Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Пушкин - наше всё, Кто не согласен?

Любите ли вы Пушкина, как люблю его я?
 
Пушкин - величайший русский поэт [ 90 ] ** [49.72%]
Пушкин - великий русский поэт. Но есть и другие имена, которые можно поставить рядом [ 78 ] ** [43.09%]
Пушкин надоел [ 6 ] ** [3.31%]
Не люблю Пушкина [ 7 ] ** [3.87%]
Всего голосов: 181
Гости не могут голосовать 
Alegris
post 8 ноя 2008, 22:37
Сообщение №91 (ссылка)

Мамочка!!
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1274
Регистрация: 2.09.08
Ереван

Рубен 17.03.2009
Я со школы не относилась к Пушкину серьезно ну поэт и поэт...а вот уже в институте когда я впервые заинтересовалась Пушкиным как человеком, то только по тому, как он поддерживал Надежду Дурову с ее "Записками кавалерист-девицы" когда весь прочий мир считал её по меньшей мере сумасшедшим-транссвеститом, то из уважения как к человеку выросло почтение как к поэту, и понимание его гениальной простоты слога и рифмы.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Эхомама
post 16 дек 2008, 19:50
Сообщение №92 (ссылка)

Что-то еще, товарищ Новосельцев?
администратор
» обо мне «
дневник
Сообщений: 70689
Регистрация: 10.10.01
Не знаю, есть ли у нас тут пушкинисты, но может кто-нибудь поможет разобраться... :scratch:
В юности Пушкин писал много хулиганских стихов, порой даже похабненьких. Все мы помним сказу о Попе и работнике его Балде. ( Сказка о Попе и работнике его Балде ) А под конец жизни остепенился, и даже написал стихотворение на молитву св. Ефрема Сирина - стихотворение глубоко верующего человека. ( Стихотворение А.С.Пушкина )
Вот я и подумала, не сыграла ли в этой перемене роль стихотворная переписка с митрополитом Филаретом? ( Святитель Филарет )

26 мая 1828 года (6 июня по новому стилю), в день своего двадцатидевятилетия Пушкин пишет стихотворение, наполненное такой горечью, что современники его назовут "воплем отчаяния":

Дар напрасный, дар случайный,
Жизнь, зачем ты мне дана?
Иль зачем судьбою тайной
Ты на казнь осуждена?

Кто меня враждебной властью
Из ничтожества воззвал,
Душу мне наполнил страстью,
Ум сомненьем взволновал?..

Цели нет передо мною,
Сердце пусто, празден ум,
И томит меня тоскою
Однозвучной жизни шум.


Митрополит Филарет возразил ему:

Не напрасно, не случайно
Жизнь от Бога мне дана;
Не без воли Бога тайной
И на казнь осуждена.

Сам я своенравной властью
Зло из темных бездн воззвал,
Сам наполнил душу страстью,
Ум сомненьем взволновал.

Вспомнись мне, забвенный мною!
Просияй сквозь сумрак дум
И созиждется Тобою
Сердце чисто, светлый ум!


И поэт ответил святителю знаменитым стихотворением:

В часы забав иль праздной скуки,
Бывало, лире я моей
Вверял изнеженные звуки
Безумства, лени и страстей.

Но и тогда струны лукавой
Невольно звон я прерывал,
Когда твой голос величавый
Меня внезапно поражал.

Я лил потоки слез нежданных,
И ранам совести моей
Твоих речей благоуханных
Отраден чистый был елей.

И ныне с высоты духовной
Мне руку простираешь ты,
И силой кроткой и любовной
Смиряешь буйные мечты.

Твоим огнем душа палима
Отвергла мрак земных сует,
И внемлет арфе Серафима
В священном ужасе поэт.


(Первоначально последняя строфа выглядела так:

Твоим огнем душа согрета
Отвергла мрак земных сует,
И внемлет арфе Филарета
В священном ужасе поэт.

Однако по требованию цензуры Пушкин убрал из текста имя великого иерарха.)

Датировки:
Гавриилиада - 1821
Сказка о попе и о работнике его Балде - 1830
Стансы (ответ митрополиту Филарету) 19 января 1830
"Отцы пустынники..." 1836

1828 год был для А. С. Пушкина годом решения одного из тяжелейших вопросов его нравственной и творческой жизни и во многом определил общественную позицию Пушкина 30-х годов. Известно, что примерно с июня 1828 года, то есть почти сразу после дня рождения поэта, начинает работу комиссия по делу о «Гаврилиаде». Возможно, что стихотворение «Дар напрасный…» родилось именно в тревожные для него дни, а дата, подчеркивающая тщетность его рождения и предназначения, поставлена в отчаянии. (Пушкин иногда ставил фиктивные, но значимые для него даты под своими произведениями.) Известно, что работа комиссии закончилась закрытием темы и прощением поэта, приуроченным – случайно или нет – к 19 октября того же года (дню лицейской годовщины).
отсюда
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Владимировна
post 16 дек 2008, 20:20
Сообщение №93 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 46
Регистрация: 27.10.08
Москва

Саша 07.12.06
Сколько людей - столько и мнений...
А мне о-о-очень нравятся "Маленькие трагедии"!
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
lisunbars
post 16 дек 2008, 23:10
Сообщение №94 (ссылка)

У каждой истории есть две стороны
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 719
Регистрация: 25.10.06
москва

Мира 19.09.2006
А мне "Сказка о Попе и работнике его Балде "
весь Пушкин Какая глубина! Какая смелость и какая стройность :copy:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Hbiba
post 18 дек 2008, 18:12
Сообщение №95 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2317
Регистрация: 19.11.05
Агадир, Марокко

Мария, 18.04.2005
Асия, 09.03.2010
N°1. В моей очень скудной здесь русской библиотеке всё же имеется небольшой томик стихов Пушкина и "Евгений Онегин", в дочиной - "Сказки" Пушкина. :shuffle: А везешь сюда обычно то, без чего никак не можешь обойтись.

Любовь к Пушкину была привита в детстве сестрой-филологом, обожавшей его и писавшей дипломную работу по "Маленьким трагедиям". Начиналось всё со "Сказки о мертвой царевне" и "Руслана и Людмилы". В старших классах с огромным удовольствием слушала, как Завадский читает "Евгения Онегина" - если попадется кому-нибудь запись, купите - не пожалеете.

Да, могу долго не обращаться к Пушкину сознательно, но его строки всплывают часто и по разным поводам. Вот недавно с подругой по Скайпу обсуждали российские природные катаклизмы, вдруг она меня спрашивает: "Как там: "Зимы ждала, ждала природа, снег выпал только в...", не успев подумать, заканчиваю фразу "...в январе", потом уже включаю голову и начинаю сознательно вспоминать это место из "Евгения Онегина". А в последнее время так и вертится в мозгу рефреном: "На свете счастья нет, / А есть покой и воля"...

Вчера смотрела передачу по РТР-Планета "Имя России - Пушкин?", и как-то захотелось в следующий раз привезти всё-таки собрание сочинений. На ночь читала доче "Мертвую царевну" - одну из моих самых любимых вещей у Пушкина. Понимаю, что читаю больше для себя, но доча лежит - слушает, может, выйдет из этого что-нибудь, хотелось бы верить. ;)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Царевна-Смеяна
post 8 янв 2009, 16:24
Сообщение №96 (ссылка)

*
заявитель
» обо мне «
дневник
Сообщений: 505
Регистрация: 16.11.08
Бавария
Поэзию люблю, Пушкин для меня это мудрость и владение языком, каких из отечественных поэтов никто не достиг... И ещё в таком возрасте... :worthy:

Сын тоже обожает Пушкина, "Сказку о рыбаке и рыбке", а "Сказку о попе и работнике его Балде" половину знает наизусть, недавно выдал: - ну ты мама, Балда... Я обрадовалась. :4u:

Муж- немец в восторге от его прозы, я ему на день рождения собрание сочиненений в 6-ти томах подарила.

Моя любовь к Пушкину простирается так далеко, что я, каюсь, на экзамене на звание магистра по англистике вошла в раж и доказывала, что Пушкин намного значительнее Шекспира, хотя меня никто не просил сравнивать... Закончилось всё хорошо. :fingal: :D
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Hbiba
post 16 янв 2009, 14:32
Сообщение №97 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2317
Регистрация: 19.11.05
Агадир, Марокко

Мария, 18.04.2005
Асия, 09.03.2010
ЦИТАТА (Мюнхаузен)
Моя любовь к Пушкину простирается так далеко, что я, каюсь, на экзамене на звание магистра по англистике вошла в раж и доказывала, что Пушкин намного значительнее Шекспира, хотя меня никто не просил сравнивать... Закончилось всё хорошо.

:D % Хорошо, что Ваша увлеченность осталась безнаказанной.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Танюсечка
post 25 янв 2009, 21:24
Сообщение №98 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 417
Регистрация: 9.02.08
Санкт-Петербург

Надя
Люба
очень-очень люблю Пушина
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
патрикей
post 31 янв 2009, 00:12
Сообщение №99 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 448
Регистрация: 6.06.08


любимая дочка
хочу
не возражаю
патрикей
Тут муж показал совершенно другого Пушкина,сказки для взрослых,была откровенно удивлена,после этого полюбила еще больше. А еще перечитывая сказку про золотого петушка совсем недавно со старшей племяшкой,была очень удивлена наличием слов на которые ребенок сразу обратил внимание и попросил растолковать (скопец т д)раньше ,читая в детстве даже не задумывалась об этом. Ну в общем еле отбилась
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
marisol
post 6 июн 2009, 22:57
Сообщение №100 (ссылка)

ягодка опять
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 6537
Регистрация: 7.07.06
МО

бедовая
троица
на пенсии посмотрим
ms55
Пушкин родился 210 лет назад- не верится, честное слово! стихи его - такие живые...
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Переход в среднюю школу: готовимся вместе с ребенком
Мало того, что переход из начальной школы в среднюю становится стрессовым событием для ученика, так он еще и совпадает с началом физиологических изменений...
Урбанизм в Сеуле
Архитектура довольно невзрачная, можно сказать, скучная (в Москве интереснее). Но что меня покорило в Сеуле – это организация дворовых и уличных пространств...
Анна Хрусталева
Прыжки на батуте: развлечение или серьёзный спорт?
Прыжки на батуте, или джампинг — полезный спорт, который отлично заменяет изнурительные и скучные кардиотренировки на беговой дорожке...
Как собаки понимают жесты
Собаки в процессе взаимодействия с человеком научились ориентироваться на его речь, мимику и жесты. Для собак наши жесты имеют более понятный смысл, чем...
Реклама
Последние сообщения
[ 4674 ] Общая для беременных 16:55 от: Зебрик
[ 2100 ] От овуляции до задержки 16:51 от: Зебрик
[ 1752 ] Поступаем в Вузы - 2024 16:46 от: МандаринкаАЕ
[ 44 ] Москва. Куда сходить. 16:17 от: Яблочное варенье
[ 17228 ] Королевские дома 28 16:17 от: Fossya
[ 0 ] 59% родителей не знают любимую книгу ребенка 15:18 от: Дежурный модератор
[ 23 ] Венгрия 14:32 от: secret secrets
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 10 июн 24, 16:56
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных