Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Завершение грудного вскармливания-2, продолжаем завершать без стресса

Gala
post 2 янв 2012, 16:36
Сообщение №1 (закреплено) (ссылка)

мама
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 11160
Регистрация: 17.07.02

Начало обсуждения здесь

цитата--------------------------------------------------------------------------------------

Во-первых, с каких кормлений начинать? Начинать лучше либо с тех кормлений, которые очень тяжелы для мамы, либо с тех, которые наименее важны для ребенка. Обычно сложны для мамы ночные кормления. А наименее важны для ребенка - дневные не связанные со сном кормления (обычно после полутора они уже не так важны для ребенка, и он легко от них отказывается, хотя поначалу может казаться что это сложно, но достаточно ввести правило и ребенок без особенных переживаний отказывается от этой привычки).

1. Как убирать дневные промежуточные (не связанные со сном) кормления?

Обычно ребенок после года просит грудь, когда мама сидит или лежит, т.е., по его мнению, ничего не делает и могла бы спокойно предоставить ему себя для сосания. Поэтому на какое-то время (например, пару недель) нужно исключить все сидения у компьютера, отдых на диване, разговоры по телефону сидя/лежа и т.п. Все эти действия нужно проделывать в сон ребенка или стоя, мама превращается в "движущуюся мишень" :p
Кроме того, ребенок нередко просит грудь между снами по разным другим причинам - скучно, хочет есть-пить, и так далее. Задача мамы - догадаться об истинной причине, возможно, удовлетворить эту потребность, при этом от груди отвлекать, развлекать, откладывать, не драматизируя.
Давай лучше полепим, порисуем. Сперва завтрак, потом грудь (а там может и забудет). Да, я понимаю, что тебе очень хочется именно сейчас, но я не могу, дам грудь после того как помою посуду, я сейчас занята. Давай через 10 минут. А давай вместе помоем посуду!
Придумывайте новые занятия, интересные совместные игры. можно запастись новой игрой, книгой...
Зачастую хорошо работает такой метод - не доводить ребенка до истерики (чтобы он не почувствовал что мама от него ускользает и не повис на ней внезапно, вцепившись мертвой хваткой), развлекать, отвлекать, иногда и покормить когда уж очень просит, но с каждым днем делать это все реже и реже. Можно еще, например, кормить из неудобной позы - стоя, ребенок висит неудобно поддержанный вашей рукой и т.п. Чтобы не захотелось долго этим заниматься :p
Еще часто помогает больше гулять на улице. На прогулку, если ребенок бывает на прогулке голодным, не забывайте брать с собой небольшой перекус (например, банан) и что-то попить, чтобы не пришлось давать грудь. Если руки грязные, их можно помыть той же взятой из дома водичкой.

2. Кормление после дневного сна.

на нем я бы особо не акцентировала внимание, оно обычно уходит само. В принципе основная рекомендация действительно встать раньше ребенка, а когда проснется отвлечь. Может быть, сразу после сна покормить.

3. Кормление на дневной сон.
Хорошо, если ребенка время от времени укладывает кто-то из других членов семьи. Это сильно упрощает задачу. Способы все те же - полежать рядом, почитать книжнку, попеть колыбельную. Погладить, обнять... До этого естественно желательно подольше погулять, и хорошо покушать. Если ребенок доверяет укладывающему, а укладывающий - опытен и уверен в себе, в большинстве случаев вас ждет успех.
Если вы укладываете ребенка сами, вы можете использовать ритуалы, как описано ниже (в описании кормления на ночной сон).

Бывает, что замена кормления на дневной сон проходит гладко. В то же время довольно часто отлучающиеся детки отказываются от дневного сна либо его время сдвигается на совсем уж позднее.

4. Кормление на ночной сон.
Обычно отказаться от него не так просто, потому что ребенок устал и привык успокаиваться на маминой груди. Тем не менее после полутора лет появляются и новые способы успокоения, интересные ребенку - читать книжку в обнимку, петь, просто обнимать ребенка и чуть-чуть ритмично поглаживать. Опять же, удобно. если один из членов семьи готов помочь в отлучении и иногда уложить на сон без мамы. Начинать эту практику вообще-то можно уже в годик ребенка, но естественно что все очень индивидуально.
Очень удобны при укладывании на ночной сон ритуалы. Например, вечером в определенное время ребенок переодевается в пижаму, чистит зубы, мама читает ему книгу, кормит и он засыпает. А лучше - кормит, затем читает книгу и ребенок засыпает (вариант - кормит и полусонного кладет в кровать/обнимает, переставая кормить). В этом случае ребенок засыпает уже сам, а не на груди, что приближает умение засыпать самостоятельно. Это очень полезно для отлучения в ритуале укладывания - разнести момент засыпания и момент кормления грудью. В этом случае кормление гораздо проще будет потом убрать, оставив только книжку/объятия/... Однако это не обязательное условие успешного отучения от вечернего кормления. :) Например, один из способов предполагает, что мама укладывает уставшего ребенка в кровать и идет доделать какое-то дело на полминуты. Ребенок может проверить, что мама действительно делает это. Затем со временем мама задерживается все больше и больше, и однажды она обнаруживает ребенка уже спящим. Постепенно это случается все чаще.
Все индивидуально, экспериментируйте и подбирайте ключик к своему собственному ребенку. :4u:

5. Ночные кормления.
Часто убрать ночные кормления оказывается самой сложной задачей. Иногда первое ночное кормление уходит более-менее само, достаточно покормить на ночь поплотнее,а когда ребенок первый раз проснется - просто покачать, обнять или пошипеть "ччч, шшш", чтобы ребенок погрузился обратно в сон. Без груди. А вот следующие и особенно подутреннее - тут сложнее. Если ребенок достаточно большой, а ситуация с кормлениями критична, иногда может помочь другой член семьи, которому ребенок так же доверяет, как и маме - мама уезжает на ночь, папа укладывает ночью. Один из распространенных способов - приучить ребенка что ночью когда темно все спят, грудь спит и кормиться нельзя. подробно описан здесь Отучение от ночных кормлений
Вот еще тема про ночные кормления, по мотивам книги Элизабет Пэнтли Как наладить сон ребенка


6. Подутренние кормления.
Уходят часто последними. Кроме ссылки, приведенной в пункте 5, один из выходов - вставать первой. В этом случае часто режим ребенка изменится и он будет просыпаться раньше, чем на ГВ.


-----------------ЧТО ПОЧИТАТЬ НА ДАННУЮ ТЕМУ-----------------------------------------------------------------------
хорошая подробная статья Оксаны Дзвонарь про отлучение http://akev.ru/content/view/51/52/
хорошая статья с сайта Международной Молочной Лиги ("Ла Лече") про отлучение http://www.llli.org/Russian/OA/weaning.html
еще лучше - про самоотлучение http://www.llli.org/russian/lv/babyledweaning.html
статья Лилии Казаковой про этапы отлучения - рамки и границы http://www.7ya.ru/pub/article.aspx?id=3745
статья "Как сказать ребенку НЕТ" - может пригодиться http://www.ourbaby.ru/articles/article.aspx?id=839
--с материнства--------------------
Как установить границы?
статья о плюсах долгокормления и ложных страхах "Чем пугает долгокормление" http://www.materinstvo.ru/?module=articles&id=3158
Что делать/не делать с грудью? после завершения ГВ.

Отредактировано: a-mara в 28 мая 2012, 23:40
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 5 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Ответить Создать Опрос
Ответов(550 - 559)
Elena0705
post 22 фев 2015, 16:31
Сообщение №551 (ссылка)

*
кандидат
» обо мне «
дневник
Сообщений: 10
Регистрация: 1.04.14

Анна 26.07.2013
Добрый день! Подскажите, что я делаю не так?! Дочке 1,7 будет на днях, хочу закончить кормление грудью. Она с самого рождения сосет часто, за ночь от 5 до 8 раз просыпалась. От соски сама отказалась в год, из бутылки пьет только воду и то просит иногда с ложки дать или с чашки(реже). Дневные промежуточные кормления убрала в 1,5 где-то, сказала нет и всячески отвлекала. Прошло спокойно и через пару дней не вспоминала. :)
Думала кормить до двух может, но потом поняла что нам 2 летом и лучше закончить раньше. Но через месяц поняла что я реально устала, хочу спать, в семье много проблем и меня все вместе очень выматывает, я разбита полностью. В один день решила все хватит кормить и не дала перед сном в обед. Конечно до этого прочитала весь форум от и до, сказала малышке, что сися устала и заболела, намазали вместе с ней мазью бепантен и заклеили пластырем. Первые два дня мучилась слегка, от 30 мин до часу. Немного хныкала, я отвлекала пела и читала. Потом она под конец стала просить мультики Машу и медведь м через 5-10 мин засыпала отворачиваюсь от мультика. На третий день вечером она долго мучилась и просила грудь несколько раз, в итоге спустя час закатилась в истерики и пол часа кричала и рыдала, пока не дала кашу поесть. Истерики была сильная :O: Потом легла спать и заснула мин через 20. Теперь я укладываю ее от часу до двух. Засыпаем только под мультики (во время посмотрю глажу ее и под колыбельную). Режим у нас есть и был. Ретуал тоже есть, кушаем, моемся, ложимся. В обед тоже сразу после еды идем спать. Она так привыкла и раньше с грудью за 5 мин засыпала. Я не знаю что делать, потому что сегодня уже 7 дней как засыпаем без груди, иногда тихо, а два раза истошно кричала требуя и даде дралась ( била по лицу меня). Вот д
Смотрю на нее и понимаю как ей тяжело и стресс нереальный, хотя и постепенно все. Пусть меня закидаю помидорами, но я думаю может уже резко бросить, запретить объясняя что болит. Ведь стресс что так , что так. Только в последнем случаи помучается недолго, а медленно мучения растягиваю на месяц два. Помогите решить как лучше поступить, может кто сталкивался??. Жалко смотреть как моя принцесса мучается. :???: Просто я вообще уже не знаю что делать... Ждать пока привыкнет сама засыпать? Так уже неделя прошла а мы на том же месте, не сдвинулись вперед. Ночные кормления я вообще не представляю как убирать, хотя прочитала много здесь всего на эту тему. Она не берет бутылку ни с водой, ни с молоком, ни с смесью. Представляю как будет плакать когда начну убирать ночные :cry: буду благодарна всем кто отзовется и поможет советом!!! :4u:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Darya1986
post 22 фев 2015, 16:39
Сообщение №552 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1446
Регистрация: 27.07.11
Болгария/Сибирь

Тасюнька 18.11.09
Ярусик 01.11.13
Постою послушал ... У нас та же беда с бутылочкой и соской - не берет, а гв надо заканчивать , ночью сосет 1-2 раза, ест только один

Кстати старшую отлучали резко, за два дня забыла, как будто не сосала :???:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
MaХima
post 22 фев 2015, 16:50
Сообщение №553 (ссылка)

Хорошо быть мамой. Точно знаешь, чего хочешь. СПАААТЬ !!
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2334
Регистрация: 13.05.13
Урал

💙 9 мая 2014г.
💙 3 декабря 2023г.
всё, хватит
Кстати старшую отлучали резко, за два дня забыла, как будто не сосала
и стала спать напролёт ночь?
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Мама Сырника
post 22 фев 2015, 16:55
Сообщение №554 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 4328
Регистрация: 27.08.10

Сырник Митрич 01.10.2009
Малышка Юха Лусенька 16.10.2012
Но через месяц поняла что я реально устала, хочу спать, в семье много проблем и меня все вместе очень выматывает, я разбита полностью.
если бы была уверенность, что, прекратив кормления, ваша дочка будет спать всю ночь :???: У меня старший под конец ГВ ночью сосал не часто, но просыпался все равно-то в туалет, то попить, то непойми почему. И, если грудь я могла и в полусне дать, то чтобы в туалет отвести надо было вставать.
Это я к чему-не факт, что прекратив ГВ, вы будете спать больше.

-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Ollie
post 22 фев 2015, 17:02
Сообщение №555 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2090
Регистрация: 26.06.11
МО

Юлия 2011
Представляю как будет плакать когда начну убирать ночные

Да ладно вам бояться :4u:
Глаза боятся, а руки делают!

Мне оказалось проще отлучить разом и от дневных, и от ночных кормлений.
Ребенок уже большой, объясните, что молоко закончилось. Мы еще подарок подарили (самокат), который скрасил расставание "с титей". Отлучала в 2.5 года.

Со сном наладили всё в течение недели, до этого никогда не укладывала дочку никаким другим способом, кроме кормления (даже не знала, как это делается). ;)

Главное, это быть рядом) Заменить контакт, который был при кормлении, обнимашками, поцелуями и прочими вещами))

Моя была любительница кормиться. Она до сих пор, спустя 8 месяцев, иногда просит обнять грудь или "понюхать просто", как она говорит. И еще надеется, что "у нас будет еще малыш, снова появится молоко, и она снова будет его кушать". :shuffle:


и стала спать напролёт ночь?

У меня сон всю ночь и отлучения оказались не взаимосвязанными.
После отлучения все равно просыпалась, звала с ней полежать, погладить спинку.
А через полгода (в 3) стала спать уже всю ночь.

Отредактировано: Ollie в 22 фев 2015, 17:03
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Elena0705
post 22 фев 2015, 19:33
Сообщение №556 (ссылка)

*
кандидат
» обо мне «
дневник
Сообщений: 10
Регистрация: 1.04.14

Анна 26.07.2013
Спасибо всем за поддержку!!! :4u: как вы думаете мне продолжать все также или пойти по другому пути? Просто я реально вижу что стресс у ребенка, она психовать стала когда что-то не так, кидает игрушки во время игры если что-то не получается. Как долго может этот процесс идти если плавно отлучать?
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Дикая Киса Хысь-Хысь
post 22 фев 2015, 19:33
Сообщение №557 (ссылка)

*
редактор
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2105
Регистрация: 27.02.07
Зеленоград

Настенька 22.07.2012
Хочу еще малышика!!!
Думаю нет.
Глаза боятся, а руки делают!

:beer:

Elena0705,
7 дней это еще не срок, мы около месяца адаптировались.
Я убирала вначале разом кормления на засыпания - на ночной и на дневной. Тоже по всякому пыталась засыпать - ребенку ведь тоже тяжко, она учится... Просто перетерпеть надо и не сдаваться, терпения и еще раз терпения. Обеим :4u:


Ночные у нас как-то сами ушли. Погодите бояться, может и у вас уйдут постепенно, пока научитесь засыпать.
Но меня тоже такие мысли посещали - что может если бросить разом, то проще.
Обдумайте, решитесь, главное не отступать, если решились, и не сомневаться.

По мне так - у нас после 2-х лет отлучение пошло лучше, чем до 2-х. До 2-х да, были скандалы только при одной мысли о том, что засыпать без тити, а в 2,3 уже и отвлечь было проще и все как-то почти как по маслу пошло.
Но засыпали тоже по 2 часа поначалу :fingal:
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Elena0705
post 23 фев 2015, 00:16
Сообщение №558 (ссылка)

*
кандидат
» обо мне «
дневник
Сообщений: 10
Регистрация: 1.04.14

Анна 26.07.2013
Дикая Киса Хысь-Хысь,
Так вы пробовали до 2х не получилось и потом после 2х стало легче, я правильно поняла? Спасибо, терпение есть пока еще, но на грани! :baby:
Сегодня вечером у нас рекорд - укладывала 3 часа, два раза засыпала, а через пол минуты открывала глаза и просила титю. Затем плакала и даже била меня , несколько раз прям со злостью! А потом увидев, что я растроена и глаза закрыла стала жалеть. :fingal: Я не знаю, но мучения у нас ппц какие..
Я думаю может потерпеть еще понаблюдать, если так все будет дальше, то я остановлюсь на этом. Просто уже столько вытерпела и жалко упускать это. А остальные кормления оставить пока малышка привыкнет. Может рано ей отлучаться?
Я всем очень благодарна..... пару строк в мой адрес и я уже чуточку успокоилась - резко отлучать не буду! :BzZz:

Отредактировано: Elena0705 в 23 фев 2015, 14:29
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Irishechka
post 23 фев 2015, 11:43
Сообщение №559 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 7323
Регистрация: 6.03.12
Сибирь

Сынок - лето 2012
Дочка - почти лето 2018
Про кариес - у моего сына 4 зуба, все справа, а именно на правом боку он всегда спал и сосал, кормила до 1г10мес. Молоко во рту остается, у сына видела как остатки выливались после засыпания. Весной будем лечить под наркозом, ибо 2 зуба жевательных поражены, а меняются они лет в 10, они нам точно пригодятся.
Кстати, стоматолог нам не давала советов на тему сворачивать ГВ, но то, что все зубы кариозные с одной стороны - для меня показатель. Кормления убирала постепенно, начиная с кормлений на сон, теперь думаю, что надо было отлучить от ночных пораньше, а дневные оставлять, может зубы целее были бы
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Марису
post 23 фев 2015, 12:00
Сообщение №560 (ссылка)

чёрти-мама
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 4039
Регистрация: 10.06.12
Сургут
Савелий
Дуняша
Гриха
Татусик
Представляю как будет плакать когда начну убирать ночные
я как раз сегодня убрала ночные :fingal: последнее время всю ночь на груди висит и ворочается-ворочается-ворочается. Я тоже не сплю, сплошной нервоз. :cry: со старшими я сворачивалась в год и три вообще без проблемм. Но сегодня ночью была конечно жееесть. До трех спал, потом мы до половины седьмого смотрели в окно, считали пальчики, стихи ему читала, массаж делала, на ручках носила, водичку пил из стаканчика. Он у меня еще категорический противник укачиваний. Соку, бутылку не берет. Потом уже сон начал брать верх, началась истерика жуткая. В итоге уснул на руках и так и спал на руках.
Но точно по старшим знаю, надо взять себя в руки и держаться до конца. Одеть что то, в чем грудь максимально закрыта и не достается. И терпеть.
Просто уже столько вытерпела и жалко упускать это.
доводите до конца, раз уж начали
Так вы прибывали до 2х не получилось и потом после 2х стало легче, я правильно поняла?
все дети разные. Я знаю и тех, кто в 2 без проблем бросали, и тех, кто просто вздернуться хотел в процессе отучения.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Витамины, которые нам нужны в конце зимы
В конце зимы многие люди испытывают дефицит определенных витаминов и минералов из-за недостатка солнечного света и изменений в питании...
Букварь для детей с особенностями развития
В издательстве Альпина.Дети выходит «Букварь для детей с особенностями развития»...
Что нового ждет пациентов в 2024 году?
Профилактика – одно из приоритетных направлений развития программы госгарантий. Ведь возникновение и развитие заболевания легче предупредить, чем потом  долго лечиться...
Чем завтракают россияне
Больше всего в России любят есть на завтрак рисовую и пшенную каши, блины с мясным фаршем, с ветчиной и сыром, а также сладкие блины с малиной. При этом...
Реклама
Последние сообщения
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 9 мая 24, 19:34
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных