Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Ergo и Manduca
Материнство > Маме на заметку > Приданое и другие детские вещи > Кенгуру. Рюкзачки
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6
Olesya-sunny
Дорогие мамы, у кого уже есть опыт использования рюкзачков-переносок, поделитесь опытом. Плииз!

В этом году появились новые рюкзачки-переноски Manduca, на одном из американских сайтов читала сравнение этих переносок, но очень интересно мнение наших мам.
http://extraordinarybabyshoppe.blogspot.co...vs-manduca.html

Что удобнее в использовании для мамы и малыша Ergo или Manduca?
Чисто внешне для подросшего малыша мне больше нравится Ergo, кажется что ребенок себя более свободно чувствует, а в Manduca более плотно прижат, зато крохе явно удобнее в немецком рюкзачке.

Ergo
http://www.ergobabycarrier.com/

Manduca
http://www.manduca.de/
Olesya-sunny
Что вы посоветуете для подросшего ребенка? Я выбираю для своей дочери 7,5 месяцев.
Спасибо!
Медвяна
Если из заграничных - эрго, каликс, беко - варианты дорогие.
Из вариантов подешевле - Bjanka, Pognae.
Из дешевых и наших - Амаэру. Их и порекомендую в первую очередь. Дешево и сердито, и для подросших малышей подходит.
Про Manduca ничего не скажу. На наши рюкзаковые времена их еще не было.
Olesya-sunny
Ответ на сообщение Eley от 28 ноя 2009, 18:59 *

Спасибо, посмотрю еще на эти.

В Европе мандуку хвалят, пишут, что даже эрго побил по продажам, т.к. качественно доработан в сравнении с ним.
Акулка
Manduca мне больше нравилась, Эрго-мне лично натирало бедренные кости
Olesya-sunny
Да, похоже , что у мандуки тектильна прокладка под ремнем на поясе длиннее.

А не слишком плотно зажат ребенок в мандуке, как думаете?
Глюк Зеленый
Olesya-sunny, так это же регултруется..
Olesya-sunny
Просто кажется, что в эрго как кармашек для малыша получается, глубже посадка-покрой ткани, что ли. А у мандуки как буд-то более мелкое пространство для попочки :) Мы пухлики, вот и переживаю...
А кто-ндь уже пользовался мандукой?
Вообще, вся в сомнениях, хотя склоняюсь к немецкому рюкзачку, чтобы для младших поколений использовать в будущем.
Сейчас мы привыкли гулять в коляске, а в походах-переездах и дома ношу ребенка на бедре, поддерживая рукой. Ребенок к слингу не привык, в кенгуру не хочет сидеть. Доча привыкла свободно вертеться на бедре, вот, и выбираю....Нужен рюкзак для походов и поездок,перелетов, когда коляску брать не будешь.
:4u:
daena
Olesya-sunny, мне мандука с ребенком как выглядит понравилась, на сайте посмотрела - слишком много лишних, на мой взгляд деталей. Эрго выглядит попривычнее. Ну, и я привыкла к хорошим отзывам об Эрго.
Olesya-sunny
Я померяла оба рюкзачка и Ergo, и Manduca. Все-таки заказала немецкий вариант из limited collection.

Как оказалось, Мандука сделан более аккуратно, внешне более похож на кенгуру BB, только с правильной посадкой ребенка. Например, капюшон не болтается просто так (есть кармашек), оказывается у Эрго его невозможно спрятать, чтоб не торчал :eek: зато есть кармашки для ключей и кошелька... У Мандуки мне больше понравилось как сделан пояс-весь мягкий, а у эрго мягкая часть-короткая. Еще, у Мандуки спинка удлиняется, могу и старшую носить :blush:
В общем, буду тестировать :ugu:

Эрго-тоже мне понравился-очень симпатичный такой- с кармашками, и более узкая спинка- хорошо смотрится-красиво.
но я выбрала для себя другие функции.

P.S.Если бы производитель чуть-чуть доработал Эрго, то все конкуренты остались бы далеко позади...
Это лично мое мнение.

Delfin
ЦИТАТА (Olesya-sunny)
У Мандуки мне больше понравилось как сделан пояс-весь мягкий, а у эрго мягкая часть-короткая.

Это серьезное преимущество. Я выбирала между Эрго и Погане, выбрала второе, мне он больше Эрго нравится. Но у моего Погнае жесткий пояс - единственная вещь, которая меня бесит.
Вот теперь задумалась о смене рюкзака на Мандуку.
Olesya-sunny
Да, пояс у Мандуки, действительно, классный! :good:
А еще, он полностью органик (конопля+хлопок), что тоже добавило плюсик в его пользу (для меня) :blush:
Delfin
ЦИТАТА (Olesya-sunny)
А еще, он полностью органик (конопля+хлопок), что тоже добавило плюсик в его пользу (для меня)

Погнае тоже полностью органик.
Расскажите потом, как ребенок сидит в рюкзаке и вообще ваши впечатления от рюкзака.
Вчера почитала в отзыве, что ребенку не понравилось быть плотно прижатым в Мандуке, родители из-за этого купили Эрго.
Иволга
ЦИТАТА (Olesya-sunny)
Я померяла оба рюкзачка и Ergo, и Manduca.

А где Вы меряли, подскажите :4u:
Saga
Ответ на сообщение Delfin от 3 дек 2009, 21:04 *
ЦИТАТА (Delfin)
Вчера почитал в отзыве, что ребенку не понравилось быть плотно прижатым в Мандуке, родители из-за этого купили Эрго.

Но,ведь можно регулировать прижатость.Я пока только положительние отзывы слышала.
Olesya-sunny
Ответ на сообщение Иволга от 3 дек 2009, 23:11 *

Я сильно не затягивала верхние (плечевые) ремешки и доча свободно себя чувствовала, при этом будучи надежно "зафиксированна" в областит попочки и талии. Нам обеим , вроде, понравилось. :shuffle:

В новогодние праздники будем использовать по-полной, надеюсь, оправдает мои ожидания :shades:
Обязательно отпишусь :yes: самой нетерпится его протестировать как следует.
ссылка удалена модератором
galipot
если еще важно, то мы пользуемся эрго - проблема зимой - застегнуть не получается на одежду сверху, нужно чтобы кто нибудь помогал.
Fotinaaa
Ответ на сообщение Olesya-sunny от 1 дек 2009, 13:21 *

В чем то согласна с P.S.

Большинство клиентов, выбирающих ерго или мандуку отмечают: внешне ерго выглядит лучше за счет отсутствия различных мелких деталей. Но большинство из них останавливают свой выбор на мандуке именно из-за наличия этих деталей, обеспечивающих максимальный комфорт и маме и малышу.
А коллекционные рюкзаки порой и внешне обыгрывают ерго.
Я, как мама ездившая в ерго, пересела в мандуку, так как вид видом, а большой дитятя (2 года) комфортнее чувствует себя в мандуке. Кстати, можно использовать ваш отзыв на сайте официального дилера в России ?
Olesya-sunny
Ответ на сообщение Fotinaaa от 5 дек 2009, 18:09 *

Можно, если хотите.
Katlinn
Хотим Мандуку, но выбор такой маленький:( Подскажите, пожалуйста, кто где покупал, кроме приведенных ссылок?
Olesya-sunny
Ответ на сообщение Katlinn от 24 дек 2009, 00:26 *

а вы позвоните офиц. дилеру, может подскажут какой ассортимент в наличии

а еще, знаю делают совместные закупки и человек из Германии присылает вам домой почтой. поройтесь в нете, я встречала такой вариант, даже думала сама так заказать :ugu:
Aimee
Я не пробовала Мандуку, но, если там удлиняется спинка, то это очень хорошее преимущество. Хотя с другой стороны, мой сын, например, очень не любит ограничения движений, так что в Эрго ему очень удобно, он может там свободно двигаться, и потом уснуть.
Я считаю, что активной маме нужно иметь оба рюкзачка, и мандуку и эрго :)
Katlinn
Olesya-sunny, :4u:
Мы в Вс стали счастливыми обладателями Мандуки. Сравнить нам не с чем, но я очень рада, что у нас есть этот рюкзачок. Очень удобно и мне и дочке. Вес ребенка практически не ощущается. И хотя дочка очень активная, но рюкзачок ей сразу понравился. И я бы не сказала, что в нем тесно. Дочка свободно поворачивается, машет руками и умудряется все хватать :)
Мандука :super:
Olesya-sunny
Ответ на сообщение Katlinn от 28 дек 2009, 16:57 *

Поздравляю! :x_cool: Приятных путешествий вам и малышу!!!!! :4u:
А какую расцветку выбрали?

P.S. Я пользовалась со старшей: слинг с кольцами и Baby Bjorn, а младшую, когда была крохой, носила в Lodger Shelter, но в BabyBjorn она отказалась сидеть. При ношении в BB плечи и спина у меня уставали (версия без поддержки для спины еще), потому и встал остро вопрос, в чем носить :g:

Katlinn
Бабочки, т.к. на них скидка была. Очень красивый рюкзачок, в жизни еще симпатичнее, чем на фото.
Olesya-sunny
Ответ на сообщение Katlinn от 28 дек 2009, 22:36 *
:good: у него очень красивый капюшон :love:
lena lena
где можно купить мандуку в берлине? :???:

и со скольки месяцев можно ее малышке носить? сейчас нам 1.5 месяца.
есть дисплазия, поэтому 24ч в сутки она в подушке фрейка.
Olesya-sunny
ЦИТАТА (galipot)
если еще важно, то мы пользуемся эрго - проблема зимой - застегнуть не получается на одежду сверху, нужно чтобы кто нибудь помогал.

Знаете, меня порадовало, что преспокойненько одела мандуку на пуховик, посадила малышку, одетую в пуховик, спокойно застегнула сама и пошла гулять :ignat: :dance:

А почему сложности с эрго? Не хватает длинны ремней?
Olesya-sunny
Ответ на сообщение lenok84 от 4 янв 2010, 15:26 *

Вообще, говорится, что можно с периода новорожденности (от 3.5 кг). Насколько знаю, М-позиция как раз оочень подходит для деток с дисплазией :4u: ....Если хотите, можно еще уточнить напрямую у производителя. Напишите письмо через сайт www.manduca.de :4u: Должны вам с радостью ответить :love: Будьте здоровы! :love:

P.S. Я у них уточняла про состав рюкзачков из лимитед коллекшн, мне быстро ответили, все прояснили :blush:
Aimee
У меня есть эрго, заказала себе еще и мандуку, на вырост, эрго я очень довольна, проверим теперь мандуку :)
Так что напишу здесь оценку обоих рюкзачков.
Моему ребенку нравится сидеть в рюкзаке, а я вообще никакой тяжести не чувствую.
Всем рекомендую рюкзаки такого типа.
Olesja76
Я купила Мандука. Ребенка ношу с 3-х мес. Единственное что мне не понравилось, это сидалище, оч широкое. Ножки раставлять надо оч широко. Хотя может эта модель для более старшего возроста. Но в интсрукции написано чуть ли не с рождения. Что мне в этой модели не понравилось так это оч маленький капюшон. Он не закрывает дитя, как у некоторых. А так в общем довольна, хотя по осени и зиме намучилась с ним. Считаю. что рюкзаки это на весну и лето наверное. Пока оделась сама, одела рюкзак , засунула туда сына с криками, была вся мокрая. А потом когда ребенка носишь оч. потеешь. За 3 мес. успела переболеть 2 раза. Незнаю как другие приспосабливаются. :???: А так моделька оч хорошая. есть там еще подстилка для малышей. Но мы ей не смогли попользоваться тк. одели комбез осений и деть был крупнее. Эта подстилка всегда раскручивается, планирую ее пришить к рюкзаку чтоб не мешалась. И еще, у меня ребенок почему когда поворачивает голову упирается лицом в одну из лямок. Что не очень приятно. Может я не правильно настроила лямки :???: подскажите!! А еще на рюкзаке есть кнопки, зачем незнаю. Для красоты что ли!?? или мне что-то недопоставили... :???:
Иволга
Сегодня получили и опробовали, супер! :dance:
Ребенку понравилось больше, чем просто на руках, и никаких визгов как при засовывании в ССКслинг с кольцами.
Минусов пока не заметила вообще, ну ооочень удобно.
Рюкзак обошелся 99 евро и 13 евро пересылка DHL.
Olesya-sunny
ЦИТАТА (Aimee)
Так что напишу здесь оценку обоих рюкзачков.

ой, оочень хочется услышать двойной отзыв :4u:

Olesya-sunny
ЦИТАТА (Olesja76)
Пока оделась сама, одела рюкзак , засунула туда сына с криками, была вся мокрая.

а я сначала одеваюсь сама(до пуховика), потом полностью малышу( в пуховик), потом сама надеваю пуховик+переноску, потом сажаю уже ребетенка :)
не потела :blush:
ЦИТАТА (Olesja76)
А потом когда ребенка носишь оч. потеешь. За 3 мес. успела переболеть 2 раза. Незнаю как другие приспосабливаются.

Для тех кто постоянно (очень часто) носит малышей в переносках/слингах и пт есть специальные слинго-куртки :clap:

а еще мне понравился вот этот комбез-коала (в нем на животике можно отстегивать окошко, чтобы не перегреваться)
http://www.mamdesign.net/carrying/clothes/koalasnowsuit.html
Olesya-sunny
Ответ на сообщение Olesja76 от 5 янв 2010, 22:25 *
ЦИТАТА (Olesja76)
есть там еще подстилка для малышей. Эта подстилка всегда раскручивается, планирую ее пришить к рюкзаку чтоб не мешалась

ни разу не раскручивалась у нас :shuffle: но у меня из лимитед серии, не знаю как у обычных, но здесь в сложенном виде вставка для малыша выступает из под резиночек, держащих ее, приблизительно по 4 см, может, поэтому и не раскручивается и не съезжает с места

ЦИТАТА (Olesja76)
А еще на рюкзаке есть кнопки, зачем незнаю. Для красоты что ли!?? или мне что-то недопоставили...

это как раз для того, чтобы фиксировать вкладыш для малышей (в инструкции хорошо видно) :D
Olesya-sunny
ЦИТАТА (Olesja76)
Что мне в этой модели не понравилось так это оч маленький капюшон. Он не закрывает дитя, как у некоторых.

поняла, что вы имеете ввиду про капюшон: действительно, он не маленький, а мелкий, т.е. не обнимает головушку, как хотелось бы, а больше как козырек-поддержка работает.
Интересно, какой кап у эрго, в сравнении?

ЦИТАТА (Olesja76)
И еще, у меня ребенок почему когда поворачивает голову упирается лицом в одну из лямок. Что не очень приятно. Может я не правильно настроила лямки  подскажите!!

может еще роста не хватает, чтобы ручки поверх лямок были-тогда точно не упирается.

Olesya-sunny
сегодня пробовала на бедре носить.
доче очень понравилоь, что обзор увелился :good: но вес ребенка в таком положении уже начинает чувствоваться, бедро уставать начало и когда уснула, перевела в положение "лицом к маме"и тогда еще больше часа гуляли на свежем воздухе.
надо попробовать выше пояс (на талии) застегивать, может не будет уставать тогда :scratch:

P.S.мы привыкли гулять в коляске, ребенок вертится все посмотреть. Хороший обзор только на бедре получается. Жаль, что таких рюкзачках вперед лицом не посадишь, как в кенгуру BB. :sling:
Aimee
ЦИТАТА (Olesya-sunny @ 7 янв 2010, 18:35)

Интересно, какой кап у эрго, в сравнении?

У Эрго капюшон очень удобный, намного удобнее, чем у Мандуки!
Во-первых, у эрго он большой и регулируемый. Он застегивается на кнопки на разной длине, и это очень удобно.
Вчера меряла Мандуку, в принципе неплохо, но капюшон действительно маленький, посмотрим, как малыш там уснет. Еще я не знаю, как можно вытянуть капюшон, если ребенок, например, уснул на спине. В Эрго это сделать очень легко, а у Мандуки - не знаю, капюшон там спрятан.

Спинка у Мандуки удлиняется, но в удлиненном виде спинка только на 3 см длинее, чем у Эрго.
Пояс у Мандуки хороший, лучше, чем у Эрго.

Пока я заметила только эти нюансы, потом еще напишу, может, мамкам поможет выбрать из двух моделей ту, какая подходит больше.

» Дописано позже
ЦИТАТА (Olesya-sunny @ 7 янв 2010, 19:01)

надо попробовать выше пояс (на талии) застегивать, может не будет уставать тогда :scratch:

а сколько ребенок весит?
мой - 12 кг где-то.
но я все равно много ношу в переноске, мне удобно.
Olesya-sunny
Ответ на сообщение Aimee от 8 янв 2010, 13:38 *

Мы весим 9,5 кг. Усталость чувтсвовалась только когда на бедре носила и пояс сам на бедрах застегнула. А, вот, сегодня попробовала на талии застегнуть пояс иииии- Супер!!!! Тогда снова веса ребенка не чувствовала, как и в положении "лицом к маме" :clap:

А за спиной как-то пока не хочется носить малышу-мне кажется, что такой беззащиный тогда ребеночек :baby:

Раскажите как ощущения при носке ребенка непосредственно? есть отличия?

Думаю, может еще и эрго докупить :scratch: а может, не стоит... в Эрго удобно на бедре носить?
Aimee
ЦИТАТА (Olesya-sunny @ 8 янв 2010, 18:55)
Раскажите как ощущения при носке ребенка непосредственно? есть отличия?

я сегодня поносила сына в Мандуке и поняла, что мне эрго нравится больше по двум причинам: у эрго капюшон удобнее. сынок заснул там, ему 10 месяцев, а капюшон Мандуки ему уже мал, получается он уже сильно натянут, при раскрытой спинке. Плечевые ремни у Эрго сделаны лучше, после них у меня не болят плечи, а после мандуки болели.
Решила подарить Мандуку друзьям, у них ребенок скоро будет, а то мой тяжеловес и ему уже там будет скоро тесновато.
А я кстати очень люблю носить на спине, так вес не чувствуется вообще. Проблема только в том, что я не научилась посадить ребенка на спину самой. Попрактикуюсь.

ЦИТАТА (Olesya-sunny @ 8 янв 2010, 18:55)
Думаю, может еще и эрго докупить :scratch: а может, не стоит... в Эрго удобно на бедре носить?
*

НА бедре носить я еще не пробовала, мне в принципе неудобно носить на бедре, получается, что не могу делать что-то обоими руками. Я ношу только на спине или спереди.
Olesya-sunny
Я все же решила в мандуке остаться:
у меня плечи совсем не уставали :???: мне пока удо6но :yes:
а еще, балдею от пояса :x_cool:
а также возможности легко и по-всякому регулировать поддержку и менять положения :good:

Вчера пробовала носить старшую (99см 13 кг)- очень комфортная поддержка спины , а, вот, капюшон-маленький. хотя, доча сказала, что не жмет, но выглядит смешно и работает только как поддержка головы во время сна :D

может когда и эрго попробую... :ugu: для старшей, сейчас на их оф.сайте распродажа и доставка возможна по всему миру....думаю заказать... :scratch:

в коробке вместе с переноской у меня лежала книжечка, а еще здесь видео:

http://www.babywearing.ru

на этой страничке в нижнем левом углу инструкция в pdf файле ( http://www.manduca.de/downloads/manduca_an...a5_standard.pdf )

http://www.manduca.de/en/modelle_und_preise.html

Ответ на сообщение lenok84 от 4 янв 2010, 15:26 *

вот, еще подробная информация о ношении саовем маленьких малышей в мандуке. Сама не пользовалась, вот, как должно быть по инструкции:

http://www.manduca.de/en/faq/When%3F+-+Age...ht%2C+size.html
и http://www.manduca.de/en/die_vorzuege/Seat+insert.html

1.подходит для деток от 3,5 кг
2. до 3-4 недель, ножки должны быть подобраны внутрь переноски и удлинение спинки не используется. Нужно стремиться к м-позиции, хоть ножки и подобраны, и спина, должны быть слегка округлена-анатомически правильное положение.
3. с 3-4 недель жизни ребеночка, когда уходит тонус новорожденного, сажают уже в М-позицию используя вставку для новорожденных, чтобы приподнять ребеночка, а также используют удлинение спинки, чтобы обеспечить полную поддержку "спина-шея-голова".
4. с 6-ти недель ножки ребеночка, как правило, уже могу обнимать маму по-бокам,выглядывая из переноски
5. предпочтительно носить с застегнутым поясом на талии.

Подробнее читайте по ссылкам, можнго использовать текстовый преводчик, если что-то не совсем ясно (http://www.translate.ru) :4u:
Katlinn
А где можно почитать инструкцию к мандуке?
lena lena
купила я мандуку. есть и инструкция, но маленьких до 6кг написано носить во вставке, но она в нее не влезает, т к подушка фрейка одета (это толстый поролон).
одеваю как обычно их носят, но тогда расстояние между ног у нее недостаточное, т е только одна нога может правильно высунуться. какие идеи?

весит 4.400 и 2.5 мес.
Olesya-sunny
Ответ на сообщение lenok84 от 2 фев 2010, 16:50

не пробовали как-бы сбоку на себе (т.н. "на бедре") -тогда расстояние между ног меньшее требуется :scratch:
а если просто длинны ног не хватает пока, чтобы обе ножки торчали из переноски, то , не стоит переживать, думаю
а всегда надо быть в этой подушке? я совсем не в курсе :BzZz: , если, нет, то может на время ношения в переноске ее снимать, тк само по себе положение в ней уже работает как подушка? :scratch:
Гал4онок
Попробуйте посмотреть ролик на сайте babywearing.ru Или подождите пару недель, ребенок подрастет и все будет ОК. Я ношу в Мандуке с 4 мес., как купила. На бедре рекомендуют носить с 3 мес.
Легенда
А можно малыша кормить грудью, не вынимая из рюкзачка? Или головка ребенка выше уровня груди находится?
Гал4онок
Ответ на сообщение wreath от 26 фев 2010, 21:15
Сама я пока не пробовала, но там предусмотрена возможность опустить и кормить не вынимая. Если посмотрите вот здесь иллюстрацию http://www.babywearing.ru/node/21/23 то можно опустить за счет спинки или плечевые стропы, которые опускаются и можно кормить.
Olesya-sunny
я кормила несколько раз, сидя- малыша поела и тихо засыпала ;) (рост 75см вес 10кг, 9-10 мес.)
Ремнями легко регулируется положение ребенка. Если, например, пояс застегнут на талии, то можно легко ослабитт ремень и спустить на бёдра-ребенок ниже спустится

Fotinaaa
Ответ на сообщение lenok84 от 2 фев 2010, 16:50
Ножки маленького ребенка не должны полностью высовываться, потому посадите поровнее и посмотрите как себя чувствует ребенок.

» Дописано позже
Ответ на сообщение Aimee от 8 янв 2010, 22:26
Положение за спиной в мандуке удобнее, так как там пояс по всей талии широкий, а в ergo получается, что на живот давит тонкая часть ремня, ощущение не из приятных( да и не проносишь из-за этого долго. Вообще странно это, что вам тяжелее в мандуке носить, у меня 17 кг лялька и я реально ощущаю большую легкость при ношение в мандуке, вот. Может как-то не так корректируете?
КаТеЙкА
а в ergo получается, что на живот давит тонкая часть ремня,

Я в ergo ношу на спине, не давит ничего. Просто надо под себя высоту поясного ремня отрегулировать.
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.