет или им нужен уже старше 5 (обычно одиноким усыновителям малышей не дают).

Не разжалобилась :HET: Из 950 детей уехавших в Испанию, российские опеки предложили 600 детей до 3х лет и только 47 детей-инвалидов. Думаете, если бы российские опеки предложили всем этим испанцам детей-подростков или только инвалидов, то усыновлений было бы тоже 950??
http://zharov.info/adoption/ustroistvo-2007
Вас агентства и их бизнес волнуют или дети? Насколько я вижу по российским случаям, именно из-за агентств и связанной с ними коррупции, от "перспективных" для ИУ детей отгоняют российских кандидатов, приписывают им диагнозы и рассказывают про мифических родственников, которые их якобы забирают, обманывают, тянут время нужное для появления статуса. В результате эти дети лишние полгода-год проводят в учреждениях, хотя если бы никто так не мешал, большинство из них давно могли бы попасть в российские семьи.
:beer:
Я тоже считаю, что надо развивать политику по внутреннему усыновлению. Это правильно, что наши детки должны оставаться в нашей стране! Вот только работать и работать нужно в этом направлении!

» Дописано позже
ЦИТАТА (сводина)
И сколько бы не ругали Россию, у нас много добрых и порядочных людей. Им просто не достает жизненой информации для применения себя в ней.

» Дописано позже
ЦИТАТА (mos_ka)
4. Каждый раз, когда российскими политиками начинает обсуждаться иностранное усыновление, я не могу отделаться от неприятной мысли, что к этим детям относятся как к ресурсу какому-то. К ресурсу типа нефти, газа или угля. Им не до интересов детей. Им главное не продешевить бы. Подобное отношение к людям исторически обусловлено.

Раз у Вас такое мнение и отношение к русским людям, так почему МЫ должны любовно и трепетно относиться к Вам? :O:
Miel
Марина Гелиевна, Вы думаете, в регионах работают исключительно знающие и добрые люди? И про детей они гадости говорят просто потому, чтобы их агенству продать? :D
Да мне про моего сына такого наговорили и главврач, и опека. И, главное, от чистого сердца, чтобы получше кого взяла.

Я просто не понимаю, о чем спор-если бы России абсолютно не нужно было иностранное усыновление (все дети устраивались бы в российские семьи), тогда этого явления вообще не было бы. Никто не едет в Испанию усыновлять :???: Кто-то спорит, что лучше бы российским детям оставаться в российских семьях? Нет. На данный момент это реально? Тоже нет.
от страны с такими обычаями надо держаться подальше.
:O: :fingal: Ну так и держитесь!

» Дописано позже
ЦИТАТА (Miel)
о чем спор-если бы России абсолютно не нужно было иностранное усыновление (все дети устраивались бы в российские семьи), тогда этого явления вообще не было бы.

А эта темка о возвратах или об иностранном усыновлении?
Если о возвратах, то я так поняла, что в процентном соотношении они одинаковы, что по Российскому, что по зарубежному усыновлению.
Так об чем спор то?

» Дописано позже
ЦИТАТА (Воробушек)
Люди все разные, равно как и чиновники тоже все разные

» Дописано позже
ЦИТАТА (Воробушек)
Я вам по секрету хочу сказать - американская медицина так же далека от идеала, в каждой свои плюсы и свои минусы.
Общеизвестный факт, что Российские врачи (есссно не все) чуть ли не самы талантливые люди в мире. Потому Ваша Америка так усердно их к себе переманивает.
И естественно.. У нас они пока не найдут достойной оплаты своих трудов.

» Дописано позже
ЦИТАТА (Воробушек)
Все что угодно можно подогнать под политическое решение. Очень удобно этот ярлык повесить....

» Дописано позже
ЦИТАТА (Matw)
Как то мне все таки неприятно от постов mos_ka...
Неприятно - мягко сказано. Даже стало интересно чем ее так Россия обидела.

» Дописано позже
ЦИТАТА (Matw)
По поводу медицины - а не наши ли доктора считаются лучшими , например, в Америке или в Израиле 
:beer: О чем я и говорила!

Девочки, Россия - лучшая в мире страна! И У нас ВСЁ будет хорошо!!!!!!!!!!!!
Нам нужно немного времени...
сатин
Прочитала обе ссылки. Просто нет слов. Их действительно нет.
Первая реакция у меня всегда одна - насильно стерилизовать людей которые отказываются от своих детей, но понимаю что это всего лишь эмоции, проблему так не решишь, а можно только усугубить.
Я всегда считала (и считаю), что семьям взявшим ребенка в семью государство должно оказывать существеную материальную поддержку.
Но кто-то оказывается делает на этом деньги и решает свои проблемы. Интересно, что говорит им совесть когда они остаются наедине сами с собой? Чем они себя оправдывают?
Наверное нужно расширять штат социальных работников, проводить тесты и тренинги с потенциальными усыновителями. И даже проверять на детекторе. Честным людям это не страшно, а вот аферистов может будет поменьше. Все мои предложения конечно дилетанские, я понимаю.
mos_ka
ЦИТАТА (В сети @ 21 окт 2009, 07:20)
Общеизвестный факт, что Российские врачи (есссно не все) чуть ли не самы талантливые люди в мире. Потому Ваша Америка так усердно их к себе переманивает.
И естественно.. У нас они пока не найдут достойной оплаты своих трудов.

*

Из них единицы подтверждают здесь свои дипломы.
Обычно для этого требуется переучиваться.
Те, которые подтверждают, действительно приличные специалисты :4u: .

И У нас ВСЁ будет хорошо!!!!!!!!!!!!
*

Тоже на это надеюсь.

Неприятно - мягко сказано. Даже стало интересно чем ее так Россия обидела.
*

Фактически, я написала Вам то, что думают иностранные усыновители про усыновление из России.
Я написала Вам почему катастрофически сокращается число желающих.

Исходя из интересов детей, я считаю данную тенденцию (сокращение числа желающих связываться с усыновлением из России) крайне негативной. Это мое мнение. Я гну свою линию (долблю, как дятел), и стараюсь игнорировать замечания в свой адрес. Игнорировать постоянные попытки перейти на обсуждение мос-ка.

В моих постах оценки давались не Вам лично, а качеству подготовки специалистов, распространению коррупции среди чиновников и заботе о населении, проявляемой политиками. Как я понимаю, о данных проблемах Вы слышите не впервые. Откуда такая реакция?

Если Вы действительно считаете, что Вы правы и у Вас все хорошо, то какая Вам разница, что остальные думают? Откуда столько эмоций? Вы так не уверенны в своей правоте?

Пока на территории России существуют детдома, отказываться от иностранного усыновления крайне неразумно. Надо исходить из интересов малышей, а этим малышам в первую очередь нужны родители.

Но Вам виднее.

http://sarvzglyad.ru/?news_id=2563
Olinka
ЦИТАТА (Miel @ 18 окт 2009, 02:01)
я встречаю очень много обратных ситуаций: родители хотят сохранить ребенку русский, а сами дети отказываются говорить по-русски. Может, считают, что тетя, говорящая по-русски, заберет их из семьи?...  :scratch:  Не знаю, меня часто просили поговорить с детьми по-русски, чтобы оценить их развитие или просто понять, помнят ли они русский-дети сразу настораживались, прятались за родителей, устраивали истерики.  :???:

Да, похоже на то...
И когда дети уже привыкли к другому языку (в т.ч. ассоциируют его ТОЛЬКО с детдомом), русский вводить обратно уже гораздо сложнее, если не невозможно. Ведь и в обычных семьях так, что часто дети отрицают менее активный язык.

Но вот если сразу по приезде пойти в школу с русским языком, тогда одним выстрелом двух зайцев: и англ. учить легче поначалу (не в омут с головой), и русский сохранят. Если, конечно, возраст уже подходящий (от 4-5 лет).
Марина Гелиевна
ЦИТАТА (mos_ka @ 21 окт 2009, 16:35)

Бред какой-то в статье. Детей-подростков не отдают под опеку без их согласия (с 10ти лет обязательно письменное согласие ребенка), да и какому сумасшедшему нужен ребенок который к вам активно не хочет. Ах, ну да - "Нашим семьям ребенок нужен за деньги". Без хамства по отношению к опекунам никак не обойтись.

Криптан
ЦИТАТА

Лежала со своим по больницам. что наши врачи, что зарубежные в один голос, глядя на снимки, утверждали, что с ТАКИМИ результатми исследований ре должен лежать. угу. До поры до времени, пока не стал расти, немного ходил в аппаратах с тростями.

И второе. Шведы, германцы, американцы смотрели на наших детей (отделение спинномозговой травмы) с травмами и ДЦПшек и поражались, как на таком говенном оборудовании достигают таких результатов. А про пару косолапиков немец сказал, что ТАКУЮ косолапость у них не лечат, а отрезают ножки и приделывают протезы. И только наши врачи возятся с этапным гипсованием, штырями и прочими бяками, чтобы сохранить ре ступню..
не вру. Сама слышала.

не надо думать, что тяжелобольному ре за границей будет лучше. Общалась и общаюсь с родителями ДЦПшников.

приоритет должен быть для россиян.

Воробушек
ЦИТАТА (silverheartcats)
Я знаю прелестную девочку, которая сейчас живет в Америке, потому что таких денег на операции и последующую реабилитацию у российских потенциальных родителей не нашлось. наши медицинские страховки - это филькины грамоты, за нормальное серьезное лечение нужно платить немеряно.
А вот родственники мои живут в Германии и США, там проблем с медициной по страховке нет.

позволю себе с вами не согласится. Я на нашем же форуме читала огрооомную тему о том какие в америке проблемы с лечением по страховке и как "кидают" американские страховые компании своих страховщиков сплошь и рядом, особенно в тяжелых случаях.
Хорошо там, где нас нет :4u:

» Дописано позже
ЦИТАТА (Miel)
Если бы в каждой опеке стояла реальная очередь из усыновителей,

Как вы говорите я вам не скажу про всю одессу, но только вчера с коллегой разговаривала МНОГО кандидатов и МАЛО детишек...Но я про отказников сейчас...

ЦИТАТА (mos_ka)
Это мое мнение. Я гну свою линию (долблю, как дятел), и стараюсь игнорировать замечания в свой адрес. Игнорировать постоянные попытки перейти на обсуждение мос-ка.

РАВНО КАК И ДОВОДЫ ОППОНЕНТОВ ВЫ ТОЖЕ ИГНОРИРУЕТЕ
4elovek
всё съехало на иностранное усыновление :???:

а по теме хочу сказать что все наши разговоры к сожалению не имеют никакого пратического действия, одно только сотрясание воздуха.
Как я уже не раз тут говорила: принимающим семьям нужна безусловная помощь и поддержка, что бы приёмные родители знали куда обратиться со своими вопросами, сомнениями, знали что их примут безусловно без осуждения и "помидоров" :tomato:
Чаще надо встречаться с единомышленниками, искать их еще ДО принятия в семью ребенка, а не оставаться дома наедине со своими тараканами. Тогда легче будет понять и принять свои мысли и чувства.

P.S. не совсем поняла в начале что значит "тему НЕ удалять"? Тут что для обсуждения секретная информация предлагается :)
mos_ka
ЦИТАТА (Воробушек @ 22 окт 2009, 01:49)
РАВНО КАК И ДОВОДЫ ОППОНЕНТОВ ВЫ ТОЖЕ ИГНОРИРУЕТЕ
*

Возможно, в этом мы с опонентами похожи :blush: .

Кстати, пару лет назад мне попадалось в правилах данного форумa, что ответ большими буквами приравнивается к окрику, считается невежливым и на форуме не разрешается.

Это правило больше не действует?

Марина Гелиевна,

Журналист совершенно точно зря наехал на российских опекунов, сделав то замечание.
Мне это замечание не нравится также, как и Вам.
Это из той же оперы, как иностранцам российские дети нужны на органы.
Бред.

ЦИТАТА (4elovek @ 22 окт 2009, 02:02)
а по теме хочу сказать что все наши разговоры к сожалению не имеют никакого пратического действия, одно только сотрясание воздуха.
*

Что напомнило мне о заброшенных студентах...
Короче, всем отличного дня!
Воробушек
ЦИТАТА (mos_ka)
Возможно, в этом мы с опонентами похожи :blush: .

Я ответила на ВСЕ ваши доводы, а вы максимум на 30 процентов ;)
Иванка
ЦИТАТА (4elovek)
P.S. не совсем поняла в начале что значит "тему НЕ удалять"? Тут что для обсуждения секретная информация предлагается :)

Нет информация не секретная..... я выложила эту статью в теме для тех, кто задумывается о усыновлении.
Модератор посчитала это флудом и удалила
. Я так не считаю, поэтому и открыла эту тему и написала не удалять.
Флуд -это когда не по теме.
А тут как раз..... что бы те, кто задумывался о усыновлении не взяв ребенка необдуманно, не превратились в тех, кто поигрался и отдал обратно, так сказать -для профилактики.
Воробушек
ЦИТАТА (Иванка)
я выложила эту статью в теме для тех, кто задумывается о усыновлении.
Модератор посчитала это флудом и удалила
. Я так не считаю, поэтому и открыла эту тему и написала не удалять.
Флуд -это когда не по теме.

Не лукавьте. Тема называется

ЦИТАТА
Появилась мысль усыновить ребенка?, Что останавливает/пугает больше всего?

вы искренне считаете, что Ваша тема не флуд и модератор не прав?
4elovek
:) а ну теперь понятно.

Когда я первый раз прочла статью с сайта Проект "К новой семье" мне захотелось распечатать и раздавать всем кандидатам:

"Если вы решили усыновить ребенка, не спешите - еще раз взвесьте все «за» и «против». Внимательнейшим образом проанализируйте свои побуждения, определите, что вами движет и в какой степени, полностью ли вашим является такое решение."

Вот еще оттуда:

"Пожалуйста, я всех очень прошу, подумайте тысячу миллионов раз, прежде чем усыновлять ребенка. Чужого ребенка, пасынка/падчерицу ли... Вот только сейчас я поняла, что все эти "бюрократические трудности" со сбором документов и вообще с процессом усыновления оправданы.

Статья полностью тут
http://www.innewfamily.ru/doc/start.php
Иванка
ЦИТАТА (Воробушек)
вы искренне считаете, что Ваша тема не флуд и модератор не прав?
искренне, как раз отказ от приемных детей может и останавливать и пугать.....
Если вы не видите логической связки :???: То я ее вижу, и считаю удаление моего поста- несправедливым.
Хотя собственно это самое удаление побудило меня открыть тему, так что все что не делается все к лучшему :4u:
mos_ka
ЦИТАТА (Воробушек @ 22 окт 2009, 11:37)
Я ответила на ВСЕ ваши доводы, а вы максимум на 30 процентов ;)
*

Интерес иностранцев к усыновлению из России стремительно падает. Я уже привела список наиболее распространненых причин из-за которых люди отказываются от усыновления в России (отсутствие голубоглазых светловолосых здоровых детей до 3-х как аргумент отказа от усыновления из России я не видела).

Пока существуют незатребованные в России сироты, пока есть детдома, падение этого интереса является крайне нежелательным развитием событий для этих детей. Без родителей почти не возможно вырастить физически и психически здорового ребенка даже в супер пупер детдоме. Да, число россиян, желающих приютить сироту, увеличивается, что не может не радовать. Однако огромное число сирот успеют вырасти к тому моменту, когда россияне смогут разобрать. При этом падение интереса иностранцев к усновлению русских сирот даже не рассматривается как проблема. Это большая ошибка.

Я (и не только я) считаю, что Российская сторона приняла ряд шагов, которые привели к данной ситуации (падению интереса к усыновлению из России), следовательно именно Российская страна должна предпринять шаги для борьбы с этой нежалательной тенденцией. Вполне можно сделать без того, чтобы ущемлять интересы своих усыновителей: детей в детских домах действительно огромное количество.

И, да, аргументы, что непорядочные люди (как то отдельные врачи, чиновники) станут вести себя порядочно, если иностранных усыновителей не будет, мне кажутся надуманными. Дело не в иностранных усыновителях, а в гнилой натуре некоторых людишек. Соблазны для них найдутся есть всегда.

Я все еще не ответила на какие-то из Ваших аргументов?

ПС Все. Теперь у меня аватар будет с мохнатым дятлом.
:D
Криптан
mos_ka, но ведь в Америке тоже есть инвалиды-дети и дети-сироты.
отток потому иностранных усыновителей из России потому, что Россия просто-напросто привела свои требования в порядок.

Американцы едут за детьми в Германию, Швецию, Японию, Италию, Францию?
если не едут, то почему?

Естественно будет отток иностранных усыновителей в страны третьего мира, где ребенка можно легко и просто усыновить. А некоторые родители даже делают бизнес на детях: рожают на продажу для усыновления.
Воробушек
ЦИТАТА (Криптан)
отток потому иностранных усыновителей из России потому, что Россия просто-напросто привела свои требования в порядок.
С
:beer: Сдается мне вам тоже не ответят....
mos_ka
ЦИТАТА (Воробушек @ 23 окт 2009, 04:17)
С
:beer:  Сдается мне вам тоже не ответят....
*

Воробушек,

Это уже не честно.

Кстати, Вам понравился мой мохнатый дятел?

mos_ka
ЦИТАТА (Криптан @ 23 окт 2009, 02:58)
mos_ka, но ведь в Америке тоже есть инвалиды-дети и дети-сироты.

*

Криптан,

Ваша забота об американских сиротах-инвалидах похвальна.
Без обидняков.

Однако в данном случае россиянам совсем не плохо в первую очередь о своих собственных сиротах.
Их беды вроде как Вам должны быть ближе. Российским сиротам нужны родители. Им надо найти срочно искать семьи. Здорового, счастливого ребенка почти невозможно вырастить в детдоме. Для этих детей попасть или не попасть в семью - вопрос жизни и смерти.

Участие иностранных усыновителей может спасти от детдома большее число детей. Больше детей разберут из детдома. Нельзя разбрасываться шансом этих детей на счастье. Нельзя разбрасываться потенциальными родителями, если сирот в стране больше сотни тясяч. Даже с ростом усыновления в стране, даже без сокращения числа иностранных усыновлений, многие из них обречены на жизнь в детдоме.

Теперь о законодательстве, которое якобы привели в порядок.
Если приведение законодательства в порядок приводит к кратному сокращению иностранных усыновителей каждый год, то Вам не кажется что законодатели сделали что-то не так? Кому нужен такой порядок?

Эти законы должны работать в интересах детей. Однако cиротам, которые могли бы быть уже в семьях, они явно не на пользу.
Воробушек
ЦИТАТА (mos_ka)
Воробушек,

Это уже не честно.

ВАшим же оружем :4u:
Да, дятел - классный

mos_ka
ЦИТАТА (Воробушек @ 23 окт 2009, 10:49)
ВАшим же оружем :4u:
Да, дятел - классный
*

Рада, что Вам понравился мой новый аватар.

Вы совершенно точно действуете в интересах детей - я не первый год на форуме.

Мои мотивации точно такие же.

Нам с Вами cпорить можно и без вооружения.

Так ведь и поранить друг друга недолго.
marina2309
Категорически против возврата детей, как это так???? Если приемные родители решились взять ребенка, то они обязаны осознавать всю свою ответственность перед этим ребенком!!!! Бедные детки, какая у них психика расстроеная будет. Это жуть какая-то.
mos_ka
ЦИТАТА (marina2309 @ 23 окт 2009, 11:04)
Категорически против возврата детей, как это так???? Если приемные родители решились взять ребенка, то они обязаны осознавать всю свою ответственность перед этим ребенком!!!! Бедные детки, какая у них психика расстроеная будет. Это жуть какая-то.
*

marina2309,

Это реальная жизнь. Большинство усыновителей пройдут через период адаптации, когда приемный ребенок будет раздражать. У некоторых этот период адаптации будет очень тяжелый. Кто-то не справится.

Это просто факты.

Эту проблему невозможно решить, однако можно сильно улучшить ситуацию (снизить % возвратов), если будет создана система психологической поддержки усыновителей. И начать надо с того, чтобы усыновителей заранее готовили к тому, что у них будет адаптация.

Я уже переводила про это...

Ты его уже любишь?
Воробушек
ЦИТАТА (marina2309)

Знаете, вот лично я не считаю возврат ребенка как бы это сказать Правильным вариантом что ли...Но! Где-то прочитала фразу и она мне очень понравилась - ибо это правда..." Сначала наше общество закидает грязью семью, которая взяла себе несвоерожденного ребенка, а если эта семья откажется от этого ребенка - закидает его вторично" Задумайтесь :4u:

ЦИТАТА (mos_ka)
Вы совершенно точно действуете в интересах детей - я не первый год на форуме.

Спасибо, стараюсь :4u:
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.