Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
Если вы не видите сообщения в темах, попробуйте отключить Adblock
Почта не работает. Если нужно сменить почту, если есть проблемы со входом, пишите администратору Alina

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› СКАНДИНАВИЯ, Финляндия, Швеция, Норвегия, Дания

Gwendolen
post 31 янв 2005, 08:02
Сообщение №1 (закреплено) (ссылка)

Две принцессы и прЫнц
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 693
Регистрация: 7.03.03
UK
Рассказы наших форумчан о поездках в Скандинавские страны.

НГ 2013 в Финляндии
Скандинавские каникулы на авто
НГ в Финляндии
Наше небольшое путешествие в Норвегию
Про возвращения в Финляндию
Горные лыжи в Норвегии
Норвегия
В Норвегию с детьми
Финляндия, Швеция - Эврика, Карлсон, МуммиТроли
Три дня в Стокгольме...
Неделя в Норвегии (Осло)
Финские каникулы


Муж собирается в Копенгаген в начале октября по делам. Возможно, мы с дочкой поедем с ним. Никак не можем решить, стоит ли провести в Дании неделю или лучше поехать в Германию или Польшу. Расскажите, пожалуйста, что есть действительно интересного в Дании (мы любители всяких средневековых мест, старинных замков, церквей, монастырей и т.п.). Ребенку будет чуть меньше двух лет на тот момент. Спасибо! :)

Отредактировано: Машустер в 28 янв 2013, 20:06
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Ответить Создать Опрос
Ответов(390 - 399)
nika05
post 8 дек 2010, 22:42
Сообщение №391 (ссылка)

у меня чувство юмора, сильнее чувства жалости
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2932
Регистрация: 9.11.06
то тут, то там

есть
Сколько средний ужин на двоих взрослых без вина в кафе-ресторане?

Мы в Хельсинки ели от 18 евро до 70 евро за двоих без алкоголя. Зависит от заведения.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Nicole
post 9 дек 2010, 00:19
Сообщение №392 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2959
Регистрация: 6.02.06
Хельсинки

Катарина 24.02.03
Порво хорош в любое время года! :)

Хельсинки занесло снегом! :p Коляски и с большими колесами порой по проезжей части едут. Сугробы! Чудо! :)

Праздничное настроение в Хельсинки есть! :) Развлекухи для деток организуются.

Вот рынок рождественский, например:
http://www.zelante.fi/joulumaailma.php
Там выступления будут, мастерские.

Катания на хасках, оленях и прочем - около Хельсинки не знаю.

Про еду в ресторанах уже ответили - зависит от заведения.

Продукты - ощущение, что дешевле, чем в Москве. По позициям не знаю, но за те же деньги сумка больше. :D

ledem, в Рованиеми мы еще не были, но слышала, что там платное ВСЕ. И недешево.

Вот еще. Кто на машине собирается - посмотрите серьезно колеса. Скользко! А в Хельсинки, например, горок много. Мы нашу вчера переобули, купили новую резину. Хотя и не планировали на этот год менять. На старой совсем некомфортно стало.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Машустер
post 9 дек 2010, 11:42
Сообщение №393 (ссылка)

*
Sюзер
модератор

» обо мне «
дневник
Сообщений: 6352
Регистрация: 19.03.09
Москва

Кирилл, 4.09.2008
Дмитрий, 17.09.2011
Девушки, а мне никто не ответит?
Рестораны как везде в Европе, не сказать, чтоб сильно дороже/дешевле. Евро 30-40 на двоих в среднем, я бы сказала, вряд ли сильно меньше :scratch: Вход в деревню Санты бесплатный, но там все сделано так, чтобы вы потратили как можно больше денег - рождественские магазины потрясающие даже летом :love: Конечно, каждая крохотная чашечка кофе будет стоить там очень дорого, берите с собой термос :4u: На остальные вопросы увы, не отвечу :4u:

» Дописано позже
Хельсинки занесло снегом!
Москву тоже :fingal: :D

Отредактировано: Машустер в 9 дек 2010, 11:43
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Машустер
post 9 дек 2010, 11:52
Сообщение №394 (ссылка)

*
Sюзер
модератор

» обо мне «
дневник
Сообщений: 6352
Регистрация: 19.03.09
Москва

Кирилл, 4.09.2008
Дмитрий, 17.09.2011
ledem, http://www.santapark.com/ И вот тут еще ищите: море инфы по всему: http://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=346&t=13218
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
БРЮ
post 9 дек 2010, 11:59
Сообщение №395 (ссылка)

Оптимистка
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2797
Регистрация: 29.11.05
Санкт-Петербург

сын
дочь
Да, вообще, если честно, отдых в Финляндии дороговат :4u:
Но он того стоит :4u:

Отредактировано: БРЮ в 9 дек 2010, 11:59
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Obry
post 9 дек 2010, 12:10
Сообщение №396 (ссылка)

хочешь насмешить Бога? расскажи Ему о своих планах
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1596
Регистрация: 25.06.08
Москва

Энник 4.12.2007
Тим 27.05.2013
Julia
Ответ на сообщение [?] БРЮ от 9 дек 2010, 11:59
ЦИТАТА ( БРЮ )
Да, вообще, если честно, отдых в Финляндии дороговат



Правда, но с другой стороны, где дешевле?
С правильным планированием: покупка билетов, бронирование отелей, получается не так уж и дорого!
Для жителей Северной Столицы вообще супер! Сел в авто и через несколько часов ты на месте. Мы сами любим очень на авто путешествовать: в этом году опять на авто едем большой компанией в Нильсию.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
ledem
post 9 дек 2010, 12:37
Сообщение №397 (ссылка)

Счастливых выдают глаза…
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 776
Регистрация: 29.11.09
Московская область

05.07.2007
Всем спасибо за ответы! :4u:
Вот меня вот это интересует:
Ответ на сообщение [?] БРЮ от 9 дек 2010, 11:59
ЦИТАТА ( БРЮ )
отдых в Финляндии дороговат

Везде встречаю разные данные. Кто-то в том же Рованиеми уложил неделю в 50 тысяч, а кто-то в 150. И довольны и те, и другие. Что в общем то понятно))) Мы за 23 дня летом в Хорватии, с арендой на весь срок новенького Опеля Астра и съемом апартов потратили 150 тысяч. Поэтому потратить за неделю в Финляндии столько же не готовы, поэтому очень хотелось бы, конечно, хоть знать, к чему быть готовым.
Я вот много слышу, что все там платно. Но та же поездка в парк Санты никак не могу понять, во сколько обойдется. Учитывая, что термос повезем с собой)))) И конечно, при условии не очень длинной очереди, в фото я ребенку тоже не откажу (а это вроде уже 30 евро) и ту же выпивку из ледяных рюмок хочется попробовать, и открытку отправить и все необходимые мелочи, вплоть до покупки глупенького сувенирчика, совершить. Так вот, какой разброс цен? На ту же открытку? 5 евро? 20 евро? Вот чего очень хочется знать заранее, потому что лучше быть готовыми к ценникам в таких местах, на мой взгляд))) Очень надеюсь, что те, кто поедет в этом году, составит потом некий финансовый отчет типа: на оленьей ферме потратили столько-то, у Санты столько-то и т.д. :blush:
Машустер, Винского я вдоль и поперек уже изучила, там про Рованиеми мало. Я конечно слышала много отзывов, что в январе в Рованиеми толпы туристов и все такое прочее, но где их нет? А летом на пляжах у моря не толпы туристов? Поэтому в Рованиеми мы все равно очень хотим, чтобы подарить ребенку сказку.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Машустер
post 9 дек 2010, 12:45
Сообщение №398 (ссылка)

*
Sюзер
модератор

» обо мне «
дневник
Сообщений: 6352
Регистрация: 19.03.09
Москва

Кирилл, 4.09.2008
Дмитрий, 17.09.2011
Но та же поездка в парк Санты никак не могу понять, во сколько обойдется
Там же на сайте есть цена билета, и ледяной дом или что-то там туда входит. Отрытки не 20 евро, это точно, даже не 5 по-моему, потому что я их оттуда кучу отсылала, были бы по 5, не отсылала бы :scratch:
Кто-то в том же Рованиеми уложил неделю в 50 тысяч, а кто-то в 150. И довольны и те, и другие.
:D Так это всегда так! Я вот про Норвегию тоже читала, что там все тааак дорого, а форумчанка с 3 детьми и мужем весьма бюджетно съездили, так что сколько захочешь потратить, столько и потратишь, на самом деле. Финляндия не самая дорогая страна, там среднеевропейские цены. Я бы на неделю на троих с собой брала тысячу-полторы, и спокойно бы в них уложилась, вместе со всем, о чем Вы пишите
в фото я ребенку тоже не откажу (а это вроде уже 30 евро) и ту же выпивку из ледяных рюмок хочется попробовать, и открытку отправить и все необходимые мелочи, вплоть до покупки глупенького сувенирчика, совершить.
:4u:

» Дописано позже
Поэтому в Рованиеми мы все равно очень хотим, чтобы подарить ребенку сказку.
Что вы, я ж не отговариваю, я тоже обязательно повезу туда ребенка через пару лет :yes: См. тему про Финляндию в моей подписи ;)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
lena lena
post 9 дек 2010, 12:50
Сообщение №399 (ссылка)

бегущая по волнам жизни
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 6776
Регистрация: 27.04.09
Кристиания

26.07.08 Тёпа
15.11.09 Ляля
Ответ на сообщение [?] ledem от 9 дек 2010, 10:37
ЦИТАТА ( ledem )
что в январе в Рованиеми толпы туристов и все такое прочее, но где их нет?

так как толпы русских туристов.
у европейцев-то 3 января на работу. у нас на первую неделю января за копецки хоть на юга, хоть по Европе, а в России все раскуплено и не достать билетов уже.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
БРЮ
post 9 дек 2010, 14:58
Сообщение №400 (ссылка)

Оптимистка
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2797
Регистрация: 29.11.05
Санкт-Петербург

сын
дочь
ledem, у меня коллега ездила в Рованиеми, говорила, что вроде как круг на собаках - около 80 евро... Ездили они года 2 назад, своим ходом. Еще рассказала, что они в ресторане там покушали на 6 000 руб. Просто помню, что она говорила, что народу много, катание - вещь условная, т.к. ограничивается 1 кругом, сувениры от 5 евро.

Еще одна коллега на ноябрьские ездила Хельсинки-Таллин. В Хельсинки они заезжали в какую-то зимнюю деревню (забыла название, но сейчас это место очень популярно), и с дочкой за 2 часа отдали тоже около 6 000. Подруга сказала, что оч. дорого. Причем тоже сетовала, что катание на собаках - условное...

Мы снимали коттедж в феврале этого года, стоимость 1 часа катания на упряжке - 85 евро. Но это целый час был.

Про питание: мы питаемся всегда в кебабных. В Финке они оооч. отличные и приличные :chew: Обед на человека - кабаб, картофель, салат, кола - 10 евро. :chew:

В эти выхи в Порвоо купили большую упаковку стир. порошка - 6,99 евро, украшения на елку из соломы (около 20 шт.) - 1,49 евро, сок Марли 1 литр - ок. 1 евро, Фейри - ок. 2,5 евро, кофе - 3-4,5 евро, восковые мелки дочке - 0,89 евро, пена для ванны - 1 евро (правда, польская), шипучие витаминки Берокка (15 шт.) - 6,5 евро. Это то, что вспомнила :D

» Дописано позже
С правильным планированием: покупка билетов, бронирование отелей, получается не так уж и дорого!
Для жителей Северной Столицы вообще супер! Сел в авто и через несколько часов ты на месте.

Ага. Мы так и делаем. Я скоро по Финке смогу путеводитель писать. Уж очень мы любим туда на машине ездить...

1500 - бензин + 1500 - гринкарта. А дальше уж как душа пожелает...
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Реклама
Последние сообщения
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 5 авг 25, 15:35
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных