Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Любопытные факты и места, любые

Fossya
post 1 мар 2024, 11:35
Сообщение №1281 (ссылка)

*
редактор
» обо мне «
дневник
Москва

Ульяна 18.03.00
Fossya
Вулканы на Байкале снова проснутся?

Факт того, что на Байкале существуют вулканы, не так широко известен. Но они есть и манят таинственностью гор окаменелой лавы, разнообразием красок вулканических пористых камней, фантастическим видом долины вулканов. Некоторые кратеры таятся в местах, куда не проехать и не так просто пройти. Но есть и такой, который можно не только увидеть, но и посетить.

Это потухший вулкан Хара Болдок. Туристы очень часто проезжают мимо Тункинской долины, где и расположены вулканы, но мало кто из них задумывается о том, что путь их проложен через следы жизнедеятельности вулканов. Проехав по дороге в Аршан село Хурай Хобок, можно увидеть вулканическую возвышенность уже с трассы. Вот это приключение!

Более того, можно спуститься в стометровый кратер и своими глазами увидеть таинство образования местности. В самом сердце вулкана чувствуется его энергия. Неужели, он может проснуться? И вновь прибайкальский рельеф начнет меняться? Что ждет тогда жителей окрестных селений? Эти вопросы сами собой возникают, когда вокруг следы вулканической активности.

Что говорят ученые
Человечество издавна изучает окружающую природу, места, явления, события. Не исключение и озеро Байкал. Более того, он как раз представляет наибольший интерес. Его бескрайние горы, водные просторы, реки, долины, водопады. Всё это бесконечно увлекательные предметы пристального наблюдения и анализа многих умов.

Мнение историков таково, что Тункинская долина, где обнаружены вершины былых вулканов, было большим озером миллионы лет назад, но сейсмическая активность сотрясала землю и меняла рельеф, поэтому вода из этого озера целиком ушла в Байкал. А вулканы постоянно выплёскивали лаву, образовывая сопки, которые постепенно поросли лесом. И не так уж давно это и было, поскольку поросль-то на холмах весьма молодая.

Ученые не отрицают, что рельеф Байкала формируется до сих пор. Планета живая, она живет своей непостижимой для нас интересной жизнью. Когда-то это место было озером, затем долиной, а потом… История возникновения самого Байкала очень насыщенна. По преданиям, к этому великому событию причастны и метеориты, бомбившие землю, и вулканические извержения, и частые землетрясения, которые являются нормой для этого уголка планеты. Всё это привело к тому, что высокие горы и очень глубокое озеро существуют в ярком тандеме и представляют уникальный союз, который, в свою очередь, образует особый микроклимат для эндемичной флоры и фауны.

Неизвестные источники активности недр Байкальских гор
Вулканы на Байкале вели себя вполне активно, а мы имеем прекрасную возможность наблюдать воочию следы этой активности. Но мы не всё знаем о том, сколько их было, а сколько есть сейчас. Возможно, не все из байкальских вулканов уснули вечным сном. Может быть, есть такие сопки, что дремлют и набираются сил для дальнейшей жизни?

Недра Саян таят в себе немало секретов. Нам остаётся лишь догадываться о том, какова их жизнедеятельность на самом деле. Так много неизвестного и таинственного в жизни великого озера и его обитателей. Интерес Байкал вызывает не только у официальных деятелей науки, но и у любителей исследований, путешественников, туристов. Многие люди собирают интересные данные о Байкале, подкрепляют фактами, документами экспедиций, фотографиями, найденными образцами. Байкал живёт активно и с вниманием изучается. А мы обитаем в непосредственной близости от него и тоже вплетены в увлекательную цепочку жизнедеятельности нашей планеты.

user posted image
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Fossya
post 1 мар 2024, 13:55
Сообщение №1282 (ссылка)

*
редактор
» обо мне «
дневник
Москва

Ульяна 18.03.00
Fossya
Аббатство Монсеррат. Каталония. Испания.

user posted image
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Fossya
post 1 мар 2024, 19:12
Сообщение №1283 (ссылка)

*
редактор
» обо мне «
дневник
Москва

Ульяна 18.03.00
Fossya
Павильон крупнейшей Политехнической выставки в Москве на Кремлевской набережной

1872 год

user posted image
user posted image
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Fossya
post 1 мар 2024, 23:36
Сообщение №1284 (ссылка)

*
редактор
» обо мне «
дневник
Москва

Ульяна 18.03.00
Fossya
Некоторые из многочисленных отпечатков рук, которые были оставлены на поверхности "мягкого песчаника" (позже окаменевшего, так пишут ученые) Белой горы в штате Вайоминг предками восточных шошонов. 1000-1800 ГГ. Н.Э.

user posted image
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Fossya
post вчера, 00:30
Сообщение №1285 (ссылка)

*
редактор
» обо мне «
дневник
Москва

Ульяна 18.03.00
Fossya
Собор Нотр-Дам в Ле-Пюи-ан-Веле, Верхняя Луара, Франция
user posted image
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Fossya
post вчера, 23:57
Сообщение №1286 (ссылка)

*
редактор
» обо мне «
дневник
Москва

Ульяна 18.03.00
Fossya
Атолл Пальмира — небольшой группа коралловых остров в Тихом океане. Несмотря на присутствие здесь американской армии в середине прошлого века, это место по-прежнему считается примером уголка, нетронутого человеком. Но красота бывает обманчивой.

Вокруг Пальмиры собралось множество легенд и мифов, которые утверждают, что атолл аномальный. Одни говорят, что люди, попадая на остров, испытывают необоснованное чувство беспокойства и страха, другие — что с попавшими на остров путешественниками начинают происходить странные вещи. Последняя загадка была связана с нашествием крыс на острова. Объяснений этим таинственным историям до сих пор нет, хотя учёные подозревают, что всему виной захороненные здесь радиоактивные отходы.

user posted image
user posted image
user posted image
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
2 посетителей читают эту тему (2 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:

Анонсы статей
Что должно быть в домашней аптечке
В общих чертах домашняя аптечка может включать следующие базовые медикаменты...
Пять рецептов супа из курицы
Курица – универсальный и дешевый источник животного белка. Кроме того, куриный бульон способен облегчить состояние и ускорить выздоровление при ОРВИ и...
Как играть с 5-месячным малышом
Посадите малыша в детское кресло, обложив с боков подушками, поскольку он еще довольно мал для того, чтобы сидеть прямо без поддержки. Положите кубик...
Уильям и Марта Серз
20 книг, которые должен прочитать каждый культурный человек
Великие книги не только развивают наше мышление, но и помогают нам лучше понять самих себя и мир вокруг нас...
Реклама
Последние сообщения
[ 970 ] От овуляции до задержки 15:05 от: Allana Partis
[ 4229 ] Общая для беременных 15:03 от: MaХima
[ 3356 ] Весна-лето 2022, часть 2 14:31 от: Cypeпка
[ 14574 ] Королевские дома 28 14:30 от: secret secrets
[ 63 ] Конкурсы красоты 14:22 от: Империя
[ 1152 ] 2007.09 сентябрята 2007 г. 08:55 от: Svet921
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 3 мар 24, 15:05
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных