Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› FAQ по Чехии, От Машустер :)

Машустер
post 12 янв 2011, 21:28
Сообщение №1 (закреплено) (ссылка)

*
Sюзер
модератор

» обо мне «
дневник
Сообщений: 6352
Регистрация: 19.03.09
Москва

Кирилл, 4.09.2008
Дмитрий, 17.09.2011
Мне часто приходят приваты с просьбами что-то рассказать об организации самостоятельной поездки в Чехию, и так как вопросы чаще всего одни и те же, то вот решила создать темку в помощь отправляющимся :) Буду периодически пополнять, и жду новых вопросов :4u:

Начать можно с фоторассказа о поездке 2010 года: Чехия и Германия на машине с ребенком., 2012: Целое лето вне дома, или ЛЕТОпись 2012. 2013: Чехия и немного Польши 2013 и 2017: Что делать и чего не делать летом в чешских горах. Кстати, я всегда рада комментариям, и ответить на вопросы ;)

user posted image

1. Виза.
[+]
Про самостоятельное получение виз


2. - Какие деньги брать с собой, надо ли покупать кроны в России?
[+]
Мой опыт

3. - Где остановиться в Праге?
[+]
Мои любимые пражские отели.


4.- Что обязательно надо посмотреть в Праге?
[+]
Достопримечательности.


5.- А где там покушать чтоб не очень дорого, и при этом вкусно?
[+]
Про еду.


6. Что еще посмотреть, кроме Праги?
[+]
Чешский топ - 10!


7. - Даешь ссылки, ибо искать лень!
Делюсь полезными ссылками :4u:
Курсы обмена валют.
Транспорт, расписания автобусов и поездов, в том числе и международных.
Аренда авто в Праге - русская контора, мне понравилось.
Индивидуальные и групповые экскурсии по всей Чехии и ближайшим странам на русском. Сама не пользовалась, но отзывы великолепные.
Официальный туристический сайт Чехии. Культура, что посмотреть, что нового и т.п.
Чешский банк в Москве, можно купить кроны.

NEW!!!
Прага с детьми - самое интересное, 2014 год тыц
Очень полезная ссылка для тех, кто ищет развлечения для детей в Чехии тыц
И еще одна, несколько менее информативная, но тем не менее тыц

Новое: мои материалы по Чехии

Ботанический сад Карлова университета, Прага [?]
Ольшанское кладбище в Праге [?]
Средневековое празднество в Кутна Горе (Чехия)
Пардубице
Табор

Отредактировано: Машустер в 23 ноя 2017, 20:43
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 19 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Engy
post 12 янв 2011, 21:31
Сообщение №2 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2201
Регистрация: 5.10.09

:love:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Кошк_а
post 12 янв 2011, 22:31
Сообщение №3 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1362
Регистрация: 27.06.10


Сын раз
Сын два
Машустер, классно :4u:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Машустер
post 12 янв 2011, 22:49
Сообщение №4 (ссылка)

*
Sюзер
модератор

» обо мне «
дневник
Сообщений: 6352
Регистрация: 19.03.09
Москва

Кирилл, 4.09.2008
Дмитрий, 17.09.2011
4.- А где там покушать чтоб не очень дорого, и при этом вкусно?

Вкусно абсолютно везде! Впрочем, мне нравится чешская кухня, как и все остальное в этой стране, так что я необъективна :cool: ;)
Основное правило - уходить с туристических троп! Идешь себе в толпе, чувствуешь голод, видишь маленькую перпендикулярную улочку, по которой бредет старушка с собачкой - сворачивай! Едальни в Праге есть ну практически на каждой улице, чаще всего не по одной, а цены там будут значительно ниже центральных ресторанов, где любят брать деньги за воздух, хлеб, обслуживание и соусы, которые никто не ест.
Самые высокие цены на Вацлавской площади.

Скопирую еще один ответ :4u:

Абсолютно необходимо попробовать smazeny syr (жареный сыр), он бывает еще se sunkou (c ветчиной внутри), а вот smazeny hermelin это мягкий сыр типа камамбера, на любителя. Мое любимое чешское блюдо Svickova (тушеное мясо в сметанной подливе с кнедликами) - это отвал башки. Оно есть практически везде, но имеет смысл выбирать заведения вне основных туристических троп, как и вообще, впрочем. Не рекомендую есть и пить на площадях и главных улицах.
Свиное колено, разумеется. Хотя как по мне, так уж черезчур жирно.

Пиво пить надо не менее 5 раз в день, причем пробовать разное :beer: :D

А, вот еще: то, где написано se zeli, например, veprove что-то там se zeli - это свинина с капустой (квашеной либо тушеной - очень на любителя. Хотя это национальное, но об этом надо знать, капуста и сопутствующие соусы не всем нравятся (мне вот как раз не очень, несмотря на нежную любовь к чешской кухне). Как правило очень вкусное бывает мясо с различными наполнителями (например, plnena veprova panenka), они туда обычно всякие лук-овощи-грибы пихают, очень вкусно. Говядина дороже свинины, а свинина чрезвычайно вкусная. Много блюд из курицы.


Вместе с тем, есть определенный кайф в том, чтобы сидеть и кушать, наслаждаясь видом на Карлов мост или Пражский Град, но это удовольствие в последний раз на двоих с ребенком мне обошлось евро в 50, не меньше.
А вот если хочется эдакого романтИка, чтоб красота, свечи, вид и вкусная еда, то от души рекомендую вот это место: http://www.nebozizek.cz/en/restaurant.html
Ресторан находится на холме Петршин (туда даже ходит фуникулер для особо ленивых) - это не самое туристическое место, там гуляют местные мамы с детьми и собаками, бегают белки в черных почему-то шкурках, есть детские площадки, на самой вершине даже есть смотровая башня в виде Эйфелевой в миниатюре.
Виды оттуда вот такие:

user posted image

user posted image

А еще на Петршине (совсем рядом с рестораном ;) ) есть малюсенький дом, а в нем живет художник, пишущий совершенно безумные вещи... http://reon.cz/

user posted image

5. Что еще посмотреть, кроме Праги?

Мой личный топ-10 мест, в которых стоит побывать в Чехии:

1. Чешский Крумлов (далеко от Праги, ехать на целый день, а лучше с одной хотя бы ночевкой). Городок из сказки с уникальной атмосферой, потрясающий по красоте и духу, обязателен к посещению!!!!
2. Кутна Гора (экскурсия на день, часто совмещают с посещением замка Жлебы - там Златовласка снималась и много всего другого, есть зоопарк и соколятня - интересно детям).
3. Замок Карлштейн (можно спокойно доехать самим, электрички буквально через 30-40 минут идут). Огромная крепость на холме среди невысоких гор, очень живописное место.
4. Замок Чешский Штернберк (тоже не очень далеко от Праги, я ездила с экскурсией давно, наверняка можно и самим) - настоящий средневековый град на скале над речкой и маленьким городком. Безумно красивое место!

Остальные места идут дальше в списке только потому, что находятся дальше от Праги (Крумлов не считается, это must see).

5. Замок Пернштейн (самый хорошо сохранившийся замок Чехии - огромный и уникальный тем, что каждый владелец что-то свое надстраивал в соответствии с эпохой, но не рушил основу), и пещера Мацоха - всегда 2 экскурсии совмещены, т.к. это недалеко. В пещере холодно, нужны теплые вещи, часть экскурсии на лодках по подземной реке - очень впечатляет!
6. Оломоуц - старинный город с массой достопримечательностей: большими площадями, готическими храмами, множеством музеев и самым высоким в стране чумным столбом.
7. Замок Боузов (не очень далеко от Оломоуца) - это что-то типа баварского Нойшванштайна по романтике. Эдакий чешский вариант замка Спящей красавицы. Романтический и очень красивый.
8. Тельч - город, внесенный в списки ЮНЕСКО за огромную и потрясающе красивую барочную площадь (фото есть в моем отчете о Чехии).
9. Чешский рай - это природное. Скалы удивительной формы с множеством пеших маршрутов различной степени сложности, есть и маршруты для профессиональных скалолазом (горолезцев по-чешски :D )
10. Это множество небольших городков, которые можно и проехать, а можно и осмотреть, и только осмотрев, понимаешь, что вот она, Чехия - удивительная, тихая, спокойная страна, где сохранилось множество храмов, несмотря на поголовный атеизм, огромное количество замков, несмотря на советские времена, и дикая природа, несмотря на центр Европы и 21 век (косули, зайцы и фазаны бродят прямо по предместьям этих небольших городков... Йиглава, Пардубице, Либерец, Табор, Градец Кралове, Чешский Брод, Липнице, Ледеч и много-много других :4u:

Экскурсии во все эти места можно организовать самим, и это несложно, а можно воспользоваться услугами специально обученных и любящих свое дело людей. Мне очень импонирует вот этот товарищ: http://www.andygo.ru/ Но заочно, говорю честно. Сама я с ним не ездила, только читала о нем множество восторженных отзывов на Винском.

6. - Даешь ссылки, ибо искать лень!

Даю полезные ссылки :4u:

Курсы обмена валют.

Транспорт, расписания автобусов и поездов, в том числе и международных.

Аренда авто в Праге - русская контора, мне понравилось.

Индивидуальные и групповые экскурсии по всей Чехии и ближайшим странам на русском. Сама не пользовалась, но отзывы великолепные.

Официальный туристический сайт Чехии. Культура, что посмотреть, что нового и т.п.

» Дописано позже
Engy, Кошк_а, рада быть полезной :4u:

Отредактировано: Машустер в 26 авг 2011, 10:54
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Sweet Jane
post 13 янв 2011, 11:42
Сообщение №5 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 4982
Регистрация: 12.03.09
Юг

дочуня 2006
сыночек 2010
Маша, спасибо за замечательную темку :4u:
Можно я сразу буду вопросы задавать. Во-первых, меня интересует путешествие на машине. Потому вопрос: нужно ли делать водительское удостоверение международного образца? Или и с нашими все нормально? Во-вторых, нет ли каких-нибудь особенных требований к машине? Что-нибудь насчет экологичности? Потом еще такой вопрос: на Вацлавке где-нибудь можно вообще парковаться (или на соседних улицах). Муж не хочет заранее оплачивать стоянку, а я переживаю, найдем ли мы в центре место, если вдруг в отеле не будет мест на парковке.

» Дописано позже
А в Чехии еще не ввели евро? Я открыла меню в ресторане отеля Диана. Цены в кронах ведь?
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
LuMix
post 13 янв 2011, 11:49
Сообщение №6 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 14161
Регистрация: 23.11.07
Москва
Ой, спасибочки :love:

Отредактировано: LuMix в 13 янв 2011, 11:50
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
мамулька
post 13 янв 2011, 13:35
Сообщение №7 (ссылка)

любящая жена и мама
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2823
Регистрация: 30.10.05
Москва,Ховрино

7.02.2005 любимчик
Мечтаю
мамулька
Маша,спасибо! :love:
А обязательно бронь нужна с предоплатой для предоставления в посольство? Или можно через Букинг забронировать и от них распечатать подтверждение???
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Машустер
post 13 янв 2011, 14:41
Сообщение №8 (ссылка)

*
Sюзер
модератор

» обо мне «
дневник
Сообщений: 6352
Регистрация: 19.03.09
Москва

Кирилл, 4.09.2008
Дмитрий, 17.09.2011
Sweet Jane, LuMix, мамулька, :love: :love: :love:

нужно ли делать водительское удостоверение международного образца? Или и с нашими все нормально?
C нашим абсолютно без проблем.
Во-вторых, нет ли каких-нибудь особенных требований к машине?
Насчет экологичности не знаю, знаю, что люди и на ОКЕ умудряются по Европам ездить)) Обязательно наличие знака ав. остановки, светоотражающего жилета, аптечки и огнетушителя, но по факту у нас не проверяли. Читала о случаях, когда проверяли. Тонировка только задних стекол, передние нельзя. Сразу после въезда в страну на первой же заправке необходимо купить наклейку на стекло - это оплата автодорог, их там немного, но как раз въезды из Польши и Прага-Брно и Прага-Пльзень это вот такие платные дороги. Наклейка называется dalnicni poukaz (дальнични поуказ или дальничка).
на Вацлавке где-нибудь можно вообще парковаться (или на соседних улицах).
Там парковка по обем сторонам улицы, но она платная, конечно. Зато в Чехии абсолютно повсеместно бесплатные парковки в выходные и праздничные дни. Талончик нужно купить в автомате и положить под стекло, чтобы дорожная полиция его видела. Рядом с Вацлаваком есть большой многоуровневый паркинг, не помню название улицы, со стороны статуи Вацлава, но там, говорят, дорого.
А в Чехии еще не ввели евро?
Нет, там кроны, курс к евро 1/25 в среднем.
А обязательно бронь нужна с предоплатой для предоставления в посольство? Или можно через Букинг забронировать и от них распечатать подтверждение???
Откуда угодно, лишь бы факсом с видимой факсимильной строкой, букинг, думаю, такое не пришлет.

Отредактировано: Машустер в 13 янв 2011, 14:44
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
мамулька
post 13 янв 2011, 15:39
Сообщение №9 (ссылка)

любящая жена и мама
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2823
Регистрация: 30.10.05
Москва,Ховрино

7.02.2005 любимчик
Мечтаю
мамулька
Т огда наверное лучше через агенство ехать... Больно много возни, в Финляндию с этим проще, и через букинг бронь им подошла в визовом центре.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Машустер
post 13 янв 2011, 15:41
Сообщение №10 (ссылка)

*
Sюзер
модератор

» обо мне «
дневник
Сообщений: 6352
Регистрация: 19.03.09
Москва

Кирилл, 4.09.2008
Дмитрий, 17.09.2011
мамулька, ну вообще это не проблема, любой отель может прислать факс. Я делала, все нормально прошло.
Найдите на букинге отель, который понравится, и спишитесь непосредственно с ним.

Отредактировано: Машустер в 13 янв 2011, 15:42
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Могут ли мама и дочка быть подружками?
Какие опасности может нести дружба между детьми и родителями?...
Частная или государственная медицина: как выбирают россияне
Когда человеку нужна операция, важный вопрос, который нужно решить, — в частную или государственную клинику идти...
Чем опасны тренировки в жару?
Самая большая опасность занятий спортом в жару — это развитие осложнений, связанных с тепловым воздействием. Чаще всего это обусловлено дисбалансом между...
Регушевская Дарья Викторовна, к.м.н., доцент, кафедра интервенционной кардиологии и кардиореабилитации Факультета дополнительного профессионального образования РНИМУ им. Н.И. Пирогова Минздрава России
Почему каждому из нас полезно отказаться от загара прямо сегодня
Люди, обгоравшие хотя бы пять раз за всю жизнь, получают рак кожи в два раза чаще, чем те, кто с такой проблемой не сталкивались...
Реклама
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 26 сен 24, 04:40
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных