Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
Если вы не видите сообщения в темах, попробуйте отключить Adblock
Почта не работает. Если нужно сменить почту, если есть проблемы со входом, пишите администратору Alina

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Любопытные факты и места, любые

Маевка
post 8 окт 2023, 01:40
Сообщение №801 (ссылка)

Ну умная, ну умная - аж по горшкам дежурная!
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 21887
Регистрация: 13.02.13
г. Москва

есть
был
есть
Крестник, крестница
еще крестница
user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

Заброшенная финская кирха, которая находится в посёлке Лумиваара, что на холме Роккапата, достопримечательность интересная и необычная. До 1940 года это была территория Финляндии, но после того, как земли вошли в состав СССР, храм был заброшен. С тех пор сохранился относительно хорошо. Кирха находится немного в стороне от самого поселка Лумиваара, в лесу. Возможно, благодаря стараниям финской общины она ещё не разрушена окончательно. Там даже сохранился один из колоколов, звон которого регулярно сообщает жителям поселка о том, что на колокольню поднялись очередные посетители.
Рядом с кирхой находится захоронение финских воинов, которые погибли в боях 1939-1944 г. Имена павших выгравированы на памятной плите в самой церкви.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 2 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Fossya
post 8 окт 2023, 22:52
Сообщение №802 (ссылка)

*
редактор
» обо мне «
дневник
Сообщений: 49075
Регистрация: 1.10.04
Москва

Ульяна 18.03.00
Fossya
Полупрозрачная бабочка... Крылья выглядят как стеклянные пузыри.
user posted image
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 2 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Fossya
post 8 окт 2023, 22:58
Сообщение №803 (ссылка)

*
редактор
» обо мне «
дневник
Сообщений: 49075
Регистрация: 1.10.04
Москва

Ульяна 18.03.00
Fossya
Самый длинный пешеходный путь

Самая длинная дорога в мире, по которой можно пройти пешком, — из Кейптауна (Южная Африка) в Магадан (Россия). Нет необходимости в самолетах или лодках, есть мосты. Это 22 387 километров (13 911 миль), и путешествие занимает 4 492 часа. Это будет 187 дней ходьбы без остановок или 561 день ходьбы по 8 часов в день. По маршруту вы проходите через 17 стран, шесть часовых поясов и все времена года.
user posted image
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 4 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Fossya
post 8 окт 2023, 23:24
Сообщение №804 (ссылка)

*
редактор
» обо мне «
дневник
Сообщений: 49075
Регистрация: 1.10.04
Москва

Ульяна 18.03.00
Fossya
Гигантская пиросома представляет собой свободно плавающую оболочку. Но это не самостоятельный организм, а тысячи идентичных микроорганизмов, образующих колонию. Они действуют очень слаженно. Длина такой оболочки может достигать 18 метров, а ширина - 1,5 метра.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Маргорина
post 9 окт 2023, 00:04
Сообщение №805 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 26494
Регистрация: 20.05.09
Санкт-Петербург

Лиза 28.05.03
Заброшенная финская кирха, которая находится в посёлке Лумиваара, что на холме Роккапата, достопримечательность интересная и необычная. До 1940 года это была территория Финляндии, но после того, как земли вошли в состав СССР, храм был заброшен. С тех пор сохранился относительно хорошо. Кирха находится немного в стороне от самого поселка Лумиваара, в лесу.


Как интересно!
Теперь я обязательно хочу там побывать!
В прошлом году была в одой из кирх, там очень интересный священник служит и восстанавливает её.
Увеличить
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Fossya
post 9 окт 2023, 11:28
Сообщение №806 (ссылка)

*
редактор
» обо мне «
дневник
Сообщений: 49075
Регистрация: 1.10.04
Москва

Ульяна 18.03.00
Fossya
Осень в Шотландии
user posted image
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Маевка
post 10 окт 2023, 14:44
Сообщение №807 (ссылка)

Ну умная, ну умная - аж по горшкам дежурная!
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 21887
Регистрация: 13.02.13
г. Москва

есть
был
есть
Крестник, крестница
еще крестница
user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

Долина вулканов Республики Бурятии, Окинский район. Вулканы Кропоткина и Перетолчина.

Вулканы в России ассоциируются с Камчаткой. Это, конечно, верно. Такого количества огнедышащих гор в стране больше нигде не найдёшь. Однако есть места, где вулканы извергались в далёком прошлом. После себя они оставили живописные ландшафты. Своя Долина вулканов есть в Бурятии. Это экзотическое место облюбовали любители пеших походов.

ПАДЬ ХИГОЛ
Восточный Саян — горная система в Сибири, протянувшаяся из России в Монголию. Знаменитая долина находится в месте, где сходятся два хребта — Окинский и Большой Саян. Здесь берёт начало горная речка Жомболок. К северу раскинулось озеро Хара-Нур. Поскольку лавовые поля тянутся по долине реки Хигол, это место называют также Падью Хигол. Падь в Сибири — это горная долина без стока. Административно местность относится к Окинскому району Республики Бурятия.

Русло Хигол имеет зигзагообразную траекторию. Соответственно, такую же форму имеет падь. Она ориентирована с юго-запада на северо-восток и имеет протяжённость порядка 20 км. Долина имеет пологое залегание. Перепад высот составляет всего 350 м — от 1650 м над уровнем моря у берегов озера Хара-Нур до 2000 м возле вулкана Старый. Её естественным украшением являются вулканические конусы и кратеры.

Горы сложены породами исключительно вулканического происхождения. Через многочисленные трещины в расплавленном виде они изливались на поверхность и застывали, образуя чёрные поля. При течении жидкая магма повторяла изгибы горной долины. С высоты птичьего полёта она действительно была похожа на огненную реку. Позже её «русло» заняла река Хигол. В крайней зоне пади находятся три вулкана — Перетолчина, Старый и Кропоткина.

Вулкан Перетолчина — это внушительный правильный конус, который высится посередине лавового поля. Диаметр кратера составляет 140 м, а глубина — 30 м. На дне скопилась вода, образовав миниатюрное озеро идеально круглой формы диаметром около 10 м. Верхняя отметка конуса находится на высоте 2050 м над уровнем моря.

Шлаковый конус имеет высоту 110 м. Он состоит из обломков вулканического шлака, мелких вулканических бомб (лапиллей) и больших вулканических бомб размером более метра. Склоны вулкана поросли кустарником и редкими лиственницами. На фоне местного ландшафта конус выглядит совершенно инородным телом. Для Саян такая картина — редкость.

На дне кратера скопилась вода, образовав миниатюрное озеро

Вулкан назвали по имени иркутского геолога Сергея Павловича Перетолчина. С 1896 года он занимался изучением Восточного Саяна. Учёный дважды поднимался на вершину Мунку-Сардык, высочайшую в этом районе. В 1914 году он отправился в четырнадцатую по счёту экспедицию. Целью исследователей был самый восточный вулкан долины — тогда ещё безымянный. На лавовом поле группа разделилась, поскольку одна из лошадей провалилась в трещину, и её нужно было вытаскивать.

Перетолчин отправился дальше один. Больше живым его никто не видел. Была организована поисковая операция. Следы геолога обрывались в нескольких километрах от конечной цели. Останки нашли спустя год. Возле скелета на штативе стояла фотокамера, приготовленная для съёмки. Вещи, деньги и документы оказались не тронуты. Причина смерти так и осталась загадкой. Позже тот самый вулкан, к которому направлялась экспедиция, назвали именем Перетолчина.

Отсюда виден другой вулкан, расположенный всего в трёх километрах в юго-восточном направлении. Российское Географическое общество присвоило ему имя известного русского географа и геоморфолога Петра Алексеевича Кропоткина. Учёный занимался исследованием тектонического строения Сибири. Конус выделяется на фоне окружающих гор, поскольку вообще не имеет растительности. На его склонах нет даже травы, не говоря уже о деревьях.

Высота вулкана над лавовой поверхностью всего 90 м. Зато глубина очень большая — 60 м. В воронку легко поместится двадцатиэтажный дом. На дне кратера имеется круглая сухая площадка диаметром 20 м. Размер воронки достигает 200 м. Конус сложен базальтовым шлаком, который имеет чёрный цвет с зеленоватым оттенком. Выглядит он зловеще.

В окрестностях вулканов живописен сам застывший лавовый поток. Создаются впечатление, будто раскалённая масса затвердела только вчера. Внутри потока торчат рёбра огромных обломков породы, которые каменная «река» тащила вслед за собой. В некоторых местах магма по каким-то причинам останавливалась и застывала, отчего возникали поперечные стены высотой до пяти метров. Иногда поток обрывается к борту долины десятиметровыми стенами. Кое-где можно увидеть конусообразные «горнитос» — трубки взрыва, по которым из лавы вырывались газы. Порой не верится, что находишься на Земле.

В Долине вулканов берёт начало река Жомболок, хорошо известная любителям сплавов. Она берёт начало в озере Бурсагай-Нур на высоте около 1600 м, течёт по лавовой долине и впадает в Оку Саянскую, являясь её левым притоком. Речку нельзя назвать широкой — её максимальная ширина не превышает десятка метров. Местами она и вовсе сужается до пяти метров. Купаться в ней невозможно даже в разгар лета, поскольку температура не поднимается выше +10 °C.

Несмотря на видимое спокойствие, река обладает норовистым характером

Сплавщикам она известна благодаря порогам 3–5 категорий сложности. Наиболее коварными из них являются пороги «Недотрога», «Катапульта», «Бильярд» и «Вариант». Самое интересное, что зимой участок реки, где находятся препятствия, замерзает. А вот на равнинной части, где течение более спокойное, река остаётся безо льда круглый год. В нижней части течения, перед впадением в Оку, имеется водопад Малый Жомболок.

Неподалёку от Долины вулканов расположено озеро Хара-Нур. Оно образовалось из-за того, что застывшие потоки лавы перекрыли реку Жомболок. Отсюда его необычная форма, в плане напоминающая букву «Г». Его длина не превышает 8 км, а ширина — колеблется в пределах одного километра. При таких параметрах озеро можно принять за широкую реку. С бурятского «хара» переводится как «чёрный», а «нур» означает «озеро». Получается «чёрное озеро». С цветом воды этот никак не связано. «Чёрными» буряты называют все пресноводные водоёмы.

Озеро образовалось из-за того, что застывшие потоки лавы перекрыли реку

Несколько слов стоит также сказать о близлежащих хребтах. Окинский хребет имеет длину порядка сотни километров при максимальной высоте 2500 м. Он сложен гранитами, гнейсам и кристаллическими сланцами. Склоны поросли кедрачом. Хребет тянется вдоль границы Иркутской области с Бурятией и служит водоразделом рек Ия и Хойто-Ока.

Хребет Большой Саян имеет более внушительные размеры. Его протяжённость составляет 150 км, а высшей точкой считается гора Мунку-Сардык (3491 м). Именно её дважды покорял геолог Сергей Перетолчин, упоминавшийся выше. Горный массив фактически является естественной границей между Россией и Монголией. Оттого его западная часть называется Пограничным хребтом. Местные горы имеют типичный альпийский облик.

https://www.vpoxod.ru/page/toponym/dolina_vulkanov_info

Отредактировано: Маевка в 10 окт 2023, 14:46
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Fossya
post 10 окт 2023, 22:17
Сообщение №808 (ссылка)

*
редактор
» обо мне «
дневник
Сообщений: 49075
Регистрация: 1.10.04
Москва

Ульяна 18.03.00
Fossya
Знаете ли вы, что в начале XVI века на Красной площади вдоль кремлевской стены построили Алевизов ров? Он стал частью кремлевской фортификации и соединил реку Неглинную с Москвой-рекой. Строительством рва занимался итальянский зодчий Алевиз Фрязин – отсюда и название. Его длина была больше полукилометра, глубина доходила до 12 метров, а ширина – до 32 метров. После пожара 1812 года ров засыпали. Единственное напоминание о нем – название собора Покрова Богородицы, что на Рву (храма Василия Блаженного).
user posted image
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Fossya
post 10 окт 2023, 23:22
Сообщение №809 (ссылка)

*
редактор
» обо мне «
дневник
Сообщений: 49075
Регистрация: 1.10.04
Москва

Ульяна 18.03.00
Fossya
На территории Мексики находится единственный на планете вулкан, начало и окончание роста которого были зафиксированы учеными. За 8 лет вулкан Парикутин, возникший посреди поля местного жителя, достиг высоты в 424 метра.

user posted image
user posted image
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Fossya
post 10 окт 2023, 23:28
Сообщение №810 (ссылка)

*
редактор
» обо мне «
дневник
Сообщений: 49075
Регистрация: 1.10.04
Москва

Ульяна 18.03.00
Fossya
Детские бутылочки-«непроливайки» каменного века

Химический анализ показал, что необычные бутылочки использовались для кормления младенцев еще в эпоху неолита.

Необычные сосуды обнаруживаются в европейских захоронениях, датированных вплоть до 5000 лет до н.э. Появляясь в неолите, они распространялись все шире на протяжении всего бронзового и железного веков. Сосуды отличаются небольшими размерами — не больше пяти-десяти сантиметров — и наличием короткого узкого носика. Многим из них придана форма человека или животного. Предполагается, что эти древние бутылочки использовались для кормления младенцев и больных.

Проверить эту гипотезу удалось Жюли Дюнне и ее коллегам из Бристольского университета, статья которых опубликована в журнале Nature. Ученые исследовали три таких сосуда, обнаруженных в древних могилах детей на территории нынешней Баварии. Ученые проанализировали химический и изотопный состав веществ, сохранившихся внутри бутылочек. Как и ожидалось, в них были обнаружены следы присутствия молока животных — коровьего, овечьего или козьего.

Авторы считают, что такие бутылочки могли использоваться древними европейцами прежде всего во время непростого периода отлучения младенца от материнской груди и перехода на «взрослую» пищу. Аналогичные сосуды применяли в Древней Греции и Риме, а также в других культурах в разных частях мира.

user posted image
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 19 авг 25, 21:49
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных